Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Экономное ведение хозяйства (закупка продуктов)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#41 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 14:31

Боюсь, что если уже приготовлю - то не удержусь :)))))


Это даааа.... я когда первый раз готовила не очень надеялась на успех, а потом как разрезали, я прям не поверила - цвет вообще необыкновенный получается.... А потом методом пробок и ошибок вывела идеальный рецепт =))) ну, я вам написала =))))
  • 0

#42 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 31 июля 2013 - 14:38

Это даааа.... я когда первый раз готовила не очень надеялась на успех, а потом как разрезали, я прям не поверила - цвет вообще необыкновенный получается.... А потом методом пробок и ошибок вывела идеальный рецепт =))) ну, я вам написала =))))


Оххх, верю! Сама такие сочные и ароматные кексы обожаю!;)
  • 0

#43 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 15:20

Оххх, верю! Сама такие сочные и ароматные кексы обожаю! ;)


:017-0017:
  • 0

#44 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 15:20

Девочки, ещё забыла написать, что это меню писалось в середине марта, поэтому всяких летних вкусностей в нём и нету.
  • 0

#45 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 15:29

Ииии... обещанный рецептик!

Понадобиться: 1 л. воды, 1\4 стакана риса, 1\4 стакана подсолнечного масла, 1 луковица, 2-3 помидора, 50-100 гр. брынзы, 0.5 ч.л. соли, петрушка.

Девочки, я сразу делала больше и на глаз!!! Здесь ничего сложного, пропорции даны чисто для ознакомления, важен способ приготовления!!!!

ПС. Брынза нужна жёсткая (не Фетаки), а чтобы она крошилась. От брынзы будет очень многое зависеть. Не всякая подходит, увы, но вкусно будет всё-равно, внешний вид будет либо суперский, либо не айс (брынза или останется миловидной крошкой, либо расправится и станет, как плавленый сыр в микроволновке, либо может растаять). Рис я беру ароматный. Соли кладите меньше обычного, потому что брынза выделит её из себя. И строго по рецепту последовательность и непременно в кипящую воду!!! :good:

Приготовление:
В кипящую воду положить соль, подсолнечное масло и нарезанный лук (я кубиками делаю), дать покипеть несколько минут и добавить нарезанные или натёртые на тёрке помидорки (чем больше их будет, тем кислее будет супчик) и вымытый рис (ароматный не мою). Перемешать и варить 20 минут (до готовности риса). Заправить накрошенной брынзой и нарезанной зеленью петрушки (укропчик тоже ничего =). Можно чесночок. Закрыть крышкой. Через 5 минут суп можно подавать на стол.

Примерная каллорийность - 54 Ккал (на 100 гр)
  • 4

#46 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 31 июля 2013 - 15:35

Ой! Алиненок вы чудо! Спасибо за рецепты и за пример меню) Книжку еще не искала, поэтому скинуть не могу.


Благодарю!!!! :give_rose:
  • 0

#47 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 31 июля 2013 - 16:43

Я веду в ворде таблички на каждую неделю. Сюда, к сожалению, не вставляется, поэтому вот так: это варианты с прошлой недели. Мы были жуткими макаронниками, но так не всегда бывает)))

пн.
завтрак
Овсянка с бананом, йогурт.
обед
Остатки воскресного шашлыка, картофельное пюре, малосольные огурцы. Молочная лапша.
ужин
Макароны, кабачки кружочками с луком и морковью.

вт.
Бутеры с сыром, желе, чай.
Борщ на курином бульоне с пури.
Кабачки кружочками, жареные помидоры, паста с сыром чеддер.

ср.
Овсянка, чай.
Борщ, капустный салат.
Ленивый хачапури, овощной салат.

чт
Омлет, бутеры с сыром, ромашковый чай.
Кичари, салат.
Тушеные овощи, ромашковый чай.

пт
Овсянка.
Картофельное суфле, кабачки кружочками, свежие помидоры.
Гречка с кабачком.

сб
Муж – картофельное суфле, я – какао с печеньем.
Тушеная капуста
Макароны с сыром и рыбной консервой.

вс
Гречка с яйцом.
Бутеры с икрой и ветчиной, торт.
Макароны с сыром и малосольными огурцами.
  • 0

#48 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 01 августа 2013 - 03:11

Жаль только, что с яйцами(

Маруля, а почему ты отказалась от яиц?

Алинёнок, ещё раз большое спасибо. :)
  • 0

#49 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 августа 2013 - 04:10

Маруля, а почему ты отказалась от яиц?

Алинёнок, ещё раз большое спасибо. :)


Это пожалуй единственный продукт, к которому я всегда относилась с подозрением. В своем время очень любила даже вкус желтка, но если яйцо было чуть недоготовлено, или чуть переготовлено или еще что было с ним не так - не могла ни кусочка съесть, тошнило( Хотя я вообще не переборчива в еде, честное слово :))
А потом получилось как с пивом) Довелось раз "хоронить" недосиженные квочкой яйца - вид и запах на всю жизнь отбил желание есть яйца. С тех пор у меня всегда ощущение, что я зародыш птенчика ем (у нас обычно домашние яйца, только зимой покупаем)( Или еще хуже - менструацию курицы. Поэтому ведические каноны мне очень кстати подошли. Запах не переношу. И если в выпечке он сильный - то тоже.

Сейчас и с рыбой время от времени такое же ощущение появляется: бывает съела и вкусно, а бывает - раз укушу и больше не могу :bad:
  • 0

#50 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 01 августа 2013 - 04:27

Понятно. Спасибо за ответ. Просто никак не могу понять до конца про яйца логикой. В случае с безусловной верой и принятием канонов религии вопросов нет. Но если не принадлежать к конфессии и рассуждать логично, то не сходится кое-что.
Я девочка совсем городская, всю жизнь на фабричных яйцах, которые разумеется не оплодотворённые. Так что жизни в них нету. И несётся курица по инстинкту, а не по принуждению. А вот корову раздаивают и фактически принуждают давать молока гораздо больше и дольше, чем требовалось бы для телёнка. Но тем не менее ведические каноны предписывают не есть яйца, но пить молоко. Хотя в случае с получением молока от коровы изначально насилие очень даже присутствует.
  • 1

#51 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 августа 2013 - 10:00

Девочки, извините за оффтоп!

Понятно. Спасибо за ответ. Просто никак не могу понять до конца про яйца логикой. В случае с безусловной верой и принятием канонов религии вопросов нет. Но если не принадлежать к конфессии и рассуждать логично, то не сходится кое-что.
Я девочка совсем городская, всю жизнь на фабричных яйцах, которые разумеется не оплодотворённые. Так что жизни в них нету. И несётся курица по инстинкту, а не по принуждению. А вот корову раздаивают и фактически принуждают давать молока гораздо больше и дольше, чем требовалось бы для телёнка. Но тем не менее ведические каноны предписывают не есть яйца, но пить молоко. Хотя в случае с получением молока от коровы изначально насилие очень даже присутствует.


Та с логикой у меня в жизни вообще мало что перекликается, надо сказать)) В каком-то смысле я эмпирик - пока на себе не попробую - не пойму. Да, может быть я должна есть яйца, будучи христианкой, но я стараюсь взять все самое лучшее из разных канонов разных религий и, если бы не было нелюбви к яйцам, скорее всего я бы их не ела как раз из ведических соображений - такая идея мне близка:) А вот насчет грибов не близка( Я их очень люблю и не чувствую, что они плохо влияют на мой организм, не чувствую отвращения, но возможно, я еще поменяю свое мнение:) По запаху и свойствам они действительно на грани чистой и "грязной" еды - чисто субъективно!

А понятия принуждения и эксплуатации животных как раз мне не очень понятны. Бог с ней,с курицей)) Корову раздаивают? Ну, может быть. Хотя мамы малышей тоже по несколько лет кормят и даже иногда удовольствие от этого получают.:)

Вегетарианство для меня скорее именно как лишение, от которого я получаю более ясную голову ( пользу) и более активный интерес к духовному (удовольствие) - не знаю, правильно ли это. Честно скажу, вегетарианство как здоровый образ жизни, как неприятие эксплуатации животных и всякое такое мне не близко. Первое - слишком мелкая цель для такого средства, ИМХО, второе - не чувствую, наверное, животных на таком уровне, много времени прожила в деревне и не видела мук коз, коров и курей,когда они кормят людей, действительно;)
  • 0

#52 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 01 августа 2013 - 10:41

Продолжаем оффтоп. :)
Про логику - это я скорее про свою. Вегетарианством я вообще не заморачивалась никогда, если честно. Ем то, что хочется. А вот идеями ненасилия заморачивалась, как можно было заметить из моей темы про насекомых хотя бы. Полезность продуктов питания тоже интересует. Если внимательно относиться к своим ощущениям от съеденного, то можно заметить как что влияет. И вообще много интересного. Но только вот с ведической гастрономией мои личные наблюдения не особо совпадают почему-то. :)

О, вспомнила. У меня беременной с яйцами были сложные отношения. Не могла есть ни в каком виде и от запаха выворачивало. ))
  • 0

#53 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 01 августа 2013 - 10:50

Продолжаем оффтоп. :)
Про логику - это я скорее про свою. Вегетарианством я вообще не заморачивалась никогда, если честно. Ем то, что хочется. А вот идеями ненасилия заморачивалась, как можно было заметить из моей темы про насекомых хотя бы. Полезность продуктов питания тоже интересует. Если внимательно относиться к своим ощущениям от съеденного, то можно заметить как что влияет. И вообще много интересного. Но только вот с ведической гастрономией мои личные наблюдения не особо совпадают почему-то. :)

О, вспомнила. У меня беременной с яйцами были сложные отношения. Не могла есть ни в каком виде и от запаха выворачивало. ))


Здорово))) Прям почти противоположные взгляды у нас;)))
  • 0

#54 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 01 августа 2013 - 10:50

Sveta S, не переживайте вы не одна такая))) И это ценно то, что умете слушать свое тело и сердце. Они точно не обманут) Сколько даже тут на форуме примеров, когда что-то делали без душевной мотивации, потому что надо и ничего не получалось... зато когда идешь по своему сердцу дорога сложнее, но зато она всегда верная. И на ней нет ни срывов, ни разочарований)
  • 0

#55 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 01 августа 2013 - 10:57

Svetlana*, да я и не переживаю. Просто очень удивилась, что благостный рацион не допускает яйца. А про грибы вообще только сейчас впервые прочла у Марули. Тоже удивило. )))
  • 0

#56 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 01 августа 2013 - 11:10

В аюрведе грибы, лук, чеснок и еще ряд продуктов считаются невежественными. Т.е. из всех трех дош в них просто меньше всего благости, поэтому они не рекомендованы к постоянному рациону. Просто в зависимости от своей мотивации вегетарианцев много разных. Есть те кто и мед не едят т.к. это тоже продукт эксплуатации пчел. Много сыроедов и кстати сама по себе идеология мне ближе всего фрукторианцев. Т.к. в моем представлении о мире живые все. И растение создает плод, как потомство. Как продолжение своего рода. И мы можем есть кожуру, мякоть, но семечки возвращаем земле. И никак не вмешиваемся в круговорот жизни таким образом. Только поддерживаем его. И спелый плод не причиняет никакой боли растению, он сам падает в руки. Но мне до такого рациона пока еще далеко)))

И сейчас я тоже с радостью ем грибы) Причем по ощущениям они могут быть тяжеле мяса для организма. И перевариваются, кстати, примерно столько же. Молоко и молочные продукты в принципе не ем и не пью. Не люблю с детства. Ну кроме сыра)) Яйца, рыбу и красное мясо тоже никогда особо не любила и отказаться от него не составило труда. Сложнее с курицей. Ее любила всегда и сейчас стараюсь постепенно убирать из рациона)
  • 0

#57 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 01 августа 2013 - 11:17

Svetlana*, да я и не переживаю. Просто очень удивилась, что благостный рацион не допускает яйца. А про грибы вообще только сейчас впервые прочла у Марули. Тоже удивило. )))


Мне знакомая объясняла яица, даже не с позиции оплодотворено оно или нет, а то, что оно проходит через задний проход у птиц и тем самым наворачивает на себя определённую энергетику.

Я раньше до трясучки их любила (тоже всегда деревенские), и всмятку и в крутую и в яичнице. а сейчас как-то раз и отрезало...... В выпечке их использую да, а вот съесть - если уж в доме совсем ничего нету (сыра-каши-молока), то сварю на завтрак в смятку, в крутую - уже не лезут.
  • 0

#58 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 01 августа 2013 - 11:20

Грибы да, даже вот как раз логически - они же как губки, всякое-разное впитывают..... Пчёлка-то не полетит на какушки, нектар собирать =)))) А грибы плодятся и любят это делать особо возле дорог... Тянет их, понимаешь, на какашечку.....

Муж тут чехлы с машины снимал и говорит, что у тебя там поляна из сыроежек выросла, всех цветов и всех размеров, штук 30-40! Машина в 20 метрах от дороги стоит (улица посёлочка), под берёзкой.
  • 0

#59 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 01 августа 2013 - 11:23

Т.к. в моем представлении о мире живые все. И растение создает плод, как потомство. Как продолжение своего рода. И мы можем есть кожуру, мякоть, но семечки возвращаем земле. И никак не вмешиваемся в круговорот жизни таким образом. Только поддерживаем его. И спелый плод не причиняет никакой боли растению, он сам падает в руки.

Согласна с этим полностью. Но у нас в Сибири например фрукты вообще никакие не растут. Получается, что до последних 50-ти лет (когда стали возить фрукты самолётами и поездами) человеку здесь вообще было невозможно благостно встроиться в этот идеальный круговорот.
Ладно, пожалуй надо заканчивать оффтоп. :)
  • 0

#60 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 01 августа 2013 - 11:26

Грибы да, даже вот как раз логически - они же как губки, всякое-разное впитывают.....

Не катит. :) Экология испортилась недавно, а по аюрведе грибы уже давно в опале.
  • 0



Темы с аналогичным тегами экономия

Предназначение

Подписаться на подарки