Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопрос о карме детей сирот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Евгения М

Евгения М

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 26 января 2013 - 12:43

Здравствуйте девочки.
Читая книгу Ника Вуйчича "Жизнь без границ", уже который день не могу найти ответа на вопрос, а в чем же предназначение детей-сирот, в особенности с умственными отклонениями, потому что хоть у Ника Вуйчича и нет рук, ног, он реализуется благодаря своему прекрасному интеллекту. Как он сам пишет - у Бога есть для каждого свой план, каждый является его драгоценным творением, каждый может вносить вклад в эту жизнь. Так какой вклад в эту жизнь у ребенка, с ДЦП и с серьезными интеллектуальными проблемами, брошенного с рождения? Если говорить о карме, что конкретно этому человеку надо делать? Я не говорю о действиях других, по отношению к нему, я не могу понять, что он сам должен, может делать в этой жизни? Может быть кто-нибудь слышал, читал что-то на эту тему в Ведах?
  • 0

#2 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 26 января 2013 - 13:02

Читала, у кого то, по моему у Свияша, что в настоящей жизни мы как бы несем "расплату" за прошлые жизни, что у каждого свой накопитель негативной энергии, и что чем хуже скажем так вел себя человек в прошлой жизни, тем хуже у него жизнь в настоящей и наоборот, может в этом дело. Потому что по другим причинам страдания этих детей я объяснить не могу
  • 3

#3 Дашуля

Дашуля

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Петербург Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 16:25

Я из лекций (не помню точного автора) пришла к таким же выводам, что и Nuta.
Чтобы как-то повлиять, надо просить Бога о прощении, очень сильно. А путь к Богу в таком состоянии еще более долог. И здесь мы уже можем помочь, не только денюжкой, а разговором на эту тему. Деткам-растениям остается только уповать на Божью милость... через наши руки и заботу.
  • 1

#4 Просто_женщина

Просто_женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 912 сообщений
  • 12 Спасибо
Спб Россия

Отправлено 27 января 2013 - 07:06

да Веды говорят чтоэто очень очень тяжелая карма для самой души, которая воплотилась в теле ребенка инвалида также как и для его родителей...это наказание...(С другой стороны такие встряски помогают душам проснуться от забытья иллюзии..задуматься и переоценить ценности свои, приоритеты,забыть гордость и наконец предаться Богу
  • 3

#5 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 27 января 2013 - 07:43

Еще говорится, что если Бог к кому-то особенно благоволит, то он забирает у него всё. Всё материальное, имеется в виду. Родители и здоровье - это тоже материальные вещи, которые могут быть привязанностями. Для некоторых детей это просто карма, а для других - возможность посмотреть на свою жизнь иначе. И когда человек задумывается о смысле своей жизни, тогда он становится человеком.
  • 2

#6 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 27 января 2013 - 08:06

Ещё будучи в школе услышала, чем больше человек страдает, тем более он благословен. Таким образом приходит осознание, что ты есть душа, и земная жизнь не есть последним этапом, чтобы зацикливаться на материальном. Даже у Торсунова уже теперь услышала, что человек проживший в праздности жизнь, прожил её зря, так ничему и не научившись.
  • 1

#7 Евгения М

Евгения М

Новичок

  • Автор темы
  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург

Отправлено 28 января 2013 - 12:44

Спасибо большое всем ответившим))))).
Получается, что либо у человека такая тяжелая карма, что уже остается надеется на помощь со стороны других людей, либо "Бог к нему особенно благоволит". Второе не пойму, ведь сам -то он этого может и не осознать, в силу интеллектуальных отклонений.....тут просто невозможно "переосмысление жизни".....
  • 1

#8 Nata_R

Nata_R

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 28 января 2013 - 16:48

Спасибо большое всем ответившим))))).
Получается, что либо у человека такая тяжелая карма, что уже остается надеется на помощь со стороны других людей, либо "Бог к нему особенно благоволит". Второе не пойму, ведь сам -то он этого может и не осознать, в силу интеллектуальных отклонений.....тут просто невозможно "переосмысление жизни".....

Если он не способен осознать, то это просто тяжелая карма и никакого тут высокого предназначения быть не может, т.к. у него не развит разум - отличительная особенность человеческого существа, которая дает возможность определить смысл жизни. Может, будет звучать грубо, но иначе не скажешь: это уже не человек, а двуногое животное получается(((

Но в теме то было указано не только о детях с умственными отклонениями. По крайней мере я так поняла.
  • 0

#9 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 28 января 2013 - 17:43

Если ребёнок по нашим меркам неполноценный, это не значит, что он неразумен и его высшая сущность не осознаёт ничего. Тело данное нам только дом, и если дом не идеален, то душа живущая в нём не всегда соответствует внешнему проявлению.
  • 4

#10 Гость_*Дюдюка*_*

Гость_*Дюдюка*_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 18:26

Я думаю душа в теле такого ребенка просто отрабатывает карму :(
  • 1

#11 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 февраля 2013 - 09:04

В одной книге читала прекрасный момент: мужчина разочаровался в жизни, впал в депрессию и его поместили в психбольницу. Туда к нему пришел просветленный человек, зная, что это мужчина нормальный. В разговоре "больной" вел себя как ребенок: " не хочу жить, не буду, кому я нужен? жена не любит, дети не уважают..." и тогда просветленный взял его за руку и показал, что ждет его в следующей жизни за то, что человек не хочет жить, не хочет использовать божий дар по назначению - там было показано, что он родится ребенком с ДЦП - с больным покрученным телом, не имея возможности даже двигаться самостоятельно - а лишь только думать и молится.

К сожалению, не помню, что это за книга - когда ее читала, все эти перерождения казались мне детской сказкой. Но теперь поняла, что справедливость есть всегда, даже когда нам кажется, что ее нет. Возможно ДЦП дается человеку за неверие? Неверие в то, что Бог выше, чем человек? За то, что человек считает, что может все сам, своими руками и никакие "сказки про Бога" ему не нужны? Может для этого он лишает возможности "делать", оставляя только одну - "молиться"? :unknw:
  • 0

#12 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2013 - 11:34

Это на словах все так возвышенно, а на деле многие инвалиды просто пользуются своими недостатками, что бы ничего не делать и не нести ответственности. Есть исключения, прекрасные, умные и образованные люди, но их, увы, немного. Большинство не просветляется, а озлобляется и, как бы это сказать помягче, садится на шею.
  • 1

#13 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 февраля 2013 - 11:42

Это на словах все так возвышенно, а на деле многие инвалиды просто пользуются своими недостатками, что бы ничего не делать и не нести ответственности. Есть исключения, прекрасные, умные и образованные люди, но их, увы, немного. Большинство не просветляется, а озлобляется и, как бы это сказать помягче, садится на шею.


Вы правы, Ольга, к сожалению.
  • 0

#14 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 февраля 2013 - 11:51

Вы инвалид?
Инвалидам можно помочь сочувствием, а не осуждением.
  • 0

#15 Marulia

Marulia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 790 сообщений
  • 18 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 13 февраля 2013 - 11:58

Вы инвалид?
Инвалидам можно помочь сочувствием, а не осуждением.


Разве это осуждение?
  • 0

#16 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 февраля 2013 - 12:41

В отличие от вас, мне всё ясно.
  • 0

#17 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 13 февраля 2013 - 12:41

Незабудка

Я? слава богам, нет.
Не сочувствие им нужно, а незаострение внимания на недостатках. Что бы их с детства воспитывали и обучали так же как "нормальных" детей. Любили так же и требовали. Безусловно с учетом их особенностей, но без заострения внимания.
  • 1

#18 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 февраля 2013 - 12:45

Ol'ga, интересно, чего можно требовать от лежачего инвалида, чтобы он утку за собой выносил или вещи в шкаф сложил, в комнате убрал?
  • 0

#19 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 13 февраля 2013 - 12:48

А если по сути, то рождённые дети-инвалиды берут на себя больше, чем обычный человек, ведь они страдают за кого-то (карма не рассматривается вообще).
  • 0

#20 Ol'ga

Ol'ga

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 553 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 14 февраля 2013 - 11:08

Незабудка

Ну если мы берем крайность - лежачий инвалид, тогда он может развивать свой интеллект.
Если что-то среднее - например ДЦП средней тяжести - тогда, если человек хочет САМ хочет он может свести последствия к минимуму.
Если плохо с интеллектуальным развитием - нужно стараться развивать человека по-возможности. Если он не совсем растение. Если совсем - то только терпеть.
Знала девочку - почти нормальная девочка с незначительными на мой взгляд задержками в развитии, она при любом требовании к ней (вместе учились) вставала в позу "Я не могу!"
Другие - работала на работе, где проходили практику девочки из училища для людей с проблемами - тоже многие чуть что сразу "я - инвалид!" Это для них и меч и щит.
Но были и другие, которые схватились за эту возможность стать нормальными образованными и востребованными людьми. Оценили её. Таких людей я безмерно уважаю. А тех кто прячется за своей инвалидностью, как за щитом - нет.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки