Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как избавиться от ненависти к себе и окружающим?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 94

#1 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 18:56

Здравствуйте, пообщавшись несколько дней на форуме, все таки хочу попросить форумчан. Может у кого то есть опыт избавления от ненависти к себе?
Пережив два развода, я из когда-то жизнерадостной и общительной женщины, превратилась в злобную тетку. Не могу заставить себя ни с кем общаться, и испытываю неприязнь ко всем, даже к отцу и дочери - единственным близким людям. Покопавшись в себе, почувствовала, что самую большую ненависть испытываю к себе, просто всепоглощающую. Мне невыносимо трудно заставить себя купить какую то вещь, про салоны красоты вообще молчу. Как будто я за что то наказана. У меня нет никаких желаний, кроме желаний смерти себе и бывшему. Бытовые заботы я делаю, потому что надо, и работаю как на автомате. И какая то бесчувственность и пустота внутри. Уже 3 года. Хожу в церковь, там долго плачу, становится немного легче, а потом снова "накрывает".
Я понимаю, что это ненормально. Вижу, у многих есть опыт возвращения к жизни. Многие благодаря духовности нашли себя как женщину и нашли своё женское счастье. Поделитесь пожалуйста, если кто то сталкивался с подобным?
  • 0

#2 Тиффани

Тиффани

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 115 сообщений
  • 1 Спасибо
Испании

Отправлено 26 января 2013 - 19:06

Сначало мне кажется нужно найти корень вашей злости. Принять себя такой какая вы есть, полюбить себя. Встать со стула, подойти к зеркалу и сказать себя: " Все хватит! С этого момента Я люблю себя!"
  • -2

#3 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 19:14

А у вас есть возможность уехать на какое то время в какое-нибудь тихое местечко? Монастырь там какой или деревня или что то в этом духе?
  • 0

#4 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 19:20

Я сталкивалась.
4 года как во сне, даже с трудом вспоминаю, что было и что делала.
Ненавидела себя и всех окружающих. Закрыла себя в 4х стенах. Не позволяла себе общаться с друзьями. Переспала с парнем моей подруги, и завела отношения с очень плохим человеком. Гоняла на машине, не умея водить, попробовала травку курить, сава богу мне не понравилось.
Уничтожала себя всеми возможными способами.
Наткнулась случайно на сайт Оли и услышала Торсунова. Это все поменяло.
Первое, что я сделала, я стала желать мужу счастья. Через силу, заставляя себя, не веря себе самой, каждый день утром и вечером. Наверное месяца два ушло, что бы меня пробило. Я плакала 2 дня, но потом стало лучше, легче.
Что бы начать прощать себя ушло 8 месяцев работы над собой. Скажу честно, было так тяжело как будто жилы из себя сама вытягивала. Но это того стоило! Я через эту боль потихоньку возвращалась к жизни. Я себя прощала, я училась себя любить заново, училась строить отношения с близкими и с друзьями с нуля.
Я еще в процессе, но у меня больше нет ненависти к себе. Я понимаю теперь, что все это было мне дано не зря. Через боль я себя нашла.
  • 6

#5 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 26 января 2013 - 19:20

katy, может стоит к психологу сходить, желательно ведисту, не знаю как у Вас, у нас в Киеве есть. Для женщины это очень нехорошо так себя есть. От злости на других помогает избавится практика пожелания всем счастья, но нужно это делать настойчиво на первых порах, утром, минут 40 в день, наладить режим дня, иначе не будет внутренних сил выйти из этого состояния.
  • 0

#6 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 19:25

Психолог - это хорошо, мне в свое время помог понять мои поступки экзистанциональный психолог - Рубен Могилевский. Но простить себя он не поможет. Только я сама могу это сделать!
katy, это очень тяжело прощать, но после прощения станет легче. Зуб даю :)
  • 0

#7 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 19:34

Я про

А у вас есть возможность уехать на какое то время в какое-нибудь тихое местечко? Монастырь там какой или деревня или что то в этом духе?

