Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как реагировать на замечания по воспитанию дочери на улице?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#41 Ленчик

Ленчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 235 сообщений
  • 0 Спасибо
Запорожье Украина

Отправлено 12 сентября 2013 - 08:31

Не обязаны. Вот и устраните причину. И сглаз - это, мягко говоря, не причина)
Я всё время таскалась с племяшами в транспорте. Орали, конечно, в самом начале: душно, скучно или у окна хочет посидеть, или пить, или есть, или писать, или играть, или сидеть неудобно... И почему-то проблема всегда решалась. Просила пересесть (никто ни разу не воспротивился), всегда с собой были вода, печеньки, маленькие игрушки, рассказывала что-то. Пусть не понимают, но спокойный голос даёт эффект. А когда слышат мамин родной голос? Или мамин обычно в это время раздражён, испуган?
Были случаи, когда мы выходили, потом опять садились. Это не было проблемой, не отнимало сил.

С незнакомыми малышами достаточно было поговорить! Пару слов. Главное- интонация. Однажды к кому-то наклонилась и спросила "Как тебя зовут?" Очень долго девчушка просидела в шоке беззвучно, не сводя с меня глаз. Очень смешно было.
Вряд ли это волшебные техники.

Мамы часто вообще отстранялись. Вообще. Понимаю, дома то же самое, устали.
Но так час ехать по пробкам?)
Конечно, если всё сглазом объяснять...То вообще можно ничего не делать. И пусть все выходят из транспорта, хотя опаздывают на работу.

Главное - мамин настрой.
Klu правильно пишет.
Никакой агрессии, никакой вины, никакого раздражения. Трудно? Ну а для чего мы тут энергией запасаемся? Закон притяжения во всей красе.
Иногда достаточно заранее извиниться. Иногда улыбнуться и пошутить. Конфликт происходит, когда стороны готовы к нему.
Однажды ехала в Москву в купе, соседями - женщина с ребёнком, не знаю, сколько лет, но шумный, капризный. Внутренне приготовилась страдать, смирилась (а куда денешься). Но злило. А мама виновато выглядела и тоже злилась. Потом разговорились, поели, и она пошутила: "Ну если что, я Вам снотворное дам, хорошее")) Мы посмеялись. И всё. Мальчика как подменили)) Атмосфера)


Как это не делают? Делают. И я делаю, очень вежливо. Понимаю, водителю тяжело, матерящиеся ребятки вынуждены отстаивать свою значимость, от хорошей жизни не пьют... И извиняются, и оправдываются, и прекращают.

До тех пор, пока мы не научились телепортироваться в нужную точку, давайте будем вежливы друг с другом, заботиться о ближних, пусть они ближние только на час.


Простите, отвечу. Вы понятия не имеете о чем пишете. Как можно выйти из электрички на полустанке с коляской, двумя детьми и вещами? Когда следующая электричка будет через 8 часов?

В моем случае причиной-толчком к плачу послужило то, что наш папа с нами не поехал, а остался на перроне (это если убрать мистический сглаз, в который вы не верите). Как можно устранить эту причину?

Я была спокойной, виноватой себя не чувствовала. Разговаривала с ней, пела, носила на ручках, давала водички, печенья, конфет, развлекала игрушками, видом из окна... Старший братик пытался говорить, играть, а она все кричала и кричала. Ну вот так сложилось. Впервые за два года. И до этого, и после (а ездим мы довольно часто) такого не было. Я и так стараюсь ехать не в час пик - по будням, в неудобное для других время, чтобы электричка была полупустой.

Так что, поверьте, когда у вас будут дети, вы поймете, что мама может контролировать не все. И не за все она одна в ответе.

Я не снимаю с себя ответственности, просто в последнее время немного поумнела, понимаю, что иногда человек сталкивается с непреодолимыми обстоятельствами, которые его хотят чему-то научить. В моем случае, наверное, принятию, безусловной любви к детям, терпению, смирению и уверенности в себе. Я после этой поездки пришла именно к такому выводу. Возможно, именно поэтому возмущалась только одна тетка из всего вагона. Остальные отнеслись с пониманием. Чего и вам желаю.

И еще один маленький совет. Не всегда нужно соваться к чужим детям. Даже с улыбкой и самыми добрыми намерениями. Мои, к примеру, этого не любят.
  • 3

#42 Zoozy

Zoozy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 12 сентября 2013 - 09:03

простите, а что плохого в том, чтобы носить ребёнка в слинге? я всегда считала, что это удобно. и красиво.
у меня просто пока нет детей, и я многого не понимаю) буду благодарна, если вы объясните, в чём тут проблема)

ну, как бы это сказать... Ну не все люди считают, что слинг это хорошо. Очень много взрослых, кого видно родители очень жестоко воспитывали и они ну не переносят, когда кто-то ребенка на себе носит. Ну вот корежить их начинает. Ну или просто сомневаются, что это полезно для (нужное подчеркнуть) ножек, для мальчиков, для девочек, для спинки и т.д.
Но мне больше доброжелатели попадались.
  • 0

#43 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 02:34

Ну не все люди считают, что слинг это хорошо. Очень много взрослых, кого видно родители очень жестоко воспитывали и они ну не переносят, когда кто-то ребенка на себе носит.


Да не в этом дело, просто любую вещь нужно с умом использовать... и слинг, и рюкзак-кенгуру, если неправильно и не по возрасту в них поместить ребенка тоже может нанести вред. Я вот сама не раз видела эти синюшные болтающиеся ноги и вечно утыкающиеся в потные тела (особенно в жару) своих родителей головы совсем малюсеньких детей, слюни текут, пот течет, ничего все нормально). Правила и гигиену еще никто не отменял. Не понимаю в таком случае, о каком наслаждении пейзажем и окружающим миром, развитием может идти речь, если у ребенка голова болтается взад-вперед с перевесом назад и он в сторону ее повернуть даже не может, максимум из пейзажа видит тело предка, у которого мозгов не хватает понять, что ребенку не удобно. Только не надо мне тут говорить, что ребенок, если что-то не по его сразу начнет кричать, родители тут же примут меры, дети и родители все разные, и дураков везде хватает и среди "колясочников", и среди "слингофанатов".

Недавно также наблюдала такую картину, как молодая мамаша лет 19-21 тащит свое чадо в такой вот сумке, на улице уже не жара далеко, люди плащи понадевали, закрытую обувь, а она его в одних носочках прет и каких-то легких ползунках. И одела не в тему, и в коляске ему теплее по-любому. Думаю, она в этот день огребла от прохожих.

Крики, истерики, плач детей, шумное поведение в общественном транспорте и людных местах - это одно, я считаю, и всегда так считала, еще когда сама мамой не была, здесь только мамочку жалко, нужно относиться либо спокойно и ровно, вообще не обращать внимания, либо постараться чем-то помочь, занять ребенка, уступить очередь и т.д. Здесь замечания и укоры вообще не уместны. Но когда гонются за модой без мозгов, типа мы продвинутые мобильные родители, у меня да, вызывает недоумение ... и роды в воде, как там их, естественные, и еще куча нововведений, подчеркиваю, без внимательного изучения этих новинок. И привычными уже памперсами можно большой вред ребенку нанести, и новыми слингами.
  • -1

#44 Zoozy

Zoozy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 13 сентября 2013 - 09:35

А сами носите в слинге?
  • 0

#45 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 сентября 2013 - 09:41

Татьяна Мамаева, сегодня в автобусе обратила внимание на одну мамочку. У нее сын лет 2 с явными признаками аутизма. Мальчик не то чтобы шумный, но иногда начинает громко мычать, показывая в окно или размахивать руками, задевая других пассажиров. Но суть не в мальчике, а в его маме. Она сидит с таким виновато-извиняющимся видом, что у меня невольно подкралось чувство превосходства и желание поучить ее и повоспитывать (девушка моего возраста). И это даже при том, что настроение у меня было хорошее и совсем не злобное.
Нет, я ничего ей плохого не сказала, не давала советов - не считаю это правильным в подобной ситуации - но сразу вспомнила о вашей теме. А как вы выглядите рядом со своим ребенком? Попробуйте посмотреть на себя со стороны :)
  • 2

#46 Klu

Klu

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 410 сообщений
  • 125 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 сентября 2013 - 10:59

"Ты что, обалдел, что ли? Ну ка убери все на место, иначе тетю с уколами позову" - говорит соседка по палате своему 2,5 летнему сыну, который весело раскручивает рулон туалетной бумаги. Теткой с уколами мальчика пугали по несколько раз за день. Мама не ведает, что если так будет продолжать, потеряет доверие к себе. Трудный замкнутый подросток ей о…беспечен.

"А ну угомонись, щас как дам подзатыльник" - слышу за спиной у себя в бассейне обращение к 3х летнему мальчишке, который разыгрался. А мальчишка на маму даже не смотрит уже, хотя цепляется за нее, отпустить боится. "Даже от самого близкого человека можно ожидать чего угодно, не говоря уже об остальном мире" - вот он мамин посыл.

"Плохая девочка" - говорит бабушка внучке, которая выплевывает запиханные в нее макароны. Ну тут много всего может последовать: начиная от проблем со здоровьем и весом (ведь чтоб быть хорошей, надо есть, даже если не лезет), заканчивая закомплексованностью, зажатостью, неверием в себя и невротизмом.

А бесконечные "Упадешь!" - обязательно упадет. И взрослый юноша, и дядька - постоянно будет падать. И не только физически. Главное, почаще говорите ему "Упадешь".

- Коридор санатория. Мама тянет за руку плачущего трехлетку. Время от времени покрикивая. "Вот я позвоню папе, он тебя "наругает" и не разрешит конфету. (Мама и не догадывается, что делая из папы "карателя" и кризис- менеджера, себя перемещает в беспомощную детскую позицию - минимум, сестры. И теряет авторитетность, и провоцирует распределение ролей "папа - страшила, ребенок - жертва и вредина, она сама - и не при чем). Мальчик заходится в плаче. В это время из своей комнаты вышла женщина - ровесница санатория. "А кто здесь так плачет?! Сейчас отдам тебя милиционеру. Нельзя так плакать и кричать. Я вызываю милицию!"... Мама продолжает тянуть мальчика, женщина продолжает укорительно вещать, мальчик, испуганно затихнув, затем продолжает реветь.

(Когда кто-то с самыми лучшими побуждениями вклинивается в воспитательный процесс, запугивая, критикуя, обесценивая, задача родителей - защитить ребенка. Как минимум, сказав женщине - "Спасибо за заботу. Мы справимся". Сказав сыну - "Мне тоже оч не нравится, как ты себя ведешь. Но я тебя никому не отдам. А милиционеры, кстати, часто помогают находить деток и защищают их")

- В столовой. От каждого столика доносится: «Кушай!» «Ну почему ты не ешь овощи!» « Если не поешь, не будешь плавать!» Дети плачут, родители - как грозовые тучи... У нас на тарелках пюре и рыба. Мы с Михой попробовали - отложили. Человеку это есть точно нельзя. Малышку за соседним столиком насилуют этой "полезной" и вкусной снедью. С угрозами и шипением. Ее заставили съесть эту "ну и гадость эта ваша заливная рыба"... И этот опыт запомнится как насилие.

- Озеро. Папа строго старшему (7 лет) сыну:
- Что ж ты за недоделок такой. постоять спокойно не можешь! Мальчик через пару секунд:
- Я не недоделок. Я и по математике умею, и по письму!
После папы включилась бабушка с воспитательной минутой. Громкой. На все озеро. Мальчик:
- Сейчас начнется слово на букву "х"»
Бабушка, переглядываясь с родственниками:
- Что – "хаос"?
- Нет, мама знает.
- А почему начнется?
- Потому что ты меня все время учишь и учишь, и воспитываешь, и заставляешь слушать то, что я давно знаю....

.... Если бы мы научились так же публично, как воспитываем и одергиваем ребенка, проявлять свое тепло и нежность. Если бы для сравнения посчитали, сколько раз за час даем команд и оценок, а сколько поддержки и тепла, если бы в нашей любви проявлялось бы еще уважение к малышу. Если бы мы себе задали вопрос : «Если бы передо мной был чужой ребенок, я вел бы себя так?» «А если передо мной был дорогой гость, как бы я с ним обращался?», - возможно и не пришлось бы одергивать, бить, кричать, гасить истерики...

Потом пришло несколько "да":

- Да, дите до 7 лет не может сидеть смирно ни минутки. Это обусловлено вызреванием долей мозга.
- Да, дите не понимает, почему "нет", если только что это же было "да"
- Да, дите не может остановить игру по команде, потому, что это процесс и есть эмоциональная инерция.
- Да, дите, которое называется амбидекстр - право- леворукий, часто воспринимает информацию с задержкой 5-7 сек. Оно не тупое и не глухое. Это особенность обработки информации.
- Да, дите может бояться становиться на песок или дотрагиваться до воды (если у него были сложности в родах, если и в 3-4 года проявлен гипертонус). Ему просто нужно чуть больше времени на привыкание.
- Да, дите нормальное, даже если 20 раз подряд бросает в песок совочек и игрушки. И смеется. Оно так исследует траекторию полета. И развивается.
- Да, дите не разбаловано, если плачет и беспокоится в отсутствии мамы, даже если оно осталось с любящей бабушкой.
- Да, дите не понимает "человеческого голоса", если этот голос все время звучит сверху и подает команды.
- Да, дите кричит "мое", не потому что жадина или плохо воспитан - оно так учится отстаивать свои границы. И это действительно его машинка.
- Да, дите любит и принимает нас - взрослых безусловно, привыкает к нашим тональностям. И иногда думает "когда вырасту, никогда не буду поступать так со своими детьми"... А, когда вырастет, будет новым и новым витком повторять слова мам- пап- бабушек- дедушек...пока мы чего- то не изменим...

О. Валяева и С. Ройз
  • 8

#47 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 15 сентября 2013 - 04:15

А сами носите в слинге?


Это Вы мне?
  • 0

#48 Zoozy

Zoozy

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 32 сообщений
  • 0 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 15 сентября 2013 - 15:29

ага. интересно стало.
  • 0

#49 Дарьяшка

Дарьяшка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 265 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 18 сентября 2013 - 14:08

ага. интересно стало.


Первого ребенка вырастила в коляске и в принципе все устраивало, последующих - пока не знаю, кто знает, может и слинги на помощь придут, поэтому категорично заявлять, что "тока не слинги, неее" не буду, время покажет. Но предварительно все досконально изучу, чтоб чаду там хорошо было и на здоровье не влияло.
  • 0

#50 Дарья Васильева

Дарья Васильева

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 12 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 18 сентября 2013 - 16:52

Лично я всегда смотрю, кто эти замечания высказывает. Обыкновенно это старенькие бабушки, и в таком случае, я не прислушиваюсь к ним и не обращаю внимания, потому что считаю воспитание крайне современным процессом.
  • 0

#51 Эмлин

Эмлин

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 224 сообщений
  • 1 Спасибо
Речица Беларусь

Отправлено 07 октября 2013 - 07:41

Сама замечаний никому не делаю. Считаю, что вмешиваться в чужие детско-родительские отношения не имею права (да и желания не имею тоже). Когда делают замечания мне (вернее, мне уже давно не делают, но раньше случалось) по поводу моих детей, то говорила "спасибо, мы учтем" и тут же выбрасывала все эти советы из головы и делала по-своему. Иногда просто поддерживала разговор, переводила в шутку и в разговор в целом за жизнь, когда от нежданного собеседника не удавалось избавиться сразу в силу обстоятельств. Заметила, что есть очень много людей, которые не чувствуют, что их ценят, их любят, уважают, у них куча накопленного, но невостребованного опыта, а поделиться им хочется - ну я с ними могу поболтать (не спорить, а просто покивать-послушать-пошутить), да и пойду себе дальше, мне не жалко. Зато вот так поговоришь с человеком, а он потом от души скажет: ну всего вам доброго, пусть детки здоровыми растут. Ну что, неприятно разве? Приятно))) А сделаю я все равно по-своему)))
  • 3

#52 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 07 октября 2013 - 13:40

Недавно была в ситуации старой бабушки.
В Церкви рядом с лестницей вниз стоит коляска на тормозе. Её толкает малышка лет 3-х. И я смотрю с её силой она её толкает дольше и дальше, параллельно лестнице, ну а если повернётся направление её движения?

Мама в это время говорит с кем-то, я говорю, что так и так там коляску толкают, и хоть и на тормозе, но уже нормально так дотолкала, На что мама мне улыбаясь говорит, что всё в порядке.
Я была в шоке. Мне было страшно за малышку в коляске, я и понимаю, что я уже тут как старая бабка и это не мой ребёнок, и наверное у меня гипер опека... Но было как-то так больно, страшно и не приятно и от ситуации и от себя, что свои пять копеек вставлю, и от равнодушие мамы.

Её спокойствие, меня разлило ))))))))))) И потом дооолго долго я не могла успокоиться и грызла себя, за то что рассердилась. Как не приятно быть бабкой советчицей ))))
  • 1

#53 Zarya-zarenitca

Zarya-zarenitca

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 21 сообщений
  • 0 Спасибо
юг Россия

Отправлено 15 декабря 2013 - 23:40

Да не в этом дело, просто любую вещь нужно с умом использовать... и слинг, и рюкзак-кенгуру, если неправильно и не по возрасту в них поместить ребенка тоже может нанести вред. Я вот сама не раз видела эти синюшные болтающиеся ноги и вечно утыкающиеся в потные тела (особенно в жару) своих родителей головы совсем малюсеньких детей, слюни текут, пот течет, ничего все нормально). Правила и гигиену еще никто не отменял. Не понимаю в таком случае, о каком наслаждении пейзажем и окружающим миром, развитием может идти речь, если у ребенка голова болтается взад-вперед с перевесом назад и он в сторону ее повернуть даже не может, максимум из пейзажа видит тело предка, у которого мозгов не хватает понять, что ребенку не удобно. Только не надо мне тут говорить, что ребенок, если что-то не по его сразу начнет кричать, родители тут же примут меры, дети и родители все разные, и дураков везде хватает и среди "колясочников", и среди "слингофанатов".

Недавно также наблюдала такую картину, как молодая мамаша лет 19-21 тащит свое чадо в такой вот сумке, на улице уже не жара далеко, люди плащи понадевали, закрытую обувь, а она его в одних носочках прет и каких-то легких ползунках. И одела не в тему, и в коляске ему теплее по-любому. Думаю, она в этот день огребла от прохожих.

Крики, истерики, плач детей, шумное поведение в общественном транспорте и людных местах - это одно, я считаю, и всегда так считала, еще когда сама мамой не была, здесь только мамочку жалко, нужно относиться либо спокойно и ровно, вообще не обращать внимания, либо постараться чем-то помочь, занять ребенка, уступить очередь и т.д. Здесь замечания и укоры вообще не уместны. Но когда гонются за модой без мозгов, типа мы продвинутые мобильные родители, у меня да, вызывает недоумение ... и роды в воде, как там их, естественные, и еще куча нововведений, подчеркиваю, без внимательного изучения этих новинок. И привычными уже памперсами можно большой вред ребенку нанести, и новыми слингами.


ой вы так смешно написали) да не новинки это, а забытое старое, наше, исконное. поизучайте вопрос, прежде чем так писать резко.
  • 1

#54 Ольга73

Ольга73

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 0 Спасибо
Севастополь Россия

Отправлено 16 декабря 2013 - 07:42

Хочу описать ситуацию, которую сама наблюдала много раз. Мы водим сына в бассейн и поджидаем его с тренировки, сидя в холле бассейна вместе с множеством других родителей.
Так вот, там мамочка одна была, она ждала старшего сына, а ее младший-ползунок ползал по всему холлу, нарезал круги. Мать к этому относилась совершенно спокойно. Там еще посередине холла 2-3 ступеньки было, когда он к ним подползал, она просто к нему подходила и переворачивала на 180 градусов, чтобы он по ним лез вверх, а не вниз, чтобы не свалился. И такую она уверенность и спокойствие излучала, что ни один человек не посмел сделать ей замечание, ну по крайней мере я не видела. Хотя дело было зимой и пол, сами понимаете, не очень чистый.
Чувствовалось, что мать знает что делает, и в случае чего даст отпор, но агрессии в ней совсем не было.
  • 0

#55 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 09:06

Я помню, что моя мама от таких советчиков использовала психологическое айкидо по Литваку. Только тогда она его не читала, а сама по себе такой была. Всегда за любые замечания смеялась в ответ, соглашаясь со всеми замечаниями. "Да я плохая мать. Да, ребенок вырастет черти кем! " и все замолкали, нечего на такое сказать. Они же хотят энергии мамочки, эмоций, стыда, неуверенности в себе, чтоб насладиться моментом победы. А тут даже в диалог не вступает, соглашается. Все тут же досадливо замолкали и искали других доноров. Я тоже так поступаю по отношению к таким людям. "Невоспитанная девочка" - "Ага, невоспитанная девочка". И нервы в порядке, и настроение хорошее. Забавно наблюдать растерянность на лице.
  • 1

#56 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 10:31

"Да я плохая мать. Да, ребенок вырастет черти кем! "


Мне кажется вы этим остаетесь не защищенной на тонком плане.Я своих детей учу защищать себя.Вот недавно дочери чужая женщина сказала,что у нее голос плохой,что-то такое..так она ответила,что нет у меня хороший голос,уверенно,и та женщина отступила.И дочь успокоилась.Важно быть уверенным,что ты правильно действуешь,если и где ошиблась,то тоже уверенно принимаешь и исправляешь.Не винить себя.Когда другие говорят мол закройте окно, а то ваши дети простудятся...тут важно ставить защиту-мол нет не простудятся,спасибо за заботу!Обязательно!И искать ценность в этом.Человек заботится!Так учили поколение наших мам и бабушек лезть в чужую тарелку,а под своим носом не замечать.Теперь и нас учат еще.Действительно,не спрашивают,не учим.Всем нужен опыт такой,какой дает Бог.И если человеку хорошо в нем,то ему так надо.Все мы разные,у всех разные судьбы,уроки и не может всем подойти то,что подходит мне.
  • 1

#57 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 11:08

Мне кажется вы этим остаетесь не защищенной на тонком плане.Я своих детей учу защищать себя.Вот недавно дочери чужая женщина сказала,что у нее голос плохой,что-то такое..так она ответила,что нет у меня хороший голос,уверенно,и та женщина отступила.И дочь успокоилась.Важно быть уверенным,что ты правильно действуешь,если и где ошиблась,то тоже уверенно принимаешь и исправляешь.Не винить себя.Когда другие говорят мол закройте окно, а то ваши дети простудятся...тут важно ставить защиту-мол нет не простудятся,спасибо за заботу!Обязательно!И искать ценность в этом.Человек заботится!Так учили поколение наших мам и бабушек лезть в чужую тарелку,а под своим носом не замечать.Теперь и нас учат еще.Действительно,не спрашивают,не учим.Всем нужен опыт такой,какой дает Бог.И если человеку хорошо в нем,то ему так надо.Все мы разные,у всех разные судьбы,уроки и не может всем подойти то,что подходит мне.

Я не буду тут спорить, т.к. я привела пример один из вариантов защиты себя от стресса. Тем более защиты не от добрых людей, которые добра ребенку желают, а от злых, кому охота поругаться, энергию из мамочки попить.
У меня пока еще детей нет, точнее есть, но еще в животе, но я уже настолько уверена в себе, что я точно знаю, что никакие дурные замечания, нравоучения не сделают мне ничего плохого на тонком уровне. Потому что, я просто им это не позволю. Меня уже сейчас учат как надо вести себя беременной и если я всех буду слушать, и еще что-то доказывать кому-то, то всю энергию растеряю. Мне дороже мое спокойствие, а все "приставучки" идут в сад стойным шагом. Пусть за счет своих детей и близких самоутверждаются, а не за счет меня.
  • 0

#58 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 13:08

не от добрых людей, которые добра ребенку желают, а от злых, кому охота поругаться, энергию из мамочки попить.


Да и не нужно спорить:)Мы рассуждаем.Нет злых и добрых,есть люди с гиипер опекой,кот.просто всех учат и хотят чтобы было по ихнему. Кто-то больше,кто-то меньше.Нужно это понять и не злиться на них.Принять их такими,они не специально это делают,а заботятся,думают,что правильно поступают.Так их научили родители,общество..они так это поняли.Когда вы будете нормально воспринимать они не так к вам будут приставать.Ведь чего боимся,то и происходит.И потом то,что мы видим в других,есть в нас самих.Когда сами не будем поучать,то вероятней всего и нас не будут.С любовью относиться ко всему,тогда все будет хорошо:))У меня трое деток,я все это прошла и осознала.
  • 0

#59 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 13:26

И еще один маленький совет. Не всегда нужно соваться к чужим детям. Даже с улыбкой и самыми добрыми намерениями. Мои, к примеру, этого не любят.


Вообще по ведам, родители не должны позволять выливать негатив чужих людей на своих детей.Будь то замечания или упреки,не конструктив.Всегда идти на защиту к своему ребенку.Но не ругаться,объяснять.Важно находить контакт со всеми.Тогда и дети этому научатся,они ведь учатся на примерах,а не на словах.Не любят,потому,что и вы не любите.Если с улыбкой,то хорошо,принимайте сами и детям говорите пусть идут на контакт.Это мы их учим быть буками,потом они вырастают и не умеют ладить с другими людьми.Все от наших мыслей.Все болячки от нашей головы.Как мы воспринимаем мир,таким он и становится для нас.
  • 0

#60 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 16 декабря 2013 - 15:17

У меня есть одна замечательная подруга, очень спокойная и гармоничная мама двух мальчишек. Я у нее учусь очень многому. И представила ее в такой ситуации: она бы скорее всего поблагодарила за беспокойство чужих людей о своем ребенке и ребенок продолжил бы у нее стоять, как ему удобно. Я бы поступила так же. Агрессией отвечать на агрессию - ну ни разу у меня ничего хорошего не выходило, ну никогда, хотя пыталась "тявкать" в ответ на неуместные замечания, в результате мое испорченное настроение, слив негатива у окружающих на меня и истерика ребенка...
И я начала искать другие способы "контактирования" с "доброжелателями" в воспитании ребенка. Долго поражалась терпению и доброте подруги в любой ситуации по отношению к самым отъявленным "доброжелателям". И начала поступать так же: ох как это экономит нервы, гармонизирует и взращивает доброту в самой себе. Да и "доброжелателей" стало гооооораздо меньше в жизнипосле моего доброго настроя к ним )))
Вобщем, автор, Вы просто поблагодарите их за заботу, можно сказать "Вы очень добры, что беспокоитесь о моем ребенке" или "Благодарю Вас за беспокойство, мы сейчас разберемся" или "Благодарю за беспокойство, но она хочет стоять и я ее крепко держу", ну и т.д... Людей обезаруживает доброта. Проверено!


Вот!Очень здоровый пост.Благодарю!:)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки