Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Экономное ведение хозяйства (закупка продуктов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#1 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 30 июля 2013 - 12:42

Девочки, а давайте вместе создадим как Оля писала круговое меню что-ли/надеюсь правильно написала/, когда купил немного, но из него разнообразие выходит. Я впервые прочла о такой идее, и вот созрела и вас пригласить к обсуждению.

Может и вам будет интересно научиться вести дом хоз-во экономно.Ведь чтобы быть хорошей женой, этот навык -полезный навык, при правильном планировании деньги можна жервовать,откладывать, платья покупать. Выигрыш налицо. Даже если много или достаточно денег в семье, все-равно их нужно уметь откладывать, думать о старости загодя.

Вот с чего я начинаю закупки:

картошка,лук, морковь, зелень, помидоры, огурцы, перец /иногда/, листьевой салат

фрукты, и много.

мужу рыбу или курицу, приучаю его к тому, что без мяса есть жизнь на Земле, но не настаиваю, если хочет - покупаю,готовлю.

Еще есть у меня всегда /ну почти всегда/ изюм, курага.

Парочка консервов.

Набор круп, каш.

Подсолнечное масло много и разного, покупаю оливковое сразу 3л банку, хватает надолго,и есть еще и подсолнечное, и кукурузное и прочее. Если вижу что на распродаже покупаю сразу несколько.
  • 3

#2 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 30 июля 2013 - 13:15

У меня все тоже самое. Сразу едем на рынок, закупаемся. Единственное мясо берем много. Муж без него не может. Сразу фарш делаю, фасую по пакетам и в морозилку. Фрукты на неделю покупаю, больше портятся. Консервы - горошек, кукуруза, тушенка. Всегда крупа, большой пакет макарон. Стараюсь брать на распродаже или сразу упаковкой (если действительно дешевле). Часто варю компот, чтоб на соки не тратиться.

Самое главное - это меню на неделю. Примерное. Чтоб сразу ориентироваться что нужно. И не покупать лишнее. Потому что супермаркеты - это зло. Вроде зашел за молоком и хлебом. А в итоге по 1000 р. сразу нет. Набрал всяких печенек допустим. Вообще стараюсь уже в магазины мало денег брать. Тогда рука ко всяким вкусняшкам не тянется.
  • 0

#3 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 30 июля 2013 - 13:23

Девочки, а давайте вместе создадим как Оля писала круговое меню что-ли/надеюсь правильно написала/, когда купил немного, но из него разнообразие выходит. Я впервые прочла о такой идее, и вот созрела и вас пригласить к обсуждению.

Может и вам будет интересно научиться вести дом хоз-во экономно.Ведь чтобы быть хорошей женой, этот навык -полезный навык, при правильном планировании деньги можна жервовать,откладывать, платья покупать. Выигрыш налицо. Даже если много или достаточно денег в семье, все-равно их нужно уметь откладывать, думать о старости загодя.

Вот с чего я начинаю запуски

картошка,лук, морковь, зелень, помидоры, огурцы, перец /иногда/, листьевой салат

фрукты, и много.

мужу рыбу или курицу, приучаю его к тому, что без мяса есть жизнь на Земле, но не настаиваю, если хочет - покупаю,готовлю.

Еще есть у меня всегда /ну почти всегда/ изюм, курага.

Парочка консервов.

Набор круп, каш.

Подсолнечное масло много и разного, покупаю оливковое сразу 3л банку, хватает надолго,и есть еще и подсолнечное, и кукурузное и прочее. Если вижу что на распродаже покупаю сразу несколько.


У меня все примерно также, еще всегда паста есть, т.к. мы с мужем оба любители. Сыр и молоко обязательно. И летом - овощи и зелень преимущественно с огорода. Фрукты покупаю на неделю, больше портятся. И еще стараюсь, чтобы мука была всегда. Летом заготавливаю всякую заморозку из того, что вырастает само или что продают дешево в сезон: ягоды, морковь, помидоры, баклажаны, грибы, зелень и т.д.
  • 0

#4 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 30 июля 2013 - 17:09

Можно делать ещё более экономно и чётко =)))
Делюсь. я прям на неделю писала меню и высчитывала, сколько мне каких продуктов нужно и цену потом на них. Пробовала первый раз, получилось так, что всех продуктов хватило аж на 2 недели, а потратили мы 3 700 руб. Там было и мясо и рыба и морской коктейль. каждый день - новые блюда. Если интересно, могу написать меню. я делала из расчёта 2 взрослых и двое деток.

ПС. Продукты беру качественные, не экономлю
  • 2

#5 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 30 июля 2013 - 17:52

Делюсь. я прям на неделю писала меню и высчитывала, сколько мне каких продуктов нужно и цену потом на них. Пробовала первый раз, получилось так, что всех продуктов хватило аж на 2 недели, а потратили мы 3 700 руб. Там было и мясо и рыба и морской коктейль. каждый день - новые блюда. Если интересно, могу написать меню. я делала из расчёта 2 взрослых и двое деток.


да, я буду Вам благодарна.

Девочки,а правда -давайте вот и такими меню на неделю поделимся?

я уже давно слышу эту идею -продумать меню на неделю, так экономнее выходит.
Если все у меня получиться - поделюсь )
  • 1

#6 Алена Я

Алена Я

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 0 Спасибо
Григориополь Молдова

Отправлено 30 июля 2013 - 20:31

Можно делать ещё более экономно и чётко =)))
Делюсь. я прям на неделю писала меню и высчитывала, сколько мне каких продуктов нужно и цену потом на них. Пробовала первый раз, получилось так, что всех продуктов хватило аж на 2 недели, а потратили мы 3 700 руб. Там было и мясо и рыба и морской коктейль. каждый день - новые блюда. Если интересно, могу написать меню. я делала из расчёта 2 взрослых и двое деток.

ПС. Продукты беру качественные, не экономлю

Напишите,пожалуйста,а то иногда фантазии совсем не хватает!!! :sad: :sad: :sad: :shok: :shok:
  • 0

#7 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 09:57

Да, девочки, хорошо, чуть по-позже всё распишу =))))
  • 0

#8 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 10:05

Итак, начнём - с =)))

Исходя из ритма жизни нашей семьи и потребностей я выстроила меню по следующему принципу:

1. Я не ем мясо, детки (6 и 4.5 годика) и муж - любят.

Если нужны будут прям конкретные рецепты я напишу. Все они уже часть нашей семейной традиции, очень вкусные и с "набитой" руки=)

2. Я давала мужу с собой обед.

3. Все супчики вегетерианские, лишь в один выходной день я сделала мясной с вермишелькой - детки любят очень (вермишелька - фигурки мелкие).

4. Я всегда обедала дома и супчики в основном для меня вегетерианские. Детки обедают в садике.
  • 0

#9 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 июля 2013 - 10:18

Итак, начнём - с =)))

Исходя из ритма жизни нашей семьи и потребностей я выстроила меню по следующему принципу:

1. Я не ем мясо, детки (6 и 4.5 годика) и муж - любят.

Если нужны будут прям конкретные рецепты я напишу. Все они уже часть нашей семейной традиции, очень вкусные и с "набитой" руки=)

2. Я давала мужу с собой обед.

3. Все супчики вегетерианские, лишь в один выходной день я сделала мясной с вермишелькой - детки любят очень (вермишелька - фигурки мелкие).

4. Я всегда обедала дома и супчики в основном для меня вегетерианские. Детки обедают в садике.


Ой, Алиненок, напишите пожалуйста рецепты! Нужны;))))

А еще хотела вопрос задать - мужу обед невегетарианский даете или вегетарианский? А то я сама вот думаю, что бы с собой на работу брать... :unknw:
  • 0

#10 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 10:20

Понедельник:

1. Каша с изюмом (без сахара). У меня Нордик в основном, 4 злака. Бутерброды с маслом и сыром. Напиток (у нас все разноё пьют, муж - крепкий чай, я - травяные, дети молоко любят или чай)
2. Суп грибной с плавленными сырками.
3. Шарики с молоком (шарики для детей, типа "Несквик")
4. Азу с рисом (тушёная говядина и сваренный рис). Ужин и суп предыдущего дня мужу на обед на следующий день. Во вторник он понёс то, что было в понедельник.

Вторник:
1. Каша с изюмом (та же или другая) и бутерброд.
2. Суп грибной (понедельничный), салат овощной с оливковым маслом и кедровыми орешками.
3. Ряженка с отрубями (детки, в отличие от понедельника - в садике), поэтому это мой полдник.
4. Винегрет, картофельное пюре, жаренная рыба.

Среда:
1. Яичница (я делаю с поджаркой из лука и помидоров, сверху посыпаю зеленью и сухариками, которые сама тоже делаю).
2. Борщ
3. Ряженка с отрубями.
4. Помидоры с чесноком и сыром, гречка с куриными грудками (запекаю в духовке всё вместе, с морковкой, луком и чёрным перцем)

Четверг:
1. Каша с бутербродом.
2. Борщ (вчерашний), салат овощной с кедровыми орешками.
3. Ряженка с отрубями.
4. Пельмени домашние со сметаной

Пятница:
1. Салат овощной с кедровыми орешками, бутерброды
2. Суп рисовый с брынзой.
3. Ряженка+отруби
4. Макароны с морепродуктами

Суббота:
1. Яичница, сладости (мы все дома, торопится некуда - сладости любые =)
2. Суп рисовый с брынзой, помидоры с сыром и чесноком.
3. Винегрет.
4. Плов с курочкой

Воскресенье:
1. Пирожки с печенью из слоёного теста\с яблоком (для меня)
2. Суп куриный с вермишелью.
3. Овощной салат с кедровыми орешками.
4. Рис с овощами (у меня заготовка из смеси перцев, кабачков, морковки и т.д)
  • 6

#11 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 10:22

Ой, Алиненок, напишите пожалуйста рецепты! Нужны ;))))

А еще хотела вопрос задать - мужу обед невегетарианский даете или вегетарианский? А то я сама вот думаю, что бы с собой на работу брать... :unknw:


Оки, напишу =)))

Муж у меня мясо ест. Супчик я варю вегетерианский, а на второе - всегда что-то с мясом или салат (крабовый, оливье - очень любит)
  • 1

#12 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 10:24

Теперь напишу список этих продуктов с ценами. Я закупаюсь в О*кее, цены там от средних, до высоких. В расчёте я брала максимальную сумму за продукт, в итоге у меня вышло 4 000 по подсчётам, но потратили мы на 300 руб. меньше. Закупленного хватило на 2 недели аж. Разве что в конце я чего прикупила чуть-чуть.
  • 0

#13 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 10:33

1. сыр, масло, изюм...........................................................500 р.
2. шампиньоны, плавленый сыр.......................................150 руб.
3. Шарики, молоко..............................................................200 р.
4. Говядина, рис 2 пачки.....................................................300 руб.

5. овощи, оливковое масло, орешки, ряженка....................500 р.
6. рыба ..................................................................................300 руб.

7.томатная паста...................................................................50 руб.
8. помидоры, майонез............................................................150 р.
9. гречка 1 уп, кур. грудки (упаковка)......................................250 руб.

10. фарш куриный.....................................................................150 р
11. сметана...............................................................................50 р.

12. рис ароматный.....................................................................60 руб.
13. брынза-сыр............................................................................130 р.
14. морепродукты........................................................................150 руб.
15. макароны.................................................................................50 р.

16. курица для плова (в меню изначально было жаркое
из индейки, цену на индейку напишу).........................................200 р.
17. Печень.......................................................................................150 руб.
18. Яблоки........................................................................................150 руб.
19. Сахарный песок.........................................................................150 руб.

20 Крылышки куриные, вермишель.................................................200 руб.
21. Вода..............................................................................................60 р.
23. Тесто слоёное..............................................................................60 руб.
  • 1

#14 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 10:35

Ну, хлеб и некоторое овощи в расчёты не попали, потому что картошка, морковка, свекла, лук-чеснок у нас свои (ну это я о борще =))) и капуста, как и мука всегда живут у нас дома, ну и масло подсолнечное. Оливковое брала маленькую бутылочку.
  • 0

#15 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 10:41

Где-то возможно есть нестыковочки, но идею основную бросила =)))

Вообще, с сентября я планирую ввести 10-ти или даже 12-ти дневное меню. Работа у меня поменялась и я теперь тоже с собой буду брать обед и ужин у меня будет на ходу (в идеале это ряженка или фрукты). Т.е ужин, как основной семейный приём пищи будет на мужа (и его обед) и деток.

Я очень люблю роллы! И они обязательно будут в меню выходных дней! Это безумно дёшево, по сравнению с ресторанами =))) И ещё я планирую к каше утренней, вместо бутербродов какие-то сладости готовить. Тортики (мечта моя - "птичье молоко" по ГОСТу), есть обожаемый семьёй лимонный кекс, слоёное тесто у всех на ура, ну и ещё буду искать то, что пополнит коллекцию рецептов =0

Вообще, надо просто изучить, что любят домочадцы и исходя из их потребностей и ритма подбирать меню...... Мой муж может и без обеда обойтись, но тогда на ужин он просто объедается до отвала, а кто-то просто не может например, на обед оторваться. Я своему сказала, что обед буду класть и на завтрак кашу чтобы привыкал есть (ни я, ни он - не любим, но я мюсли сейчас себе молоком запариваю - их я люблю)
  • 1

#16 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 июля 2013 - 10:44

Где-то возможно есть нестыковочки, но идею основную бросила =)))

Вообще, с сентября я планирую ввести 10-ти или даже 12-ти дневное меню. Работа у меня поменялась и я теперь тоже с собой буду брать обед и ужин у меня будет на ходу (в идеале это ряженка или фрукты). Т.е ужин, как основной семейный приём пищи будет на мужа (и его обед) и деток.

Я очень люблю роллы! И они обязательно будут в меню выходных дней! Это безумно дёшево, по сравнению с ресторанами =))) И ещё я планирую к каше утренней, вместо бутербродов какие-то сладости готовить. Тортики (мечта моя - "птичье молоко" по ГОСТу), есть обожаемый семьёй лимонный кекс, слоёное тесто у всех на ура, ну и ещё буду искать то, что пополнит коллекцию рецептов =0

Вообще, надо просто изучить, что любят домочадцы и исходя из их потребностей и ритма подбирать меню...... Мой муж может и без обеда обойтись, но тогда на ужин он просто объедается до отвала, а кто-то просто не может например, на обед оторваться. Я своему сказала, что обед буду класть и на завтрак кашу чтобы привыкал есть (ни я, ни он - не любим, но я мюсли сейчас себе молоком запариваю - их я люблю)


Аааа! Я теперь просто не смогу отвас отстать, пока не напишите рецепты всех этих вкусняшек!))) От роллов - до лимонного кекса :)) Пожалуйста, пожалуйста! ^_^
  • 0

#17 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 10:56

Девочки, а рецептики супчиков я беру (да и вообще рецепты) из книги "Чтобы ещё такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых". Валентин Денисов-Мельников.

Там сборник самых вкусных и простых рецептов (вег) собранных по девочкам одного сайта. Все они опробованы многими девочками этого сайта-форум и получившие максимум голосов - попали в книгу. Там есть всё =))))
  • 0

#18 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 10:57

Кекс напишу сейчас, у меня он напечатан, сейчас скопирую =)))
  • 0

#19 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 10:59

Ого! А там удалили, блин из форума =((( Сейчас найду, а то ведь вкусняшка, за уши не оттащишь!
  • 0

#20 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 11:09

Вот, нашла в Инете рецепт, он не очень вкусно написан, но пропорции все есть. http://www.good-cook.../tort_139.shtml

Сейчас напишу вкусно =)))

Самое главное в приготовлении: это всё заранее приготовить, разложить по тарелочкам. Это самый долгий процесс в готовке, но именно он облегчает приготовление (я не любитель по тарелкам раскладывать=).

Достаёте маслице, оно должно стать мягким, отделяете желтки от белков (желтки в маленькую ёмкость, белки - в большую), просеиваете муку вместе с содой, лимончик сначала трёте весь на тёрке мелкой, всю шкурку стираете., Потом разрезаете на половинки и выдавливаете сок, косточки убираете.

Начинаете взбивать желтки (лучше не миксером, а венчиком, миксер нужен будет для белков), потом туда сахар, потом масло, потом куркуму, потом цедру, потом лимонный сок. Хорошо рамешиваете - масло свернётся и тесто станет как творожок. Девочки, а теперь секрет!!!! Если ваше масло 100% натуральное, то оно мгновенно створожится, если там есть растительные жиры - вы прям увидите, что какая-то часть створожилась, а какая-то как клейковина тянется. Я этим кексом теперь масло всегда проверяю... и чем больше растительных жиров, тем меньшая часть створаживается. Этот процесс мгновенный, если у вас там - мешаешь-мешаешь, а всё никак, значит масло в следующий раз можно спокойно обойти стороной в магазине.
  • 4



Темы с аналогичным тегами экономия

Предназначение

Подписаться на подарки