Уехать возможности нет пока. Я с дочерью живу. Ей 9 лет она учится. Летом разве...
  • 0

#8 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 19:38

ну вот было бы хорошо если бы была возможность отдохнуть от всего) хотя бы летом)
а до этого tajna дала очень хорошие советы) через силу, но трудиться, плакать, молиться) но на природе это было бы проще) когда ничто не отвлекает и вы далеки от повседневных проблем
  • 0

#9 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 19:45

Я сталкивалась.
4 года как во сне, даже с трудом вспоминаю, что было и что делала.
Ненавидела себя и всех окружающих. Закрыла себя в 4х стенах. Не позволяла себе общаться с друзьями. Переспала с парнем моей подруги, и завела отношения с очень плохим человеком. Гоняла на машине, не умея водить, попробовала травку курить, сава богу мне не понравилось.
Уничтожала себя всеми возможными способами.
Наткнулась случайно на сайт Оли и услышала Торсунова. Это все поменяло.
Первое, что я сделала, я стала желать мужу счастья. Через силу, заставляя себя, не веря себе самой, каждый день утром и вечером. Наверное месяца два ушло, что бы меня пробило. Я плакала 2 дня, но потом стало лучше, легче.
Что бы начать прощать себя ушло 8 месяцев работы над собой. Скажу честно, было так тяжело как будто жилы из себя сама вытягивала. Но это того стоило! Я через эту боль потихоньку возвращалась к жизни. Я себя прощала, я училась себя любить заново, училась строить отношения с близкими и с друзьями с нуля.
Я еще в процессе, но у меня больше нет ненависти к себе. Я понимаю теперь, что все это было мне дано не зря. Через боль я себя нашла.

Вот по началу примерно было то же самое. Я сдала на права, купила машину, и в глубине души надеялась, что разобьюсь. Встречалась с женатыми мужчинами, чего никогда не делала. Нарывалась на агрессию, но видимо сама была агрессивной настолько, что меня никто не трогал, даже кошки и собаки на улице шарахались. Не буду пересказывать всего , негатива очень много. Где то месяца два назад дали мне ссылку на Олин сайт. Начав читать статьи, начала задумываться, что возможно это мой шанс прийти в себя. Только я не знаю с чего начать? статьи Торсунова я еще не читала, только собираюсь.
  • 0

#10 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 19:48

katy, я еще, кстати, добавлю, у меня есть одна подруга, у нее примерно та же проблема, что и у вас, я кидала ей статьи Оли, но она их не восприняла, она так и продолжает ненавидеть всех и себя, обвинять весь мир в своих несчастьях и не видит выхода из этой ситуации, так что, тот факт, что вы осознали, где вам нужно работать (а именно внутри) это уже очень большой шаг для вас) моя подруга всячески обороняется от изменений своего внутреннего я )
  • 1

#11 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 19:50

Мне трудно говорить о боге, и я первый раз в жизни скажу такое. Я смогла открыть свое сердце, хотя мне казалось, что я его вырываю, а не открываю. Смогла открыть его для любви к богу, и он ответил. Внутри словно огонек зажегся. :) Как же я могу теперь ненавидеть себя, если внутри меня эта искорка бога живет! Теперь могу только любить! :)
  • 1

#12 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 19:51

katy, может стоит к психологу сходить, желательно ведисту, не знаю как у Вас, у нас в Киеве есть. Для женщины это очень нехорошо так себя есть. От злости на других помогает избавится практика пожелания всем счастья, но нужно это делать настойчиво на первых порах, утром, минут 40 в день, наладить режим дня, иначе не будет внутренних сил выйти из этого состояния.

Я ходила, только к гештальт терапевту, прорабатывала любовную зависимость. Потом и к ней пошел негатив, я перестала. Она правда помогла мне отчасти - простить родителей - я их тоже ненавидела. Они никогда меня не поддерживали. Найти психолога очень сложно, много дилетантов - с ними опасно работать. Разве что по рекомендации...
  • 0

#13 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 19:57

Мне трудно говорить о боге, и я первый раз в жизни скажу такое. Я смогла открыть свое сердце, хотя мне казалось, что я его вырываю, а не открываю. Смогла открыть его для любви к богу, и он ответил. Внутри словно огонек зажегся. :) Как же я могу теперь ненавидеть себя, если внутри меня эта искорка бога живет! Теперь могу только любить! :)

Мне кажется, я любить вообще не умею. Я в браке считала любовью взаимовыгодные отношения. Просто не представляю, как по другому. Но понять и научиться хочу.
  • 0

#14 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 19:59

katy, вы уже умничка, вы уже разбираетесь в себе и в ситуации! Это здорово!
Еще я подобрала собаку с улицы, ее безусловная любовь как бальзам!
Если я плачу, то Она не уходит, даже если прогоняю. :) Сидит рядом и и так грустно подвывает, что начинаешь успокаиваться, что бы ее пожалеть. :)
  • 5

#15 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 20:00

katy, я еще, кстати, добавлю, у меня есть одна подруга, у нее примерно та же проблема, что и у вас, я кидала ей статьи Оли, но она их не восприняла, она так и продолжает ненавидеть всех и себя, обвинять весь мир в своих несчастьях и не видит выхода из этой ситуации, так что, тот факт, что вы осознали, где вам нужно работать (а именно внутри) это уже очень большой шаг для вас) моя подруга всячески обороняется от изменений своего внутреннего я )

Наверное её время еще не пришло, вернее ей еще не так плохо. Думаю, что решение менять себя приходит многим в действительно критические моменты, когда уже край.
  • 1

#16 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 20:01

katy, вы уже умничка, вы уже разбираетесь в себе и в ситуации! Это здорово!
Еще я подобрала собаку с улицы, ее безусловная любовь как бальзам!
Если я плачу, то Она не уходит, даже если прогоняю. :) Сидит рядом и и так грустно подвывает, что начинаешь успокаиваться, что бы ее пожалеть. :)

такой талант на самом деле у животных намного больше развит, человек например, даже если остается и хочет помочь не всегда знает что делать, либо говорит что то не то, либо делает что то не так, а вот животные)
  • 0

#17 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 20:02

katy, вы уже умничка, вы уже разбираетесь в себе и в ситуации! Это здорово!
Еще я подобрала собаку с улицы, ее безусловная любовь как бальзам!
Если я плачу, то Она не уходит, даже если прогоняю. :) Сидит рядом и и так грустно подвывает, что начинаешь успокаиваться, что бы ее пожалеть. :)

У меня кошка также себя ведет... Единственное существо, к которому нет ненависти.
  • 0

#18 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 20:03

Мне кажется, я любить вообще не умею. Я в браке считала любовью взаимовыгодные отношения. Просто не представляю, как по другому. Но понять и научиться хочу.

katy, это от боли так кажется. Не верьте в это, каждая женщина умеет любить - это ее природа!
  • 2

#19 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 января 2013 - 20:14

katy, это от боли так кажется. Не верьте в это, каждая женщина умеет любить - это ее природа!

Возможно. От этой боли уже никакого спасенья нет. А любви не чувствую. Совсем. Тем более когда мне объяснили отличие любви от зависимости. объяснили, что прежде чем дарить любовь, женщина должна быть ею наполнена. Но как наполниться любовью? я близко ни с кем не общаюсь в реале...
  • 0

#20 Kleo

Kleo

Интернетозависимый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 360 сообщений
  • 11 Спасибо
Санкт-Петербург Россия Я Вконтакте

Отправлено 26 января 2013 - 20:21

http://www.valyaeva.ru/?p=776
ну вот тут целых 85 способов восполнить свою энергию)
попытайтесь полюбить себя, прошли мимо зеркала а про себя "ой какая красивая!!!" ) заметили, что ненавидите себя за что то попробуйте перебить эту мысль "а ну и ладно, я все равно няшка, я же девочка, а девочка это дева, а дева с санскрита божественная"))
  • 0



Темы с аналогичным тегами здоровьежизнь, люб, овь

Предназначение

Подписаться на подарки