Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Вопрос о карме детей сирот


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#41 Карри

Карри

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 989 сообщений
  • 1 Спасибо
Пермь Россия

Отправлено 12 мая 2013 - 12:39

В Библии есть слова, что род блудницы проклят до 9 го колена ( могу путать число). Об этом хорошо говорит Лазарев. Это не мы придумали, это написано в Книге :)

Там постоянно идет тема рода, колен и кто что наследует. Я не большой знаток Библии, не могу привести конкретные цитаты. Просто в древние времена все очень хорошо знали свой род на много-много поколений назад... и могли предсказать , исходя из этого многое.

Почитайте рассказ Дины Рубиной "Цыганка". Украинцы, евреи - те, кто всегда берегли все-все свои веточки, даже 10-юродных племянников, поэтому и знали, кому, что и за что.

В повестях и рассказах Дины Рубиной и Людмилы Улицкой очень много мотивов родни, искупления и прочего. На евреев всегда были гонения, поэтому они так бережно берегут родовую память. Если многие из нас ( в том числе я) не знают свою семью дальше бабушек - прабабушек, то другое дело.

В библии все что от любви все где сквозит любовь истинно остальное ложно. Здесь любви нет.
  • 1

#42 Лунная Девочка

Лунная Девочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 342 сообщений
  • 3 Спасибо
Белых ночей

Отправлено 12 мая 2013 - 12:43

В библии все что от любви все где сквозит любовь истинно остальное ложно. Здесь любви нет.


Здесь - это где?

Любовь - это не только воспитание, но часто наказание, и довольно строгое. Наказание сейчас - для дальнейшего развития потом.
  • 1

#43 Олюшка-Солнышко

Олюшка-Солнышко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо
Евпатория Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 26 января 2014 - 17:43

Перечитала все сообщения в теме и тоже захотелось вставить свои пять копеек. Практических. Нет смысла сейчас рассуждать о карме детей-сирот с инвалидностью. Да, это непростая судьба, но у кого она простая? Все равно ни к чему хорошему не придем в результате таких рассуждений, что раз так случилось, значит, сами виноваты. Может, и виноваты. Я не знаю. Сама такая. Воспитывалась в приемной семье, врожденное заболевание, дающее пожизненную инвалидность, во взрослом возрасте почти три года жила в доме для инвалидов и престарелых, и поэтому много чего там видела и могу говорить. Но говорить не об этом, куда сейчас пошла нить разговора.

А о говорить о том, что с этим делать сейчас. Важны не только наши исходные данные, тем более, что всех исходных данных о человеке мы не знаем, чтобы так судить, а важно то, что мы делаем сейчас. Если кого-то так волнует вопрос о карме детей-сирот, что и почему, предлагаю сходить в любой детский дом, в любой интернат, и там пообщаться с проживающими там детьми или взрослыми. Посмотреть, как они живут, вникнуть в их жизнь и постараться им чем-то помочь. Или просто провести с ними время.

Никто от этой напасти не застрахован. В интернаты попадают и дети с инвалидностью из детских домов, пожизненно и навсегда, раньше многим из них государство давало квартиры, а теперь - только интернат, хорошо, если не психоневрологический. Следующая категория - домашние пенсионеры, от которых отказались дети по разным причинам. Кто-то потерял жилье, стал бомжом. Среди этих людей есть разные люди, с разными чертами характера, с разным уровнем образования и культуры. Много и тех, кто попал в интернат из мест лишения свободы. Последние, привыкшие жить на зоне по волчьим законам, себя чувствуют вольготнее всего. К правилам и распорядку им не привыкать, зато они всегда могут за себя постоять. Один раз врежут - от них стараются держаться подальше. Или всячески им угождать, чтобы не трогали. И потому их слушаются и боятся.

Когда я попала в интернат, я тоже боялась проживающих там, особенно умственно отсталых. В голове моей было много стереотипов, типа, дураки дадут по голове - отвечать за это не будут. А администрации все равно. Одним человеком больше, одним меньше - какая разница. Министерство соцзащиты новых постояльцев пришлет. И поначалу у меня был план понравиться администрации, начать с ней сотрудничать, чтобы со временем поселиться в отдельную комнату и жить себе потихоньку. Тем более, что я не пила, не курила, шумных компаний не водила, с мужиками не связывалась. Работала за пределами интерната. У меня была своя одежда, книги и компьютер. И я не подозревала, что у меня могут возникнуть проблемы с администрацией интерната.

Как же я ошибалась в людях, поведясь на стереотипы. Заместитель директора встретила меня следующим вопросом: "Вы куда пойдете? Здесь одни - идиоты, другие - доживают". И вообще столько всего иметь не положено. И работать нельзя. И началось мое противостояние с целью отвоевать себе нормальную жизнь.

А помогли мне освоиться и пережить все напасти - проживающие, из тех, кого считали дурачками. Одна очень живая девочка с одной рукой, умственно отсталая, пришла ко мне и попросилась учиться на компьютере. Для интерната это был нонсенс. Но у нее получилось. Пусть не в том объеме, как у здорового человека, но вполне неплохо, сейчас она учится на курсах настоящих компьютерщиков, научилась выходить в интернет, общаться в социальных сетях и нашла себе друзей за пределами интерната. Я ее учила компьютеру, она мне помогала в бытовых вопросах. И своим юмором здорово поднимала
настроение.

Другая девочка ртом рисует потрясающие картины. Храмы. Животных. Природу. Так, как она их видит. Иногда ее работы покупают. Она выигрывает все региональные конкурсы творчества. Ей бы учиться мастерству профессионально да проблема в том, что
администрации интерната это не нужно. Им удобнее, когда вокруг - дурачки, которых легко запугать и которыми легко управлять.

У третьей девочки, с которой я жила, был удивительный дар сочувствия и сострадания, которым она щедро делилась со мной.

Прикрепленный файл  Наташа Шиндина за работой 1.jpg   121,77К   36 Количество загрузок:
Прикрепленный файл  Картины Наташи Шиндиной 3.jpg   103,17К   36 Количество загрузок:

Поэтому не надо много и долго говорить, надо просто пойти в один из таких домов и просто пообщаться с теми, кто там живет, сходить с ними в кафе, пригласить их к себе. Тогда у них появится шанс изменить свою жизнь. Появятся друзья.


  • 9

Поблагодарили 1 :
Viangel

#44 Олюшка-Солнышко

Олюшка-Солнышко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо
Евпатория Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 26 января 2014 - 18:03

А у вас появится шанс получше разобраться с вопросом, вынесенным в заголовок темы и не судить поверхностно.
  • 2

#45 Маленькая Ведьмочка

Маленькая Ведьмочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 780 сообщений
  • 150 Спасибо
Владивосток Россия

Отправлено 27 января 2014 - 08:40

Меня в принципе раздражает то, что я должна отвечать за то, что якобы сделала в прошлой жизни - не зная вообще что я там натворила, какая вообще была моя прошлая жизнь, какие мои проступки? Разве это не кажется никому несправедливым как минимум? Просто взять априори принять и скорбно тащить на себе клеймо грешника всю жизнь, даже ничего не совершив (в этой жизни) - это для меня пока непонятно....

Вот меня тоже всегда смущал этот момент...
  • 0

#46 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 27 января 2014 - 08:50

Вот меня тоже всегда смущал этот момент...


Поэтому стоило бы задумать о единой возможной жизни и ответе только за настоящие грехи и возможно принимать испытания в жизни как урок для исправления себя, а не как расплату за содеянное.
  • 2

#47 Олюшка-Солнышко

Олюшка-Солнышко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо
Евпатория Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 27 января 2014 - 09:03

Ну или хотя бы память о прошлых жизнях оставили. Так ведь нет.

Хотя я слышала у Торсунова, что в том, что у нас память только при жизни этого тела, сделано специально, поскольку мы с информацией не умеем правильно обращаться. И наш ум сразу же попадает в гуну невежества, перегружаясь негативными эмоциями, которые, чаще всего, мы не знаем, куда деть. И нужно сначала напитаться любовью Бога, чтобы иметь силы пережить то, что ты потом узнаешь о себе и своем прошлом. Только при таком условии какие-то прошлые жизни могут начать постепенно открываться.
  • 3

#48 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 28 января 2014 - 08:45

Поэтому не надо много и долго говорить, надо просто пойти в один из таких домов и просто пообщаться с теми, кто там живет, сходить с ними в кафе, пригласить их к себе. Тогда у них появится шанс изменить свою жизнь. Появятся друзья.
у вас появится шанс получше разобраться с вопросом, вынесенным в заголовок темы и не судить поверхностно.


Ну или хотя бы память о прошлых жизнях оставили. Так ведь нет. Хотя я слышала у Торсунова, что в том, что у нас память только при жизни этого тела, сделано специально, поскольку мы с информацией не умеем правильно обращаться. И наш ум сразу же попадает в гуну невежества, перегружаясь негативными эмоциями, которые, чаще всего, мы не знаем, куда деть. И нужно сначала напитаться любовью Бога, чтобы иметь силы пережить то, что ты потом узнаешь о себе и своем прошлом. Только при таком условии какие-то прошлые жизни могут начать постепенно открываться.


Олюшка, согласна с Вами полностью.

Кстати, про прошлые жизни была отдельная тема на форуме, там обсуждался этот вопрос.
Если не готов- так лучше не знать,а действовать исходя из той ситуации, которая дана.
  • 0

#49 Олюшка-Солнышко

Олюшка-Солнышко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо
Евпатория Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 29 января 2014 - 12:31


Мы все в большей степени в этом материальном мире живем телом и его потребностями и оцениваем друг друга с позиций того, насколько тело соответствует неким общим стандартам. А если не соответствует, мы ставим на человеке жирный крест. Некоторые, правда, пытаются еще найти интеллект, а если уж и интеллект с первого раза сложно заметить, то все, для нас этот человек больше не существует. До уровня души мы даже не добираемся.

Пример - Соня Шаталова.

Соня Шаталова живёт в Москве со своими родителями.
Сейчас ей 18 лет и состояние здоровья у нее очень тяжелое.

У нее аутизм. Она не умеет разговаривать, может совершать только монотонно-однообразные движения, во время общения с ней никак не реагирует, полностью отстранена и неконтактна. Врачи поставили диагноз: "Глубокая умственная отсталость".

Так было до тех пор, пока у семилетней Сони не оказалась ручка, а мама не прикоснулась в этот момент к Сониной руке. И Соня начала писать.

Да, оказалось, что Соня умеет читать и писать, у неё абсолютная грамотность, фотографическая память и непостижимое понимание нашего мира.

Некоторые врачи очень долго не могли в это поверить. Сложно увидеть в человеке, который может издавать только невнятные звуки, часами кричит и даже не может самостоятельно донести ложку до рта, личность.

А личность эта способна перевернуть наши представления об окружающем мире и о нас самих.

Посмотрите, что получилось.

Вы могли такое написать в 8 лет? Я - нет!

Но то, что написала Соня, заставляет задуматься:

АФОРИЗМЫ 8-летней девочки, Сони Шаталовой, страдающей аутизмом:

АЗАРТ – такое увлечение, когда ничем другим заниматься, невозможно, пока силы есть.
АФРИКАНЕЦ – лучший разведчик для ночной разведки.
БАБОЧКА – главная примета летнего счастья.
ВЕТЕР – воздух, который не любит покоя.
ВЕРЛИБР – стих, который может не подчиняться законам стихосложения и не станет от этого хуже.
ГРЕХ
– короста на душе, отделяющая человека от Бога.
– мысль или действие против образа Божия в себе.
ДЕТСТВО – восход судьбы в человеческой жизни.
ДУША – это пустота в человеке, которую он заполняет Богом или Сатаной.
ЖИЗНЬ – дуновение щедрости Божией на сотворённую Им природу.
ЗНАКОМСТВО – встреча разных пониманий мира, или даже разных миров.
ИГРА – взаправдашняя понарошность.
ИМПРОВИЗАЦИЯ – игра воображения со словами, звуками, красками, чтобы быстро получилось что-то новое.
КНИГА – вещь, в которой можно сохранить знания и чувства людей во времени. 8 лет– способ разговора с многими людьми сквозь время.
ЛОШАДЬ – большое тёплое четырёхкопытное счастье.
МАСКА – лицо одного выражения.
МУДРОСТЬ – мера между «мало» и «много».
МУЗЕЙ – консервы времени.
МУЗЫКА – песня Бога в восприятии человека– гармоничное сочетание звуков и эмоций
МЫСЛЬ – самая мощная после любви сила в мире.
– смелость ума оформлять словами образы.
– то, что отличает мир от хаоса.
НАУКА
– познание, основанное на сомнении.
– система познания, в которой нет места вере.
НОВИЗНА – такое явление, что от встречи с ним твой мир становится богаче.
НОЧЬ – чёрный зонтик со звёздами.
ОТДЫХ – работа с удовольствием.
ПРЕОДОЛЕНИЕ – усилие души, в результате которого ум и тело справляются со всякими препятствиями.
ПРИКЛЮЧЕНИЕ – такое необычное событие, которое изменяет в чём-то твой мир и тебя.
ПТИЦА – воплощённая мысль Бога о песне и полёте.
РОЛЬ – это жизнь, которой живут в игре.
РОМАНТИКА – настроение, когда во всём обычном видишь чудо.
СКАЗКА – это жизнь, придуманная душой, когда ей не подходит её реальная жизнь.
СКОБКИ – это стенки для слов в письменной речи.
СМЕХ – доктор для печальной души.
СОБАКА – лающее воплощение верности и покорности.
СОРЕВНОВАНИЕ – это совместное делание чего-нибудь с целью узнать, кто делает это лучше.
СПИРАЛЬ – застывшая в танце прямая.
СТОЛ – площадь, на которой разыгрывается жизнь тарелок и всего остального, что на нём оказывается.
СТЫД – огонь, выжигающий грех из души человека.
СУДЬБА – это жёсткие событийные границы жизни отдельного человека.
СТРАХ – возбудитель трусости– тормоз на пути к действию
ТРЕВОГА – зудящая щекотка в сердце в ожидании чего-то неприятного или непонятного.
УДОВОЛЬСТВИЕ – это когда много гостинцев творят чудеса с плохим настроением.
УРАГАН – сошедший с ума ветер.
УХО – ловушка для звуков у живых существ.
ФАНТАЗИЯ – ткань для украшения существования души.
ФОТОГРАФИЯ – это законсервированный образ.
ЧЕЛОВЕК – такое живое существо, у которого есть разум, речь, умелые руки и способность решать, как всё это использовать.
ЧЕЛОВЕЧЕСТВО – это все человеки вместе, если их рассматривать как одного большого человека.
ЧЕРЕП – маленькая костяная коробка, в скелете в которой заключена вселенная
ШАР – куб без углов и рёбер.
ЭССЕ – эмоция, выраженная как мысль.

  • 3

#50 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 29 января 2014 - 21:49

Мы все в большей степени в этом материальном мире живем телом и его потребностями и оцениваем друг друга с позиций того, насколько тело соответствует неким общим стандартам. А если не соответствует, мы ставим на человеке жирный крест. Некоторые, правда, пытаются еще найти интеллект, а если уж и интеллект с первого раза сложно заметить, то все, для нас этот человек больше не существует. До уровня души мы даже не добираемся.


Блин а ведь это про меня. На интеллекте я торможу намертво.
Спасибо Олюшка что сказали об этом вслух
  • 0

#51 Олюшка-Солнышко

Олюшка-Солнышко

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 37 сообщений
  • 1 Спасибо
Евпатория Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 30 января 2014 - 19:14

Я тоже торможу на интеллекте. Но это просто привычка. Хотя жизнь меня учит смотреть глубже. По-разному учит. Иногда жестокими разочарованиями в людях. Казалось бы, понадеешься на человека, внешне он такой классный, такой успешный, такой правильный, а он потом неожиданно как выдаст... нечто такое, после чего долго приходишь в себя. И помогают как раз такие вот простые, часто необразованные, но очень сердечные люди.
  • 1

#52 Наталья99

Наталья99

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 435 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск Я Вконтакте

Отправлено 02 мая 2014 - 17:39

И все таки не нашла ответа в сообщениях, чем же ребенок заслуживает то, что его помещают в детский дом, лишают родительских прав родителей, или от него отказываются в роддоме?

нигде не нашла этой информации у ведических лекторов.
И где то слышала еще, что вроде персонал и люди, которые работают с такими детьми, они отрабатывают и очищают себе карму. Ведь в соц. сфере мало платят, и люди работают с душой, больше на энтузиазме и милосердии ( хотя разные бывают воспитатели)
  • 0

#53 Queen

Queen

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 191 сообщений
  • 6 Спасибо

Отправлено 02 мая 2014 - 18:37

И все таки не нашла ответа в сообщениях, чем же ребенок заслуживает то, что его помещают в детский дом, лишают родительских прав родителей, или от него отказываются в роддоме?


У Торсунова кажется было, что если не уважать родителей, то в следующей жизни Бог лишает родительской любви.

а еще у Хеллингера было, что таким деткам лучше расти в детских деревушках где как-бы назначена матушка нескольким таким деткам. не всегда благостно принимать в семью (ну тут уж как судьба решит), так как кроме своей собственной кармы на них накладывается еще и карма семьи, которая их усыновила.

уже полгода думаю, как бы волонтером устроиться в детском доме, но боюсь не выдержать эмоциональной нагрузки (((
  • 0

#54 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 02 мая 2014 - 19:15

И все таки не нашла ответа в сообщениях, чем же ребенок заслуживает то, что его помещают в детский дом, лишают родительских прав родителей, или от него отказываются в роддоме?

В большинстве случаев - НИЧЕМ не заслуживает. Это не наш мир, не мы его создали и не мы установили здесь правила, какие бы они ни были.
Всё, что мы делаем - попытки управлять тем, что нам не принадлежит. Иногда успешные :)
  • 1

#55 Наталья99

Наталья99

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 435 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск Я Вконтакте

Отправлено 03 мая 2014 - 03:28

В большинстве случаев - НИЧЕМ не заслуживает. Это не наш мир, не мы его создали и не мы установили здесь правила, какие бы они ни был


А как же мысль о том, что все в этом мире взаимосвязано, если где то убыло, где то прибудет.
Т.е. как объясняется тот факт, что сейчас в России стало больше брошенных ( и ЗДОРОВЫЫХ БРОШЕНЫХ) детей? Ведь раньше такого не было, в чем люди деградировали настолько, что становится все больше и больше таких детей?



Как вы думаете?

Сообщение отредактировал Наталья99: 03 мая 2014 - 03:39

  • 0

#56 Наталья99

Наталья99

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 435 сообщений
  • 0 Спасибо
челябинск Я Вконтакте

Отправлено 03 мая 2014 - 03:38

Или может из-за алкоголизма, сейчас в основном опека забирает детей у алкоголиков и тех кто бьет деток.
  • 0

#57 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 03 мая 2014 - 08:33

А как же мысль о том, что все в этом мире взаимосвязано, если где то убыло, где то прибудет. Т.е. как объясняется тот факт, что сейчас в России стало больше брошенных ( и ЗДОРОВЫЫХ БРОШЕНЫХ) детей? Ведь раньше такого не было, в чем люди деградировали настолько, что становится все больше и больше таких детей?

В мире всё взаимосвязано, вот только система связи досконально не познана. Говоря математически, Кармой можно найти объяснение событиям на некоторой области определения, но не на всём промежутке значений). Общеизвестных знаний о Карме (о причинно-следственных связях), кармических правил безопасности для повседневной жизни достаточно, а всё что кажется странным и необъяснимым проще и мудрее тоже объяснить Кармой :) Это успокоит и вопрос перестанет забирать энергию)

В России как было много здоровых брошенных детей, так и осталось. Не знаю, с чего взялся миф о деградации. Сильные изменения происходили много тысячелетий назад, в последние столетия ничего такого не случалось :) Наоборот, отмечаю позитив.
  • 0

#58 Kittty

Kittty

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 сентября 2015 - 13:58

Ух слушайте, афоризмы, конечно очень сильные! Прям даже не верится, что их написала 8-летняя девчушка!


  • 0

#59 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 04 сентября 2015 - 20:18

Посмотрите фильм"В ауте"
Я ссылку кину позже
  • 0

#60 Оксаночка13

Оксаночка13

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 342 сообщений
  • 37 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 05 сентября 2015 - 06:57

Ну и вопрос на форуме))) Автор надеется найти тут ученых,изучивших досконально данную тему? НИКТО ВАм не ответит на него,можем только порассуждать или выдать "выцепленные" фразы из лекций- если действительно интересно,то читайте книги,писания (разные),философию...А в остальном лишь будет личное мнение,не факт,что верное! Я так слышала разные версии от тех же лекторов ...и про наказания,болезни за грехи даются и наоборот,про то,что такие души рождаются в теле,которому должны СЛУЖИТЬ,что и происходит в 50% случаях,когда о них заботятся,им помогают,учат,одевают и нормально относятся...т.е.они приходят к тем,кто рядом (родители,волонтеры,воспитатели....) и ,действительно помогают либо развить глубокое сострадание (не путайте с жалостью) и научить отдавать душевное тепло ,меняют жизнь внутри семьи,если та находит в себе силы принять ребенка изначально....либо люди просто отворачиваются и уходят и это уже им минус в их копилку нынешней жизни....


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки