Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Помогите! как общаться с младшей сестрой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#41 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 06:49

Ну в принципе да... но Бог, это хорошо, грех, это плохо.... а вот попа и жопа как бы одно и то же. ну ладно, я еще над этим подумаю

Истинную женственность условно можно обозначить так: "Что не шаг, то танец. Что не слово, то песня..."
Правду можно говорить и приятными словами :)
И тогда будет, как в русской народной сказке: "А как речь-то говорит, словно реченька журчит..."
Когда реченька зажурчит, к Вам будут прислушиваться люди вокруг от мала до велика, потому, что слушать такую девушку - величайшее наслаждение.
  • 0

#42 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 06:57

А, знаете что.... вот имено, что мне ее хочется по жопе и хорошенечко! потому что у меня к ней злость и обида. после этих слов на меня наверно кто-нибудь накинется.... Меня злит даже не то, что она не слушается, мне это не так важно. допустим я попросила ее что-то сделать, а она не хочет. пожалуйста, я давить не буду, потому что я понимаю как это когда заставляю. меня злит ее интонация. допустим - я говорю, собери пожалуйста игрушки с пола. мама придет, расстроится. она могла бы сказать мне "Я сейчас не хочу, я устала". в таком случае либо я ей бы помогла, либо попросила бы брата помочь, либо сказала бы что ладно, уберешь позже. так нет же она грубит мне. Она сказала "Достала уже! тебе надо ты и убирай!". я понимаю, что со стороны это смотрится как детский сад, что могла бы, не могла бы.......................................

У Байрон Кейти есть такая книга: "Люби то, что есть".
Когда-то сама Байрон Кейти попала в психиатрическую клинику (в США - это не так сложно). Её раздражало абсолютно всё, что дети раскидывают свои вещи, что муж за собой не прибирается. Что с ней неправильно разговаривают, что её ни во что не ставят. И однажды, лежа на полу в клинике (на кровати ей не лежалось), она осознала одну вещь. От того, что она не принимает действия своих родных, ничего не меняется! Она приняла своих сыновей и мужа. Когда её выписали, она вернулась домой. Заходит а на полу лежат всё те же носки. Она на них абсолютно спокойно посмотрела и в голове пронеслась мысль: "Ну лежат и лежат... кстати, очень даже красиво лежат" :) Она поняла, что убирать носки - это нужно было ей самой, а не её детям. И когда была возможность, ни слова не говоря убирала их. Парадокс в том, что не прошло и нескольких дней, как её дети сами стали за собой убирать. И это при том, что она не говорила им ничего, не предъявляла претензий и даже не просила.
  • 0

#43 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 06:58

Дорогая, тебе всего 17 лет. Но на тебя свалено столько проблем взрослых. Читаю твои темы внимательно. Ты молодец что на этом сайте. Мне бы такие материалы в мои 17... Ты сейчас правильно делаешь, что советуешься, пишешь сюда. Но тебе не надо решать эти проблемы. Для тебя сейчас самое главное - это ты сама. У тебя впереди вся жизнь. И очень много возможностей. Работай над собой, не переживай за родных, не тяни всех на себе. Радуйся подростковому возрасту, читай интересные материалы, наполняйся всем приятным и хорошим. С твоим детством некоторые бы уже с ума сошли. Ты все равно веришь в хорошую счастливую семью. Не растеряй сейчас это. Побудь эгоисткой, подумай только о себе. Я не знаю как лучше подобрать слова, но это как всегда - опыт, знания приходят с возрастом. Я уже смотрю со своей колокольни и советую тебе так же, как посоветовала бы сама себе в прошлое (если бы была такая возможность).

Спасибо большое за поддержку! да, на этом форуме много хороших девочек, которые меня поймут) Мне одно немного непонятно. я считаю, что у меня ООчень много проблем, которые я потихоничку решаю. мне кажется решая их и улучшаю качество моей жизни, не так ли? раньше и с мамой были проблемы, ну слава Богу эта проблема отпала....
  • 0

#44 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 07:04

Вопрос в том, как Вы говорите. От эго, тогда мысли такие: "У нас всегда была чистота, мы с мамой правильные. А вот сестра... недоделанная, неправильная, ничего не знает". Либо от любви, тогда мысли будут такими: "Лучше, конечно, научить сестрёнку, прибираться сейчас. Потому что потом ей будет тяжело, муж может быть будет ругаться. А она от этого возможно будет страдать. Мне бы хотелось, чтобы у неё всё было хорошо в жизни".
Если бы Вы говорили: "Убери, пожалуйста, носки" со вторым вариантом мыслей в голове, от любви, то Вас бы абсолютно не задела фраза: "Прибирайся сама!" Вы бы подумали так: "Жаль, тебя любимая моя сестрёнка... ну что ж... значит тебе нужно будет пройти другие уроки..."
  • 1

#45 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 07:06

Дорогая, тебе всего 17 лет. Но на тебя свалено столько проблем взрослых. Читаю твои темы внимательно. Ты молодец что на этом сайте. Мне бы такие материалы в мои 17... Ты сейчас правильно делаешь, что советуешься, пишешь сюда. Но тебе не надо решать эти проблемы. Для тебя сейчас самое главное - это ты сама. У тебя впереди вся жизнь. И очень много возможностей. Работай над собой, не переживай за родных, не тяни всех на себе. Радуйся подростковому возрасту, читай интересные материалы, наполняйся всем приятным и хорошим. С твоим детством некоторые бы уже с ума сошли. Ты все равно веришь в хорошую счастливую семью. Не растеряй сейчас это. Побудь эгоисткой, подумай только о себе. Я не знаю как лучше подобрать слова, но это как всегда - опыт, знания приходят с возрастом. Я уже смотрю со своей колокольни и советую тебе так же, как посоветовала бы сама себе в прошлое (если бы была такая возможность).

И вот еще чего скажу. на уроке в колледже девочки рассказали одной преподавательнице, что мне нравится обращение ко мне "женщина" - смеялись надо мной. я им просто так поведала об этом в ходе разговора. а та учительница почему-то разозлилась на меня - говорит, вот будешь ты взрослая, будет у тебя муж, дети, придется зарабатывать, вот тогда так и скажешь, а сейчас нечего... незнаю почему она разозлилась. мне так хотелось ей ответить, но промолчала дабы не наколять ситуацию. она ведь тогда не знала, что у меня есть муж, к которому я приезжаю по выходным, убираю и варю борщ, есть сестра и брат, в тот момент с ними было особенно тяжело, так как сестру я водила в садик, из садика, на танцы, дома с ними занималась - мама целыми днями работала, да и я еще успевала - ходила на работу тайком от мужа - он не разрешает - потом ему призналась и перестала работать....
  • 0

#46 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 07:06

Вопрос тут только в приятии ситуации. Вы не можете изменить другого человека, но изменить своё отношение - в Ваших силах.
  • 0

#47 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 07:07

Вопрос в том, как Вы говорите. От эго, тогда мысли такие: "У нас всегда была чистота, мы с мамой правильные. А вот сестра... недоделанная, неправильная, ничего не знает". Либо от любви, тогда мысли будут такими: "Лучше, конечно, научить сестрёнку, прибираться сейчас. Потому что потом ей будет тяжело, муж может быть будет ругаться. А она от этого возможно будет страдать. Мне бы хотелось, чтобы у неё всё было хорошо в жизни".
Если бы Вы говорили: "Убери, пожалуйста, носки" со вторым вариантом мыслей в голове, от любви, то Вас бы абсолютно не задела фраза: "Прибирайся сама!" Вы бы подумали так: "Жаль, тебя любимая моя сестрёнка... ну что ж... значит тебе нужно будет пройти другие уроки..."

вообще-то да, что-то я об этом не подумала...
  • 0

#48 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 07:17

вообще-то да, что-то я об этом не подумала...

А самое удивительное, если говоить с позиции любви внутренней. Т.е. Вы принимаете, что сестра может этого не сделать и даже нагрубить. Это будет её выбор пути, Вы лишь можете помочь. Но право выбрать - за ней.
Так вот если говорить в таком состоянии, то чаще всего у человека язык не повернётся нагрубить.
А вот ежели с позиции: "Я хорошая, а ты - надоделок", то ... :))) Тут человек оправдает все Ваши худшие ожидания, уж поверьте. Гордыне и нежному эго мало не покажется...
  • 2

#49 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 07:18

Спасибо большое за поддержку! да, на этом форуме много хороших девочек, которые меня поймут) Мне одно немного непонятно. я считаю, что у меня ООчень много проблем, которые я потихоничку решаю. мне кажется решая их и улучшаю качество моей жизни, не так ли? раньше и с мамой были проблемы, ну слава Богу эта проблема отпала....



Естественно что решая проблемы, ты будешь жить намного лучше. И ты сама это чувствуешь уже.

Половина решения проблемы - это ее осознание. Осознай для себя все проблемы. Только честно, без гордыни. Подумай над этим. Выпиши на листок. И решай их. Не наделай новых проблем, пока с этими не разберешься.

Научись других слушать. Тех, которые живут хорошо. Даже если тебе не нравится что они говорят. Думай над их советами.

Преподавателя вообще лесом. Это просто глупость человеческая.

Есть у нас с тобой что-то общее, какие-то проблемы. Поэтому могу посоветовать что лучше сделать на мой взгляд, т.к. я уже через это прошла.
  • 0

#50 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 07:20

А самое удивительное, если говоить с позиции любви внутренней. Т.е. Вы принимаете, что сестра может этого не сделать и даже нагрубить. Это будет её выбор пути, Вы лишь можете помочь. Но право выбрать - за ней.
Так вот если говорить в таком состоянии, то чаще всего у человека язык не повернётся нагрубить.
А вот ежели с позиции: "Я хорошая, а ты - надоделок", то ... :))) Тут человек оправдает все Ваши худшие ожидания, уж поверьте. Гордыне и нежному эго мало не покажется...

да, да, да... сейчас позвонила по телефону доверия, мне психолог примерно тоже самое объяснила. посоветовала сделать так. если сестра начнет мне грубить, сказать "Я в таком тоне с тобой разговаривать не буду" и уйти в другую комнату
  • 0

#51 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 07:22

Есть у нас с тобой что-то общее, какие-то проблемы. Поэтому могу посоветовать что лучше сделать на мой взгляд, т.к. я уже через это прошла.

посоветуйте пожалуйста))
  • 0

#52 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 07:25

да, да, да... сейчас позвонила по телефону доверия, мне психолог примерно тоже самое объяснила. посоветовала сделать так. если сестра начнет мне грубить, сказать "Я в таком тоне с тобой разговаривать не буду" и уйти в другую комнату

Цветик, не так важно, что Вы конкретно сделаете, сколько Ваше ВНУТРЕННЕЕ СОСТОЯНИЕ в данный момент. Если Вы поймёте одну эту вещь, то советы Вам больше не понадобятся, ни по данному случаю, ни по любым другим ;)
  • 0

#53 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 07:30

Состояние может быть двух видов:
1) эго (я, моё, мне; я Ок, ты не Ок, мне плохо, ЗА ЧТО МНЕ ЭТО??? Я ЖЕ ТАКАЯ ХОРОШАЯ!!!)
2) любви (это состояние полно приятия, вечности, знания и блаженства, Для чего мне дана эта ситуация? Чему я смогу научиться? Может быть терпению? Приятию?).

Если находиться во втром состоянии (или хотя бы постараться), то проблем не будет. Вы их просто не увидите.
  • 0

#54 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 07:43

Состояние может быть двух видов:
1) эго (я, моё, мне; я Ок, ты не Ок, мне плохо, ЗА ЧТО МНЕ ЭТО??? Я ЖЕ ТАКАЯ ХОРОШАЯ!!!)
2) любви (это состояние полно приятия, вечности, знания и блаженства, Для чего мне дана эта ситуация? Чему я смогу научиться? Может быть терпению? Приятию?).

Если находиться во втром состоянии (или хотя бы постараться), то проблем не будет. Вы их просто не увидите.

:) а я частенько говорю - за что мне это, я же хорошая)
  • 0

#55 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 07:52

а я частенько говорю - за что мне это, я же хорошая)

:) Верный вопрос: "Для чего?"
Мы не ангелы-мессии, посланные в этот мир, чтобы научить других людей быть правильными. И не великомученники, чтобы страдать и ничему не учиться.
Мы тут оказались, чтобы научиться самим быть любящими. И на это у нас так мало времени...
  • 2

#56 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 07:56

:) Верный вопрос: "Для чего?"
Мы не ангелы-мессии, посланные в этот мир, чтобы научить других людей быть правильными. И не великомученники, чтобы страдать и ничему не учиться.
Мы тут оказались, чтобы научиться самим быть любящими. И на это у нас так мало времени...

Да вот не знаю.... для чего...
  • 0

#57 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 08:13

Да вот не знаю.... для чего...

http://www.bleckt.com/video/trainings/1830.html :)
  • 0

#58 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 08:18

Мне в голову пришло... может сесть с ней вместе, попросить чтобы она написала то, что ей не нравится во мне, и я тоже написала что не нравится в ней. и по листочкам будем исправляться
  • 0

#59 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 08:19

посоветуйте пожалуйста))


1. Ты себя не любишь. Маме некогда было наполнять тебя любовью. не легкая у нее судьба была. Сама видимо не знала как это быть любимой. И ты этого не видела. Научись себя любить, чувствовать себя достойной намного большего.

2. Перестань забоититься о маме, как о ребенке. Этим ты и ей, и себе хуже делаешь. Дай ей насладиться материнством. Пусть это будет сложно. Но ей это надо. Вика ее дочка.

3. Не играй в семью. Тебе не нужна она сейчас. Ты просто хочешь сбежать из дома. И чувство вины за это, ввело тебя в заблуждение, что надо замуж выходить. Ты уже готова. НЕ ГОТОВА совершенно.

4. Из п. 1 следует, что мужчину своего ты пока не можешь любить, т.к ты не научилась еще. В Библии сказано: Возлюби ближнего своего, как самого себя. А как это сделать, если себя не можем любить? Ты просто с мужчиной сейчас не сможешь, будешь его мучить. У вас уже сейчас ругань бывает, причем "не о чем". А потому что ты еще не в ладах с собой.

Из этого всего и следуют проблемы в дальнейшем. Вот мужчина матом с тобой разговаривает. Это же ты виновата. А ты так хочешь все время жить? Да и муж будет страдать. Мало кто уважает мужика, который на жену матом орет. Но ты сама такое позволяешь. Это факт.

И еще важный момент, если мужчина запрещает тебе что-либо, это НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ ЛЮБВИ. Ты хочешь, чтоб появился защитник, но запрет это не защита. Это ТИРАНИЯ. Сейчас это приятно, запрещает, чувствуется власть от него. А потом ты от этого ой как страдать будешь. Если еще будешь от него зависеть, то наступишь на те же грабли, что и мама в молодости.

Я могу тебе массу примеров привести из опыта меня и моих знакомых. Я с мамой тоже няньчилась, и поэтому сбежала из дома с 18 лет. Не обращала внимание на маты в мой адрес, а сейчас муж сам мучается, т.к. привык так разговаривать. А сейчас мне обидно. У меня есть знакомые, которые считали что круто, когда муж не пускает, что-либо запрещает, а сейчас "локти кусают" из-за этого.
  • 0

#60 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 08:21

Мне в голову пришло... может сесть с ней вместе, попросить чтобы она написала то, что ей не нравится во мне, и я тоже написала что не нравится в ней. и по листочкам будем исправляться


Лучше попроси ее нарисовать свою семью. В игровой форме. И потом проанализируй рисунок. Т.к. это самый простой вариант выявить проблемы у детей.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки