Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Помогите! как общаться с младшей сестрой?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 81

#21 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 04:50

Игнорируйте. И молитесь для внутреннего спокойствия. Больше никак.

Что касаемо личного пространства. У меня с сестрой разница меньше, но мы с ней так дрались по молодости. Я ее из комнаты выпихивала. Она за мной таскалась везде. Потому что ей интересно было. Не потому что она хамка и меня не уважает. Просто в мои 17 лет я этого не понимала. Я была для нее СТАРШЕЙ сестрой. Моя жизнь для нее была очень интересна. Ваша также к вам тянется. Не упустите этот момент и станьте для нее старшей подругой.

Ой незнаю..... ну возможно и тянется, только не показывает это...
  • 0

#22 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 05:03

У меня иногда появляется такое желание, сделать ей какой-нибудь подарочек....
  • 1

#23 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 августа 2013 - 05:08

Хм, интересно..... на счет отдачи только энергии любви) надо попробовать. а брата она и подавна не будет слушать, он же младше, она бьет его иногда....


Да, братишка, конечно, еще и сам малой(
Конечно все дело в недостатке "правильной" любви. Я понимаю, что свести на шутку может быть сложно и очень хорошо понимаю, что часто вредность малышей, кажется, вообще с их возрастом несоизмерима, но вы ее вот так просто не перевоспитаете - измените действительно только себя. Братишка младше, но послушный и добрый - поддерживайте обязательно его в его доброте, чтобы он тоже не стал бунтовать как сестра и правильно реагировал на ее поведение.

Если у вас есть супруг - то попросите может его поговорить с сестрой: ей явно не хватает адекватного старшего мужчины, который объяснил бы ей, как правильно себя вести - мягко, но серьезно и достаточно строго. Пока не поздно:)
  • 0

#24 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 05:08

Цветик, в 17 лет уже замужем :) Ну Вы молодец!

У меня иногда появляется такое желание, сделать ей какой-нибудь подарочек...

Ну так и сделайте, зачем такой порыв сдерживать :) Тем более девочке в таком возрасте подарок выбрать довольно легко.
  • 0

#25 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 августа 2013 - 05:10

У меня иногда появляется такое желание, сделать ей какой-нибудь подарочек....


Правильно, ведь подсознательно вы понимаете, что она просто несчастный маленький человечек, и если дать ей вкус любви, тепла - такой как вы умеете,а не такой как ей та семья привила, то у нее проснется вкус к ней, ее душа потянется к вам (пусть не сразу и коряво), но такое поведение именно от недостатка любви - несомненно!;)
  • 0

#26 Gorthaur

Gorthaur

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 27 августа 2013 - 05:15

Мне кажется, проблема в том, что Вы в этих отношениях не "старшая". Вы становитесь на позицию еще одного ребенка: боретесь с сестрой, бьете ее, кричите, отстаивая свое пространство.
Ведите себя так, чтобы Вас нельзя было не послушаться. Сначала в малом. Давайте только 100%-верные советы и только в ситуациях, когда непослушание повлечет за собой вполне естественные неприятные последствия для девочки (не Ваши шлепки, а именно "от жизни" - скажем, не послушается Вас, пойдет гулять без шапки и простудится). Пусть она привыкнет, что Вы говорите только по существу и действительно важные вещи. Будьте выше! Хамит, бранится - игнорируйте с ноткой брезгливости "не могу слышать таких слов, извини, мне противно" - обычно ребенок на свои "гадости" ждет эмоций, ответа, чтобы "его заметили" - если Вы будете отстраняться и не будете этими эмоциями "кормить тролля" - интерес воевать с Вами пропадает. Здесь почти как с мужем: пока девочка ведет себя уважительно, давайте ей как можно больше любви и позитива, как только "съезжает с рельсов" - холод и отстраненность.
Будьте для нее тем, чем пока не стала мать: образцом женщины. Непробиваемой к пошлости и грубости, дающей дельные и мудрые советы тогда, когда они нужны (правильно говорят - в целом воспитывать - не Ваша задача), прекрасной и воспитанной.
А перекраивать воспитание бабушки и матери - не Ваша задача, да, честно говоря, и непосильная для Вас. Разве что поговорить с ними, объяснить, что любя девочку без всякой меры, они в чем-то уродуют ее. Что для гармоничного развития ребенку нужны рамки, нужен понятный мир - и взвешенная любовь.

Ну и так, небольшой совет, не сочтите за морализаторство: попробуйте быть или хотя бы говорить мягче. От количества "жопы" в тексте коробит, честно, а от описаний физического и психологического насилия между членами семьи наворачиваются слезы. Ведь Вы - девушка!
  • 2

#27 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 августа 2013 - 05:23

(красивая у вас аватарка) женщина стоит за мужчиной)


Ага... и обнимает)) Это моя мечта в каком-то смысле))
Спасибо :give_rose:
  • 0

#28 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 августа 2013 - 05:24

Вы становитесь на позицию еще одного ребенка:


Но ведь Цветик и есть еще один ребенок! Или вы хотите, чтобы она стала второй мамой своей сестры? :unknw:
  • 0

#29 Gorthaur

Gorthaur

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 27 августа 2013 - 05:27

Я много тем Цветика прочла - она не ребенок уже, она женщина и - как она сама говорит и считает - жена. Юная, неопытная, но не дитя. И для семилетней девочки "ровней" быть не может :) Заменить маму я не призываю, и подчернула это не раз )))) А если она тоже - дитя, тогда советы должны быть совсем другими. Для урегулирования отношений меж детьми :)
  • 1

#30 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 05:46

Для урегулирования отношений меж детьми

Ольга столько статей и лекций уделила проблеме внутреннего ребенка :)
Поколение 90-х - недолюбленные дети и это очень часто проявляется.
  • 0

#31 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 05:51

Мне кажется, проблема в том, что Вы в этих отношениях не "старшая". Вы становитесь на позицию еще одного ребенка: боретесь с сестрой, бьете ее, кричите, отстаивая свое пространство.
Ведите себя так, чтобы Вас нельзя было не послушаться. Сначала в малом. Давайте только 100%-верные советы и только в ситуациях, когда непослушание повлечет за собой вполне естественные неприятные последствия для девочки (не Ваши шлепки, а именно "от жизни" - скажем, не послушается Вас, пойдет гулять без шапки и простудится). Пусть она привыкнет, что Вы говорите только по существу и действительно важные вещи. Будьте выше! Хамит, бранится - игнорируйте с ноткой брезгливости "не могу слышать таких слов, извини, мне противно" - обычно ребенок на свои "гадости" ждет эмоций, ответа, чтобы "его заметили" - если Вы будете отстраняться и не будете этими эмоциями "кормить тролля" - интерес воевать с Вами пропадает. Здесь почти как с мужем: пока девочка ведет себя уважительно, давайте ей как можно больше любви и позитива, как только "съезжает с рельсов" - холод и отстраненность.
Будьте для нее тем, чем пока не стала мать: образцом женщины. Непробиваемой к пошлости и грубости, дающей дельные и мудрые советы тогда, когда они нужны (правильно говорят - в целом воспитывать - не Ваша задача), прекрасной и воспитанной.
А перекраивать воспитание бабушки и матери - не Ваша задача, да, честно говоря, и непосильная для Вас. Разве что поговорить с ними, объяснить, что любя девочку без всякой меры, они в чем-то уродуют ее. Что для гармоничного развития ребенку нужны рамки, нужен понятный мир - и взвешенная любовь.

Ну и так, небольшой совет, не сочтите за морализаторство: попробуйте быть или хотя бы говорить мягче. От количества "жопы" в тексте коробит, честно, а от описаний физического и психологического насилия между членами семьи наворачиваются слезы. Ведь Вы - девушка!

Блин.... это так сложно.... вообще.... надо тогда координально менять свои мысли, реакциии..... ну другого выхода у меня нет. сестре я думаю что и так говорю по существу, во первых потому что мы не так уж часто общаемся. во вторых и частенько выбираю тактику - не трогай г..но чтоб оно не воняло. возможно это жестоко по отношению к ней такие слова.... ну вот так..... а на счет грубых слов, мне кажется слово ж...па вполне обычное. как и рука и нога. она же у нас есть. там.... сзади.....
  • 0

#32 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 05:56

а на счет грубых слов, мне кажется слово ж...па вполне обычное

Цветик, что в сознании (в мыслях) человека, то же самое и в его речи. Что в его речи и в мыслях, тоже самое происходит и в его жизни. Мы притягиваем мыслями ситуации, как магнит.
Если человек настроен на любовь и приятие, то это его и окружает.
Если на г... и ж..., то.... тут уж не обессудьте.
  • 2

#33 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 06:00

нам там один родственник говорил, что мама сильно балует Вику и он в шоке что она ко мне так относится. говорил, что когда он был маленький, его брат его очень боялся, сильней чем отца и уважал. призывал так же к кнуту.... но это ведь неприемлемо. бояться не значит уважать, ребенок просто замкнется в себе, не будет доверять. тем более такое отношение к девочке... когда меня мама в детстиве била, у меня была такая злость на нее.... мне хотелось мстить, в мыслях я ее чем только не оскорбляла.... я не хочу чтобы сестра тоже так ко мне относилась
  • 0

#34 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 06:15

Цветик, что в сознании (в мыслях) человека, то же самое и в его речи. Что в его речи и в мыслях, тоже самое происходит и в его жизни. Мы притягиваем мыслями ситуации, как магнит.
Если человек настроен на любовь и приятие, то это его и окружает.
Если на г... и ж..., то.... тут уж не обессудьте.

вообще-то да, вы правы.... ну что же... если я буду говорить попа и какашки, от этого что то изменится? это же наши части организма... мне кажется, но возможно я вас просто не понимаю, это обычно. на счет того, что вы сказали, можно применить допустим к мату. с этим я согласна, это плохо, в нем очень много негатива. ну а что плохого в ж...пе? это же наша часть тела. мы же не говорим, что слово "живот" допустим это плохо.... почему тогда ж...па плохо?
  • 0

#35 Gorthaur

Gorthaur

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 27 августа 2013 - 06:22

Почему "жопа" - плохо? Сложно ответить что-то, кроме "так принято" ))) Уж так повелось, что для каждой части тела есть разные названия, несущие разные оттенки. Общество по-разному принимает их. И для того, чтобы донести обществу правильный посыл, приходится использовать определенные слова. Можно сказать "жопа", а можно "попа". Одна буква - но посыл разный. И мнение, и чувства, которые Вы вызываете в людях, будут разными. Здесь дело не в мате (оба слова - не мат), а в грубости.
Можно сказать "нос" и "шнобель" - оба слова абсолютно не ругательные, но в какое слышать приятнее?
  • 2

#36 Gorthaur

Gorthaur

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 67 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 27 августа 2013 - 06:24

Да и вообще, зачем обязательно указывать на попу? : ) Скажите "отшлепать" вместо "дать по жопе" и даже "дать по попе" - будет изящнее : ) Красота не только во внешности - она и в словах. Натурализм не всегда уместен )))
Нет ничего плохого в попе, честно )))))) Но красоты речи она не добавляет )))) Я не ханжа, у меня вообще биологическое образование и я ничего не вижу ужасного ни в одной из частей тела или их производных. Просто некоторые части бытия не так красивы, как другие ))))
  • 1

#37 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 06:29

мне кажется, но возможно я вас просто не понимаю

:) На эту тему есть такая притча.
Ученик однажды на уроке спросил своего гуру: "Учитель, разве я стану просветленным, если всё время буду повторять "Бог", "Бог", "Бог"??? Разве стану грешником, если буду твердить "Грех", "Грех", "Грех"???"
Учитель посмотрел на него, а потом дико заорал на весь класс: "А НУ ВСТАНЬ, УБЛЮДОК!!!"
Ученик покраснел, позеленел, стиснул зубы...
Через несколько секунд учитель добавил: "Простите, я погорячился".
Ученик тут же успокоился и сел.
Гуру сказал: "Вот видишь, одни слова привели тебя в ярость, а другие успокоили..."
  • 2

#38 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 06:36

:) На эту тему есть такая притча.
Ученик однажды на уроке спросил своего гуру: "Учитель, разве я стану просветленным, если всё время буду повторять "Бог", "Бог", "Бог"??? Разве стану грешником, если буду твердить "Грех", "Грех", "Грех"???"
Учитель посмотрел на него, а потом дико заорал на весь класс: "А НУ ВСТАНЬ, УБЛЮДОК!!!"
Ученик покраснел, позеленел, стиснул зубы...
Через несколько секунд учитель добавил: "Простите, я погорячился".
Ученик тут же успокоился и сел.
Гуру сказал: "Вот видишь, одни слова привели тебя в ярость, а другие успокоили..."

Ну в принципе да... но Бог, это хорошо, грех, это плохо.... а вот попа и жопа как бы одно и то же. ну ладно, я еще над этим подумаю
  • 0

#39 БелыйЦветик

БелыйЦветик

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 184 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 06:46

А, знаете что.... вот имено, что мне ее хочется по жопе и хорошенечко! потому что у меня к ней злость и обида. после этих слов на меня наверно кто-нибудь накинется.... Меня злит даже не то, что она не слушается, мне это не так важно. допустим я попросила ее что-то сделать, а она не хочет. пожалуйста, я давить не буду, потому что я понимаю как это когда заставляю. меня злит ее интонация. допустим - я говорю, собери пожалуйста игрушки с пола. мама придет, расстроится. она могла бы сказать мне "Я сейчас не хочу, я устала". в таком случае либо я ей бы помогла, либо попросила бы брата помочь, либо сказала бы что ладно, уберешь позже. так нет же она грубит мне. Она сказала "Достала уже! тебе надо ты и убирай!". я понимаю, что со стороны это смотрится как детский сад, что могла бы, не могла бы.......................................
  • 0

#40 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 27 августа 2013 - 06:49

Блин.... это так сложно.... вообще.... надо тогда координально менять свои мысли, реакциии..... ну другого выхода у меня нет. сестре я думаю что и так говорю по существу, во первых потому что мы не так уж часто общаемся. во вторых и частенько выбираю тактику - не трогай г..но чтоб оно не воняло. возможно это жестоко по отношению к ней такие слова.... ну вот так..... а на счет грубых слов, мне кажется слово ж...па вполне обычное. как и рука и нога. она же у нас есть. там.... сзади.....


Дорогая, тебе всего 17 лет. Но на тебя свалено столько проблем взрослых. Читаю твои темы внимательно. Ты молодец что на этом сайте. Мне бы такие материалы в мои 17... Ты сейчас правильно делаешь, что советуешься, пишешь сюда. Но тебе не надо решать эти проблемы. Для тебя сейчас самое главное - это ты сама. У тебя впереди вся жизнь. И очень много возможностей. Работай над собой, не переживай за родных, не тяни всех на себе. Радуйся подростковому возрасту, читай интересные материалы, наполняйся всем приятным и хорошим. С твоим детством некоторые бы уже с ума сошли. Ты все равно веришь в хорошую счастливую семью. Не растеряй сейчас это. Побудь эгоисткой, подумай только о себе. Я не знаю как лучше подобрать слова, но это как всегда - опыт, знания приходят с возрастом. Я уже смотрю со своей колокольни и советую тебе так же, как посоветовала бы сама себе в прошлое (если бы была такая возможность).
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки