Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Как избавиться от ненависти к себе и окружающим?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 94

#41 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 15:52

Здорово!
Но про женскую энергию тоже не забывайте! Это очень важно!!!
Энергия в доме - это ваша энергия!
Я еще после лекций Торсунова стала с соседями знакомится, помогать стала друзьям, соседям. Это помогло от себя отвлечься и другим приятное сделать.
Стала участником движения волонтеров по зажите животных.
Сразу появилось столько причин себя уважать :)

Я раньше тоже многим помогала. Теперь вижу кому действительно была нужна помощь - единицы. Остальные использовали в своих целях. Поэтому я и произвела ликвидацию почти всех приятелей и приятельниц. Одна считалась лучшей подругой 12 лет.
И теперь помогать перестала. У меня нет моральных сил, что бы что то отдавть. Просто чувствую, что доброты и любви больше нет, а злость отдавать уже совсем не хочется.
  • 0

#42 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 16:33

katy, один герой мультика говорит культовую фразу: делай добро и бросай его в воду. :)
Я тоже поддалась на эту уловку, тоже поняла в один момент, что моя помощь помогла единицам, а остальные пользовались. Тогда же пришла мысль: ок, раз так значит буду учиться бросать в воду. :)
Первое время обижалась, а потом стало получаться. Просто делаешь, и от этого уже приятно. :)
Так что не сдавайтесь, это поможет. :)

  • 0

#43 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 17:14

katy, один герой мультика говорит культовую фразу: делай добро и бросай его в воду. :)
Я тоже поддалась на эту уловку, тоже поняла в один момент, что моя помощь помогла единицам, а остальные пользовались. Тогда же пришла мысль: ок, раз так значит буду учиться бросать в воду. :)
Первое время обижалась, а потом стало получаться. Просто делаешь, и от этого уже приятно. :)
Так что не сдавайтесь, это поможет. :)

Вообще я долгое время привлекала к себе только манипуляторов. Моя мама была таковой и почти все родственники. Вот я теперь и произвела чистку кадров. Тоже помогла одна книга, целиком посвященная заботе о себе. Цитата одной взрослой женщины, из дисфункциональной семьи, излечившейся от низкой самооценки.
"Мне было тридцать пять лет, когда я впервые повысила голос и высказала своей матери, что я отказываюсь покупаться на ее игры и манипуляции. Я была очень напугана и не могла поверить, что я смогла это сделать. Я поняла, что я не обязана быть слабой и смущенной. Мне не нужно начинать спор. Но я могу сказать, что я хочу, и что мне нужно ска­зать, чтобы позаботиться о себе. Я поняла, что я могу лю­бить и почитать себя и все же заботиться о своей маме, но таким образом, который устраивает меня, а не ее."
Лично для меня это была бомба.
  • 0

#44 Марфуша

Марфуша

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 42 сообщений
  • 0 Спасибо
Melbourne Australia

Отправлено 28 января 2013 - 02:33

Посмотрите еще эти медитации:
http://www.v-sinelni...ex1.php?p=disk1

  • 0

#45 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 02:57

Нельзя учиться прощению "на других". Для начала бы не плохо простить себя.
Про любовь аналогично : сначала ты влюбляешься в себя "по самые помидоры", а потом уже насмерть залюбливаешь остальных :wub: .
Мы слышим в любом учении только то, что готовы услышать и не воспринимаем информацию целиком.
Самой не верится, что я ЭТО цитирую,но...
"возлюби ближнего, как самого себя" - предполагает, что любовь к себе уже ЕСТЬ :wub: . А у нас, обычно, народ всех хочет простить. Разом. Чтоб прям как отрезало :wacko: .Что удивительного, когда на фоне "не любви к себе" системные заповеди дают сбой?
Если вы любите и простили себя - манипулировать вами практически не возможно. Вы знаете что хотите, готовы дать ровно столько, сколько хотите и кому желаете, без всяких там угрызений совести и прочего мракобесия :ph34r: .
  • 0

#46 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 07:20

Посмотрите еще эти медитации:
http://www.v-sinelni...ex1.php?p=disk1

Большое, спасибо, Марфуша! Я когда то(лет 15 назад) практиковала медитации - и чувствовала себя прекрасно. Теперь это сложнее сделать, так как нет возможности даже на час остаться одной дома. Думаю переехать хотя бы в двушку, чтобы иметь такую возможность.
  • 0

#47 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 10:12

Нельзя учиться прощению "на других". Для начала бы не плохо простить себя.
Про любовь аналогично : сначала ты влюбляешься в себя "по самые помидоры", а потом уже насмерть залюбливаешь остальных :wub: .
Мы слышим в любом учении только то, что готовы услышать и не воспринимаем информацию целиком.
Самой не верится, что я ЭТО цитирую,но...
"возлюби ближнего, как самого себя" - предполагает, что любовь к себе уже ЕСТЬ :wub: . А у нас, обычно, народ всех хочет простить. Разом. Чтоб прям как отрезало :wacko: .Что удивительного, когда на фоне "не любви к себе" системные заповеди дают сбой?
Если вы любите и простили себя - манипулировать вами практически не возможно. Вы знаете что хотите, готовы дать ровно столько, сколько хотите и кому желаете, без всяких там угрызений совести и прочего мракобесия :ph34r: .

Юлия, любовь к себе возможна, когда в детстве у ребенка были любовь и БЕЗУСЛОВНОЕ принятие родителями, хотя бы мамой. Если их не было, то как человеку полюбить себя? Психологами рассматриваются разнообразные техники, но мне кажется ,все равно это принятие нужно проработать, получить от кого то вместо родителей.
Я наверное бы многое отдала, если бы хоть кто нибудь ИСКРЕННЕ обнял меня и погладил по голове, и сказал бы хоть пару теплых слов.
Поэтому я и не приветствую работу по скайпу с психологом. Нет контакта. Невозможно приобнять или взять за руку. А человеку, не видавшему в жизни ни любви ни ласки это необходимо.
  • 0

#48 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 10:14

Как именно в моём случае мне влюбиться в себя "по самые помидоры"? :)
  • 0

#49 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 10:27

Katy, мне кажется вы не учитываете еще одну сторону в этой проблеме.
В это мире много сирот, которые не получали безусловную любовь родителей. Я одна из них, моя мать умерла, когда мне было 5 лет. С отцом я познакомилась в 12 и больше никогда его не видела. Моя бабушка, которая меня воспитывала относилась ко мне так: сыта, одета, значит все нормально. А тетя - сестра моей матери, видела во мне отродие, что и говорила в мне в глаза.
Таких историй очень много! А детдомовские дети!
Это не клеймо, что меня родители не любили, это такая судьба. Ее поменять не возможно, значит надо принять.

Да, мать не могла и не умела любить, но это не из-за того, что вы плохая! Это ее не умение быть матерью.
Просто надо отделить понятия: ребенок не виноват в том, что делает мать, он не несет за нее ответственность. Если она не любит ребенка, то это не его вина, это вина матери!

И потом, полюбить себя - это значит принять себя такой какая есть, со всеми недостатками и достоинствами.
Бог дал вам жизнь, и такую тяжелую судьбу, не потому что вы плохая, а потому что вы можете с ней справиться! Можете ее изменить! Можете полюбить себя и всех окружающих!
  • 1

#50 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 11:00

Katy, мать - это перенос на себя. Отец - это перенос на мужчин.
Вывод: простить надо и отца и мать и себя! :)

Katy, спасибо за тему. Я вместе с вами во многом разобралась, как нарыв вскрыла! Стало легче, намного!
  • 0

#51 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 11:53

Katy, мне кажется вы не учитываете еще одну сторону в этой проблеме.
В это мире много сирот, которые не получали безусловную любовь родителей. Я одна из них, моя мать умерла, когда мне было 5 лет. С отцом я познакомилась в 12 и больше никогда его не видела. Моя бабушка, которая меня воспитывала относилась ко мне так: сыта, одета, значит все нормально. А тетя - сестра моей матери, видела во мне отродие, что и говорила в мне в глаза.
Таких историй очень много! А детдомовские дети!
Это не клеймо, что меня родители не любили, это такая судьба. Ее поменять не возможно, значит надо принять.

Да, мать не могла и не умела любить, но это не из-за того, что вы плохая! Это ее не умение быть матерью.
Просто надо отделить понятия: ребенок не виноват в том, что делает мать, он не несет за нее ответственность. Если она не любит ребенка, то это не его вина, это вина матери!

И потом, полюбить себя - это значит принять себя такой какая есть, со всеми недостатками и достоинствами.
Бог дал вам жизнь, и такую тяжелую судьбу, не потому что вы плохая, а потому что вы можете с ней справиться! Можете ее изменить! Можете полюбить себя и всех окружающих!

А я ведь всегда считала, что таким людям, как брошенные или детдомовские дети, невозможно стать счастливыми, невозможно построить нормальные отношения в принципе. Что это крест, и человек обречен на страдания, потому что по другому он просто не умеет. У меня просто нет примера счастливого человека из неблагополучной семьи. я стараюсь ЭТО принять, пока слабо получается.
Но большое спасибо за поддержку, такой поддержки я уже давно не получала. Словно жизнь в меня вдохнули... :wub:
  • 0

#52 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 11:57

Katy, мать - это перенос на себя. Отец - это перенос на мужчин.
Вывод: простить надо и отца и мать и себя! :)

Katy, спасибо за тему. Я вместе с вами во многом разобралась, как нарыв вскрыла! Стало легче, намного!

Про мать и отца я знаю. И я их простила, а себя пока не могу. Но стараюсь хотя бы понять - что такое принятие и прощение...
А вам тоже огромное спасибо, мне бы хотелось иметь такую подругу в реале... :)
  • 0

#53 Юлия Богатая

Юлия Богатая

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 280 сообщений
  • 0 Спасибо
Иркутск Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 13:53

Юлия, любовь к себе возможна, когда в детстве у ребенка были любовь и БЕЗУСЛОВНОЕ принятие родителями, хотя бы мамой. Если их не было, то как человеку полюбить себя? Психологами рассматриваются разнообразные техники, но мне кажется ,все равно это принятие нужно проработать, получить от кого то вместо родителей.
Я наверное бы многое отдала, если бы хоть кто нибудь ИСКРЕННЕ обнял меня и погладил по голове, и сказал бы хоть пару теплых слов.
Поэтому я и не приветствую работу по скайпу с психологом. Нет контакта. Невозможно приобнять или взять за руку. А человеку, не видавшему в жизни ни любви ни ласки это необходимо.

От родителей "безусловностей" я не получила.
Поняла необходимость работы над собой только благодаря другу, который продвинулся далеко вперед и без всяких ведических знаний.
Я пример увидела, как можно себя взять в руки и начать действовать, а не страдать от обиды на мир
" мне-не-додали".

/И еще: при физическом контакте вырабатывается зависимость в человеке, от которой позже будет ооочень болезненно избавляться. Тем более такое деликатное дело, как человеческая душа... аккуратнее :) /
Обнимаю! К сердцу прижимаю! :wub:
  • 1

#54 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 14:22

Про мать и отца я знаю. И я их простила, а себя пока не могу. Но стараюсь хотя бы понять - что такое принятие и прощение...
А вам тоже огромное спасибо, мне бы хотелось иметь такую подругу в реале... :)

Спасибо, Katy, вы мне тоже очень нравитесь! :)
  • 0

#55 Валерочка

Валерочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 114 сообщений
  • 8 Спасибо
Баку Азербайджан Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 15:48

Каty, могу вас понять, мне тоже приходилось испытывать подобные переживания, негативное, разрушительное отношение к жизни, к людям и к самой себе...
Поделюсь опытом, расскажу, что мне помогло изменить свой взгляд на мир и на саму себя...

Во-первых, я проанализировала отношения со своими родителями, без критики и осуждения, я попыталась понять причины конфликтов в нашей семье на протяжении нескольких поколений. Какими негативными качествами обладали мои мама и папа и почему они их проявляли, к чему это привело...
Выяснила, что многие негативные качества имеют под собой позитивные намерения, например, гнев и осуждение мы испытываем, потому что подсознательно хотим, чтобы мир и люди вокруг нас соответствовали нашим ожиданиям и требованиям. Хвастаемся мы потому, что в душе хотим получить от мира одобрения и внимания. Обижаемся мы потому, что желаем изменить отношение себе... И так с каждой негативной эмоцией. В мире нет негативного опыта, человек никогда не делает ничего со зла, в его душе всегда есть желание чего-то благоприятного, но способы он выбирает разрушительные - гневается, злится, обижается...Но можно выбрать и другие способы осуществления этих позитивных намерений...Так потихоньку пришло прощение и принятие...

Во-вторых, я поняла, что все люди - это не просто тела, это в первую очередь - Души! Не даром говорят, что в каждом человеке есть частичка Бога, а Душа - это и есть частица Бога, как капля из океана является частью самого океана. И каждая такая частичка, Душа, помещена в тело, оно бренное, недолговечное, но оно изначально прекрасное, потому что сам Бог выбрал его для нас, чтобы мы осуществляли с помощью него свое предназначение...раскрывали свои таланты. Так ко мне пришло принятие своего тела и любовь к нему...

В-третьих, я поняла, что каждый из нас пришел на эту землю учиться...и все жизненные трудности - это наши уроки, только усвоив их, можно стать лучше и счастливее. Жизнь - это большая школа, а трудности - это уроки, так ко мне пришло лёгкое и позитивное отношение к жизни, за каждую трудность я благодарю Бога, ведь только благодаря им я становлюсь лучше.

В-четвёртых, понимая, то, что все мы пришли учиться на эту землю, я стала проще и с любовью относиться к людям. Ведь в школе, будучи старшеклассницей, я бы не стала обижать и осуждать ученика начальной школы за то, что он не такой умный и опытный, как я... Всё это к нему придёт позже... Так и с людьми, я не имею права осуждать кого-то за их ошибки, потому что этот человек просто не научился тому, как поступать правильно...И он обязательно этому научится, жизнь его научит.

В-пятых, я перестала искать причины своих неудач во вне, перестала кого-то обвинять, я поняла, что всё, что со мной происходит - моя тому вина...даже, скорее, не вина, а причина, все мои поступки и мысли порождают в итоге те или иные проблемы. Если что-то происходит в моей жизни неблагоприятное для меня, я всегда спрашиваю себя: что я сделала не так? И Бог всегда мне посылает ответы. Я исправляю ошибки и проблема растворяется.

Очень важно довериться Богу, он даёт ответы на все вопросы. Сколько бы я не спрашивала у него в молитвах о причинах тех или иных моих проблем, он всегда даёт мне ответы...ответы приходят либо во сне, либо как озарение, либо через случайную статью в интернете или книгу, либо через других людей. Просите - и дано будет вам. Спрашивайте - и вы получите ответ.

Читайте больше - это самый лёгкий и доступный способ получить истинное знание :) Книги, которые я прочитала за пару последних лет, перевернули мою жизнь, теперь я считаю, что я абсолютно счастливый человек не смотря ни на какие трудности :)
  • 0

#56 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 28 января 2013 - 16:21

Я про себя тоже могу сказать, что долгое время ненавидела себя как законченную неудачницу, не на что не способную и чьё законное место уже давно на кладбище или на помойке. Я нередко делала больно родителям, чтобы они ещё сильнее наорали на меня и ещё раз убедиться в своей никчёмности.
Меня воспитали в убеждении, что человек в жизни должен чего-то добиться и как-то проявить себя или в семье или на работе (деловом поприще), а у меня ничего такого не вышло. Всё это плюс к комплексам дало такую чёрную ненависть к себе... Каждый день, каждый шаг, каждый вздох - через силу, премогая себя... никакого будущего, никаких перспектив, никакого понимания со стороны самых близких людей. На своём опыте убедилась, что даже мама и папа часто оказываются безсильны, если человек так себя ненавидит. Например моя мамочка считала что я просто рехнувшаяся истеричка, и папа ничем не мог мне помочь, потому что совсем другой по складу человек, но хотя бы не ругал меня.
Я много читала о том, что себя надо полюбить. А за что? думала я. Разве я этого достойна? Разве есть во мне хоть что-то, глядя на что не хочется блевать или плеваться?
Я долго училась себя прощать и принимать... если быть честной, то до сих пор я не научилась этому по-настоящему. Я долго опускалась вниз, надеясь со временем найти дно и оттолкнуться от него. Так вот - нет этого дна, пропасть бездонна, поэтому есть только один путь - как у трудолюбивой лягушки в крынке с молоком - молотить лапами, пока не получится масло. До сих пор неудачи и критика других людей повергают меня в депрессивное состояние, просто теперь я воспринимаю это как насморк, может быть как мою слабость и не корю себя за это, а просто добрыми ласковыми словами жалею себя как маленькую девочку, как жалею свою дочь. Могу свои обиды и желания просто сесть и рассказать Богу как самому близкому человеку. Конечно Он всё видит и понимает лучше меня, но не это главное. Главное, что Господь меня любит (и каждого человека любит) безусловно, как своё чадо, и не осудит меня за мою слабость. Я выговорюсь и мне уже легче.
Путь долгий и трудный, особенно когда навыка любить себя просто так нет, но пройти его надо, чтобы не рехнуться.
Вот такой весёлый пост :)
  • 0

#57 tajna

tajna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 398 сообщений
  • 5 Спасибо
Гомель Беларусь Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 17:17

Валерочка, интересная мысль на счет эмоций!
Вы правы, эмоция отличается не тем, что на плохая или хорошая, а направленностью. Т.е. если я завидую подруге, то
- я могу меняться сама, что бы получить тоже,
- или ненавидеть ее за то, что это у нее есть.
Тогда можно просто поменять направленность эмоции, и эта эмоция уже идет во благо, а не во вред!

  • 0

#58 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 17:55

От родителей "безусловностей" я не получила.
Поняла необходимость работы над собой только благодаря другу, который продвинулся далеко вперед и без всяких ведических знаний.
Я пример увидела, как можно себя взять в руки и начать действовать, а не страдать от обиды на мир
" мне-не-додали".

/И еще: при физическом контакте вырабатывается зависимость в человеке, от которой позже будет ооочень болезненно избавляться. Тем более такое деликатное дело, как человеческая душа... аккуратнее :) /
Обнимаю! К сердцу прижимаю! :wub:

Спасибо, я бы очень хотела начать действовать, но не понимаю, что значит принять и простить себя, вообще не понимаю, что включает в себя это понятие, поэтому и хотела разобраться. Это значит одобрить все свои плохие качества и ошибки или что то ещё? У меня с расшифровкой чувств вообще потемки. Либо злость либо пустота.
А по поводу зависимости от физического контакта не слышала ни разу и не встречала. В первый раз слышу, что ласковые прикосновения вредны.
Знаю, что дети, которых матери держали на ручках, ласкали и баюкали, как правило намного добрее и счастливее, чем мы, "недобаюканные".
В книге Берри и Дженей Уайнхолд "Бегство от близости" своих "окаменевших" пациентов авторы оттаивали именно объятиями или рекомендовали ходить на массаж. Интересно, у нас кто нибудь работает по их методике....
  • 0

#59 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 18:15

Каty, могу вас понять, мне тоже приходилось испытывать подобные переживания, негативное, разрушительное отношение к жизни, к людям и к самой себе...
Поделюсь опытом, расскажу, что мне помогло изменить свой взгляд на мир и на саму себя...

Во-первых, я проанализировала отношения со своими родителями, без критики и осуждения, я попыталась понять причины конфликтов в нашей семье на протяжении нескольких поколений. Какими негативными качествами обладали мои мама и папа и почему они их проявляли, к чему это привело...
Выяснила, что многие негативные качества имеют под собой позитивные намерения, например, гнев и осуждение мы испытываем, потому что подсознательно хотим, чтобы мир и люди вокруг нас соответствовали нашим ожиданиям и требованиям. Хвастаемся мы потому, что в душе хотим получить от мира одобрения и внимания. Обижаемся мы потому, что желаем изменить отношение себе... И так с каждой негативной эмоцией. В мире нет негативного опыта, человек никогда не делает ничего со зла, в его душе всегда есть желание чего-то благоприятного, но способы он выбирает разрушительные - гневается, злится, обижается...Но можно выбрать и другие способы осуществления этих позитивных намерений...Так потихоньку пришло прощение и принятие...

Во-вторых, я поняла, что все люди - это не просто тела, это в первую очередь - Души! Не даром говорят, что в каждом человеке есть частичка Бога, а Душа - это и есть частица Бога, как капля из океана является частью самого океана. И каждая такая частичка, Душа, помещена в тело, оно бренное, недолговечное, но оно изначально прекрасное, потому что сам Бог выбрал его для нас, чтобы мы осуществляли с помощью него свое предназначение...раскрывали свои таланты. Так ко мне пришло принятие своего тела и любовь к нему...

В-третьих, я поняла, что каждый из нас пришел на эту землю учиться...и все жизненные трудности - это наши уроки, только усвоив их, можно стать лучше и счастливее. Жизнь - это большая школа, а трудности - это уроки, так ко мне пришло лёгкое и позитивное отношение к жизни, за каждую трудность я благодарю Бога, ведь только благодаря им я становлюсь лучше.

В-четвёртых, понимая, то, что все мы пришли учиться на эту землю, я стала проще и с любовью относиться к людям. Ведь в школе, будучи старшеклассницей, я бы не стала обижать и осуждать ученика начальной школы за то, что он не такой умный и опытный, как я... Всё это к нему придёт позже... Так и с людьми, я не имею права осуждать кого-то за их ошибки, потому что этот человек просто не научился тому, как поступать правильно...И он обязательно этому научится, жизнь его научит.

В-пятых, я перестала искать причины своих неудач во вне, перестала кого-то обвинять, я поняла, что всё, что со мной происходит - моя тому вина...даже, скорее, не вина, а причина, все мои поступки и мысли порождают в итоге те или иные проблемы. Если что-то происходит в моей жизни неблагоприятное для меня, я всегда спрашиваю себя: что я сделала не так? И Бог всегда мне посылает ответы. Я исправляю ошибки и проблема растворяется.

Очень важно довериться Богу, он даёт ответы на все вопросы. Сколько бы я не спрашивала у него в молитвах о причинах тех или иных моих проблем, он всегда даёт мне ответы...ответы приходят либо во сне, либо как озарение, либо через случайную статью в интернете или книгу, либо через других людей. Просите - и дано будет вам. Спрашивайте - и вы получите ответ.

Читайте больше - это самый лёгкий и доступный способ получить истинное знание :) Книги, которые я прочитала за пару последних лет, перевернули мою жизнь, теперь я считаю, что я абсолютно счастливый человек не смотря ни на какие трудности :)

Я прочитала очень много книг по развитию личности. А за последние 5 лет особенно. Откликнулась "Бегство от близости", которую я упоминала выше и Мелоди Битти "Язык освобождения от созависимости". Последнюю читаю по сей день. Везде предполагается просить помощи у близких, у Бога. Теперь ищу группы со схожими проблемами, там хотя бы можно найти единомышленников. Ну и здесь отдушина, на форуме.
  • 0

#60 Гость_*******_*

Гость_*******_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 18:18

Валерочка, интересная мысль на счет эмоций!
Вы правы, эмоция отличается не тем, что на плохая или хорошая, а направленностью. Т.е. если я завидую подруге, то
- я могу меняться сама, что бы получить тоже,
- или ненавидеть ее за то, что это у нее есть.
Тогда можно просто поменять направленность эмоции, и эта эмоция уже идет во благо, а не во вред!

А можно и то, и другое - этот способ у нас тоже распространен! :D :D :D
  • 0



Темы с аналогичным тегами здоровьежизнь, люб, овь

Предназначение

Подписаться на подарки