Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Не могу с сыном сладить!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#41 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 26 июля 2013 - 05:50

Элькин, напишите пожалуйста про сказкотерапию. Может даже отдельной темой. Чтобы на виду для всех было. Я про это слышала в лекциях у Тагарковой, заинтересовало. Хотелось бы узнать про нюансы сочинения сказки.
  • 0

#42 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 26 июля 2013 - 09:57

Но тем не менее моей дочени ставят эти же самые психологи очень высокие оценки по развитию и не рекомендуют отдавать в обычную школу, дабы не загубить таланты, и все потому, что я с малых лет разговариваю с ней, как со взрослой, страюсь быть просто честной и искренней, обманывать, натягивать ребенку на глаза розовые очки не хочу, не хочу вгонять ее в иллюзии. Особенно насчет папиной любви.


Вот это здОрово. Только розовые очки по поводу папиной любви ей ой как нужны, это фундамент. Знаете, мне мама всю жизнь говорила, что папа козел, он тебя бросил, алименты не платит, хотя я каждые каникулы ездила к нему в др.город. И бабушкам (его мама) передавала почти каждый месяц передачки с продуктами. Теперь я выросла и понимаю, что реально - это мама коза, и что она все это говорила от отчаяния, от того, что только это было поводом сказать какой он хрен.
Так вот, ощущения отцовской любви с детства нет, словно канал перекрыт, а теперь я могу только вспоминать ситуации и догадываться, что любовь была(((

Я понимаю, как Вам сложно с судами, даже трудно комментировать такую ситуацию, но представьте себя маленькой, что было бы для Вас наилучшим решением в такой ситуации?
  • 0

#43 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 26 июля 2013 - 10:27

Про сказки:

Есть такая теория, которую я испытала со своим сыном, что детское поведение можно корректировать сказками.
У сказок должны быть несколько аспектов (не юуду сама городить, а возьму вот с этого сайта http://olga2901l.nar...kazkoterap.html

5.Психокоррекционные сказки

Ткач Р.М. [9] считает, для того чтобы сказка или история обрела силу и оказала помощь, необходимо придерживаться определенных правил ее создания:

1. Сказка должна быть в чем-то идентичной проблеме ребенка, но ни в коем случае не иметь с ней прямого сходства.

2. Сказка должна предлагать замещающий опыт, используя который ребенок может сделать новый выбор при решении своей проблемы. Либо в этом должен помочь психолог.

3. Сказочный сюжет должен разворачиваться в определенной последовательности:

Жили-были.

Начало сказки, встреча с ее героями.

Для детей 3-4 лет рекомендуют делать главными героями сказок игрушки, маленьких человечков и животных.

Начиная с 5 лет – фей, волшебников, принцесс, принцев, солдат и пр.

Примерно с 5-6 лет ребенок предпочитает волшебные сказки.

В подростковом возрасте могут быть интересны сказки-притчи и бытовые сказки.

И вдруг однажды…

Герой сталкивается с какой-то проблемой, конфликтом, совпадающей с проблемой ребенка.

Из-за этого…

Показано в чем состоит решение проблемы, и как это делают герои сказки.

Кульминация.

Герои сказки справляются с трудностями.

Развязка.

Развязка терапевтической сказки должна быть позитивной.

Мораль сказки…

Герои сказки извлекают уроки из своих действий. Их жизнь радикально изменяется.


Моему сыну 3,5, я придумала примерно вот такую сказку:

Жили были мужчина и женщина, они влюбились друг в друга, поженились и у них родился сынок. Он сначала только кушал молочко, совсем не мог сидеть и т.д. (здесь я подробно рассказывала про младенца, его потребность в маме, с целью, что я снова беременна, чтобы он знал, какие малыши) потом он постепенно всему учился (сначала сидеть, потом кушать с ложки и т.д.). Потом научился слушать, даже когда не мог говорить, слышал родителей и всегда выполнял то, что просят с первого раза (здесь я акцентировала на этом, т.к. в нашем случае ему надо было по 5 раз повторять, и пока не накричишь, не делал), любил животных (у нас стал на кошку садиться и зажимать ее, что она мяукала), раскладывал игрушки по местам, и всякое такое... Потом добавляла хорошие качества (веселый, добрый, сильный, и прочее), что иногда плакал, когда коленку ударит или что-нибудь в этом роде.
Но вот однажды его заколдовала злая колдунья и он стал совсем не слышать родителей, обижать животных и т.д.(прямопротивоположным вышеописанному).
И родители очень расстроились и горевали, ну никак не договориться им с сыном. Ну и подробно рассказывала, как мы искали решение (ходили к врачам (потому что это для ребенка более понятней, чем говорить к психологам), читали умные книги, спрашивали у знакомых). Никто не мог им ничем помочь, они очень отчаились и однажды маме приснился сон, в котором волшебница рассказала, что может снять колдовство с их ребенка. Она сказала, что мама должна посадить три цветка: один красный, один желтый и один фиолетовый и когда последний зацветет, то колдовство пройдет (я это придумала, т.к. я реально до этого сажала цветы и у меня уже расцвел красный и желтый, а фиолетовый был на подходе).
Потом, конечно же, хэппи энд, когда фиолетовый расцвел, ребенок стал таким-то и таким-то, родители обрадовались и потом все жили дружно и счастливо.

Примерно вот такая сказка. Мне помогла. Он просил ее несколько раз рассказать 5 или 6, примерно на 3й узнал в ней себя. Я улыбнулась и сказала, что не знаю КАК мальчика звали, в сказке не написано, он сказал, что Боря))) Я порадовалась, т.к. психолог нам и говорила, что не волнуйтесь, все дети себя узнают.
Почему я выбрала про волшебство, а не про трудности, как в вышеуказанной теории, потому что до этого я сыну еще не читала сказки про Иван-Царевича и всякие там преодолевания трудностей, ему тогда было еще не интересно. Поэтому, я выбрала более легкий путь)))
  • 5

#44 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 26 июля 2013 - 10:35

Да, забыла добавить (для детей 4,5-5,5 лет), что в идеальном варианте герой отправляется в путь для поиска решения и ему попадаются знаки (на лево пойдешь...), потом он делает выбор и идет в определенном направлении, где попадаются "спасители", которые подсказывают решение проблемы. В пути герой еще и взрослеет и возвращается домой успешным.
За основу нужно взять фольклерную сказку (именно в оригинале, потому что переписанные сказки теряют какой-то из пунктов важности, так сказала психолог) и переписать ее на свой лад
  • 1

#45 blot

blot

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 51 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 26 июля 2013 - 20:16

у меня младший - немного проблемный ребенок. Если опустить привязанность к маме, т.е. ко мне, то он просто постоянно со мной. Да, я устаю от этого, порой. Я к чему: уборка игрушек, например, либо сделать что-то, что необходимо сделать именно ему, а я знаю, как он умеет хорошо это делать, либо его отказ делать что-либо (у нас строго - подошли к дороге, остановились, дал маме руку, перешли, можно дальше бежать, но бывает, встанет и руку не дает), так вот, я останавливаюсь на месте, прошу, если не срабатывает, сажусь в кресло, допустим, и говорю спокойно: "Хорошо, я подожду". Первое время протесты были. Не воспринимайте это как насилие над ребенком, понятно, что грани какие-то есть. Но сейчас это "работает". Именно для взаимодействия с ребенком часто важна твердая позиция родителей, выполнение обещаний и последовательность. Опять же - не воспринимайте это как насилие или дрессуру - все зависит от ситуации, и если ребенок устал, я не буду просить его раздеться или еще что-то там делать. Да, я часто даю слабину, и вот как Вы пишите - "как девочка на побегушках", но стараюсь потихоньку уходить от этого.
Вот пишу, у самой много не получается. Очень много(((( Но, может это пригодится.
  • 1

#46 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 27 июля 2013 - 12:00

Знаете, мне мама всю жизнь говорила, что папа козел, он тебя бросил, алименты не платит, хотя я каждые каникулы ездила к нему в др.город. И бабушкам (его мама) передавала почти каждый месяц передачки с продуктами. Теперь я выросла и понимаю, что реально - это мама коза, и что она все это говорила от отчаяния, от того, что только это было поводом сказать какой он хрен.


А мы вообще не общаемся, только через судью, вообще и никак не общаемся и никакие передачки и подарки не получаем) И на улице не здороваемся) Естесственно, алименты получаем и очень неплохие (папа начальник отдела на большом производственном предприятии), но была бы его воля - 100% не платил, а тут зарплата белая и никуда не отвертишься, вот и судится.

А что папа-козел, да, нельзя говорить, потому что у ребенка формируется обида на весь мужской род и, конечно, на папу. Я просто скажу, что папа в другой семье и что так бывает иногда, что родители расходятся, трудно жить вместе и т.д., короче постараюсь объяснить без обид своих, нейтрально, я думаю, она вырастет и поймет, что я не могла по-другому. Я даже не буду говорить, что папа маму слегка поколачивал и загулял с коллегой замужней по работе, когда доче было 2 месяца, нееет, про суды тоже не буду. Что козел - неееет, я понимаю, что это для меня он вожак козлиного стада - для нее все равно папа.

И, с помощью Вед я поняла, что если так у меня все сложилось, то я сама была этого достойна, значит нужно работать над собой. Можно ведь скока угодно обвинять бывшего мужа в козлиной натуре)))) Значит тогда я тоже была козочка)))) Тогда я ему соответствовала. Я все заслужила. Надо быть лучше и чище. Это меня очень успокаивает и смиряет, хотя обиды есть, но все равно уже не такие, как были в начале. Все закономерно и почти все можно поправить, если посмотреть внутрь себя)
  • 0

#47 Элькин

Элькин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 620 сообщений
  • 2 Спасибо
Сочи Я Вконтакте

Отправлено 28 июля 2013 - 16:07

Тогда я ему соответствовала. Я все заслужила. Надо быть лучше и чище. Это меня очень успокаивает и смиряет, хотя обиды есть, но все равно уже не такие, как были в начале. Все закономерно и почти все можно поправить, если посмотреть внутрь себя)

Здорово! Я за Вас рада!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки