Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Гостеприимство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 65

#21 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 августа 2013 - 10:34

Поэтому я очень понимаю автора! Когда своего мнения не имеешь или его запрещено иметь, то потом - очень сложно его начать развивать... Моя мама была задавлена с её мнениями... а я росла - мнения всегда было, меня и гнобили за него, но хоть меня и затыкали - мнение никуда не девалось =))) Я просто терпеливо ждала, пока вырасту и начну жить так, как Я СЧИТАЮ ПРАВИЛЬНЫМ!!!!
  • 5

#22 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 10:47

Поэтому я очень понимаю автора! Когда своего мнения не имеешь или его запрещено иметь, то потом - очень сложно его начать развивать... Моя мама была задавлена с её мнениями... а я росла - мнения всегда было, меня и гнобили за него, но хоть меня и затыкали - мнение никуда не девалось =))) Я просто терпеливо ждала, пока вырасту и начну жить так, как Я СЧИТАЮ ПРАВИЛЬНЫМ!!!!


Я тоже могу понять, но хочется услышать самого автора - что мешало.Это или что-то другое: так понятнее будет ее поведение в данной ситуации.
  • 0

#23 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 13:24

Кстати, вы школу закончили, образование есть какое-то законченное?

Школу закончила, перехожу на 2 курс колледжа
  • 0

#24 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 13:30

А ваши гости - это какие-то родственники мужа или кто? Почему они раз в полгода к вам наведываются?

Да, это друзья мужа. они приезжают раз в месяц, они как бы проездом через нас. просто я с сентября уезжаю в другой город учитться, домой приезжаю раз в неделю. вот знаете, я понимаю, что веду себя в этом случае не как хозяйка. но мне так страшно! я бледнею когда она заходит в дом. эта гостья была лучшей подругой его первой жены и естественно смотрит и думает... хорошая я жена или нет, сравнивает...
  • 0

#25 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 13:38

Белый Цветик, Вы такая милая и трогательная! :)
Наверное Вы еще совсем молоденькая? Я помню себя в начале знакомства с мужем, тоже очень тушевалась из-за всей этой бытовой деятельности, тоже стеснялась и порой не знала как себя вести :)
Но со временем это, конечно, прошло. Впечатление, что Вы просто не чувствуете себя еще хозяйкой уверенной.
Не бойтесь спрашивать у гостей, Вы же все верно мыслите, но не озвучиваете почему-то свои мысли.
Гостей всегда нужно принимать по высшему разряду, говорят "Гость - посланник Бога".
Вам нужно и приготовить и накрыть на стол и разложить всем еду на тарелки и спросить кому добавки и убрать потом со стола, причем не нужно тушеваться, когда Вам предлагает помощь Гостья, примите ее и поблагодарите.
Про постель тоже, просто взять и постелить чистое постельное белье, можете это сделать заранее, если Вы стесняетесь это делать при гостях и гостям сказать, что на кровати чистое постельное белье и спокойной ночи вам :)
Вы не стесняйтесь, спрашивайте, во-первых это наладит контакт между Вами и Гостьей, а во-вторых Вы окажетесь очень гостеприимной хозяйкой, беспокоясь о гостях.
А вышивать при гостях - это очень мило и романтично, думаю гости подумали о Вас в очень положительной ключе :)
И,кстати, поменьше думайте о том, что о Вас подумают, эти мысли очень сбивают с толку, просто хорошо выполняйте свои гостеприимные обязанности и гости останутся довольны :)
Удачи Вам!

Я чувствую себя хозяйкой, но когда ОНА заходит в дом я чувствую себя гостем. просто она вот так приезжает на протяжении 15 лет. и она всегда так убирала со стола и мыла посуду. я спрашивала у мужа на счет постельного, он сказал, что гостья свое приносит, что еще не доказано, а гостю не надо. ага, вот вопрос. я хотела заранее сразу положить картошку по тарелкам еще на кухне, и тогда уже понести в комнату. а они привыкли когда картошка накладывается уже со стола по тарелкам. это нормально будет если я каждому наложу заранее и разлажу по тарелкам?
  • 0

#26 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 13:41

Вот только сейчас поняла, что меня в этом смутило. Если мама не любила, то вы почему не убирались? Я лет с пяти помогала и посуду мыть, и подметать, позже - полы мыть

Тогда для меня это было немыслимо. я тоже помогала со слезами, после того как мама побьет) я только сейчас более или менее привыкаю к чистенькому образу жизни))) :)
  • 0

#27 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 13:54

Я тоже могу понять, но хочется услышать самого автора - что мешало.Это или что-то другое: так понятнее будет ее поведение в данной ситуации.

Да, да. помню, помню... вот знаете, ваш вопрос почему я не убирала меня немножко удивил. это действительно не мыслемо! откуда ж я в глубоком детстве знала. что нужно уирать? я тоже лет с 5 помогала. но это называется не помогала, а из под палки все делалось. мне запомнилось, когда мне было 7 лет, мы с мамой убирали в моей комнате, в которой было вечно грязно, ну как в прочем и во всех. мама говорит:
-вот твои кольца, сложи их, больше я тебе их не куплю.
я тогда подумала, чтоже у меня за всю жизнь колец не будет? я сказала фразу "У меня их еще сотня будет". мама видно подумала, что я огрызаюсь и ударила меня ногой в живот, так как руки были заняты... да простит меня моя мамочка, что я такое рассказываю. она правда хорошая, просто злилась сильно и не могла держать свои эмоции. а так то она меня хорошим человеком вырастила. последеющих детей она не била, на опыте со мной поняла и говорила "Хоть бей, хоть не бей, все равно бесполезно"
  • 1

#28 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 августа 2013 - 14:02

Да, да. помню, помню... вот знаете, ваш вопрос почему я не убирала меня немножко удивил. это действительно не мыслемо! откуда ж я в глубоком детстве знала. что нужно уирать? я тоже лет с 5 помогала. но это называется не помогала, а из под палки все делалось. мне запомнилось, когда мне было 7 лет, мы с мамой убирали в моей комнате, в которой было вечно грязно, ну как в прочем и во всех. мама говорит:
-вот твои кольца, сложи их, больше я тебе их не куплю.
я тогда подумала, чтоже у меня за всю жизнь колец не будет? я сказала фразу "У меня их еще сотня будет". мама видно подумала, что я огрызаюсь и ударила меня ногой в живот, так как руки были заняты... да простит меня моя мамочка, что я такое рассказываю. она правда хорошая, просто злилась сильно и не могла держать свои эмоции. а так то она меня хорошим человеком вырастила. последеющих детей она не била, на опыте со мной поняла и говорила "Хоть бей, хоть не бей, все равно бесполезно"



Мдяяя...весело!
А мне лет с 11 начали говорить: "Меняй свой характер! Тебя никто любить не будет! ни мужа не будет, ни друзей!", а я всё понять не могла - как же его менять, коли он внутри? Это же не одежда - снять и одеть другое... А потом когда институт выбирала - ещё четыре года после мне твердили в один голос: "Ни мужа, ни детей у тебя не будет! Всю жизнь будешь копаться в чужих проблемах и жить в нищете!", а когда вторым забеременела (дочке было всего 8 мес.), так за моей спиной говорили, что совсем, мол, сдурела, нищету плодит! лучше бы аборт сделала.

Вот ведь насколько люди способны в невежестве прозябать и света Божия, радости в Сердце не иметь!!!

А вот теперь маме всё говорю: "А помнишь, я тебе тогда, 14 лет назад говорила, что детский психолог это профессия будущего? Что через 10 лет, это будет очень востребовано и со своим образованием я смогу пойти куда угодно: хоть в сад, хоть в школу". А сейчас вон сколько Центров наплодилось - иди куда хочешь!!!
  • 4

#29 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 августа 2013 - 14:08

У нас тоже были какие-то дикие привычки...... Я выросла и мне прям дурно, что я в таком росла..... Но, видимо для чего-то это надо было....

Мы всегда ели салат из одной миски, ну там холодец, заливное...

У нас было одно полотенце на всех.... :shok: Вот приходим летом с картошки (окучивали), первым шёл мыться отчим, потом я, потом сестра, потом мама - и все одним полотенцем вытирались... я немного подросла и у меня появился страх, помимо неприятного ощущения от полотенца, что я могу забеременеть :010-020: Ещё чуть подросла и поняла, что это, слава Богу - невозможно =))
  • 3

#30 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 14:24

Я чувствую себя хозяйкой, но когда ОНА заходит в дом я чувствую себя гостем. просто она вот так приезжает на протяжении 15 лет. и она всегда так убирала со стола и мыла посуду. я спрашивала у мужа на счет постельного, он сказал, что гостья свое приносит, что еще не доказано, а гостю не надо. ага, вот вопрос. я хотела заранее сразу положить картошку по тарелкам еще на кухне, и тогда уже понести в комнату. а они привыкли когда картошка накладывается уже со стола по тарелкам. это нормально будет если я каждому наложу заранее и разлажу по тарелкам?

Картошка тогда, наверное, остынет, если разложить и понести, со стола, конечно, логичнее раздавать. А почему Вы не разложили всем в комнате со стола?
А за помывку посуды поблагодарите ее и скажите, что сами все помоете, вы же гостья... Чтобы она все-таки себя гостем чувствовала, но поставить ее на это место нужно с любовью :)
Раз Вы считаете, что она сравнивает, то и будьте гостеприимны, а гостеприимство проявляется в заботе о гостях...
Вы спросите не у мужа, а у Гостьи о постельном. Вы же хозяйка дома, именно Ваша задача всех устроить, пусть Гостья почувствует заботу. А если уже будет чистая постель постелена заранее и ей не придется самой менять, если все-таки у нее свое есть, думаю она оценит Вашу заботу :)
  • 5

#31 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 14:27

Мдяяя...весело!
А мне лет с 11 начали говорить: "Меняй свой характер! Тебя никто любить не будет! ни мужа не будет, ни друзей!", а я всё понять не могла - как же его менять, коли он внутри? Это же не одежда - снять и одеть другое... А потом когда институт выбирала - ещё четыре года после мне твердили в один голос: "Ни мужа, ни детей у тебя не будет! Всю жизнь будешь копаться в чужих проблемах и жить в нищете!", а когда вторым забеременела (дочке было всего 8 мес.), так за моей спиной говорили, что совсем, мол, сдурела, нищету плодит! лучше бы аборт сделала.

Да, конечно, это очень плохо, когда так говорят. когда я училась в школе, один мальчик все время издевался, говорил "Кто тебя такую страшную замуж возьмет?". говорил, что я никогда не рожу, так как меня никто не полюбит и не женится, смеялся. я тогда даже немножко поверела, небыло у меня тогда человека, который бы сказал, что не печалься, конечно же тебя полюбят))))
  • 0

#32 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 14:30

А почему Вы не разложили всем в комнате со стола?

я постеснялась. я никогда этого не делала. особено испугалась накладывать гостю - он такой грозный, серьезный мужчина. ей бы я еще наложила. я по сравнению с ними "пискля" так сказать. наверное они думают, что я молявка и жизнь еще не жила, как любят говорить пожилые люди... хотя я понимаю, что мои страхи только усугубляют.
  • 0

#33 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 14:36

Я у мужа спрашивала что нужно гостям, что пртготовить. он говорил - Какие гости, это не гости. он их за гостей не считае, так как они долго ездят не целенаправленно к нам, а прездом. но все же мы сидим за одним столом.... он говорит, что не надо ничего особенного, гостья сама приготовит, если нужно будет. ну а как же не надо особенного? гостям обычно все самое лучшеепредлагают... что--то особенное и интересное. еще у меня сложился такой образ, что и хозяйва и гости при встречи радуются, улыбаются, какое-то веселье, пусть даже это веселье под выпивкой. а эти гости приезжают с таким кислым лицом. я здороваюсь и улыбаюсь, а они как-то... не рады. и все время жалуются.... на жизнь, на правительство. я понимаю, что люди разные, но все-таки обычно люди ходят для веселья, а не для того чтобы печалиться...
  • 0

#34 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 19 августа 2013 - 14:37

я постеснялась. я никогда этого не делала. особено испугалась накладывать гостю - он такой грозный, серьезный мужчина. ей бы я еще наложила. я по сравнению с ними "пискля" так сказать. наверное они думают, что я молявка и жизнь еще не жила, как любят говорить пожилые люди... хотя я понимаю, что мои страхи только усугубляют.

У Вас большая разница в возрасте с мужем наверное?
Я могу Вас понять про стеснение, сама такая... была... когда писклей была))))
Могу Вас заверить - это проходит ))) особенно, если семья крепкая и гармоничная :)
  • 0

#35 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 19 августа 2013 - 15:01

Да, конечно, это очень плохо, когда так говорят. когда я училась в школе, один мальчик все время издевался, говорил "Кто тебя такую страшную замуж возьмет?". говорил, что я никогда не рожу, так как меня никто не полюбит и не женится, смеялся. я тогда даже немножко поверела, небыло у меня тогда человека, который бы сказал, что не печалься, конечно же тебя полюбят))))


Люди в сердцах что носят о том и говорят...
  • 0

#36 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 августа 2013 - 10:56

БелыйЦветик, хочу пожелать Вам сил!

Вы - молодец, что делаете первые шаги, что спрашиваете совета. И здорово, что Вы оказались именно на этом форуме. Я думаю, что к следующему приезду Ваших гостей они Вас не узнают - будете замечательной хозяюшкой, уверенной в себе. Вижу, что жизнь была непростая, но это проходит ;) Удачи!
  • 0

#37 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 20 августа 2013 - 13:05

Алиненок, мне тоже говорили -меняй характер, а то ничего не будет. На многие вещи сейчас смотрю и понимаю, как многого мои родители не знали, не умели. Да, дан урок нам с Вами, чтобы мы лучше стали.

Белый цветик, верю и знаю что раз Вы задались таким вопросом, то все придет к Вам. Сейчас много книг продается об этикете, там же и об обеденном много. Да даже на ютюбе есть, уделите внимание этому, хоть 30 мин, там видео короткие. https://www.youtube....h?v=OYxPQ4_Kc1k

Посуду мыть нельзя никому, только хозяйке дома, слышала это у Лаланы,это ваша обязанность, чужие что-то там вымывают из вашей семьи, вроде так. Одно дело помочь вам посносить посуду в кухню, это уже каждый взял по чуточке и Вам бегать не нужно.


И я приучила себя и до сих пор приучаю красиво сервировать стол, т.е. сервирую стол, как минимум для нас с мужем - 2 тарелки, нож и вилка, и все блюда каждое в своей тарелке, и каждый возьмет столько сколько нужно. Мне потом не тяжело помыть лишнюю тарелку. И в семье задается как правило, традиция что ли. конечно бывает по разному, бывает сил нет, так каждому на одну тарелку и всё, быстро кушать! Сейчас вот мечтаб купить спец ведерко для охлаждения вина, чтобы лед туда бросил, и пока до следующего налива, оно стоит как надо, охлаждается.

Вот скажите как много из нас обедает пользуясь ножом и вилкой каждый день? В Италии, например это обычное дело, стол обычный итальянец накрывает с ножом и вилкой. А у нас многие ли? Ну поймите правильно, знаю что многие, у многих и бубушки с дедушками так пользовались, у нас это не так давно в семье вошло в привычку, раньше только на гости,и то, долгое время такого набора, чтобы с ножами там разными не было.

Белый Цветик, когда приходят гости, тем более малознакомые, это значит Вам нужно сделать домашнее задание. Продумать меню, как накроете, что и где поставите, продумать как будете гостей развлекать, какие разговоры вести, примертно 2-3 темы подготовить, может анекдоты подготовить. Тут главное тон задать, а они уже подхватят.

Это значит сеть и изучить может какую-нибудь тему, которая будет интересна всем. И главное чтобы была позитивна. Политику лучше не трогать, а то и разногласия будут и грязно на душе, это будет считаться что вы кого-то обсуждаете. Например о диких животных, фильм, на том же ютюбе много. Я была поражена как стадо бизонов, таких больших убегает от волков! Да дали бы им лапой по наглой морде и все отстали бы, а они нет, убегают от них, пока кт-то не отстанет и волки не набросятся...Хотя конечно сомнительно что это за столом будет уместно, эта тема. Ну это я как пример.

Так что один - два раза подготовившись, третий раз уже будет само собой натурально происходить. Так же как и план действий, что за чем. Примерно сколько уходит на обед/ужин, потом на чай-кофе и тд.

Все у Вас получится, милая.
  • 1

#38 Вимала

Вимала

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 528 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 20 августа 2013 - 13:23



вот видео как принимать гостей.

Да, еще научилась в гости брать свои носки, чтобы не пользоваться чужими тапочками.
  • 0

#39 Baby Doll

Baby Doll

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 8 сообщений
  • 0 Спасибо
Симферополь Украина

Отправлено 22 августа 2013 - 20:49

Девочки, спасибо вам за такую хорошую, полезную тему!
БелыйЦветик, Вам отдельное спасибо за искренность.
Сейчас в очередной раз поняла, что мне тоже очень-очень хотелось бы приглашать домой гостей! И есть причины, по которым я их не приглашаю (а хотелось прям с самого детства).Во-первых - это воспитание, все мы родом из детства и если мама не принимала гостей, то и я не знаю - как это делать, скорее даже - как открыть душу, стать гостеприимной, а не устать от гостей чрез пол-часа и испытывать раздражение. У нас в доме всегда не хватало уюта, вот прям семейнго очага (даже сейчас, я уже стала замечать более осознанно и с мужем разговаривала на этот счет) - в семь моих родителей мы не едим все вместе за столом, особенно мама... это так горестно наблюдать, положит себе в тарелку и пошла по телефону поговорить или телевизор смотреть. А то, что муж есть, дети с внуками - так мы сами себе на кухне едим. Очень неуютно.
Теперь конечно, казалось-бы - взрослая, своя семья, свой дом... А никак не получается. Тоже замечаю, что дома у меня завалы, то не убрано, то посуда на кухне какая-то нечищенная до блеска..... И неудобно подружек даже пригласить...
Но очень надеюсь, что научусь, теперь я не работаю, дома с ребенком, может придет ко мне это умение... А может знает кто-то - как выбраться из этого запущенного состояния? Я вот пока придумала такое - вышить несколько картин, повесить на кухне (к слову, у нас в семье на это всегда говорили - тебе, что - заняться больше нечем? иди уроки учи или по хозяйству помоги, никогда не ценилось). Поэтому и сейчас, когда я что-то вышиваю, пустячковое (не с пользой, условно говоря) - у меня сильное чувство вины... типа - пошла бы лучше чем-то полезным занялась...
Подскажите еще какие-то пути, как стать более гостеприимной, открытой и с радостью (без опасения в чем-то опозориться) принимать друзей и их малышню. Хочется, чтобы мои дети чувствовали, что мама - любящая, что может и вкусно приготовить, и развлечь (а я действительно это умею).
  • 0

#40 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 23 августа 2013 - 04:09

Теперь конечно, казалось-бы - взрослая, своя семья, свой дом... А никак не получается. Тоже замечаю, что дома у меня завалы, то не убрано, то посуда на кухне какая-то нечищенная до блеска..... И неудобно подружек даже пригласить...
Но очень надеюсь, что научусь, теперь я не работаю, дома с ребенком, может придет ко мне это умение... А может знает кто-то - как выбраться из этого запущенного состояния? Я вот пока придумала такое - вышить несколько картин, повесить на кухне (к слову, у нас в семье на это всегда говорили - тебе, что - заняться больше нечем? иди уроки учи или по хозяйству помоги, никогда не ценилось). Поэтому и сейчас, когда я что-то вышиваю, пустячковое (не с пользой, условно говоря) - у меня сильное чувство вины... типа - пошла бы лучше чем-то полезным занялась...
Подскажите еще какие-то пути, как стать более гостеприимной, открытой и с радостью (без опасения в чем-то опозориться) принимать друзей и их малышню. Хочется, чтобы мои дети чувствовали, что мама - любящая, что может и вкусно приготовить, и развлечь (а я действительно это умею).

Тут на форуме в разделе "женщина и дом" есть темы "Вопросы по хозяйству", "Чистый дом" и "Как вести домашнее хозяйчтво". почитайте их. девочки много дельного говорят, вот и я кажется стала немного чистоплотнее) а как реагирует на вышивку ваш муж? может он вас поддержит? я вчера забрала у младшей сестры расскраску, разрисовала карандашами картинку, стала мужу хвастаться: "Смотри, я красиво нарисовала? тебе нравится?" все это весело, улыбчиво. Он: "Да, жопочка, нравится". ну и вот. может вам тоже так поступить?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки