Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Книги о воспитании


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 68

#41 MySoul

MySoul

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 февраля 2013 - 07:16

Дополнения из моей библиотеки ))

- Дипак Чопра "Семь духовных законов для родителей"
- Росс Кэмпбелл "Как справиться с гневом ребенка", "Как любить своего ребенка"
- Ошо "О детях"
- Мария Милаш "Счастье мое, мой малыш. Первые шесть лет" (полкниги о ребятках до года)
- Галина Тимошенко, Елена Леоненко "Как общаться с ребенком, чтлбы он рос счастливым, и оставаться счастливым, общаясь с ним"
- Маллика Чопра "100 обещаний моей детке"

Сама не все еще прочитала, но по-моему все эти книжки заслуживают внимания ))
  • 1

#42 Nice_K

Nice_K

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 21 февраля 2013 - 08:37

книги Елены Макаровой: «Освободите слона», «Лето на крыше», «В начале было детство»

+1! Никаких нравоучений, просто интересные истории, наблюдения (и даже приключения!) из жизни педагога. Вслух всей семье читаю
  • 1

#43 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 18 марта 2013 - 21:19

Девочки, а какие есть книги о воспитании "с пеленок"?
Может вопрос глупый, но как есть :)
У меня просто вот какая ситуация: деток нету, не беременна, скоро свадьба и недавно начали разговаривать с любимым о детях, а он оказывается не готов. Он у меня технарь, любит все по полочках, а о воспитании детей ничего не знает. Ему нужна прям таки инструкция, что делать с ребенком, чтобы быть готовым. Пришли к выводу, что нужно что-то обоим почитать, обсудить и составить свои правила и инструкции, которые со временем будем дополнять. Сошлись на том, что для начала нужны общие правила (независимо от пола) на первые годы жизни ребеночка, а потом с его взрослением добавлять пункты.
Ясное дело, что все спланировать и предусмотреть невозможно, но нужно с чего-то начинать. Что посоветуете взять за основу (желательно без религии)?
  • 0

#44 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 марта 2013 - 13:50

Девочки, а какие есть книги о воспитании "с пеленок"? Может вопрос глупый, но как есть У меня просто вот какая ситуация: деток нету, не беременна, скоро свадьба и недавно начали разговаривать с любимым о детях, а он оказывается не готов. Он у меня технарь, любит все по полочках, а о воспитании детей ничего не знает. Ему нужна прям таки инструкция, что делать с ребенком, чтобы быть готовым. Пришли к выводу, что нужно что-то обоим почитать, обсудить и составить свои правила и инструкции, которые со временем будем дополнять. Сошлись на том, что для начала нужны общие правила (независимо от пола) на первые годы жизни ребеночка, а потом с его взрослением добавлять пункты. Ясное дело, что все спланировать и предусмотреть невозможно, но нужно с чего-то начинать. Что посоветуете взять за основу (желательно без религии)?

Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым".
Мой муж читал. Был в восторге. Как и я. Но дело даже не в этом. Она поможет вам обоим выработать ВЕКТОР для начала - как вы вообще собираетесь воспитывать своих детей. Какими принципами руководствоваться.
Но это если вы спрашивали именно о воспитании, а не о том, как пеленать, кормить и т.п.
  • 1

#45 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 марта 2013 - 14:50

Жан Ледлофф "Как вырастить ребенка счастливым".
Мой муж читал. Был в восторге. Как и я. Но дело даже не в этом. Она поможет вам обоим выработать ВЕКТОР для начала - как вы вообще собираетесь воспитывать своих детей. Какими принципами руководствоваться.
Но это если вы спрашивали именно о воспитании, а не о том, как пеленать, кормить и т.п.


Спасибо большое! Да, именно о воспитании :) С пеленанием, кормлением я немного знакома - мне было почти 13, когда сестренка появилась, всему этому научилась тогда :) А вот воспитание - это более сложный вопрос!
  • 0

#46 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 20 марта 2013 - 08:10

Ну и конечно, Гиппенрейтер, "Общаться с ребенком..."


Девочки, прочитала книгу, а потом слушала Нарушевича - 5 лекций о детях. так вот он говорит, что ни в коем случае нельзя негативные эмоции взрослых - детям выказывать, а Гиппенрейтер - "говорите о своих эмоциях" , например, "я раздражена, я злюсь на тебя" и т.д., чтобы ребенок был осведомлен, о том, что вы испытываете.... нет ли тут противоречия? Что-то я запуталась?
  • 0

#47 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 марта 2013 - 10:04

Девочки, прочитала книгу, а потом слушала Нарушевича - 5 лекций о детях. так вот он говорит, что ни в коем случае нельзя негативные эмоции взрослых - детям выказывать, а Гиппенрейтер - "говорите о своих эмоциях" , например, "я раздражена, я злюсь на тебя" и т.д., чтобы ребенок был осведомлен, о том, что вы испытываете.... нет ли тут противоречия? Что-то я запуталась?


Мне кажется, что нету. Эти лекции Нарушевича не слушала, Гиппенрейтера читала. Гиппенрейтер советует проговаривать эмоции, чтобы ребенок знал, что он вызывает в людях тем или иным поведением. Если я правильно понимаю, Нарушевич говорит о том, что ребенок не должен ВИДЕТЬ проявления этих эмоций: истерику, крик, драку, например, - чтобы не перенимал такое поведение.
Таким образом, мы говорим ребенку, что чувствуем, а вот проявление этой эмоции не навязываем.
Я это так понимаю.
Но вы еще учтите, что прочитав 2 книги на одну тему, можно понять, что они противоположного мнения ;) Главное понять, что ВАМ подойдет :)
  • 0

#48 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 20 марта 2013 - 12:38

Мне кажется, что нету. Эти лекции Нарушевича не слушала, Гиппенрейтера читала. Гиппенрейтер советует проговаривать эмоции, чтобы ребенок знал, что он вызывает в людях тем или иным поведением. Если я правильно понимаю, Нарушевич говорит о том, что ребенок не должен ВИДЕТЬ проявления этих эмоций: истерику, крик, драку, например, - чтобы не перенимал такое поведение.
Таким образом, мы говорим ребенку, что чувствуем, а вот проявление этой эмоции не навязываем.
Я это так понимаю.
Но вы еще учтите, что прочитав 2 книги на одну тему, можно понять, что они противоположного мнения ;) Главное понять, что ВАМ подойдет :)


Да согласна, отрицательные эмоции не нужно показывать, а о них нужно говорить, тогда ребенок и поймет что это вам не нравится (он будет вас слушать). А если вы будете кричать на него к примеру он просто не услышит ничегошеньки, проверено! :)
  • 2

#49 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 19 июля 2013 - 21:15

Пришли к выводу, что нужно что-то обоим почитать, обсудить и составить свои правила и инструкции, которые со временем будем дополнять. Сошлись на том, что для начала нужны общие правила (независимо от пола) на первые годы жизни ребеночка, а потом с его взрослением добавлять пункты.

если прямо инструкция - то Комаровский "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников", но там про здоровье, а не про воспитание, про воспитание скорее Никитины "Мы и наши дети". На первое время самое то. И еще Глен Доман про физическое развитие с пеленок.
  • 0

#50 Гость_linangel_*

Гость_linangel_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 июля 2013 - 07:11

charlotte, спасибо, посмотрю и эти книги :)

Anastasiya, спасибо за совет! Прочла еще не до конца книгу (сестренка загребла себе девайс почитать заданное на лето) - очень вправляет мозги. Ясное дело, что все внедрять в наших условиях жизни нереально. Ну например, ходить голой с голым ребенком по городу будет странно :crazy: Но если вынести для себя урок и использовать, думаю правда ребенку будет полезно такое общение и воспитание :)
  • 0

Поблагодарили 1 :
Эсмахан

#51 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 04 августа 2013 - 21:11

Мне очень понравились книги Елены Макаровой: «Освободите слона», «Лето на крыше», «В начале было детство».

Макарова это что-то с чем-то. Читаю не могу оторваться. ОГРОМНОЕ спасибо за рекомендацию.
  • 1

#52 Ирина811

Ирина811

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 марта 2015 - 07:34

Да, спасибо) я тоже начала читать Освободите слона
  • 0

#53 АннаСедых

АннаСедых

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 июня 2015 - 04:38

3 причины, по которым вам необходимо прочесть эту книгу до конца года!!!

-она абсолютно БЕСПЛАТНАЯ!!!
-в ней содержится САМАЯ необходимая информация о воспитании детей
-она рассказывает о методе воспитания, разработанным учёными

Я потратила 15 лет на то, чтобы найти способ воспитания физически и умственно совершенного ребёнка, и наконец-то нашла уникальный метод, разработанный специалистами Университета Развития Человека имени Эвана Томсона. Он состоит из 7 шагов, основанных на этапах развития мозга ребёнка с рождения до 6 лет.

Если вам интересны подробности, то вы можете скачать БЕСПЛАТНО мою мини-книгу «Мой ребёнок – гений!7 секретов как воспитать физически и умственно совершенного ребёнка» по этой ссылке: [url="http://annasedikh.wix.com/rebenok-geniy"]http://annasedikh.wix.com/rebenok-geniy[/url]

Надеюсь эта информация будет полезной для участников данного форума. Также я надеюсь, что вы выразите своё мнение об этой методике. Мне было бы очень интересно узнать ваше мнение!3 причины, по которым вам необходимо прочесть эту книгу до конца года!!!

-она абсолютно БЕСПЛАТНАЯ!!!
-в ней содержится САМАЯ необходимая информация о воспитании детей
-она рассказывает о методе воспитания, разработанным учёными

Я потратила 15 лет на то, чтобы найти способ воспитания физически и умственно совершенного ребёнка, и наконец-то нашла уникальный метод, разработанный специалистами Университета Развития Человека имени Эвана Томсона. Он состоит из 7 шагов, основанных на этапах развития мозга ребёнка с рождения до 6 лет.

Если вам интересны подробности, то вы можете скачать БЕСПЛАТНО мою мини-книгу «Мой ребёнок – гений!7 секретов как воспитать физически и умственно совершенного ребёнка» по этой ссылке: [url="http://annasedikh.wix.com/rebenok-geniy"]http://annasedikh.wix.com/rebenok-geniy[/url]

Надеюсь эта информация будет полезной для участников данного форума. Также я надеюсь, что вы выразите своё мнение об этой методике. Мне было бы очень интересно узнать ваше мнение!
  • 0

#54 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 19 июня 2015 - 12:00

Физически и умственно совершенный ребенок:)))
Ойойойоййй.....ничего себе,претензии и автора
  • 0

#55 Лада-Ладушка

Лада-Ладушка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 310 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 июня 2015 - 07:14

девочки, а вы в основном скачиваете или покупаете такие книги? покупать все - дорого, а скачивать - потом неудобно находить нужные моменты, если захочется перечитать. Как вы поступаете? 

Книг по воспитанию очень много, а какую бы вы посоветовали для папы - вот чтоб одну, но самую-самую важную? больше он вряд ли захочет читать))) а ваши мужья читают такие книги?

Мне ещё советовали -Раиль Кашапов "Практическая психология для родителей" - кто-нибудь здесь читал?


  • 0

#56 Mirandolina

Mirandolina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 205 сообщений
  • 33 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 25 июня 2015 - 15:11

Я читала книги Комаровского "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников " и супругов Сирсов "Ваш ребенок от рождения до двух лет " - это больше про уход за младенцем. А по психологии - Ирина Млодик, Ю.Б. Гиппенрейтер, Л. Петрановской. Еще Екатерину Мурашову, и соавторов Фабер и Мазлиш.
  • 0

#57 Sovenka

Sovenka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 81 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 01 июля 2015 - 23:01

Людмила Петрановская "Если с ребёнком трудно". Вот мне кажется её как раз надо папе как одну самую самую важную)))
  • 0

#58 Солнышко:)

Солнышко:)

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 12 274 сообщений
  • 1624 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 июля 2015 - 05:49

http://torsunov.ru/t...ic/children.pdf


  • 0

#59 Forze

Forze

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2015 - 20:57

“Пізнайко від 2 до 6років”. Перший в Україні журнал для дошкільнят рідною мовою. Лише добрі оповідання та казки, розвивальні завдання на кожній сторінці, пізнавальні факти про навколишній світ, тренувальні вправи з розвитку мовлення, виховання у грі.


  • 0

#60 Дарина Усова

Дарина Усова

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 октября 2015 - 20:53

Я начала с Берна, "Игры в которые играют люди" и "Люди которые играют в игры". Если совсем кратко, то тут много о формировании Я у ребенка. с 2х до 6 лет это самое Я формируется, и складывается оно из слов действий и поступков родителей и тех кто больше времени проводит с ним. (источник: http://умныйродитель.рф )  Дальше по плану у меня Винникот и Пиаже, обязательно поделюсь впечатлениями потом. 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки