Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Экономное ведение хозяйства (закупка продуктов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 11:17

Дальше добавляете муку, и уже лопаточкой или ложкой (у меня бамбуковая ложка), по-тихонечку перемешиваете. Тесто почти сразу начнёт становиться пластичным, как масса для лепки =)))) Вам прям захочется ещё и ещё его мешать =)))) Оно будет чудесного цвета и консистенции (сода погасится лимонным соком). Дальше вы взбиваете белки до пены (недолго). И очень аккуратно, страясь не повредить пену - вводите его в ваше тесто. Мешаете осторожно и тесто изменится третий раз! Потекут слюнки (попробуйте - вкусное!).

Когда вы начали взбивать желтки - включите духовку. Форму промажьте маслом ( я слив. использую). Я пекла в форме, как у девочки из рецепта, он не такой вкусный, как в монолитной форме =) Более суховатый, зажаренный какой-то.

У меня форма для кулича пасхального (не высокая) и я пеку в 1.5 рецепта. Все продукты ещё на половинку увеличиваю.

Примерно 40 минуток (проверять палочкой обязательно) достаёте его и освобождатете от формы. Пока он печётся готовите пропитку-вкусняшку. Примерно 0.5 лимона (сок из него) и 200 мл. воды, сахар по вкусу. у вас должен получится очень насыщенный напиток. Кислый и сладкий одновременно (и то и то - регулируете по своему вкусу). Чем насыщеннее, тем лучше. Но кислоты и сахара 50х50.

Достали кексик, делаете в нём много много дырочек палочкой (дырявите насквозь почти, у меня тонкая бамбуковая лучинка), изрешетили весь и начинаете поливать... Лейте-лейте, всё, не бойтесь!
  • 2

#22 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 11:22

На тарелочку. если он ещё не там, в целофанновый пакет (я мусорные использую), замотали, дали остыть и на ночь в холодильник. ему нужно обязательно настоятся!!!!!! А самым вкусным он становится через день, после выпечки, ну, если долежит :005-gygy:

Насчёт изюма и прочих добавок.... Это кекс их не любит! Изюм, если класть, то только прям после того, как выложили тесто, прям сверху посыпаете, в духовке тесто тесто оплавится и весь изюм ляжет на дно. есть вариант, чуть прогреть у духовке и опять же сверху насыпать - тогда он успеет только до середины осесть, но есть большая вероятность, что кекс в середине просядет =((( Вобщем, мой вам совет - приловчитесь так печь, а потом попробуйте уже с изюмом.

И цвет будет сногсшибательно-лимонный. не как на сайте у девочки!!!!!! С куркумой не стесняетесь!!!!!
  • 1

#23 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 июля 2013 - 11:26

Спасибо:))
Жаль только, что с яйцами( Надо будет попробовать заменить чем-то...
  • 0

#24 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 11:27

Так, роллы.... Рис я готовлю по рецепту из Инета (если надо, то найду и сброшу)
Начинка - моя любимая это авокадо. Делаем ещё с тунцом и красной рыбкой, огурцами. На рис наносим пальцем тонкую полоску васаби. перед закруткой. Крутит муж, у меня не получается....

Риса лучше по-больше отварить, а то по-началу кажется, что его много, а начинаешь делать и понимаешь, что роллы-то тонковаты выходят, а чтобы они были жирненькие и пухлые - надо много риса на один лист водорослей.

Ну а супчики - это в книжке надо искать. У меня, к сожалению, нет электронной версии. Я поклонница бумажных изданий =))) Но тут вот девочка тоже собиралась искать, может уже нашла и скачала, могу вам её написать, может поделиться =)))
  • 1

#25 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 11:27

Спасибо:)) Жаль только, что с яйцами( Надо будет попробовать заменить чем-то...


Эхе-хе... Они там не заменимы, увы =((( я пробовала .....
  • 0

#26 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 июля 2013 - 11:39

Эхе-хе... Они там не заменимы, увы =((( я пробовала .....


Дааа, с кексами отклонения плохи:) Ну, значит родителям приготовлю - не беда;))
  • 0

#27 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 31 июля 2013 - 13:08

4. Помидоры с чесноком и сыром, гречка с куриными грудками (запекаю в духовке всё вместе, с морковкой, луком и чёрным перцем)

2. Суп рисовый с брынзой.

Алинёнок, и вот эти рецепты напишите, пожалуйста. :)
Любопытство одолело. ))) Никогда не слышала о таких блюдах.

За кекс огромное спасибо! Давно хочу попробовать сделать с пропиткой сразу горячего и всё никак не было ясности.
  • 0

#28 Елена Елена

Елена Елена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 13:57

А я не очень умею готовить, всегда проблема что приготовить сегодня. Боюсь не угодить мужу. Он у меня дома - 2 недели, ест вегетарианскую еду и я тоже. На работе ест мясо. У меня вот фантазии не хватает что мужу сытного и вкусного вегетарианского готовить каждый день. Посоветуйте. Основные блюда лучше, с остальным и сама справлюсь. Что-нибудь сытное и разнообразное.
Я умею готовить(и то, что он ест пишу) котлеты соевые с грибами, рагу овощное с адыгейским сыром, рулетики баклажанные с сыром, лазанью(грибы и баклажаны, но он ее не очень любит), голубцы с орехово-гречневой начинкой(тоже не очень любит), макароны с помидорным соусом с чесноком и зеленью, можно и с баклажанами мелко нарезанными, адыг. сыр в листах нори(типа жареной рыбы), плов с грибами и ризотто. Все, у меня больше рецептов нет, я в ужасе. А новое готовлю - не умею, не нравится ему новые блюда, которые я выбираю. Посоветуйте.
  • 0

#29 Елена Елена

Елена Елена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 485 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 13:58

Вот сегодня приготовлю картошку запеченую свою и листы кабачков, посередине сыр, в панировке и жарить.
  • 0

#30 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 июля 2013 - 14:12

Вот сегодня приготовлю картошку запеченую свою и листы кабачков, посередине сыр, в панировке и жарить.


А деруны ( драники) со сметаной? Спагетти со сливочным соусом? Котлетки из сырой картошки с грецкими орехами? Печеная картошка с чесночком? Котлетки из перловки? Плов с грибами? С сейтаном что-то придумать, м?
Теплые салаты любит? Они ведь достаточно сытные! :) Пироги с овощами и сыром, с грибами!
  • 0

#31 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 31 июля 2013 - 14:18

Ой! Алиненок вы чудо! Спасибо за рецепты и за пример меню) Книжку еще не искала, поэтому скинуть не могу.
А у нас сейчас самый любимый и актуальный рецепт дома это картошка запеченная с лисичками и соусом бешамель. Очень вкусно и просто)
Лисички моются, крупные режутся и в кастрюлю с водой и солью варится.
Картошка чиститься и режется кружочками, выкладывается в какую-нибудь форму для запекания. Посыпается солью перцем. и в духовку.
Лук режется кружочками и выкладывается поверх картошки, когда лисички сварятся их тоже поверх картошки. А пока они не сварились делается соус. Он простой: масло растапливается, туда муку и постепенно в эту кашицу вливается молоко или сливки. А потом добавляются специи. Очень вкусный кстати, я много куда его еще использую.
И наши грибы с картошкой заливаются соусом и сверху сыр если есть) Подержать еще немного в духовке и в общем все)

Домашних за уши не оттащишь!! А сейчас как раз пора лисичек. Получается, кстати, очень сытно.
  • 1

Поблагодарили 1 :
kamarslanova

#32 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 июля 2013 - 14:20

Ой! Алиненок вы чудо! Спасибо за рецепты и за пример меню) Книжку еще не искала, поэтому скинуть не могу.
А у нас сейчас самый любимый и актуальный рецепт дома это картошка запеченная с лисичками и соусом бешамель. Очень вкусно и просто)
Лисички моются, крупные режутся и в кастрюлю с водой и солью варится.
Картошка чиститься и режется кружочками, выкладывается в какую-нибудь форму для запекания. Посыпается солью перцем.
Лук режется кружочками и выкладывается поверх картошки, когда лисички сварятся из тоже поверх карточки. А пока они не сварились делается соус. Он простой: масло растапливается, туда муку и постепенно в эту кашицу вливается молоко или сливки. А потом добавляются специи. Очень вкусный кстати, я много куда его еще использую.
И наши грибы с картошкой заливаются соусом и сверху сыр если есть) Подержать еще немного в духовке и в общем все)

Домашних за уши не оттащишь!! А сейчас как раз пора лисичек. Получается, кстати, очень сытно.


Вау, нюхом чую, как это божественно!)))
  • 0

#33 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 14:21

Дааа, с кексами отклонения плохи :) Ну, значит родителям приготовлю - не беда ;))


А кто-то ещё толкует, что в покупных яицах - жизни нет... Это я к тому, что может кусочек-то попробуете? -_-
  • 0

#34 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 июля 2013 - 14:24

А кто-то ещё толкует, что в покупных яицах - жизни нет... Это я к тому, что может кусочек-то попробуете? -_-


Боюсь, что если уже приготовлю - то не удержусь:)))))
  • 0

#35 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 14:25

Алинёнок, и вот эти рецепты напишите, пожалуйста. :)
Любопытство одолело. ))) Никогда не слышала о таких блюдах.

За кекс огромное спасибо! Давно хочу попробовать сделать с пропиткой и всё никак не было ясности.


Конечно =)))

- Помидорки колечками в 1 см. Сыр трётся на средней или мелкой тёрке, туда чесночок и майонез и сверху на помидорки выкладываете, украшаете порубленной зеленью. Мы с мужем любим ещё эту сырную пасту просто с чёрным хлебом есть =)

- Гречка просто совсем. Промываете её хорошенько. Кладёте в посудинку, кубики отварной (недолго отварной, чтобы можно было с косточек снять) грудки, морковку, лук (на тёрке или кубиками, как хотите), чёрный перец молотый, можно чуть куркумы, заливаете бульоном от грудок и в духовку, пока не вытомится почти полностью вода.

- Супчик чуть позже напишу, надо книгу найти, чтобы перепечатать.
  • 0

#36 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 14:27

А я не очень умею готовить, всегда проблема что приготовить сегодня. Боюсь не угодить мужу. Он у меня дома - 2 недели, ест вегетарианскую еду и я тоже. На работе ест мясо. У меня вот фантазии не хватает что мужу сытного и вкусного вегетарианского готовить каждый день. Посоветуйте. Основные блюда лучше, с остальным и сама справлюсь. Что-нибудь сытное и разнообразное.
Я умею готовить(и то, что он ест пишу) котлеты соевые с грибами, рагу овощное с адыгейским сыром, рулетики баклажанные с сыром, лазанью(грибы и баклажаны, но он ее не очень любит), голубцы с орехово-гречневой начинкой(тоже не очень любит), макароны с помидорным соусом с чесноком и зеленью, можно и с баклажанами мелко нарезанными, адыг. сыр в листах нори(типа жареной рыбы), плов с грибами и ризотто. Все, у меня больше рецептов нет, я в ужасе. А новое готовлю - не умею, не нравится ему новые блюда, которые я выбираю. Посоветуйте.


Вкусности вы умеете!!! Слюнки потекли!!!! Найдите книгу "Чтобы ещё такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых". Там уникальное собрание рецептов, я об этом на первой страничке писала, почитатйте =)))
  • 0

#37 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 14:28

А деруны ( драники) со сметаной? Спагетти со сливочным соусом? Котлетки из сырой картошки с грецкими орехами? Печеная картошка с чесночком? Котлетки из перловки? Плов с грибами? С сейтаном что-то придумать, м?
Теплые салаты любит? Они ведь достаточно сытные! :) Пироги с овощами и сыром, с грибами!


Я захлебнулась слюной!!!! А на ужин - только порезала овощи, и ещё не готовила!!!!
  • 1

#38 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 14:29

Ой! Алиненок вы чудо! Спасибо за рецепты и за пример меню) Книжку еще не искала, поэтому скинуть не могу.
А у нас сейчас самый любимый и актуальный рецепт дома это картошка запеченная с лисичками и соусом бешамель. Очень вкусно и просто)
Лисички моются, крупные режутся и в кастрюлю с водой и солью варится.
Картошка чиститься и режется кружочками, выкладывается в какую-нибудь форму для запекания. Посыпается солью перцем. и в духовку.
Лук режется кружочками и выкладывается поверх картошки, когда лисички сварятся их тоже поверх картошки. А пока они не сварились делается соус. Он простой: масло растапливается, туда муку и постепенно в эту кашицу вливается молоко или сливки. А потом добавляются специи. Очень вкусный кстати, я много куда его еще использую.
И наши грибы с картошкой заливаются соусом и сверху сыр если есть) Подержать еще немного в духовке и в общем все)

Домашних за уши не оттащишь!! А сейчас как раз пора лисичек. Получается, кстати, очень сытно.


Нееет, я так не играю, девочки!!!!! Я так пока прочитаю всё, уже гастрит с язвой выработаются :005-gygy: :005-gygy: :005-gygy: :005-gygy: :005-gygy:
  • 1

#39 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 июля 2013 - 14:30

Я захлебнулась слюной!!!! А на ужин - только порезала овощи, и ещё не готовила!!!!


:D Это я уже ужин продумываю))))
  • 0

#40 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 июля 2013 - 14:31

Вкусности вы умеете!!! Слюнки потекли!!!! Найдите книгу "Чтобы ещё такого съесть, чтобы похудеть. Рецепты стройных и красивых". Там уникальное собрание рецептов, я об этом на первой страничке писала, почитатйте =)))


Вот именно! Капризульный у вас муж, Елена, если лазанью не оценил. Я бы ее и не слепила!:)))
  • 0



Темы с аналогичным тегами экономия

Предназначение

Подписаться на подарки