Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Книги о воспитании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#1 Катеринка

Катеринка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 января 2013 - 05:36

Добрый день!
Предлагаю в этой теме поговорить о книгах по воспитанию деток. Книг много, как плохих, так и хороших. Предлагаю высказывать свое мнение о книге и давать краткое содержание, чтобы остальные могли понять стоит или нет им читать. Итак, начинаю.
Джон Грей "Дети с небес". Мое мнение - читать всем обязательно! Автор подробно объясняет мотивы непослушания у детей и дает план действия. Что делать, если ребенок не хочет идти на сотрудничество? Грей дает поэтапный список действий. Очень доступно и понятно.Попутно, он дает много разной психологической информации: типы детей, манера поведения, способы общения и т.д. Вообщем, книга стоящая.
  • 0

#2 MariRa

MariRa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 06:03

Грей Дети с небес это классика для воспитания деток :)
Мне еще очень близки оказались:
Чепмен "5 путей к сердцу ребенка"
Хухлаева "В каждом ребенке - солнце" (удобная система глав - по возрастам)
Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" (тоже классика)
Зажигина "Чего не стоит делать родителям, но они все равно делают" (эту уже не раз перечитываю)
Млодик "Книга для неидеальных родителей", "Современные дети и их не современные родители"

Для родителей деток постарше есть захватывающая книга Осориной "Секретный мир детей"
Ну и конечно, Гиппенрейтер, "Общаться с ребенком..."

И хоть это не книги, но у Нарушевича очень глубокомысленные лекции про воспитание детей - 12 загадок для Пап и Мам, и у Таргаковой "Окна в мир ребенка"
  • 2

#3 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 20 января 2013 - 06:26

Януш Корчак. Сама не читала, про него рассказывает в лекциях Руслан Нарушевич. А мне очень помогла книга Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?"
  • 0

#4 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 20 января 2013 - 06:26

Мне очень понравилась книга Ю.Б. Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком".
  • 0

#5 Ilonchik

Ilonchik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 33 сообщений
  • 0 Спасибо
Борисполь Украина Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 07:57

Мне очень понравилась книга Ю.Б. Гиппенрейтер "Как общаться с ребенком".

+1, очень толково, с любовью к детям.
  • 0

#6 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 20 января 2013 - 10:18

А я вам порекомендую книжку "Как мы сами создаем избалованность, упрямство и беспомощность наших детей" Книга Николая Ивановича Курдюмова. Написана мужчиной и очень просто, по русски, немного с жаргончиком, но очень понятно и ценно!
  • 0

#7 Ручная фея

Ручная фея

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Кельн Германия

Отправлено 20 января 2013 - 11:02

А я для себя открыла автора М. Светлову. Ее книги о воспитании: "Искусство быть родителями" и "Воспитание по-новому". Книги построены как беседа с читателем, практически на каждой странице примеры из жизни, мне она дала какой-то толчок к переосмыслению своих отношений с дочками. Вот ее сайт: www.svet-love.ru (не сочтите за рекламу)
  • 0

#8 Albertina

Albertina

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Мариуполь Украина Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 11:13

Некрасовы " Перестаньте детей воспитывать-помогите им расти".
Девчонки, а кто-нибудь на своем опыте пробовал применять принципы Д.Грея на своих детях? Получилось?
Я сейчас читаю его книгу, хочу тоже попробовать :)
  • 0

#9 камила

камила

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 82 сообщений
  • 0 Спасибо
тула

Отправлено 20 января 2013 - 12:07

И.Млодик. "книга для неидеальных родителей". превосходная книга. рекомендую прочитать всем!!!!не пожалеете!!!!
  • 0

#10 слободянка

слободянка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Чортков Я Вконтакте

Отправлено 20 января 2013 - 16:41

Я сейчас читаю "Как воспитать ребенка и не сойти с ума" Кевина Лемана, интересная книжка написана христианским психологом. Название само за себя говорит. Очень удобная в чтении, все по полочкам
  • 0

#11 Иветти

Иветти

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 213 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 20 января 2013 - 17:40

Очень интересная книга Курпатова - Счастье вашего ребенка. Вы не найдете в этой книге готовых рецептов и инструкций, вы найдете в ней суть взаимоотношений родителей и детей, вы найдете понимание вопроса.
  • 0

#12 cheshirochka

cheshirochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 21 января 2013 - 06:45

Спасибо, отличная тема! Что-то из вышеперечисленного читала, что-то слышала только, но теперь найду и прочитаю.

Хочу добавить от себя:
Дон Элиум Джоан Элиум Воспитание сына - отлично! для мамы двух мальчиков много чего важного-интересного :)
Дорис Бретт Жила-была девочка, похожая на тебя - эту перед сном читаю, для себя. Терапевтические истории-сказки для деток на все случаи жизни. Ребенку по вечерам рассказываю (чур, не смеяться!) сказки про Сосиску, которая живет в лесу с мамой, папой, братишками и сестренками, у которой много друзей и с которой все время случается что-то интересное (часто перекликающееся с событиями из жизни сына).
Иногда, когда уже поздно, а он просит вторую сказку, говорит: "Ну расскажи хотя бы коротенькую, без друзей". Так трогательно!.. :)))
  • 0

#13 knopka_jane

knopka_jane

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 21 января 2013 - 16:08

Подскажите пожалуйста что почитать/послушать в свете воспитания именно девочек? я вот только год наверно читаю ОЛьгу Валяеву, и понимаю, что меня воспитывали совсем не так как следовало бы девочку, но вот конкретно - "Как" надо? у меня две дочери - вот и озадачилась теперь, как и любой маме хочется сделать своего ребенка счастливым и научить именно женской мудрости )) собственный пример само-собой присутствует.
  • 0

#14 Danira

Danira

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 108 сообщений
  • 10 Спасибо
Йошкар-Ола Россия Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 22 января 2013 - 07:08

Очень нравится книга Л. Сурженко "Воспитание без крика и истерик". Особенно хорошо как раз про истерики: как реагировать, что делать.
  • 0

#15 Lekka

Lekka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень, Тюменская область

Отправлено 22 января 2013 - 09:33

Мне очень понравилась "книга для трудных родителей. воспитание без ошибок " И.Я Медведевой и Т.Л. Шишовой, христианские психологи очень интересно пишут и про родовую память у них ксати есть.
А еще прочитала только что книгу "Учусь быть мамой" Л.А.Никитиной, читала и поражалась как она перекликается и со статьями Ольги и с Очарованием женственности. всем рекомендую и остальные книги Никитиных))
  • 1

#16 Катеринка

Катеринка

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 22 января 2013 - 10:30

Сейчас читаю И.Ханхасаеву "Как воспитывать детей". Автор - мама 4 детей. В советские времена публиковалась в каком-то журнале. Книга состоит из маленьких глав. Некоторые уже неактуальны, но большинство читать очень интересно. Написано с большой любовью и есть над чем задуматься.Рекомендую
  • 0

#17 xelenium

xelenium

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Владивосток Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 23 января 2013 - 00:44

Грей Дети с небес это классика для воспитания деток :)
Мне еще очень близки оказались:
Чепмен "5 путей к сердцу ребенка"
Хухлаева "В каждом ребенке - солнце" (удобная система глав - по возрастам)
Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" (тоже классика)
Зажигина "Чего не стоит делать родителям, но они все равно делают" (эту уже не раз перечитываю)
Млодик "Книга для неидеальных родителей", "Современные дети и их не современные родители"

Для родителей деток постарше есть захватывающая книга Осориной "Секретный мир детей"
Ну и конечно, Гиппенрейтер, "Общаться с ребенком..."

И хоть это не книги, но у Нарушевича очень глубокомысленные лекции про воспитание детей - 12 загадок для Пап и Мам, и у Таргаковой "Окна в мир ребенка"


Кажется, всё это время я читала какие-то не те книги)) Из вашего списка мне попались только Ледлофф и Гиппенрейтер, а остальные прямо сейчас пойду качать - судя по названиям, это как раз то, что надо! Спасибо.


А я вам порекомендую книжку "Как мы сами создаем избалованность, упрямство и беспомощность наших детей" Книга Николая Ивановича Курдюмова. Написана мужчиной и очень просто, по русски, немного с жаргончиком, но очень понятно и ценно!


Ого, какой Курдюмов многофункциональный оказался! А я его книжки про сад-огород читаю :)))))))
  • 0

#18 kuzzyasha

kuzzyasha

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте

Отправлено 24 января 2013 - 08:41

Элфи Коэн "Безусловные родители" - книга о разнице в условном и безусловном подходе к любви в отношении детей. И, кстати, у Грея в книге много полезного, но есть и идея тайм-аутов, которая негативно влияет на отношения (проверено на 2 детях - результат сиюминутный хорош, а вот в долговременной перспективе приводит к недоверию и страху в отношениях)
  • 0

#19 АлександраК

АлександраК

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 24 января 2013 - 11:06

Девочки, спасибо большое что делитесь своими находками, пошла искать на просторах инета))))
  • 0

#20 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 24 января 2013 - 11:08

Ого, какой Курдюмов многофункциональный оказался! А я его книжки про сад-огород читаю :)))))))

Да он еще и про любовь написал потрясающую книжку "Успехология любви" Книга бомба просто! А если вы его книги читали то не дадите соврать что пишет он ну очень просто :)
А про детей и любовь пишет, так у него трое детей и нынче еще 2-ое внуков, знакома с ним лично, очень классный дядька!
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки