Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не могу с сыном сладить!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 23 июля 2013 - 09:14

Ему 4 года. Сразу, с пеленок характер очень независимый, своевольный, своенравный. И все сильней и сильней это выражено. Для него родители это так - мальчик и девочка на побегушках. Делает только так как сам решил. Переубедить невозможно - упрется еще сильней. На доводы-увещевания уши затыкает. Что такое родителей слушаться это вообще нам не знакомо. Когда родители его слушаются - это да, милый, ласковый мальчик. А наоборот - вообще никак. Если гаркнешь как следует может и послушать, но это ж тоже не метод да и не могу я орать, потом аж плохо мне. Шлепать пробовала - ему это тоже без толку. Норовит сдачи сдать, дерется постоянно со мной и с отцом когда что то не по его. Швырнуть может чем попало, сказать "пошли вон отсюда".... Вобщем не знаю я уже как с ним и что дальше будет.
  • 0

#2 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 23 июля 2013 - 10:16

О, Карри, только сейчас увидела, что Вы тоже из Перми, очень приятно!)

Вероятно, методы в воспитании мальчиков и девочек отличаются, а может и нет, не знаю, не углублялась. Скажу, как действую я. Моей малявочке 5,5 лет и она бывает также, иногда послушная, иногда магко говоря не очень... У меня тоже бывает ведет себя агрессивно и может махать руками. Я заметила, когда я стою и прошу ее что-то сделать (именно из этого положения, когда я стою, она сидит или стоит на уровне своего роста), она редко когда бежит выполнять мои указания, даже если это сказано не в приказном тоне, а мягко и даже если я ей говорю, что она потом посмотрит мультик, съест конфетку... Последнее я вообще стараюсь не применять, влияет на детей пагубно... В общем, я приседаю на корточки или сажу ее на колени, чтобы стать с ней на один уровень, обнимаю ее, поглаживаю и объясняю ласково, что давай сделаем то-то и то-то, потому что это и это.... И разговариваю, как со взрослой, привожу доводы и объясняю, как взрослой. При таком подходе я ни разу не получала от нее отказа, все было сделано быстро и с удовольствием, причем она потом бежит еще показывать результаты своего труда и я хвалю ее...

Вот недавно пришла за ней в сад, она сиди, копается в земле, роет яму, я ей говорю, пойдем домой, она кинула на меня суровый взгляд и говорит: "Мама, ты опять за мной рано пришла, я еще на улице не поиграла, я остаюсь". Причем мы с ней каждый день после садика гуляем час-два на площадке возле дома и она знает, что я ее не домой прям зову, а из садика пойдем, мол, выйдем, я тебя забираю)) А в тот день мне еще нужно было ноут в ремонт отнести. В общем, я подошла к ней, присела на корточки, одной рукой обняла, другой взяла ее руку в свою и стала объяснять зачем ее забираю, что мы сейчас пойдем отнесем компьютер чинить вместе, а то у нас не будет новостей и мультфильмов, потом пойдем вместе на площадку играть с твоими друзьями, а сейчас давай всем скажем до свидания и завтра мы всех вновь увидим. Она сразу согласилась, встала, всем радостно сказала пока-пока и столько счастья было в ней и удовольствия, что мама с ней на равных общается, как с большой.

Может быть, Вам чем-то поможет мой опыт?
  • 1

#3 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 23 июля 2013 - 10:32

А может радоваться, что характер независимый и своенравный? У Ольги хорошая статья есть на эту тему
http://www.valyaeva.ru/?p=16081
А вот драки с отцом и "пошли вон отсюда" - это у него откуда? Вы же наверное так с ним не общаетесь? Выходит, со двора или из сада?
  • 0

#4 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 23 июля 2013 - 11:04

Я свою за драку в угол ставлю. Действует хорошо.
Лишайте чего-то приятного. Только если обещали лишить - делайте, без поблажек. Ребёнок должен знать, что раз мать/отец сказали - значит, сделают. И иерархию, конечно, в семье необходимо поддерживать. Смотрите: в природе так не бывает, что маленький детёныш посылает родителей - это ставит под угрозу его выживание. У нас, конечно, многие здоровые инстинкты давно атрофировались... Я бы дала понять ребёнку, насколько важна и нужна семья ему самому - и насколько он пока без семьи беспомощен - и в физическом плане, и в эмоциональном - где ему ещё искать поддержки, как не в семье.
  • 0

#5 kittytheone

kittytheone

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 087 сообщений
  • 0 Спасибо
Пермь

Отправлено 23 июля 2013 - 11:05

Дарьяшка,Карри, ой, девочки) А мы и правда из Перми все)) (сори за оффтоп, не удержалась)
  • 0

#6 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 23 июля 2013 - 11:09

Я свою за драку в угол ставлю. Действует хорошо.

А у меня ни углы, ни по заднице, ничего не помогает, хуже становится.
Только спокойная и доброжелательная, но твердая речь, где ребенок понимает, что его уважают и с ним считаются.
Моя как-то меня ударила, я ей прямо в глаза посмотрела и сказала тихо, что мне очень больно, она тут же заплакала сильно, начала меня гладить и просить прощения, дуть туда, куда ударила.
Дети - не дураки и не идиоты, они все чувствуют и понимают. Драки и брань - это способ рассказать о своих желаниях, наше дело, родительское, дать понять, что мы их слышим, а не затыкаем.
  • 0

#7 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 23 июля 2013 - 11:10

Да-да)))) Пермь рулит, тоже простите за оффтоп)
  • 0

#8 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Отправлено 23 июля 2013 - 12:00

Карри, мне кажется вы немного сгущаете краски... :acute: У меня тоже мальчик, и ему тоже 4 года. Дело в том, что в 3,5-4 года ребёнок проверяет границы дозволенного. И дело не в том,что он с рождения "своевольный, упрямый" и т.д, а в том, что он проверяет ВАС и мир на прочность, понимаете? У нас тоже была агрессия - замахивался на меня и на мужа, я аж плакала от досады - не понимала откуда это. Мы убрали агрессию за 2,5 недели и скорректировали его поведение. Взялась за это дело серьёзно, перелопатила весь интернет и нашла чудесный отзыв о книге "...Прежде, чем ваш ребёнок сведёт вас с ума". Найджел Латта. Скачала на flibusta.net. Книжка потрясающая, с юмором! Причём я ВПЕРВЫЕ увидела конкретные примеры, конкретного ПАПЫ и психолога. Поясню - например книжка Юлии Гиппенрейтер - мне воообще не пошла. МАЛО там конкретных примеров, всё какая-то абстракция. А там вот так. Дано - семья, дочка, папа. Проблемы с тем и тем. Как решаем и почему. КОНКРЕТНЫЕ шаги до дней. Удачи вам!!!

Ой, увидела про углы. Девочки, для мальчиков угол - это очень унизительно. У нас наказание в крайнем случае (это когда замахивается или вообще что-то недопустимое сделает) - сидение на стуле по таймеру. Минута на год - то есть 4 года, 4 минуты (я ставила на 5). Конечно, по началу вскакивал, со слезами -"не буду не хочу" и дальше замахивался. Я спокойно (насколько могла), говорила - значит я ставлю таймер ещё на 5 минут, и так каждый раз - как только вставал - сразу увеличивала время. Думала, не поможет, а потом он сообразил - и говорит - так что я до вечера сидеть буду? Я говорю - да, пока не высидишь спокойно свои 15 минут. Одного раза хватило.

Сообщение отредактировал Хитрая лиса: 23 июля 2013 - 12:08

  • 2

#9 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 23 июля 2013 - 14:21

А вот драки с отцом и "пошли вон отсюда" - это у него откуда? Вы же наверное так с ним не общаетесь? Выходит, со двора или из сада?

Это бы объясняло, но ребенок у меня дикий как маугли, в садик ходит всего ничего, я не хотела его отдавать, отдала когда увидела что без общения с другими детьми и взрослыми он дичает. Может сам себя занимать и гонит от себя всех, меня это беспокоило очень. Даже родственников не всех принимает. Пошли вон - это цитата может быть из мультиков, он эти цитаты очень здорово обыгрывает, а папа позволяет ему все на свете, это его единственный ребенок поздний, так и вьет веревки еще похлеще чем из меня.
  • 0

#10 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 23 июля 2013 - 14:23

Я свою за драку в угол ставлю. Действует хорошо.

Бесполезно! Он экспрессивен. Уже на любой мой отказ любой предмет летит в меня или в стену. Не будет он стоять в углу, даже представить сложно)))
  • 0

#11 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 23 июля 2013 - 14:29

Моя как-то меня ударила, я ей прямо в глаза посмотрела и сказала тихо, что мне очень больно, она тут же заплакала сильно, начала меня гладить и просить прощения, дуть туда, куда ударила.

Пробовала. Жалеет, гладит,целует, предлагает забинтовать))) но в следующий раз опять вспышка эмоций и бьет снова. Кстати если переиграть он это быстро чует, как то сделала вид что плачу так он засмеялся)))) Такое чувство что ему трудно совладать с эмоциями, они захлестывают прямо. Хотя вот не глупый ребенок, Считать научился как то сам потихоньку читать учится, буквы все выучил тоже сам, не заставляли, просто был интерес.
  • 0

#12 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 23 июля 2013 - 14:31

значит я ставлю таймер ещё на 5 минут

Надо попробовать. потом напишу что вышло)))
  • 0

#13 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 23 июля 2013 - 14:36

Ну, может он у Вас прирожденный кшатрий)) И его эту агрессию надо просто в "кружок отдать", где можно выплеснуть.
  • 0

#14 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 23 июля 2013 - 15:15

Я на это уповаю только. Да вроде рано еще жду. Мечтала его плавать отдать. Да вопрос еще захочет ли этот кшатрий в воду лезть))))
До абсурда доходит. В мелком возрасте была проблема с запором, ему не понравилось и решил что какать он не будет больше никогда вообще. И не стал. Уж и уговаривали и горшок новый купили и медикаменты пробовали и объясняли - "не буду" и все. Терпит до последнего, а терпеть он долго может и вот бегаю с клизмой за ним иначе он не будет и все тут. Такой вот малыш.
  • 0

#15 Minchju

Minchju

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Краснодар

Отправлено 23 июля 2013 - 21:09

А может с папы надо начать? В моем окружении есть такие семьи, где сначала ребенку все позволяется, а потом родители за голову хватаются. И когда мама уже начинает бить тревогу, а папа продолжает в том же духе - идти на поводу и позволять вить веревки - толку не будет. Поговорите с мужем, выработайте и установите определенные границы по отношению к ребенку и не прогибайтесь ни при каких обстоятельствах.
А то, что ребенок может сам себя занимать, это здорово!

отдала когда увидела что без общения с другими детьми и взрослыми он дичает.

А как вы увидели это (в смысле - поняли?)? И в каком смысле - дичает?
А то, что в сад недавно отдали, наверное тоже накладывает определенный отпечаток на его поведение. Это вы считаете, что ему нужно общение, а то он одичает, а он, может быть, совершенно не нуждается в этом общении. Вы же говорите, что он сам себя занимает и ему, я так поняла, вполне комфортно это умение и состояние.
  • 0

#16 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2013 - 04:55

Мальчика воспитывает папа, мама же дает просто любовь и заботу. Я понимаю, как сложно, когда папа все позволяет, а мама прям цербер какой-то. Но....
Есть еще одна штука: в семейной психотерапии есть такой секрет, что ребенок, его поведение-это как раз скрытые подводные камни между родителями.
Зная твою историю, я бы посоветовала все-таки начать с себя и его папы, выстроить реальные отношения, чтобы ребенок видел и агрессию между вами. Ведь он, выражая агрессию, показывает вам наружу то, что вы тщательно скрываете.
  • 0

#17 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 24 июля 2013 - 08:22

И в каком смысле - дичает?

Он просто начал людей чураться. Сначала не было этого, а после долгого сидения дома появилось. На детской площадке чувствовал себя нормально только если там никого нет. Мог завопить даже если на него просто обратили внимание "ути какой мальчик"
  • 0

#18 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 24 июля 2013 - 08:25

Поговорите с мужем,

Так говорила, на словах вроде да, согласен а на практике раскисает и несется за конфетами, мыльными пузырями итд. Меня очень напрягает что я вынуждена быть не мамой а папой, в противном случае у ребенка будет две мамы.
  • 0

#19 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 24 июля 2013 - 08:26

Ведь он, выражая агрессию, показывает вам наружу то, что вы тщательно скрываете.

Копошится тоже эта мысль. Думалось даже может быть и его запоры от этого ноги растут тоже.
  • 0

#20 Я- Женечка

Я- Женечка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 543 сообщений
  • 2 Спасибо
Орск Россия

Отправлено 24 июля 2013 - 09:38

Думалось даже может быть и его запоры от этого ноги растут тоже.

Запоры- это застоявшееся внутреннее мнение, какая-то мысль, которую Вы носите много лет как должность, и не всегда положительная мысль.Например, все мужики козлы. Вы не можете выбросить ее, очиститься от нее. Знаю по собственному опыту, у дочки запоры были долгое время.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки