Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Воспитание дочери


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#1 o_lena

o_lena

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 26 января 2013 - 15:46

Девочки, поделитесь, как воспитывать девочку - ссылками, книгами, опытом. Моей дочке 9 лет, я ее обожаю, она мой первый ребенок. Моя мама считала, что девочку с детства надо "ломать", поэтому мое воспитание - это унижения, постоянные критика, пощечины, указание на мельчайшие недостатки и полный контроль. К моему ужасу, когда моя собственная доченька начала подрастать, я заметила, что начинаю использовать в ее воспитании арсенал моей мамы. Вот просто лезет из меня это все, хотя в детстве я поклялась, что никогда так не поступлю со своими детьми. И вот, нате...
С другой стороны, я не знаю, как себя с ней вести. Нет у меня опыта положительного. Сейчас она уже орет на меня, в штыки воспринимает мое мнение, не совпадающее с ее собственным.

Я только в прошом году начала читать Ольгу Валяеву, сейчас двигаюсь дальше в сторону Вед. Пересмотрела многое в себе. Стала гораздо счастливее. Очень хочу воспитать счастливую будущую женщину, без тараканов в голове, как когда-то у меня самой.
  • 1

#2 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 26 января 2013 - 17:09

Девочки, поделитесь, как воспитывать девочку - ссылками, книгами, опытом. Моей дочке 9 лет, я ее обожаю, она мой первый ребенок. Моя мама считала, что девочку с детства надо "ломать", поэтому мое воспитание - это унижения, постоянные критика, пощечины, указание на мельчайшие недостатки и полный контроль. К моему ужасу, когда моя собственная доченька начала подрастать, я заметила, что начинаю использовать в ее воспитании арсенал моей мамы. Вот просто лезет из меня это все, хотя в детстве я поклялась, что никогда так не поступлю со своими детьми. И вот, нате...
С другой стороны, я не знаю, как себя с ней вести. Нет у меня опыта положительного. Сейчас она уже орет на меня, в штыки воспринимает мое мнение, не совпадающее с ее собственным.

Я только в прошом году начала читать Ольгу Валяеву, сейчас двигаюсь дальше в сторону Вед. Пересмотрела многое в себе. Стала гораздо счастливее. Очень хочу воспитать счастливую будущую женщину, без тараканов в голове, как когда-то у меня самой.


А ведь у Оли есть лекция, она прям так и называется "воспитание девочки" :)
Я слушала у меня дочка маленькая, лекция очень хорошая и поможет вам, там как раз вот это описано что вас неправильно воспитывала мама, и как воспитывать девочку начав с себя, с переустройства себя.
  • 1

#3 АлександраК

АлександраК

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 96 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 26 января 2013 - 17:51

Девочки, поделитесь, как воспитывать девочку - ссылками, книгами, опытом. Моей дочке 9 лет, я ее обожаю, она мой первый ребенок. Моя мама считала, что девочку с детства надо "ломать", поэтому мое воспитание - это унижения, постоянные критика, пощечины, указание на мельчайшие недостатки и полный контроль. К моему ужасу, когда моя собственная доченька начала подрастать, я заметила, что начинаю использовать в ее воспитании арсенал моей мамы. Вот просто лезет из меня это все, хотя в детстве я поклялась, что никогда так не поступлю со своими детьми. И вот, нате...
С другой стороны, я не знаю, как себя с ней вести. Нет у меня опыта положительного. Сейчас она уже орет на меня, в штыки воспринимает мое мнение, не совпадающее с ее собственным.

Я только в прошом году начала читать Ольгу Валяеву, сейчас двигаюсь дальше в сторону Вед. Пересмотрела многое в себе. Стала гораздо счастливее. Очень хочу воспитать счастливую будущую женщину, без тараканов в голове, как когда-то у меня самой.

Ддля меня тоже актуально.Также замечаю в себе арсенал моей мамы ((
  • 0

#4 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 06:48

Отпустите ребенка. Собой займитесь.

/ можно кучу глупостей написать, только вряд ли подействует :D /

Девочка скопирует судьбу матери. Ее привычки, обиды, отношение к жизни.
Любому ребенку нужен пример - сильные родители рядом.
Сильные во всех смыслах : духовно, физически, материально развитые личности.
"я не знаю, как себя с ней вести" - да никак не ведите! Будьте собой! :wub:
Моя мама росла забитым и затюканным ребенком ( Отчасти это повлияло на ее поздний развод - терпела, терпела и никак уйти не могла. Страшно одной воспитывать детей). Я развелась год назад и столкнулась с таким ПАРАДОКСОМ :

С одной стороны мама безумно рада, что я не повторяю ее ошибок.
С другой - завидует ! ( это был ооочень откровенный разговор, прежде, чем она призналась).
Теперь я маневрирую между детьми ( папа хороший, все будет замечательно), мамой ( соберись, жизнь только началась) и собой ( божеее, хочется на море и персик мне в мороженое :D ).
К чему это я? Мы все люди и проблема в НАС, а не в наших детях. Пора заняться собственной личностью, а не воспитанием окружающих ;) .
  • 4

#5 o_lena

o_lena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 28 января 2013 - 17:15

Отпустите ребенка. Собой займитесь.

/ можно кучу глупостей написать, только вряд ли подействует :D /

Девочка скопирует судьбу матери. Ее привычки, обиды, отношение к жизни.
Любому ребенку нужен пример - сильные родители рядом.
Сильные во всех смыслах : духовно, физически, материально развитые личности.
"я не знаю, как себя с ней вести" - да никак не ведите! Будьте собой! :wub:
Моя мама росла забитым и затюканным ребенком ( Отчасти это повлияло на ее поздний развод - терпела, терпела и никак уйти не могла. Страшно одной воспитывать детей). Я развелась год назад и столкнулась с таким ПАРАДОКСОМ :

К чему это я? Мы все люди и проблема в НАС, а не в наших детях. Пора заняться собственной личностью, а не воспитанием окружающих ;) .


Спасибо, Юлия! Золотые слова! К сожалению, она уже кое-что скопировала :( Буду надеяться, что она все же скопирует и поумневшую маму...
Лианей, и Вам спасибо! Обязательно послушаю, уже скачала.
  • 1

#6 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 28 января 2013 - 18:37

Спасибо, Юлия! Золотые слова! К сожалению, она уже кое-что скопировала :( Буду надеяться, что она все же скопирует и поумневшую маму...
Лианей, и Вам спасибо! Обязательно послушаю, уже скачала.


Подрастет сама разберется, и свою логику поведения выработает на своих шишках :)
Оле спасибо! Лекция чудесная!
  • 0

#7 Родослава

Родослава

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо
Азов, Ростовская область

Отправлено 29 января 2013 - 07:11

Мое воспитание тоже было весьма жестким: крики, подзатыльники за неправильно прочитанные слова в 4,5 года, жесткий контроль, никакой косметики, и прочее. К плите не допускали, т.к. жили в "гостинке", тесная кухня, любая работа по дому - все не так делаю. В итоге в 13 лет я жалела, что родилсь девочкой. Я купила мужскую рубашку, пошла на гитару, хорошо, что волосы не обстригла :) Когда забеременнела, была на 100% уверена, что будет мальчик, а когда узнала, что девочка - расплакалась (вот глупая). И вот я мама чудесной дочурки (4 года). Она стала менять мою жизнь с самого начала. Мы всей семьей отказались от телевизора, 4 года даже не включаем, я увлеклась ранним развитием и сейчас всячески ищу пути совершенствования! И это все она - моя дочь! Для себя в выбрала путь такой: я воспитываю дочь как свою подружку. Я делюсь с ней своими переживаниями, эмоциями, мыслями. Стараюсь уделять внимание ко всякого рода женским штучкам: я давала играть косметикой, иногда делаю ей маникюр и педикюр, люблю заплетать разные прически. мы вместе убираемся и доча с радостью помогает мне. Нам обоим нравится порядок. И это уже вошло в ее привычку. Конечно я ругаю за провинности и бывают у меня срывы, но я работаю над собой. А самое главное в воспитании дочки - собственный пример. дети - индикаторы нашего внутреннего состояния. Если дочь балуется, или кричит на вас, значит вы сами сейчас разбиты, уровень энергетики низкий и СРОЧНО!!!! принимайте меры. После осознания всего происходящего я стала спокойной, счастиловой, красивой и моя дочь видит это. Она сама спокойна, играет, шебечет как синичка и дома просто нет скандалов. УДАЧИ!
  • 4

#8 o_lena

o_lena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 29 января 2013 - 08:10

Hj

А самое главное в воспитании дочки - собственный пример. дети - индикаторы нашего внутреннего состояния. Если дочь балуется, или кричит на вас, значит вы сами сейчас разбиты, уровень энергетики низкий и СРОЧНО!!!! принимайте меры. После осознания всего происходящего я стала спокойной, счастиловой, красивой и моя дочь видит это. Она сама спокойна, играет, шебечет как синичка и дома просто нет скандалов. УДАЧИ!


Спасибо, что написали. Я уже заметила, что дочка стала спокойнее...но мои беспокойство и неудовлетворенность собой часто из нее вылазят. Она все-таки не маленький ребенок, уже сформировался характер. Но я надеюсь, что еще не поздно!
  • 0

#9 Родослава

Родослава

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо
Азов, Ростовская область

Отправлено 29 января 2013 - 11:15

Никогда не поздно меняться. Я помню, как в ее возрасте часто лежала и не могда заснуть над думками. Почему меня в школе не любят? Что не так? И я называла это "самоэволюцией". Ребенок - не бремя, он не пришел к нам, чтобы целиком сжирать наше время и лишать нас чего-то в жизни. Он пришел, чтобы украсить нашу жизнь. 9 лет - замечательный возвраст. Уже можно и пофилосовствовать с дочей. Придумайте с ней ритуал - по субботам пить чай с пироженными дома или в кафе. Или ходить вместе куда-то. Это очень сближает. Совместное творчество, домашняя работа, приготовление еды. И делать это таким образом, как будто вот без нее ну никак не получится и все тут. У девочки повысится значимость в семье, и у вас настроение улучшиться. А вообще, чтобы исправить ошибки вашего воспитания, найдите источник материнской любви и подпитывайте себя. Мне помогают книги и статьи о воспитании детей, фильмы про детей, или просто можно побеситься: караоке, догонялки, совместные игры.
  • 0

#10 Родослава

Родослава

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 52 сообщений
  • 0 Спасибо
Азов, Ростовская область

Отправлено 29 января 2013 - 11:16

Мне и самой порой так мешает мое воспитание, воспомимания из детства. причем родители с внучком ведут себя не так, как со мной. Намного лояльнее, иногда даже слишком.
  • 0

#11 o_lena

o_lena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 29 января 2013 - 11:36

Мне и самой порой так мешает мое воспитание, воспомимания из детства. причем родители с внучком ведут себя не так, как со мной. Намного лояльнее, иногда даже слишком.

Вот и у меня такая же история. Дочку мама не трогает вообще, обожает и оправдывает в любой ситуации :)
Кстати, насчет источника материнской любви, у меня была бабушка (мамина мама), любившая меня без оглядки. А вот маму мою она как раз не жаловала, поэтому я маму не виню за то, что она не знает, как с дочкой обращаться. Но надо же прервать этот порочный круг!
  • 0

#12 Солнышко

Солнышко

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 20:39

А ведь у Оли есть лекция, она прям так и называется "воспитание девочки" :)

Девочки , а где скачать можно ? искала , но безрезультатно :)
  • 0

#13 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 30 января 2013 - 10:38

Девочки , а где скачать можно ? искала , но безрезультатно :)

Я скачивала в новогодний подарок от Оли. Спросите у O_lena. Она написала что уже скачала
  • 0

#14 o_lena

o_lena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 30 января 2013 - 11:10

Я скачивала в новогодний подарок от Оли. Спросите у O_lena. Она написала что уже скачала

И я тогда же скачала, но забыла :) а сейчас как нашла!
  • 0

#15 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 30 января 2013 - 15:38

Девчата - какая хорошая тема...
У меня такая проблема - я постоянно доче нотации читаю. На работе устаю и прихожу домой выжатая как лимон - где силы на дочу взять? И вот начинаю читать ей нотации: это нельзя, то неправильно и проч.... Верите - самой противно, а остановиться не могу, просто не знаю как по-другому объяснить ей, например, что визжать и скакать в 22.00 неправильно.
Да и бабушка дочина, моя мама, не устаёт постоянно баловать дочку и после этого любой мой отказ купить игрушку воспринимается как трагедия. Поэтому мы порой с дочей просто ругаемся, хотя ей только вот-вот 5 лет будет. Она мне такие слова говорит, которые я и сейчас своей маме бы не сказала, как бы я не досадовала на неё, не то что в 5 лет... Я просто не знаю что делать (
  • 0

Поблагодарили 1 :
Машуням

#16 Чеширская Кошка

Чеширская Кошка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2013 - 20:50

http://www.svet-love...ducation-part-1
http://www.svet-love...rents-entry#top
Очень хорошие книги Маруси Светловой.
Собственно говоря вообще о воспитании.
Как раз о том, как надо и как не надо.
О том, как воспитывали нас, и как выйти из этого казалось бы замкнутого круга.

Отрывок из книги:

— Какого ребенка ты хочешь воспитать? Каким он должен стать? — упрощаю я вопрос. И всегда получаю растерянные ответы:
— Ну, чтобы хорошо себя вел…
— Чтобы был аккуратным, вежливым…
— Чтобы стал хорошим человеком… — после такого ответа всем становится легче, как будто эта формулировка вбирает все основное, действительно, этим все сказано: надо воспитать хорошего человека…
— Мой папа был хорошим человеком. Очень хорошим человеком, — говорю я. — Он был действительно хорошим человеком — добрым, душевным, умным. И он прожил тяжелую жизнь, полную ошибок и одиночества. Он много страдал от этого, много пил. Он много болел, перенес несколько операций и умер от рака в страшных мучениях… Никому из ваших детей я не пожелаю прожить такую жизнь. Но человеком он был хорошим, — говорю я. — И я знаю много таких хороших, даже очень хороших людей, добрых, милых, отзывчивых, но абсолютных неудачников в жизни, не могущих за себя постоять, проживающих тяжелые проблемные жизни… Разве таких детей мы хотим воспитать?..
  • 1

Поблагодарили 1 :
Машуням

#17 o_lena

o_lena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 30 января 2013 - 20:54

Чеширская Кошка, спасибо! Очень интересно, посмотрю!
  • 0

#18 Tessy

Tessy

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 1 Спасибо
Химки Российская Федерация

Отправлено 31 января 2013 - 09:01

Девочки, поделитесь, как воспитывать девочку - ссылками, книгами, опытом. Моей дочке 9 лет, я ее обожаю, она мой первый ребенок. Моя мама считала, что девочку с детства надо "ломать", поэтому мое воспитание - это унижения, постоянные критика, пощечины, указание на мельчайшие недостатки и полный контроль. К моему ужасу, когда моя собственная доченька начала подрастать, я заметила, что начинаю использовать в ее воспитании арсенал моей мамы. Вот просто лезет из меня это все, хотя в детстве я поклялась, что никогда так не поступлю со своими детьми. И вот, нате...
С другой стороны, я не знаю, как себя с ней вести. Нет у меня опыта положительного. Сейчас она уже орет на меня, в штыки воспринимает мое мнение, не совпадающее с ее собственным.

Я только в прошом году начала читать Ольгу Валяеву, сейчас двигаюсь дальше в сторону Вед. Пересмотрела многое в себе. Стала гораздо счастливее. Очень хочу воспитать счастливую будущую женщину, без тараканов в голове, как когда-то у меня самой.


Вы знаете, слушала недавно лекции Марины Таргаковой "Девочка-Девушка-Женщина-Мать", очень интересно и познавательно. Можно скачать, они в свободной доступе. Очень Вам рекомендую, у меня у самой 2 дочери, многое прояснилось в отношениях.
  • 0

Поблагодарили 1 :
Машуням

#19 o_lena

o_lena

Опытный Участник

  • Автор темы
  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 40 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 31 января 2013 - 10:28

Вы знаете, слушала недавно лекции Марины Таргаковой "Девочка-Девушка-Женщина-Мать", очень интересно и познавательно. Можно скачать, они в свободной доступе. Очень Вам рекомендую, у меня у самой 2 дочери, многое прояснилось в отношениях.


Спасибо большое! А где можно скачать, подскажите :)
  • 0

#20 Vesna_pridi

Vesna_pridi

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 59 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 31 января 2013 - 13:21

И я тогда же скачала, но забыла :) а сейчас как нашла!

А Вы не могли бы здесь выложить?
  • 0



Темы с аналогичным тегами воспитание дети, дочь

Предназначение

Подписаться на подарки