Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Гостеприимство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#61 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 02 сентября 2013 - 09:00

Мы в "стикеры" играем, не знаю, как игра правильно называется. Суть в том, что каждый участник пишет на стикере определенного героя и клеит на лоб соседу. Герой может быть любым - от конкретного персонажа до просто профессии. Таким образом, никто не знает, что написано на бумажке, которая у него на лбу. Задача - отгадать. Для этого человек задает другим участникам о себе вопросы типа "я реальный персонаж?" "я жил в двадцатом веке?". Отвечать можно только "да" или "нет". Как только прозвучал ответ "нет", вопросы о себе начинает задавать следующий человек. Выигрывает тот, кто первым угадает. Научили меня в нее играть на работе - мы ж все журналисты, грамотно составить вопросы - задача важная))) Но и технари подключаются всегда с удовольствием)

Хаха, смешно! Возьму в крпилочку :) И тоже почти без инвентаря :)
  • -1

#62 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 02 сентября 2013 - 15:02

Я думаю, с винегретом - кто как привык. Я делаю из свеклы, картошки, морковки, соленых огурцов и зеленого горошка. Можно вместо огурцов добавить маринованные грибы или квашенную капусту - что есть, то и добавляю.

А насчет гостей - мне кажется, что если уж к тебе приехали гости-мясоеды, то это неправильно кормить их только тем, что ты ешь сама. Представь, ты бы приехала в гости к мясоедам и у них на столе только мясо с мясом (я тут была в таких гостях, реально даже свежих овощей не было, только жареная курица, колбасы всякие и хлеб) - как бы ты себя чувствовала?

ну так она же сама приносит.... конечно это было бы хорошо еслиб я что-то готовила, ну у меня это вызывает сильное отвращение. я представляю на месте курочки мертвого человека. ну кстати когда у нас есть колбаса и сыр, я тоже подаю их к столу
  • 0

#63 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 02 сентября 2013 - 15:19

Девочки, если говорить о гостеприимстве в общем, не о частном случае.
Играете ли вы с гостями в какие-то игры? Поделитесь...
У меня есть одна игра, в которую абсолютно в любой компании можно играть в лбом возрасте, это всем известные фанты.
Игра очень подходит для большой компании, где разные люди, возможно местами малознакомые...
Я раздаю прямо за столом каждому бумажку и ручку и прошу написать какое-нибудь интересное задание, но с учетом того, что ему самому оно может достаться :) Потом собираю у всех бумажки, перемешиваю и через какое-то время, когда видно, что народ начинает поскучивать начинаю игру, каждый по очереди вытаскивает фант и выполняет задание.
Если это чей-то день рождения, новоселье, то можно попросить всех, чтобы все задания были связаны с виновником.
Получается очень интересно, многие рассказывают истории, люди впадают в приятные воспоминания...
Играли с родителями, были родственники в гостях, вся родня начала вспоминать всякие истории, связанные с остальными родными, каждому было интересно слушать, потому что и о нем говорили...
Люди читают стихи, рассказывают истории в сценках, такие таланты порой нераскрытые встречаются и вечер получается очень насыщенным и веселым :)
Ну это одна из игр, к которой не нужно готовить предварительный инвентарь...

Я знаю интересную игру. раздаете каждому прямоугольный листик - самое удобное разрезать вдоль тетрадный листик. Ведущий и одновременно участник задает первый вопрос: "Кто?" и каждый пишит что-нибудь интересное - дерево, любовь, стол, варенье. можно и просто имя - Ваня. коггда первое слово написано, каждый сворачивает этот край листа 2 раза - типа гармошкой - чтобы другие не увидели. затим передают по кругу листики. следующий вопрос - "Где?". так же каждый пишет что приходит в голову - на кресле, на краю света, в землянке. нак же сворачивают и передают по кругу. Аналогично следующие вопросы - "Когда?", "С кем?", "Что делали", "И что из этого вышло". получаются очень интересные ответы. вконце ведущий собирает листики и читает - допустим: Кто- балалайка, где-в лесопосадке, когда-рано утром,с кем-со скрипкой, что делали-пили сок, что из этого вышло-много детей. ну вот пример..... а так бывает выходит очень смешно
  • 0

#64 Весна в Фангорне

Весна в Фангорне

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 71 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 сентября 2013 - 07:37

БелыйЦветик, хорошо понимаю Вашу ситуацию (моя мама была замечательным человеком, но "немного" бесхозяйственным, в доме стандартно был бардак и не хватало мужского присутствия - постоянно нужно было что-то починить). В плане гостеприимства меня поднатаскал отец (хотя, признаю, это были неприятные уроки) - у него в доме, если не было его супруги, мое пребывание всегда выглядело так: этому доложи, этому налей, вдесятый раз сбегай и налей мне чай. И салатику еще нарежь. И посуду за всеми помой. Но, с другой стороны, если гость у меня в доме будет сам мыть посуду... :shok: Я буду в шоке. И у меня всегда вызывали шок дома, где ежели гость за собой не понес мыть тарелку, то его считают вселенским злом. Такие есть, правда! И живут там по принципу общежития: каждый заботится о себе сам. Кстати, и порядка в таких домах кот наплакал.
Как уже сказали выше, за столом хозяйка накладывает сначала мужу, потом остальным гостям. Себе в последнюю очередь. То же относится и к чаю. Алкогольные напитки, если вы их пьете, должен разливать хозяин дома. Если за столом только вы и девушки, то разливаете опять таки вы.
На счет меню для гостей, если это не какой-нибудь большой праздник, то можно ограничиться горячим, гарниром и каким-нибудь десертом. Например, запечь курочку с той же гречкой (у нас все куро и рыбоеды,я была вегом 2 года подряд некоторое время назад - жутко воспалялись суставы), испечь пирог (там ничего сложного нет), можно еще нарезать легкий салатик например. Если ко мне приезжают девчонки, я обычно ставлю на стол фрукты и опять же что-нибудь десертное. Если после работы приезжают, то стараюсь приготовить что-нибудь более весомое.
Относительно постельного белья: старое снять, новое положить (как-то странно и дико, что человек привозит его с собой).
  • 1

#65 VeraV

VeraV

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 21 октября 2013 - 12:29

я даже не знаю на каком постельном белье спит гостья,как сказал мне муж, она вроде с собой привозит. а если нет? мне неприятно если она будет спать там где мы.... извените... ну вы поняли. а как-нибудь тактично спросить у нее не получится - не такие у нас отношения, я буду выглядеть глупо


то есть как это вы не знаете на каком постельном белье она спит?! А он спит на вашей кровати, постельное белье вы перед этим меняете? или он спит на том же белье, что и вы с мужем до этого?
Мне как-то странно видеть такие ваши рассуждения. Вы же хозяйка, это вполне естественно и даже обязательно стелить гостям "свежее" постиранное белье, после них же обязательно стирать его. Пусть они спят раздельно, это они сами решают, но предложить чистое постельное белье гостям, остающимся на ночь - это как-то даже не обсуждается. И дело не в тактике и не в том какие у вас с ней отношения.
А когда они впервые при вас приехали в гости, вы их как спать укладывали? белье постельное меняли? А то может она потому и привозит белье с собой, что вы этот вопрос никак не урегулировали?
  • 2

#66 MaryCher

MaryCher

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноармейск Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 13:54

Мне очень хочется поддержать вас, автора темы, Белый цветик))). Чувствуется, молодая девочка совсем... Молодец, что открылась и поделилась. Я тоже страдала проблемой - не могла встретить гостей, тоже воспоминания из детства - как праздник - мама взвинченная, злая, стругает салаты, на нас зыркает, ближе ко времени Х накал страстей достигает пика, вокруг все шипит-дымится-парится, посуды гора грязной, наконец- звонок в дверь - и меня окатывает волна стыда, что не успели. Впопыхах все убирается, мама в бигудях извиняясь, убегает в ванную... Ужас... Я замужем уже 14 лет, но эти воспоминания начисто убили всякое желание принимать гостей. Не знала, о чем говорить, боялась (да и сейчас тоже) вынужденных пауз за столом, когда обилие блюд, а поговорить не о чем... Слава Богу, у меня есть замечательная свекровь. Всему учусь потихонечку у нее (до сих пор учусь))). А она делает просто - сразу приглашает в дом, за стол, завтракать-обедать-ужинать-чаевничать, при этом не просто старается накормить, как делает моя мама, а расспрашивает о делах, с улыбкой, с шуткой, искренне интересуется гостем. Вот и весь секрет гостеприимства. Если они на диете (бывает такое ), опять же с шуткой - ребята, бананьев нема))). Пойдемте, посидим, поговорим. Встретить с улыбкой, максимум искренности, участия, интереса, проводить (до дверей обязательно)... К таким людям хочется приходить. Подумайте сами, как вам хотелось бы, чтобы вас встречали в гостях? И делайте так же. Старайтесь, чтобы гостю было комфортно у вас, если остается ночевать, сами первой покажите, где висит чистое полотенце для него, дайте постельное белье, постелите постель... Предлагайте сами, не стесняйтесь проговаривать все. У вас все получится!
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки