Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не могу с сыном сладить!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#21 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2013 - 10:14

Нашла в контакте
http://vk.com/milubimdetey
пост :
Дети в Благости | Торсунов О.Г.

Мальчиков должны воспитывать мужчины. С самого детства они лишены мужского влияния. Мамы, бабушки, воспитатели и учителя (преимущественно дамы) прививают будущим мужчинам женские установки и взгляды на жизнь. Потом и сами не рады…

Там есть лекция О.Г.

  • 0

#22 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2013 - 10:16

Копошится тоже эта мысль. Думалось даже может быть и его запоры от этого ноги растут тоже.

Конечно!
Все дело в Ваших отношениях с его отцом. Нужно их налаживать. Мы когда с мужем расстались у меня тоже была похожая ситуация, пока не наладилось между нами, ребенка было невозможно изменить. Теперь с ним все ок.
  • 0

#23 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 июля 2013 - 11:19

Постою,послушаю, моему ребетенку тоже 4 года и тоже похожие проблемы.Неумение безопасным для окружающих способом выразить негативные эмоции. А мне вот с кем отношения налаживать? Папы у нас нет и не было, рефлексии по данному поводу тоже отсутствуют.
  • 0

#24 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 24 июля 2013 - 11:39

Карри, всю тему не читала, но прочла начало. Прочтите книгу как выбирать своих людей и посмотрите какая эмоция вашего сына. Я могу ошибаться, но мне кажется что либо антагонизм, либо враждебность. В книге вы сможете узнать как эти эмоции располагаются от низа (апатия) к верху через горе, страх, гнев, антагонизм, скуку и до энтузиазма. А вам нужно быть при этом выше ребенка на 1уровень. Если антагонизм, то отвечать нужно и реагировать в скуке, тогда через какое-то время он тоже окажется в скуке и перестанет дебоширить. После чего его можно чем-то потихоньку заинтересовать.
Расскажу так для затравки как выглядит антагонизм. Человек на все да отвечает нет, на нет да. Все делает наоборот и часто читает нотации и только он один и прав. Если это ваш сын, то я поспешу вас порадовать, это достаточно классное состояние по средней статистике, так как в основном люди находятся где-то в страхе. Это факт, причем сама проверяла. Внешне очень даже ничего, но люди бояться что-то менять, потерять на самом деле сомнительную стабильность и прочее. Проблема в системе, в которой мы живем, но вопрос не в этом. Но все же. Ваша задача не забить его ниже, что делают шлепки и слова типа замолчи или поставив в угол так же ничего не улучшиться. Но если вы будете чуть чуть выше его на эмоцию, он вас вскоре услышит и таки поймет. Ваша задача ведь как мамы не выдрессировать его, а воспитать так, чтобы он к вам прислушивался, а так же имел свою собственную точку зрения и мог спокойно ее высказать.
В общем в книге все подробно описано. Автор Рут Миншулл.
  • 2

#25 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2013 - 11:47

Постою,послушаю, моему ребетенку тоже 4 года и тоже похожие проблемы.Неумение безопасным для окружающих способом выразить негативные эмоции. А мне вот с кем отношения налаживать? Папы у нас нет и не было, рефлексии по данному поводу тоже отсутствуют.

Ну как это не было? Вы же не от святого духа зачали. Вот и надо нарабатывать образ отца. ЧТО вы говорите ребенку о нем и КАК, с какими эмоциями. И контролировать свои чувства по отношению к его отцу. Ведь Вы бессознательно их вещаете.
И по-возможности найти мужчину в семье (дедушку, дядю), который бы взял на себя мужскую роль. Мальчику нужен пример мужчины.
  • 0

#26 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2013 - 11:50

И еще, понаблюдать за собой, КАК вы выражаете свои негативные эмоции, дети учатся у нас.
Можно биться подушками, вместе кричать, лупить по дивану. И обязательно проговаривать, что испытываешь. Например, я злюсь.
  • 0

#27 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 июля 2013 - 18:17

Ну как это не было? Вы же не от святого духа зачали. Вот и надо нарабатывать образ отца. ЧТО вы говорите ребенку о нем и КАК, с какими эмоциями. И контролировать свои чувства по отношению к его отцу. Ведь Вы бессознательно их вещаете. И по-возможности найти мужчину в семье (дедушку, дядю), который бы взял на себя мужскую роль. Мальчику нужен пример мужчины.


Не от святого духа! Да никак я о нем сыну не говорю, ни с какими эмоциями, и чувства мне к его отцу контролировать не нужно! Постараюсь обьяснить... Последний раз с его папой мы виделись на следущиюй день после зачатия. У меня нет к нему негативных эмоций, ни открытых, ни скрытых в глубине подсознания. Я благодарна, что во время беременности была избавлена от каких-либо заморочек, связанных с ним, или с отношениями между нами, а просто наслаждалась процессом. Для меня сын-не его сын, не "трофей"-как выразилась одна моя подруга, так же я не считаю, что он-ну прям весь мой и что родила я его для себя, для меня сын-Божий подарок, просто Дар свыше. Вот как-то так....А мужчин в семье нет. Именно поэтому собираюсь его в сентябре отдать в спортивную секцию, уже нашла ту, где тренер-мужчина. А с шести лет в воскресную школу, раньше, к сожалению не берут.
Ой, еще по-поводу наказания написать хотела. Для нас это вообще не вариант. В саду наказание для все детей-посидеть какое-то малое время на стульчике, с ясельной группы такое наказание практикуется. Мой-единственный, на кого это наказание не распространяется. По словам воспитателей-он просто не сядет-и все, хоть скотчем приматай-уйдет вместе со стулом. Любое грубое поползновение на его «независимость» им пресекается тут же, с первого дня в яслях. В моменты, когда он «упирается рогом» воспитатели подламываются под него, сама подглядывала, стоя за углом. Вот с одной стороны это конечно похвально-не стоит прогибаться под изменчивый мир, а с другой…
  • 0

#28 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 июля 2013 - 18:20

Ну как это не было? Вы же не от святого духа зачали. Вот и надо нарабатывать образ отца. ЧТО вы говорите ребенку о нем и КАК, с какими эмоциями. И контролировать свои чувства по отношению к его отцу. Ведь Вы бессознательно их вещаете.
И по-возможности найти мужчину в семье (дедушку, дядю), который бы взял на себя мужскую роль. Мальчику нужен пример мужчины.

Не от святого духа! Да никак я о нем сыну не говорю, ни с какими эмоциями, и чувства мне к его отцу контролировать не нужно! Постараюсь обьяснить... Последний раз с его папой мы виделись на следущиюй день после зачатия. У меня нет к нему негативных эмоций, ни открытых, ни скрытых в глубине подсознания. Я благодарна, что во время беременности была избавлена от каких-либо заморочек, связанных с ним, или с отношениями между нами, а просто наслаждалась процессом. Для меня сын-не его сын, не "трофей"-как выразилась одна моя подруга, так же я не считаю, что он-ну прям весь мой и что родила я его для себя, для меня сын-Божий подарок, просто Дар свыше. Вот как-то так....А мужчин в семье нет. Именно поэтому собираюсь его в сентябре отдать в спортивную секцию, уже нашла ту, где тренер-мужчина. А с шести лет в воскресную школу, раньше, к сожалению не берут.
Ой, еще по-поводу наказания написать хотела. Для нас это вообще не вариант. В саду наказание для все детей-посидеть какое-то малое время на стульчике, с ясельной группы такое наказание практикуется. Мой-единственный, на кого это наказание не распространяется. По словам воспитателей-он просто не сядет-и все, хоть скотчем приматай-уйдет вместе со стулом. Любое грубое поползновение на его «независимость» им пресекается тут же, с первого дня в яслях. В моменты, когда он «упирается рогом» воспитатели подламываются под него, сама подглядывала, стоя за углом. Вот с одной стороны это конечно похвально-не стоит прогибаться под изменчивый мир, а с другой…

  • 0

#29 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2013 - 18:27

[size=4][color=#222222][font=Arial','sans-serif]Не от святого духа! Да никак я о нем сыну не говорю, ни с какими эмоциями

Вот и зря. Мальчик должен знать о своем отце, он ведь наполовину состоит из отцовских ген. Нужно придумать историю, покупать подарки от отца, нужно, чтобы он в его жизни был.
Есть даже фильм про это, как мама писала сыну письма якобы от отца.
Я Вам не навязываю, просто вспомнила мудчин, которые вырастают из мальчиков, рожденных "для себя". Наверняка и в Вашей жизни такие примеры есть.
  • 0

#30 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 24 июля 2013 - 18:33

Карри, вспомнила еще одну штуку, у нас в садике на родительском клубе была тема "сказкотерапия", ее вела психолог. И она рассказывала, что сказкой можно откорректировать поведение ребенка. Особенно с 4, 5 до 5.5 лет им очень нравятся сказки. Если нет подходящей фольклерной сказки, можно придумать самой.
Я сочинила и несколько раз рассказала сыну, он в ней себя увидел))), хотя ему 3 и 8 мес было, но он несколько раз просил рассказать ему про мальчика, которого заколдовала злая колдунья. Поведение изменилось.
Когда будешь сочинять сказку, там есть определенные условия, которые должны вмней присутствовать. Если заинтересует, пиши, я по-подробней напишу.
  • 2

#31 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 25 июля 2013 - 02:58

По телевидению - одно время шла программа - о воспитании - психолог приходила в семью и "наводила там порядок" с поведением детей. Так вот там она применила метод - изоляции в комнате - взбаломошного ребенка. сколько лет - на столько минут. Закрывать просто одного в комнате и все (на 4 минуты.) Я на своей - применяла этот метод - мне помогало ее успокоить. Когда нет зрителей - они быстро успокаиваются. Может покажется жестко, но когда ничего не помогает - Это помогает!
Дети все конечно разные, но я помню мою младшую сестру (разница у нас в 10 лет) - она ложилась на пол и билась в истерике - от капризов и ревела белугой. Родители ее сильно не наказывали за такое поведение.... зато потом лет с11-12 - ребенок перестал слушаться - и стал настаивать на своем - родители - огребли свою мягкотелость - по полной программе...
Торсунов , кстати, говорил, (и другие лекторы), что мальчиков даже по попе можно наказывать -НО с любовью (не с ненавистью). И в угол ставить можно детей. Ребенок должен знать границы дозволенного.
  • 0

#32 Sera

Sera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Львів Україна

Отправлено 25 июля 2013 - 04:53

http://alpha-parenti.../альфа-комплекс

Отут поищите.

Вопрос- ребенок чувствительний? Если да, то только из-за етого он на площадке деток может не подпускать. Мой такой-же.
А то уж слишком моего напоминает.
  • 0

#33 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 25 июля 2013 - 05:35

Вот и зря. Мальчик должен знать о своем отце, он ведь наполовину состоит из отцовских ген. Нужно придумать историю, покупать подарки от отца, нужно, чтобы он в его жизни был. Есть даже фильм про это, как мама писала сыну письма якобы от отца.


Интересно, что потом будет, когда мальчик, убежденный, что он отцу нужен на самом деле, и вдохновленный письмами и подарками, вырастет и кинется этого самого отца искать, а искать он будет, а потом столкнется с суровой реальностью, когда нафиг он папаше нужен?
  • 0

#34 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июля 2013 - 06:55

Вот и зря. Мальчик должен знать о своем отце, он ведь наполовину состоит из отцовских ген. Нужно придумать историю, покупать подарки от отца, нужно, чтобы он в его жизни был. Есть даже фильм про это, как мама писала сыну письма якобы от отца. Я Вам не навязываю, просто вспомнила мудчин, которые вырастают из мальчиков, рожденных "для себя". Наверняка и в Вашей жизни такие примеры есть.

Я написала, что не считаю его "рожденным для себя". И искренне не понимаю, зачем мне делать из себя дурочку и рассказывать байки про папу и покупать подарки???? А потом отвечать на вопросы, почему папа сам их не привозит? Потому что улетел в космос и там героически погиб, что-ли!!!??? И в итоге погрязнуть во вранье по самые уши.
А про сказки можно поподробнее? Я тоже их придумываю, когда что-то в поведении сына не нравиться.
  • 2

#35 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 25 июля 2013 - 08:34

Интересно, что потом будет, когда мальчик, убежденный, что он отцу нужен на самом деле, и вдохновленный письмами и подарками, вырастет и кинется этого самого отца искать, а искать он будет, а потом столкнется с суровой реальностью, когда нафиг он папаше нужен?

Это будет потом, когда он уже станет мужчиной, когда будет чувствовать поддержку, когда будет уверен, что его очень хотели и любят. С этими внутренними ощущениями образуется крепкий внутренний стержень, который ничем уже не сломить. А потом, когда вырастет, поймет. Поймет маму, почему так делала.
Тем более по Вашим словам уже видно, что мальчик ни на кого кроме себя расчитывать не может, от сюда и такая категоричность с воспитателями, ему не с кого брать пример, как ведет себя мужчина со старшими.
Понимаете, внутренний отец дает защиту на бессознательном уровне, а если "спины" нет, то там дыра, опереться не на что. Тем более знаете, как в садике дети говорят: "а мой папа придет и тебе..." вот как проявляется чувство внутренней защищенности.
Я Вам не навязываю, просто есть вещи, которые проще скорректировать в детстве.
  • 0

#36 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 25 июля 2013 - 08:38

И не факт, что потом он папаше будет не нужен! Очень многие мужчины даже и не знают что у них есть сын, если это случайный залет, и по прошествии времени, особенно когда узнают себя в выросшем мальчике, очень успешно становятся им отцами.
  • 0

#37 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 25 июля 2013 - 09:15

И не факт, что потом он папаше будет не нужен! Очень многие мужчины даже и не знают что у них есть сын, если это случайный залет, и по прошествии времени, особенно когда узнают себя в выросшем мальчике, очень успешно становятся им отцами.


Элькин, у меня девочка и родила я ее в браке законном и не по залету) Папаша живет на соседней улице и судит нас с дочерью уже пятый год по алиментам (у нас было в общей сложности уже судов 7-8 наверно, учитывая не только мировой, но и вышестоящие инстанции и это только его иски, я ни разу не подавала, все время придумывает, то ему ипотеку надо брать, то у него отец болеет, то еще что, а сам сынок высокопоставленного чиновника нашего города), видите ли, он ей много платит (платит 25%, как и положено), судился и по встречам с ребенком, походил три раза и бросил, хотя определение суда есть и график, который он же сам и отсудил).

Ситуации разные бывают, а мнение психологов всегда одинаковое.

А мнение психологов я на сей счет знаю (надо звонить папе, стараться наладить его отношения с ребенком, присылать подарки якобы от папы и бла-бла). Если честно, у меня не поднимаются руки после всего, я понимаю и про стержень и про защиту, но не поднимаются руки... у меня вот суд 6 июля очередной был и краснела, показывала судье чеки на трусы, на йогурты, отчитывалась, куда алименты трачу.....мне стыдно и больно и я не хочу говорить, что ее папа ее любит и ждет, не могу...

Но тем не менее моей дочени ставят эти же самые психологи очень высокие оценки по развитию и не рекомендуют отдавать в обычную школу, дабы не загубить таланты, и все потому, что я с малых лет разговариваю с ней, как со взрослой, страюсь быть просто честной и искренней, обманывать, натягивать ребенку на глаза розовые очки не хочу, не хочу вгонять ее в иллюзии. Особенно насчет папиной любви.
  • 0

#38 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 25 июля 2013 - 15:48

Любое грубое поползновение на его «независимость» им пресекается тут же, с первого дня в яслях. В моменты, когда он «упирается рогом» воспитатели подламываются под него, сама подглядывала, стоя за углом. Вот с одной стороны это конечно похвально-не стоит прогибаться под изменчивый мир, а с другой…

Даааа... Как я вас понимаю..... Это про моего Мишку..... Он еще и телец и в год быка родился упереться то есть чем.... Девочки, спасибо, столько всего насоветовали, книгу про градацию эмоций - я про такое и не слыхала))) очень мнтересно. Вот заметила кстати когда мы с сыном вдвоем он покладистей(чуть чуть). На папу играет что ли концерты?
  • 0

#39 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 25 июля 2013 - 17:11

Карри, вспомнила еще одну штуку, у нас в садике на родительском клубе была тема "сказкотерапия", ее вела психолог. И она рассказывала, что сказкой можно откорректировать поведение ребенка. Особенно с 4, 5 до 5.5 лет им очень нравятся сказки. Если нет подходящей фольклерной сказки, можно придумать самой.
Я сочинила и несколько раз рассказала сыну, он в ней себя увидел))), хотя ему 3 и 8 мес было, но он несколько раз просил рассказать ему про мальчика, которого заколдовала злая колдунья. Поведение изменилось.
Когда будешь сочинять сказку, там есть определенные условия, которые должны вмней присутствовать. Если заинтересует, пиши, я по-подробней напишу.

Напиши, пожалуйста, мне все интересно!
  • 0

#40 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 04:55

Моя как-то меня ударила, я ей прямо в глаза посмотрела и сказала тихо, что мне очень больно, она тут же заплакала сильно, начала меня гладить и просить прощения, дуть туда, куда ударила.

- моей бесполезно - она просто не слышит никакие слова, когда в ярости - орёт так, что уши закладывают, и дерётся.

Бесполезно! Он экспрессивен. Уже на любой мой отказ любой предмет летит в меня или в стену. Не будет он стоять в углу, даже представить сложно)))

- так и моя не стоит сама) над ней я стою и не даю ей выйти, пока не пройдёт минута - или пока не перестанет драться и начнёт просить прощения.
Если она кидает свои вещи, игрушки - я делаю вид, что выбрасываю их в мусорку и не даю потом какое-то время. В вашем случае я бы действительно не пожалела и выбросила - чтоб знал, что раз сказали - сделают.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки