Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Иное вероисповедание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#41 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 07:20

Амира, книгу прочитала. Очень понравилась, спасибо. Я бы даже уточнила название - Исповедь счастливой женщины :)
Мотивы главной героини мне понятны, умная женщина. Но вы писали, что пришли к исламу до замужества. Раскажите вашу историю, как вы к нему пришли?
Если не секрет, конечно :)

Я не понимаю, что вас склонило. Религия интересная, но не моя. :)
  • 0

#42 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 29 января 2013 - 11:15

Но вы писали, что пришли к исламу до замужества. Раскажите вашу историю, как вы к нему пришли?
Если не секрет, конечно :)

Я не понимаю, что вас склонило. Религия интересная, но не моя. :)

Меня - моя жизнь и все, что в ней было до ислама. А в ней было много. Учеба и прекрасная семья, занятия спортом и единоборствами, пение, танцы, гастроли. В 18 лет уехала от родителей в Москву. Устроилась работать, играла группе музыкальной.
Вышла замуж - неудачно сложились отношения со свековью. После очередных ее криков я потеряла ребенка. Долго не могла прийти в себя. Потом развод.
Потом долгий путь в темноте, как-будто продираешься через чащу леса.
Пыталась ходить в церковь. Но меня онажды оттуда выгнала женщина в черном. До сих пор не знаю, почему. Я даже покрыта была и в юбке. Просто тихонько сидела на скамеечке. Ладно, Бог ей судья.

А потом я просто зашла в мечеть. И сидела там. Долго. Никто меня не беспокоил. Имам подошел спросить, все ли в порядке у меня. и мы долго говорили. Он не советовал - он слушал. А потом дал мне перевод смыслов Корана прочесть.

Я взяла книгу, прочла не сразу, забыла сначала. А потом поехала отдыхать в Александрию. И там случилось то, про что я уже писала ранее. Я услышала азан, а потом чтение Корана и я плакала. Я плакала так долго, как-будто старалась выжать весь этот яд из себя, все прошлое и все плохие вспоминания.

А, когда я на 1 день поехала в Каир, то зашла в АльАзхар - исламский университет, и там, при имаме, приняла ислам. Помню, как он долго и внимательно смотрел мне в глаза, а потом сказал - ты светишься, русская. До сих пор его глаза стоят передо мной, добрые, мудрые и понимающие.

Я рассказала, как я пришла. Но объяснить почему - не могу. Я верю в судьбу и в коллективное бессознательное. Если моя дорога здесь - то я постраюсь сделать свой путь светлым, теплым и уютным. Чтобы все тоже могли погреться.
  • 4

#43 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 11:24

Дааа, истинно каждый приходит к богу через свою религию!
  • 0

#44 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2013 - 11:29

Я рассказала, как я пришла. Но объяснить почему - не могу. Я верю в судьбу и в коллективное бессознательное. Если моя дорога здесь - то я постраюсь сделать свой путь светлым, теплым и уютным. Чтобы все тоже могли погреться.


когда я думаю о христианстве- я думаю так же. Я вас сейчас так понимаю! И - да, Вы светитесь любовью к своей религии, культуре этой религии. Это так ценно , сознательное и ответсвенное отношение. Благословений Всевышнего Вам!
  • 0

#45 Родослава

Родослава

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо
Азов, Ростовская область

Отправлено 29 января 2013 - 11:41

Из всех вероисповеданий мне ближе всего родная вера предков. Я не смею назвать ее Языческой или каким либо еще словом. Я общалась с представителями Инглиизма, многое мне не по духу. И вообще не понятна ситуация, когда вроде бы пытаются возродить Веру, а много агрессии в адресс людей прочего вероисподения. О скандинавском язычестве не слышала, но думаю, что истоки они. Так что с радостью бы почитала информацию об этом.
  • 1

#46 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 29 января 2013 - 11:42

Девочки, спасибо Вам за теплые слова. И лучиков счастья Вам от меня...
  • 0

#47 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 13:31

Девочки, спасибо Вам за теплые слова. И лучиков счастья Вам от меня...

Взаимно :)
  • 0

#48 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 13:32

Из всех вероисповеданий мне ближе всего родная вера предков. Я не смею назвать ее Языческой или каким либо еще словом. Я общалась с представителями Инглиизма, многое мне не по духу. И вообще не понятна ситуация, когда вроде бы пытаются возродить Веру, а много агрессии в адресс людей прочего вероисподения. О скандинавском язычестве не слышала, но думаю, что истоки они. Так что с радостью бы почитала информацию об этом.

А у нас в Одессе инглиисты добрые :)
  • 0

#49 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 29 января 2013 - 17:03

А у нас в Одессе инглиисты добрые :)


Девочки, расскажите про инглиистов, интересно очень.
  • 0

#50 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 19:39

Меня - моя жизнь и все, что в ней было до ислама. А в ней было много. Учеба и прекрасная семья, занятия спортом и единоборствами, пение, танцы, гастроли. В 18 лет уехала от родителей в Москву. Устроилась работать, играла группе музыкальной.
Вышла замуж - неудачно сложились отношения со свековью. После очередных ее криков я потеряла ребенка. Долго не могла прийти в себя. Потом развод.
Потом долгий путь в темноте, как-будто продираешься через чащу леса.
Пыталась ходить в церковь. Но меня онажды оттуда выгнала женщина в черном. До сих пор не знаю, почему. Я даже покрыта была и в юбке. Просто тихонько сидела на скамеечке. Ладно, Бог ей судья.

А потом я просто зашла в мечеть. И сидела там. Долго. Никто меня не беспокоил. Имам подошел спросить, все ли в порядке у меня. и мы долго говорили. Он не советовал - он слушал. А потом дал мне перевод смыслов Корана прочесть.

Я взяла книгу, прочла не сразу, забыла сначала. А потом поехала отдыхать в Александрию. И там случилось то, про что я уже писала ранее. Я услышала азан, а потом чтение Корана и я плакала. Я плакала так долго, как-будто старалась выжать весь этот яд из себя, все прошлое и все плохие вспоминания.

А, когда я на 1 день поехала в Каир, то зашла в АльАзхар - исламский университет, и там, при имаме, приняла ислам. Помню, как он долго и внимательно смотрел мне в глаза, а потом сказал - ты светишься, русская. До сих пор его глаза стоят передо мной, добрые, мудрые и понимающие.

Я рассказала, как я пришла. Но объяснить почему - не могу. Я верю в судьбу и в коллективное бессознательное. Если моя дорога здесь - то я постраюсь сделать свой путь светлым, теплым и уютным. Чтобы все тоже могли погреться.


какая чудесная история!Вы просто умница!расскажите,если можно,в какую мечеть в Москве Вы зашли и что это был за имам? Просто я живу в Москве ,собираюсь сходить в мечеть ,а что-то останавливает....
  • 0

#51 chinka

chinka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 3 Спасибо
Каир, Москва Египет, Россия

Отправлено 29 января 2013 - 21:10

Историческая мечеть на Большой Татарской 28, м.Павелецкая. только туда "женщинам необходимо соблюдать требования Мусульманского религиозного этикета ношения одежды в общественных местах.Ауратом женского тела,согласно требованиям канонов Ислама, является все ее тело кроме лица , рук и ступней ног.Волосы женщины,грудь,плечи и ноги должны быть обязательно прикрыты непрозрачной одеждой.Нарушение данного требования при посещении молитвенного храма будет расцениваться как оскорбление религиозных чувств верующих."
Я, к сожалению, не помню имя имама. Вот сайт http://manar.ru/
Есть еще Соборная мечеть на Проспекте Мира. Не знаю насчет женской половины там. Но в медресе у них девочки учатся, значит, наверное тоже можно сходить. Тоже почитайте. http://mihrab.ru

Попробуйте вместе с мусульманкой сходить тда. Жаль, я не в Москве, так бы сводила вас. Есть много девочек на сатах. И вконтакте есть группа про мусульман Москвы. там можно договориться с девчатами.
  • 0

#52 Цветочек

Цветочек

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 100 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 06:46

Историческая мечеть на Большой Татарской 28, м.Павелецкая. только туда "женщинам необходимо соблюдать требования Мусульманского религиозного этикета ношения одежды в общественных местах.Ауратом женского тела,согласно требованиям канонов Ислама, является все ее тело кроме лица , рук и ступней ног.Волосы женщины,грудь,плечи и ноги должны быть обязательно прикрыты непрозрачной одеждой.Нарушение данного требования при посещении молитвенного храма будет расцениваться как оскорбление религиозных чувств верующих."
Я, к сожалению, не помню имя имама. Вот сайт http://manar.ru/
Есть еще Соборная мечеть на Проспекте Мира. Не знаю насчет женской половины там. Но в медресе у них девочки учатся, значит, наверное тоже можно сходить. Тоже почитайте. http://mihrab.ru

Попробуйте вместе с мусульманкой сходить тда. Жаль, я не в Москве, так бы сводила вас. Есть много девочек на сатах. И вконтакте есть группа про мусульман Москвы. там можно договориться с девчатами.


спасибо большое! хочу сходить в скором времени :) надо подумать, есть ли у меня подходящая одежда...
  • 0

#53 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 31 января 2013 - 06:20

-Лин-, dark_fairy, здорово, что есть здесь на форуме люди со схожими взглядами)))
  • 0

#54 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 03 февраля 2013 - 07:30

-Лин-, dark_fairy, здорово, что есть здесь на форуме люди со схожими взглядами)))

Для того тема и создавалась :rolleyes:
  • 0

#55 Стрекоза

Стрекоза

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Саратов Россия Я Вконтакте

Отправлено 04 февраля 2013 - 07:40

Любая религия - это Любовь к Богу. Просто на разных языках и разными способами. То, что вам кажется непонятным и воинственным, странным - это всего лишь ваше мнение, взгляд со стороны. У мусульман, например, Господь чаще всего - Возлюбленный, Милостивый, Любящий. Изучая эту религию, я понимаю, как много есть там общего с христианством и индуизмом - даже тексты молитв очень похожие по смыслу и по структуре. Зачем искать различия, если все религии - это Любовь к Единому Богу?

Пытаться как-то классифицировать: это религия войны,это религия любви,это религия еще чего-то - это, на мой взгляд, уходить все дальше от Господа. Потому что так мы идем к различиям, а не ищем общее.
Бог - Един, и я в этом глубоко убеждена.
  • 0

#56 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 февраля 2013 - 10:32

А мне повезло с вероисповеданием ))) Выстраданный и через много шишек набитый - агностицизм )
т.е. я верю, что есть силы могущественные, но еще больше верю в человека-Творца своей Вселенной :)
Мне также повезло с православием - есть опыт общения с многоуважаемыми мною батюшками. Настоящими стоиками, чьей верой я восхищаюсь.
Повезло с верующими в Аллаха, в Кришну, в иудейского Яхве, в славянский пантеон богов - особо уважаю за мудрость и владение внутренней силой..уважаю также уикканцев и язычников - работающих с природной энергией.

Вообще человек должен во что-то верить :)
  • 0

#57 dark_fairy

dark_fairy

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 348 сообщений
  • 2 Спасибо
Одесса Украина Я Вконтакте

Отправлено 05 февраля 2013 - 07:11

Согласна. Человеку нужно во что-то, а ещё лучше в кого-то верить. Иначе, люди становятся либо глубоко несчастными, либо жестокими.
Самое опасное, когда человек религиозный, но неверующий. То есть, исполняет некие религиозные каноны на автомате, сердце не открывая никому, никаким высшим силам.

  • 0

#58 Гость_Tanita_*

Гость_Tanita_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 февраля 2013 - 07:22

...или использует для самоутверждения.
  • 0

#59 Umai

Umai

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 159 сообщений
  • 17 Спасибо
Осло Норвегия

Отправлено 05 февраля 2013 - 23:57

Согласна, без веры сложно противостоять трудностям или хотя бы будничной суете.
  • 0

#60 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 06 февраля 2013 - 07:44

А я живу по принципу с миру по нитке - голому рубаха. Но Асатру - мне ближе всего. Некий фундамент, на который нанизывается все остальное.
dark_fairy

Если интересуетесь рунами и Асатру в целом очень рекомендую почитать Фрею Асвинн.
Вообще там очень интересная философия - что ты не получаешь наказание за "плохой" поступок, а просто платишь цену. То есть неважно что ты делаешь, а важно, готов ли ты заплатить по счетам. То есть нет категорий добра и зла. Мне это очень близко, т.к. я считаю, что добро и зло - субъективны, а в объективной реальности просто происходит нейтральное событие.
А про руны (с практической точки зрения) есть очень хорошая книга Алексея Тарновского .
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки