Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Книги о воспитании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#21 JuliasS

JuliasS

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 11:33

А мне очень нравятся книги православного психолога Шишовой Т.Л., например, "Православной маме. Чтобы ребенок не был трудным: воспитание детей от 4 до 14".
Сейчас нахожусь в поиске книг о воспитании девочек, кто знает, поделитесь, пожалуйста!
  • 0

#22 Ceed

Ceed

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Самара Россия

Отправлено 27 января 2013 - 15:46

Замечательная книга автора "теории привязанности" Гордона Ньюфедла и Габора Мате "Не упускайте ваших детей". О том, почему наши дети не уважают нас и больше любят своих ровесников, чем нас, о том, как восстановить и укрепить привязанность детей к родителям. Я еще не дочитала, но книжка очень вдохновляет!
  • 1

#23 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 17:56

Шавлава Амонашвили у него очень много книг в том числе по гуманной педагогике(кажется так называется)
  • 1

#24 Kiyanochka

Kiyanochka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Украина

Отправлено 29 января 2013 - 12:39

"Семь навыков высокоэффективных семей" автор С.Кови. Очень интересная книга. Читала отзывы, что такую книгу нужно выдавать в роддоме. Потрясающая книга, и для воспитания деток, да и вообще для создания счастливой и дружной семьи. Может кто-то читал, расскажите, применяете навыки? Получается?
  • 0

#25 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 09:15

У Дона и Джоан Эллиум помимо книги "Воспитание сына" есть и книга "Воспитание дочери". Мне очень нравятся обе, и сразу видно, что различие в воспитании мужчин и женщин авторы понимают.
  • 0

#26 Родослава

Родослава

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо
Азов, Ростовская область

Отправлено 30 января 2013 - 10:55

Мне очень понравились книги Елены Макаровой: «Освободите слона», «Лето на крыше», «В начале было детство». Джон Грей "Дети с Небес".
  • 1

#27 Natochka

Natochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск

Отправлено 04 февраля 2013 - 08:14

Присоединюсь в тему.
Книги Макаровой - просто переворачивают понимание "развития и обучения" детей. Очень уважаю! Считаю должны быть прочитаны всеми, кто что-нибудь преподает детям, занимается их развитием.
Книги Курдюмова - это просто бамс по голове :) - честно, открыто и ну очень доступно. Читаются помногу раз. Очень завидую, что знакомы лично :)
Некрасовы - "Перестаньте детей воспитывать..." - тоже для регулярного чтения.
Ко всем, до меня перечисленным, посоветую очень маленькую книжку, но такую...через голову и в сердце - Татьяна Николаева (дочь известного Николаева) первое издание называлось "Домашняя педагогика", сейчас вышло второе "Воспитание детей без проблем и нервотрепки".
Есть еще книжка Ек. Мурашовой "Лечить или любить" - читается очень легко, она как раз о том, откуда во взрослой жизни появляется куча "тараканов". В ней нет рецептов, но она дает много поводов подумать.
Спасибо, всем, за рекомендации по книгам! Пойду качать, что еще не успела прочитать.
  • 0

#28 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 04 февраля 2013 - 11:17

Книги Курдюмова - это просто бамс по голове :) - честно, открыто и ну очень доступно. Читаются помногу раз. Очень завидую, что знакомы лично :)


Да, Курдюмов очень прямо пишет :)
А знакомы мы с ним не просто, он мой бывший свекр :) Но дружим и по сей день, правда далеко теперь, но интернет спасает :)
  • 0

#29 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 04 февраля 2013 - 11:18

Кстати у Курдюмова есть замечательная книжка про обучение "педагогическая опупема" :) Действительно опупема ;)
  • 0

#30 Natochka

Natochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск

Отправлено 04 февраля 2013 - 11:28

:) Я в курсе :)
  • 0

#31 Родослава

Родослава

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо
Азов, Ростовская область

Отправлено 04 февраля 2013 - 13:09


Natochka, спасибо за наводку. Курдюмова еще не читала.

  • 0

#32 lenarjbv

lenarjbv

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Киров РФ Я Вконтакте

Отправлено 06 февраля 2013 - 11:57

Спасибо дорогие, 27 новых книг для себя отметила, по возможности буду изучать! От себя посоветую книгу Найджела Латта "Пока ваш ребенок не свел вас с ума" Тоже все просто, понятно, интересно и актуально для любого родителя.
  • 0

#33 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 10 февраля 2013 - 09:38

Грей Дети с небес это классика для воспитания деток :)
Мне еще очень близки оказались:
Чепмен "5 путей к сердцу ребенка"
Хухлаева "В каждом ребенке к- солнце" (удобная система глав - по возрастам)
Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым" (тоже классика)
Зажигина "Чего не стоит делать родителям, но они все равно делают" (эту уже не раз перечитываю)
Млодик "Книга для неидеальных родителей", "Современные дети и их не современные родители"

Для родителей деток постарше есть захватывающая книга Осориной "Секретный мир детей"
Ну и конечно, Гиппенрейтер, "Общаться с ребенком..."

И хоть это не книги, но у Нарушевича очень глубокомысленные лекции про воспитание детей - 12 загадок для Пап и Мам, и у Таргаковой "Окна в мир ребенка"


Ледлофф понравился. Только вот немного смутило про интим отношения с мужем. Что детям это надо видеть. Или я чего то не поняла?
  • 0

#34 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 10 февраля 2013 - 18:49

Ледлофф понравился. Только вот немного смутило про интим отношения с мужем. Что детям это надо видеть. Или я чего то не поняла?


Не читала но думаю там про другое говориться. Про нежность, поцелуи и прочее. Это должно быть для них понятно :)
Мои родители показывали это внукам, потому как папы у внуков не было и они нормально это воспринимали. Именно нежные теплые отношения. Когда муж жену кисой называет или целует. Не о сексе ж речь мне кажется :)
  • 0

#35 Анюта Шульган

Анюта Шульган

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Смоленск Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 февраля 2013 - 18:51

Не читала но думаю там про другое говориться. Про нежность, поцелуи и прочее. Это должно быть для них понятно :)
Мои родители показывали это внукам, потому как папы у внуков не было и они нормально это воспринимали. Именно нежные теплые отношения. Когда муж жену кисой называет или целует. Не о сексе ж речь мне кажется :)


Именно о сексе. Меня тоже это смутило... А так книга хорошая! Очень даже.
  • 0

#36 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 февраля 2013 - 13:16

Именно о сексе. Меня тоже это смутило... А так книга хорошая! Очень даже.


Действительно о сексе :) Я поняла. Ох уж эта психология, он видимо психолог. А психология изначально объясняет все психологические заболевания через секс. До абсурда доходит. Читала учебники по психологии эти разделы. Смех да и только :)
  • 0

#37 Анюта Шульган

Анюта Шульган

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Смоленск Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 февраля 2013 - 13:25

Действительно о сексе :) Я поняла. Ох уж эта психология, он видимо психолог. А психология изначально объясняет все психологические заболевания через секс. До абсурда доходит. Читала учебники по психологии эти разделы. Смех да и только :)


Это она)) и да, она психолог вроде бы. А в книге пишет, что ничего плохого не случится, если дитятя будет видеть ЭТО...
  • 0

#38 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 11 февраля 2013 - 15:27

Да да эдипов комплекс :)
Эдипов комплекс (нем.Ödipuskomplex) — понятие, введенное в психоанализЗигмундом Фрейдом, обозначающее бессознательное сексуальное влечение к родителю противоположного пола и амбивалентные (двойственные) чувства к родителю того же пола. В общем же смысле эдипов комплекс обозначает имманентное, соответствующее бисексуальному расположению, универсальное бессознательное эротическое влечение ребёнка к родителю. Данное понятие является одним из ключевых в психоаналитической теории.
Типа если ребенок будет видеть ЭТО, то его не будет.
:) А по моему это не правильно
  • 0

#39 Анюта Шульган

Анюта Шульган

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
Смоленск Россия Я Вконтакте

Отправлено 11 февраля 2013 - 15:38

Да да эдипов комплекс :)
Эдипов комплекс (нем.Ödipuskomplex) — понятие, введенное в психоанализЗигмундом Фрейдом, обозначающее бессознательное сексуальное влечение к родителю противоположного пола и амбивалентные (двойственные) чувства к родителю того же пола. В общем же смысле эдипов комплекс обозначает имманентное, соответствующее бисексуальному расположению, универсальное бессознательное эротическое влечение ребёнка к родителю. Данное понятие является одним из ключевых в психоаналитической теории.
Типа если ребенок будет видеть ЭТО, то его не будет.
:) А по моему это не правильно



Мне тоже кажется, что это неправильно
  • 0

#40 ЛиЛав

ЛиЛав

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 5 сообщений
  • 0 Спасибо
Псков

Отправлено 16 февраля 2013 - 19:24

Всем привет. Я сейчас как раз начала читать Владимира Леви "Нестандартный ребенок или как воспитывать родителей". Уже треть проглотила и сразу захотелось купить другие его книги. Есть и конкретные рекомондации и материал для осмысления. И кстати, к каждой главе у него эпиграф из того же Я.Корчака. мне понравилась вот эта : " опыт учит ребенка относиться ко взрослым как к прирученным диким зверям, на которых никогда нельзя вполне положиться..." смешно и грустно
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки