Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Статья об обратном: антиведы, негативный опыт.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 106

#81 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 декабря 2015 - 10:23

AnnaG сказал(а) 22 Дек 2015 - 12:50:

не читала статью... но согласна с кем-то из лекторов или духовников что знания тем более духовные должны передаваться от учителя к ученику... а не огульно распространяться в интернете и пр. 

... Сами по себе знания не хороши не плохи.. просто знания... но ведь они могут попасть к неподготовленным людям... что-то подобное случилось и со мной... не могу сказать ничего плохого о них, о знаниях. мне помогли во многом...

но без Бога они как граната в руках обезьяны, страшная и опасная вещь, впрочем это и сами лекторы говорят..  жаль что сами же и нарушают

 

Анна, кто что  нарушает? Знание, что не надо изменять мужу - это граната в руках обезьяны?

От учителя к ученику шёпотом на ухо передаются только глубинные знания о тонкостях духовной практики,

в каждой религиозной традиции они свои, 

а общечеловеческие знания - как вести себя с окружающими, как уважать родителей, как быть верными и уважать друг друга в семье, как воспитывать нормальных детей и т.д  - это как раз знания для всех.

 

А что и как именно Вы применяли и что из этого получилось?


  • 0

#82 AnnaG

AnnaG

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 902 сообщений
  • 53 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 декабря 2015 - 11:38

 

Анна, кто что  нарушает? Знание, что не надо изменять мужу - это граната в руках обезьяны?

От учителя к ученику шёпотом на ухо передаются только глубинные знания о тонкостях духовной практики,

в каждой религиозной традиции они свои, 

а общечеловеческие знания - как вести себя с окружающими, как уважать родителей, как быть верными и уважать друг друга в семье, как воспитывать нормальных детей и т.д  - это как раз знания для всех.

 

 

 

Сатья где-то говорил, да и священники тоже так говорили я слышала,  что бензин и спички  обычные вещи в руках взрослого ))) т.к. он знает КАК пользоваться чтоб было не во вред, а во благо ))) а вот в руках 7летки  это катастрофа.... тоже самое можно отнести и к знаниям которые они *вещают* ведь слушают и ходят на лекции далеко не *мудрые* женщины, у которых Бог в сердце, ведические родители и мужья )))  они тоже слушают конечно, но ведь  есть и много неподготовленных людей я бы даже сказала основная часть (те же 7летки с бензином и спичками в руках) ))))

Да конечно везет тем кто находит наставника и  с ним познают мир... ведический в том числе...  ведь даже та самая Вами упомянутая верность трактуется по разному... что ДО свадьбы не надо быть верной мужчине ))) а после - обязанность... и что такое верность за две лекции не познаешь ))) это опыт личный и хорошо когда есть с кем поделиться им, я имею ввиду наставника/духовника/родителей и пр. Как много женщин может сказать что сами поняли что такое верность исходя их лекций?? Что не обсуждали это с кем-то, не применяли это в своей жизни.. как они познали верность не будучи пойманными на НЕверности? ))))) Опять же понятие верность очень обширное... Это все ооочень тонко... и передаваться должно деликатно, это мое мнение :) одно из многочисленных.

 

Слушая лекции по кулинарии я не стану шеф-поваром ))) все равно необходимо чтоб кто-то подсказывал/помогал/наставлял и пр. 

 

Я если что не против вед ))) а то мы и коммунизм строить начали быстренько засучив рукава ))) как бы и ведов лет через 60 не обнаружили там где и ссср :)


  • 0

#83 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 декабря 2015 - 13:30

Сатья где-то говорил, да и священники тоже так говорили я слышала,  что бензин и спички  обычные вещи в руках взрослого ))) т.к. он знает КАК пользоваться чтоб было не во вред, а во благо ))) а вот в руках 7летки  это катастрофа....ведь даже та самая Вами упомянутая верность трактуется по разному... что ДО свадьбы не надо быть верной мужчине ))) а после - обязанность...

Именно, ликбез очень нужен. Ликвидация безграмотности, в житейских вопросах.

 

От учителя к ученику шёпотом на ухо передаются только глубинные знания о тонкостях духовной практики,

в каждой религиозной традиции они свои, 

а общечеловеческие знания - как вести себя с окружающими, как уважать родителей, как быть верными и уважать друг друга в семье, как воспитывать нормальных детей и т.д  - это как раз знания для всех.

Чтобы не наворотили люди, по незнанию, косяков в своей жизни. Например, "нагуливаясь"  и "пробуя разных в постели" до свадьбы...


  • 0

#84 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 декабря 2015 - 08:43

После прочтения этой статьи захотелось написать  о своих историях.

Моя двоюродная сестра вышла замуж, родила сначала девочку, потом через 2 года мальчика. Муж тем временем работал. Она занималась детьми и бытом. Сейчас, когда закончились декреты, она вышла на работу.  В итоге муж недоволен, постоянные ссоры и конфликты, о том что он устает с детьми в дни, когда она работает. У нее график 3 через 3. Ее отец во всем помогает с детьми, и забирает, и приводит в садик, гуляет, вообщем помогает, в чем может.  Родители мужа также недовольны, и даже хотят платить ей, лишь бы она была дома. А она не может больше дома, надоело, и хочется другого коллективного общения, и отдохнуть от быта.

И другая история. Я работаю, и мечтаю просто о том, чтобы заниматься домом и детьми.  Но пока нет такой возможности. Работа хорошая, но уже надоело, и хочется заниматься домашними делами.

 

Это о том, что женщины все разные, и что подходит одной, не факт, что подойдет другой. Я, например, удивляюсь, когда читаю статью О. Валяевой, о том, как она переходила с брюк на юбки, что вроде и женское здоровье улучшалось, и состояние эмоциональное и внешнее, и муж больше внимания уделял. И думала о себе, я-то практически брюки вообще не носила с детства. Ну было пару раз в юности, и то мимолетом. И длинные юбки носила. А в итоге проблемы с женским здоровьем, как оказалось. И не гуляла, вела скромный образ для незамужней девушки.

Так что это все очень индивидуально. Нельзя грести всех под одну гребенку.   


  • 1

#85 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 декабря 2015 - 08:54

Я, например, удивляюсь, когда читаю статью О. Валяевой, о том, как она переходила с брюк на юбки, что вроде и женское здоровье улучшалось, и состояние эмоциональное и внешнее, и муж больше внимания уделял. И думала о себе, я-то практически брюки вообще не носила с детства. Ну было пару раз в юности, и то мимолетом. И длинные юбки носила. А в итоге проблемы с женским здоровьем, как оказалось. И не гуляла, вела скромный образ для незамужней девушки.   

 Ну, Вы понимаете, что проблемы с женским здоровьем не от юбки возникли и не от того, что Вы не "гуляли" до брака. А кто говорил грести всех под одну гребенку, нигде не нашла, процитируйте, откуда это?   


  • 0

#86 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 декабря 2015 - 09:06

 Ну, Вы понимаете, что проблемы с женским здоровьем не от юбки возникли и не от того, что Вы не "гуляли" до брака. А кто говорил грести всех под одну гребенку, нигде не нашла, процитируйте, откуда это?   

Да, это понятно. "Грести всех под одну гребенку" - я имею в виду, что кому-то это подходит, а кто-то может быть счастлив и не только в семье. Что мне кажется, просто принимать Веды как неукоснительное руководство к действию может быть опасным, и закончится разочарованием.


  • 0

#87 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 23 декабря 2015 - 11:14

Надик, ну ёлки же!!! "кто-то может быть счастлив и не только в семье" -  а кто против-то, что кто-то счастлив?

У меня такое чувство, что Вы спорите с чем-то, чего никто и не писал...


  • 0

#88 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 декабря 2015 - 11:25

Надик, ну ёлки же!!! "кто-то может быть счастлив и не только в семье" -  а кто против-то, что кто-то счастлив?

У меня такое чувство, что Вы спорите с чем-то, чего никто и не писал...

Я не спорю, а просто пишу о том, что для каждой женщины все индивидуально.


  • 0

#89 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 23 декабря 2015 - 11:28

"Принципы Вед в семейной жизни могут оказаться хорошим этапом для наработки в себе качеств принятия, любви, служения другим людям. Но это не единственные аспекты, которые нам надо обрести вне зависимости от пола. Смелость быть собой, слушать внутренний голос, реализовывать творческие импульсы в самых разных формах, меняться, быть дикими, свободными, сильными - все это тоже бесконечно важно. И может так статься, что счастливыми мы оказываемся не у семейного очага в окружении родных, а с рюкзаком за плечами на краю света в компании очередного прекрасного человека или даже в одиночестве. Каждая Душа уникальна, каждая дорога уникальна, и каждое счастье - тоже. Стоит помнить об этом, обращаясь к любым знаниям, древним или современным."
Согласна с этим пунктом статьи полностью. Нельзя при помощи знаний всех чесать под одну гребенку, нужно всё таки учитывать индивидуальность характера каждой женщины. Почему например Ведические лекторы утверждают, что для женщины счастье это семья, и прям выставляют это утверждение неоспоримой истиной. А может для кого то это карьера плюс разные путешествия и романтические увлечения? А чайлдфри .- это вообще право любой женщины отказаться от рождения детей и притом совершенно искренне ловить кайф от этого. Перечень исключений можно продолжать до бесконечности.
Ведические знания( по крайней мере, как их преподносят лекторы .- думаю, подлинник все равно почти никто не читал) действительно хорошо помогают вырваться из излишней феминистичности в отношениях с мужчинами, и это в наше время очень большая польза. Для тех женщин, которые активны, самостоятельны и агрессивны. Но при этом хотят сами улучшить свою личную жизнь.
Но не факт, что эти знания бывают правильно поняты теми женщинами, у которых сильно развито чувство жертвенности или созависимость. И они обычно якобы следуя знаниям, "ломают дров" в отношениях. Они просто в силу своего искаженного мышления не могут отличить здоровую зависимость от мужчины от нездоровой. И без наставника по этим знаниям им следовать просто противопоказано.
Вот как то так, ИМХО.

Вот это я имела в виду.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Солнышко:)

#90 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 23 декабря 2015 - 20:19

Прочитав весь список искусств Сарасвати, я прониклась убеждением, что популярное современное толкование индийских учений ооооочень далеко от аутентичных индийских учений :Р 

А побывав в Индии, опять в этом убедилась.

У нас почему-то жуткий перекос идет в толкованиях. Может быть, слово "служить" как-то очень некорректно переводят, и на славянскую жертвенность и любовь к атрибутике типа тех самых юбок это все накладывается. Вот и получается... коробок спичек с бензином.


  • 0

Поблагодарили 1 :
Хочуверить

#91 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 23 декабря 2015 - 22:33

Трудности перевода? Список Сарасвати и меня поразил например, боем петухов или искусством насылать порчу. Вот где у меня явные огрехи. Без петухов и порчи чувствую себя неполноценной ведической женщиной :) 


  • 2

#92 Лаппи-Счастье

Лаппи-Счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 114 сообщений
  • 1023 Спасибо
я повсюду)) Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 декабря 2015 - 02:49

Трудности перевода? Список Сарасвати и меня поразил например, боем петухов или искусством насылать порчу. Вот где у меня явные огрехи. Без петухов и порчи чувствую себя неполноценной ведической женщиной :)

 

а я драгоценные камни не умею подделывать  :cray:


  • 1

#93 esperanza13

esperanza13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 761 сообщений
  • 25 Спасибо
Рязань Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 декабря 2015 - 05:12

Трудности перевода? Список Сарасвати и меня поразил например, боем петухов или искусством насылать порчу. Вот где у меня явные огрехи. Без петухов и порчи чувствую себя неполноценной ведической женщиной :)

И меня тоже! Очень женские занятия! :)


  • 0

#94 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 24 декабря 2015 - 13:58

И меня тоже! Очень женские занятия! :)

Мне так показалось, раскладывание цветов на полу и украшения алтарей там для отвода глаз. А дальше веселуха, знание видов и родов войск, шифровка, камуфляж, маскировка, завладение имуществом... Просто смесь Остапа Бендера и Джеймса Бонда ))) а девочки часто зависают на первых пунктах, где цветочки.

В Индии тоже хорошо.. Вот убейте меня тапками, у них все по-другому. Круглый год плюс 30, канализация в канаве, из одежды три мотка ткани цветной. Отчего не служить? Мужу с утра венок цветочный на шею одела, детям по гуаве сунула, и пляши целый день повышай себе лунную энергию. Разве нет?
  • 0

#95 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 24 декабря 2015 - 14:56

Примерно, как у нас в России, с утра самовар водки хряпнула, тулуп надела, медведя оседлала - и в пургу помчалась, коней останавливать да избу тушить.

Разве нет? 


  • 0

Поблагодарили 1 :
nadik1379

#96 Лада555

Лада555

Мой блог в телеграмм: https://t.me/mirina_mandarina_tm

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 15 888 сообщений
  • 919 Спасибо
Россия Я Вконтакте

Отправлено 24 декабря 2015 - 15:06

Мне так показалось, раскладывание цветов на полу и украшения алтарей там для отвода глаз.

Может быть, в списке и для отвода глаз, но в Индии этим реально очень много занимаются.

Везде выложены эти цветочки, или мелом нарисованы мандалы, каждый день новые, рисуются до восхода Солнца.

Очень много алтарей, все украшены цветами и гирляндами. На рынках продаются везде гирлянды, тут же они собираются из свежих живых цветов.  


  • 0

#97 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 24 декабря 2015 - 15:09

Примерно, как у нас в России, с утра самовар водки хряпнула, тулуп надела, медведя оседлала - и в пургу помчалась, коней останавливать да избу тушить. Разве нет? 

Нееее... У нас надо дров наколоть, избу протопить, и с едой сложнее - растет хуже. 

Я тут шучу и утрирую конечно, но это мое основное впечатление после опыта жизни в индийской глубинке (без ведических амбиций, просто интересно было): очень упрощенный быт по сравнению с нашим, ну и отношение к нему соответственно. Просто в силу климатических и генетических особенностей.


  • 0

#98 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 24 декабря 2015 - 15:11

Может быть, в списке и для отвода глаз, но в Индии этим реально очень много занимаются.

Везде выложены эти цветочки, или мелом нарисованы мандалы, каждый день новые, рисуются до восхода Солнца.

Очень много алтарей, все украшены цветами и гирляндами. На рынках продаются везде гирлянды, тут же они собираются из свежих живых цветов.  

Ага. Мне смешно показалось: муж поехал утром на работу, в костюме и с портфелем, жена ему перед выходом одела венок на шею из цветов. Тут уже не шучу


  • 0

#99 Солнце777

Солнце777

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 7 505 сообщений
  • 344 Спасибо
Россия

Отправлено 24 декабря 2015 - 15:11

Просто половина уже не актуальна для нашего времени. Например, бои петухов - просто в то время, видимо, эта забава была у знати распространена. Сейчас бы это было... умение играть в покер?)

вот только стрельба из лука... сейчас это стрельба из 152-миллиметровой гаубицы? :D

это я так, шутю.


  • 1

#100 Луноход-1

Луноход-1

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 540 сообщений
  • 540 Спасибо

Отправлено 24 декабря 2015 - 15:17

Современная Сарасвати занималась бы танковым биатлоном и маскировала бы героин под сахар, и имущества лишала бы не колдовством, а взломом банковских аккаунтов. Но цветы бы все равно раскладывала  :crazy:


  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки