Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Гостеприимство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#1 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 18 августа 2013 - 11:22

Всем привет! интересует такая тама как принятие гостей и походы в гости. когда я была маленькая, гости к нам приходили раза 3 наверно.... потому что у нас всегда было очень грязно и стыдно пустить кого-то в дом. я всегда завидовала сосядям, у которых собирались друзья на праздники. какие правила приема гостей есть? знаю. что надо предложить покушать или чай... а что если они приезжают на пару дней, как вести себя? была такая ситуая, пришли гости, мы поели... думаю чем. заняться, я привыкла чем-то всегда заниматься... хотела пойти стирать, но подумала, что скажут "О, выделывается перед нами, хочет показать какая она чистюля". хотела залесть в интернет, скажут, что я лентяйка и ничего не делаю.в итоге начала, вышивать. они говорят мужу "Ммм.. она у тебя вышивает..." тоже не очень было. да, они смотрят на меня с оценивающей позиции, так как они старые друзья мужа и женщина была лучшей подругой его первой жены.
  • 1

#2 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 18 августа 2013 - 11:55

а что если они приезжают на пару дней, как вести себя?


С этим сложнее,к нам на пару дней приезжали только родственники в моем глубоком детстве. Я,например,индивидуалистка, мне 2 дня посторонних людей на своей территории терпеть ... Для меня это вторжение в мое личное пространство и мою личную жизнь. И свободу.

Конечно,сразу как гостей покормили,идти стирать не стоит :) Но понятно,что если они приехали на несколько дней, то возникнет и стирка, и готовка, и мытье посуды. Можно спросить их - чем бы они хотели заняться? Фильм посмотреть,погулять? Если нужно в интернет по своим делам или в магазин, стоит об этом предупредить вежливо : Извините, мне сейчас надо выполнить то-то и то-то...

А вообще в вашем случае сложно, как я понимаю из предыдущих тем - вы намного младше всех гостей вашего мужа... Учитесь поддерживать беседу, говорите о каких-то новостях - не пыжась и не умничая, просто показывайте свое расположение гостям - что вы готовы уделить им внимание, но в разумных пределах.

что надо предложить покушать или чай...



Покушать,чай, светская беседа - возможно ни о чем...:) Еще от степени близости между вами и гостями зависит...

Всем привет! интересует такая тама как принятие гостей и походы в гости. когда я была маленькая, гости к нам приходили раза 3 наверно.... потому что у нас всегда было очень грязно и стыдно пустить кого-то в дом.



Почему так?
  • 0

#3 Солей

Солей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 107 сообщений
  • 0 Спасибо
Ставрополье Россия

Отправлено 18 августа 2013 - 12:04

Чисто - это очень-очень хорошо.
А грязно - это у Вас может не остаться проблем с гостями - они просто могут забыть дорогу в Дом, где нечисто,
как же так?
Где гости - там Богиня Процветания и Удачи!

А вот, прямо вчера, увидела чудесную статью в Вашу копилку секретиков, полностью согласна с текстом:

http://womancosmo.ru...ozdat-uyut.html

Р.С. Вот сейчас дописала Вам пост, закрываю пост и вижу - что мне самой сейчас нужно в Доме постараться :)
  • 2

#4 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 18 августа 2013 - 12:22

Да, чистота - залог успеха. Уют в доме и мягкая атмосфера. Если приходят гости, то надо стараться и вкусно их угостить (тем, что им нравится или тем, что произведёт на них неизгладимое впечатление). Предложить им что-то для них интересное (дома ведь необязательно сидеть) - посмотреть город, интересные места, просто погулять, с целью воздухом подышать. если это не приезжие, а скажем почти соседи, то тогда поддерживать интересные разговор, просто болтать или д, предложить фильм посмотреть. Расспросить у них про их дела (люди любят говорить и себе) и просто сидеть и слушать. на время гостей можно отложить все свои дела и планы.
  • 3

#5 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 18 августа 2013 - 12:25

У меня была подруга, которая приезжала поболтать и поесть... супа... Она обожательница супов, но сама готовить не умеет, да и не любит =))) Вот могла позвонить или написать и напроситься на суп =))) " Привет" У тебя есть сегодня какой-нибудь вкусненький супчик? Можно я к тебе часика на три приеду?" или "Соскучилась по твоим супам. Можно приеду?".

Ещё одна, приезжала с дочкой, мы могли часами просто сидеть болтать, а могли - пойти гулять с детками. Приезжали мужчнины родители - здесь по полной, программа-максимум: накормить, развлечь....
  • 0

#6 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 18 августа 2013 - 15:50

Да, я вот тоже не люблю и не умею принимать гостей, которые остаются надолго... Когда один день - все просто: накормить, погулять, поболтать - день прошел. Стирку, мне кажется, можно и отложить, если гости на два дня всего приехали: не каждый же день вы стираете. А так - по ситуации. Я никогда не принимала гостей сильно старше себя, только возраста мужа, то есть, на 10-15 лет старше. Обычно мы просто болтаем, ходим за грибами-ягодами, если лето. Если зима-осень, баньку топили, ездили с горки кататься. На музыкальных инструментах джем устраивали спонтанный... Но что делать, когда в гости приедут почти пенсионеры - я честно не знаю)))
  • 2

#7 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 18 августа 2013 - 15:52

Ну и я всегда перед приходом гостей убираюсь. У меня бардака дома никогда нет, но что-то по мелочи обязательно делаю, иначе дискомфорт. Благовония зажигаю, опять же
  • 0

#8 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 18 августа 2013 - 17:47

у меня вызывает большой дискомфорт когда эта гостья начинает помогать мне на кухне. мало того, еще и с собой вареную картошку привезет! ну ладно, все равно мы увидемся вновь только через пол года, тогда я постораюсь приготовть что-нибудь вкусное заранее, чтоб не было соблазна мне помогать. еще волнует такой вопрос. когда приходят гости на ночь, а они приходят на ночь, надо же им как бы постель постелить? но я так стесняюсь! во первых они спят в нашей спальне на нашей кровате спит гостья, на раскладушке гость, а мы же уходим в другую комнату на диван. на мои возражения муж отвечает, что так было всегда на протяжении 15 лет и что они(эти муж и жена) не будут спать вместе. я возмущаюсь - как это так! они же муж и жена! а ддома же они спят вместе, муж сказал, что нет, раздельно...так вот. мы с мужем уходим в другую комнату еще по той причине, что в спальне телевизор, а гость без шума телевизора не может заснуть. я даже не знаю на каком постельном белье спит гостья,как сказал мне муж, она вроде с собой привозит. а если нет? мне неприятно если она будет спать там где мы.... извените... ну вы поняли. а как-нибудь тактично спросить у нее не получится - не такие у нас отношения, я буду выглядеть глупо
  • 1

#9 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 18 августа 2013 - 17:52

еще меня волнует... я уже писала это в другой теме. мы сели за стол, я наложила себе картошку, капусту. все сидят. я думала мужу наложить... но как это будет выглядеть если мужу наложу, а им не наложу? как будто обделила их. тогда эта гостья немного подождала и сама наложила всем в том чесле и моему мужу. чувствовала я себя некомфортно. потом собирала тарелки со стола. я очень покраснела и вспотела в эту минуту. особенно когда забирала тарелку у гостя, я вообще делала такое первый раз в жизни!
  • 1

#10 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 18 августа 2013 - 17:55

Почему так?

Ну как почему.... ) потому что было грязно и стыдно) и еще раз грязно и стыдно) потому что мама не любила убирать и готовить. помню столько муравьев было.... а мне очень хочется как у тех моих соседий, чтобы были шумные гости, веселье. а к маме в гости вот по одной подружке приходили и все
  • 0

#11 Sveta S

Sveta S

всё хорошо )

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 108 сообщений
  • 23 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 02:27

Чем развлекать гостей уже написали выше. Естественно для этого нужно знать интересы гостей.
В вашем непростом случае, я думаю можно пока переложить функцию развлекания на вашего мужчину. Потому что это на 99% его гости. А так же заранее с ним обговаривать, чем будете угощать гостей и как развлекать. Я думаю, можно даже прямо его спросить: "мне обязательно присутствовать при вашем общении или можно заниматься своими делами?"

За столом всем накладывает хозяйка, себе в последнюю очередь. Начитать или с мужа или с самого уважаемого гостя. Если блюд несколько и непонятно кто что будет кушать, то можно просто предложить как-то так - "приятного аппетита! пожалуйста накладывайте, кто что хочет"

И вам нужно определиться - вы всё-таки хозяйка или маленькая девочка. Пока ваши темы выглядят как игра маленькой девочки в хозяйку. И складывается впечатление, что это никому кроме вас самой особо и не нужно. Вы всё на старину уповаете. Так вот в старину юная жена не отсвечивала, истерик не устраивала, претензий не предъявляла, а полностью подчинялась мужу, тихо плача в подушку, если муж достался не шибко умный самодур. И уж точно тем на форумах не заводила.
Кстати, жаловаться на мужа - это тупиковый вариант в любом случае. Кстати, вы школу закончили, образование есть какое-то законченное?
  • 6

#12 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 03:48

Поддерживаю Sveta S, а насчет постельного белья добавлю - надо, во-первых, завести гостевой комплект. Если такого нет - просто заранее сняла свое белье с кровати, положила на нее чистый комплект - гости сами застелят. А когда уедут, постираешь его, и все.
Конечно, допускать сон гостей на супружеской постели нехорошо, но если по-другому никак, то хотя бы белье им чистое предлагайте.

А ваши гости - это какие-то родственники мужа или кто? Почему они раз в полгода к вам наведываются?
  • 2

#13 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 августа 2013 - 03:57

Ого! Я бы не стала пускать в кровать чужих людей... Для меня это слишком святое и личное место.... Там храниться вся информация нашей семьи: радости и горести... Я и сама не любитель спасть в чужих кроватях, если есть выбор, то лучше на раскладушке или полу, чем в чьей-то кровати... Мне такие сны сняться на чужом месте..... Мягко говоря не свои... а прям калейдоскоп жизни другого человека.. не приятно...

Постельное бельё, точно, надо купить самое просто, гостевое. Хлопок или бязь, спокойных тонов. Честно? вам ещё повезло, что они не спали вместе =)

У меня гости спят на полу, но они девчонки, взрослых людей я положила бы на раскладушки ( у мамы есть очень удобные, с хорошим, широким матрасом) и два комплекта. Но в свою кровать - только через мой труп......
  • 0

#14 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 августа 2013 - 03:59

Или вот, кстати, если приезжают с детками, то на дневной сон кладу на нашу кровать (она большая), но не разбираю её: стелю прям на покрывало чистую простынку, достаю подушку, оборачиваю её тоже простынкой и даю чистое детское одеялко. Вроде как прослойка получается между нашим миром и их.

Ну, а на сон ночной - стелю им мягкое ложе на полу =)))
  • 0

#15 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 04:17

Белый Цветик, Вы такая милая и трогательная! :)
Наверное Вы еще совсем молоденькая? Я помню себя в начале знакомства с мужем, тоже очень тушевалась из-за всей этой бытовой деятельности, тоже стеснялась и порой не знала как себя вести :)
Но со временем это, конечно, прошло. Впечатление, что Вы просто не чувствуете себя еще хозяйкой уверенной.
Не бойтесь спрашивать у гостей, Вы же все верно мыслите, но не озвучиваете почему-то свои мысли.
Гостей всегда нужно принимать по высшему разряду, говорят "Гость - посланник Бога".
Вам нужно и приготовить и накрыть на стол и разложить всем еду на тарелки и спросить кому добавки и убрать потом со стола, причем не нужно тушеваться, когда Вам предлагает помощь Гостья, примите ее и поблагодарите.
Про постель тоже, просто взять и постелить чистое постельное белье, можете это сделать заранее, если Вы стесняетесь это делать при гостях и гостям сказать, что на кровати чистое постельное белье и спокойной ночи вам :)
Вы не стесняйтесь, спрашивайте, во-первых это наладит контакт между Вами и Гостьей, а во-вторых Вы окажетесь очень гостеприимной хозяйкой, беспокоясь о гостях.
А вышивать при гостях - это очень мило и романтично, думаю гости подумали о Вас в очень положительной ключе :)
И,кстати, поменьше думайте о том, что о Вас подумают, эти мысли очень сбивают с толку, просто хорошо выполняйте свои гостеприимные обязанности и гости останутся довольны :)
Удачи Вам!
  • 7

#16 Юляш@

Юляш@

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 286 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 19 августа 2013 - 06:37

присоеденюсь ко всему вышесказанному....вот интересно поповоду помощи...мне кажется что это не проблема-если просто чтото помагать- на кухне женщины более естественно как то обьединяются и более душевно получается проводить время....у нас дом всегда полон гостей и как то так всегда получается что мужчина в комнате все там беседуют а у нас на моей маленькой кухонке нектарный девишник:)единственно что нежелательно чтобы другая женщина мыла посуду в доме..а так...почему бы и нет....также согласна что создаётся впечатление что вы просто не чувствуете уверенности в самой роли хозяйки и гости тут как таковые нипричём...тут больше внутреннее ощущение Ваше....
  • 2

#17 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 09:56

Ну как почему.... ) потому что было грязно и стыдно) и еще раз грязно и стыдно) потому что мама не любила убирать и готовить. помню столько муравьев было.... а мне очень хочется как у тех моих соседий, чтобы были шумные гости, веселье. а к маме в гости вот по одной подружке приходили и все


Вот только сейчас поняла, что меня в этом смутило. Если мама не любила, то вы почему не убирались? Я лет с пяти помогала и посуду мыть, и подметать, позже - полы мыть
  • 1

#18 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 августа 2013 - 10:20

присоеденюсь ко всему вышесказанному....вот интересно поповоду помощи...мне кажется что это не проблема-если просто чтото помагать- на кухне женщины более естественно как то обьединяются и более душевно получается проводить время....у нас дом всегда полон гостей и как то так всегда получается что мужчина в комнате все там беседуют а у нас на моей маленькой кухонке нектарный девишник :)единственно что нежелательно чтобы другая женщина мыла посуду в доме..а так...почему бы и нет....также согласна что создаётся впечатление что вы просто не чувствуете уверенности в самой роли хозяйки и гости тут как таковые нипричём...тут больше внутреннее ощущение Ваше....


Ну да, в этом можно столько женского творчества проявить!!! А заодно попрактиковаться в построении душевных связей!!!

Привезла картошку? Ну так можно предложить седлать из неё салатик - с маслом или майонезом, чесночком и зеленью.
  • 1

#19 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 августа 2013 - 10:27

Вот только сейчас поняла, что меня в этом смутило. Если мама не любила, то вы почему не убирались? Я лет с пяти помогала и посуду мыть, и подметать, позже - полы мыть

Ой как это непросто, Солнце! У меня в подобной ситуации мама росла: бабушка ей с детства внедряла мысль, что они особенные и живут лучше всех!!! Они жили в коммуналке и всё-равно бабушка прям внушала: "мы - лучшие!". А коммуналка просто сральник, извинияюсь :t1806: Мы с мужем когда стали там жить, после свадьбы, то стали всё это выгребать... делать сначала ванну (там была только раковина), потом газовую колонку ставить, в коридоре ремонтик, на кухне, чтобы хоть как-то это напоминало жилое помещение....

Ходить в старых рваных трусах - это была гордость!!! Носить чёрте-какую одежду - тоже!!! Есть переваренное несколько раз варенье, со словами: "Да другие вообще такого никогда и не пробовали тоже" (а ведь действиельно - "это" ещё надо умудриться попробовать!).

Это огромный отпечаток!!! Даже на мне он был!!! Бабушка и меня приучала так жить - как говорил Задорнов: "Только настоящая русская женщина скорее съедает из холодильника то, что уже начало портится". Есть подпортившиеся фрукты, потому что их в два раза дешевле можно купить.....

Колоссальный след! У меня мама ДО СИХ ПОР не может позволить себе что-то купить (одежду, косметику...). Когда я всё ей покупаю она прям ругается страшно, что мол ничего не надо, а потом - такая счастливая носи =)))
  • 1

#20 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 августа 2013 - 10:32

И я помню это моент.. Он был такой яркий.... Маме было как мне сейчас - у неё с глаз упала пелена вот всей этой фигни..... Она сама до сих пор вспоминает и говорит, что именно с него она и начала ЖИТЬ:

мы пришли в гости к её сослуживице. там была одноушечка, в новом доме, очень просторное жильё (до сих пор помню всё и запах) и вот воспоминание о необыкновенной чистоте!!! А женщина была очень любезная и видя мамины глаза - всё ей показывала и рассказывала. Во тогда-то мама и увидела КАК живут ЛЮДИ!!!

Помню шкаф с одеждой: каждая полочка была укутана простынкой (не знаю как объяснить). Открывала, а там такие "пирожки" лежат на полке. Откинула сверху край "пирожка" - и там аккуратной стопочкой одежда лежит, всё выглажено, прослоено ароматными бумажками (помню они всегда в дефиците были).

Моей маме уже за "полтинник", а всё-равно это прошлое её тянет, хотя она многому уже научилась!!!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки