Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Сон малыша и не сон мамы


  • Please log in to reply
56 replies to this topic

#1 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 26 January 2013 - 20:10

Девочки, знаю что уже есть темка про малышей, но вот хочется создать тему именно про сон малышей, как они и МЫ спим.
Давайте делиться своим отчаяньем от недосыпа или наоборот радостью от того что малыш стал спать всю ночь. А может у вас есть секрет высыпания с грудным малышом?
  • 0

#2 irishka

irishka

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 35 posts
  • 0 Thanks
Ростов-на-Дону Россия

Posted 26 January 2013 - 21:49

У меня, когда кормила грудью, выход был один - сын спал всю ночь под боком. Может, и неправильно это, но иначе всю ночь не спали бы мы оба. Почти до года мы с ним еще и днем так прикладывались. После года уже начались сложности: во-первых, всю ночь он не спал, а сторожил, чтоб мама с молочком никуда не ушла (стоило встать на минуту - сразу крик); во-вторых, нормально не ел как с утра (потом что за ночь насосался), так и вечером (потому что уже в ожидании на меня посматривал). В итоге решила бросать кормление, когда ему было год и два месяца - к моему удивлению, все прошло спокойно, я-то ждала, что он начнет на мне одежду рвать и орать ночь напролет, а он в первую ночь пару раз проснулся, пришлось на руках покачать, вот и все. Теперь крепко и спокойно спим мы оба, но по-прежнему на одной кровати - сын в свою переселяться ну никак не желает.
  • 2

#3 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 posts
  • 0 Thanks
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Posted 26 January 2013 - 22:21

У нас с рождения малыш брал и бутылочку, и грудь. Я после родов ещё месяц лежала в больнице и у нас малыш был на ИВ. Счастье, что грудное молоко за этот месяц сохранить мне удалось, и малыш после перерыва взял грудь всё равно. Так и получилось что он брал и грудь, и бутылочку. Это огромное преимущество.. То есть иногда ночью вставал наш папа и кормил его сцеженным молочком из бутылочки (я всегда запас делала и замораживала), и это помогало мне силы восстановить - не вставая ночью, и пропуская одно кормление.
  • 0

#4 DanaNova

DanaNova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 posts
  • 0 Thanks
Москва

Posted 27 January 2013 - 06:16

Совместный сон решает это проблему :) Я не знаю, что такое бессонная ночь, хотя первый год сын просыпался каждый 45 мин, чтоб подкрепиться, а сейчас (2,5) - просыпается каждые 2-3 часа с той же целью.
  • 3

#5 Катенька

Катенька

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 posts
  • 0 Thanks
Магнитогорск Россия Я Вконтакте

Posted 27 January 2013 - 06:55

А у меня проблемы были с молоком еще с роддома. Я первого рожала, никто ничего не объяснил :( И после кесарева первые сутки сын на бутылке был :( Дома с трудом грудь расцедила. Но кормила и грудью, и смесью. До трех месяцев вставала кормить каждые два-три часа, потом один-два раза за ночь. И все, в полгода сын просто не захотел брать грудь :( Но и из бутылки ел только у меня на руках, ни папу, ни бабушку не признавал. Зато сейчас нам почти год, и он с девяти вечера до шести утра хорошо спит, потом водичку пьет и опять спит, уже часов до девяти :) Так что я высыпаюсь не плохо :)
На днях уезжала к маме, оставила папе минимальный список дел и распорядок. Вернулась к первому подъему сына. Папа утром заспанный мне сказал что я героиня: вечером искупать, накормить, уложить, потом кушать приготовить, постирать, прибрать... Я, говорит, упал и спал в одежде :) Когда я сказала, что при этом я еще кое-какие мелочи делаю и утром значительно раньше встаю, вообще сказать ничего не смог :) Второй день уже делает что-нибудь из моего дневного списка :)
  • 5

#6 Лань

Лань

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 97 posts
  • 1 Thanks
Ярославль Россия

Posted 27 January 2013 - 18:17

Прекрасно помню что это такое. Я решила проблему также как многие. Совместный сон. За головой сменные пеленки, с каждого бока по клеенке. Запищала - хлоп на другой бок, грудь в рот - 2 минуты и спишь. Правда не советовала бы раньше времени бросать кормить грудью. Все-таки лучше до двух лет продолжать. А от совместного сна лучше пораньше отказаться.
  • 0

#7 Хитрая лиса

Хитрая лиса

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 posts
  • 0 Thanks
Монреаль Канада Я Вконтакте Я в Одноклассниках

Posted 27 January 2013 - 21:20

Девочки, а я вообще не могла вместе с малышом спать... Я до ужаса боялась его придавить, или вот как - я же на подушке сплю, а он без подушки, а если я его одеялом накрою с головой, а повернуться как, а если ручку маленькую придавлю? Я помню один раз попробовала - измучилась до бессознательного состояния, потому что находилась постоянно на границе сна и яви - то слушаю как он дышит, то проваливаюсь в сон, и просыпаюсь от того, что не слышу его дыхания.. Кошмар был. Неее, мне спокойнее было с колыбелькой рядом, он закряхтит - я его подкачну чуточку, бывает и заснёт дальше, а если уж проснулся - тогда кормимся.
Да и мужей жалко - вроде как вытеснили его из кровати. Мы-то никуда не денемся, мы - мамы, и наша обязанность - кормить, а им приходится мирится.. жаааалко)) И так им несладко - и помогают, и встают ночью, а с утра ещё на работу.. . Мне почему-то ещё всегда вечером хотелось мужа в постельке обнять, потому что ну настолько не хватает времени друг на друга - особенно когда малыш до года, что я ловила на мысли себя, что жутко без него скучаю, аж до слёз.... а тут получается и этого малюсенького минимума , как заснуть в обнимку, и то лишили)) Ну это только моё мнение, все семьи приспосабливаются по-разному :wub:
  • 0

#8 ZaraZarina

ZaraZarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 posts
  • 1 Thanks
Хабаровск - Краснодарский край - Адыгея Русь

Posted 28 January 2013 - 07:56

У нас совместный сон решал и решает все проблемы. Муж с одного бока, ребенок с другого. Или ребенок между нами, а мы по краям.
  • 3

#9 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3002 posts
  • 181 Thanks
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Posted 28 January 2013 - 10:52

Мы тоже вместе спим с самого рождения. Ничего ни разу не придавила. А если ручку и придавите, то не сильно, я руку кладу на малышку и засыпает она моментально. Даже днем часто использую, лягу с ней, если она капризничает а заснуть не может, обниму и она в момент засыпает. Потом в ее кроватку переложу и иду своими делами заниматься :) А ночью всю ночь с нами. Вечером уложу хорошо спит до 12 или до часу, потом просыпается мы уже спим с мужем, беру к себе и спит на убой :) А если мы вдруг не спим, тогда все гуляем пару часиков :)
  • 0

#10 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 28 January 2013 - 11:11

А я вот сплю с дочуркой, с самого начала, муж на кухне спит. Но всё-равно не высыпаюсь:(
Так как всё-равни надо просыпаться раз в 1,5 два часа, иногда и раз в 45 минут, чтобы покормить, покачать.. Кормлю лёжа конечно, но всё равно это не сон, а дремота -_-
  • 0

#11 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3002 posts
  • 181 Thanks
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Posted 28 January 2013 - 11:35

А мы с мужем вместе, часто доча капризничает не хочет заснуть он на нее свою руку положит и она как по волшебной палочке засыпает.
  • 1

#12 Татьяна жена Дениса

Татьяна жена Дениса

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 13 posts
  • 0 Thanks
Электросталь Россия

Posted 28 January 2013 - 12:53

Сыночку завтра 2 месяца...после КС были проблемы с кормлением, но мы их геройски искоренили (сосал меня по первому писку+ начала пить млекоин) и теперь молока хватает...но спит днем в меня носом, а ночью - песня (первое время пытались приучить к кровати - я кормила сидя, потом - его в кроватку, сама ложилась, он начинал пищать через минут 20 и все по новой....потом плюнула я на это дело и мы спим втроем...если удается, то первую половину ночи - сынка в кровати, потом начинает возиться и я его беру к себе...кормлю во сне :) )....папа наш иногда сердится - жену, говорит, обнять во сне не могу :wub: ...но потом добавляет, что животные - то с детенышами спят :D ....у нас просто сынка такой получился - на мне висячий, даже рождаться не хотел - пришлось роды вызывать...
  • 2

#13 DanaNova

DanaNova

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 posts
  • 0 Thanks
Москва

Posted 28 January 2013 - 17:15

Татьяна, а мне в голову не пришло связать то, что у меня ручной-сисечный-нежный мальчик с тем, что он под занавес 42ой недели родился :) Вы так сладко описали, что я прям вернулась в 2 с хвостом года назад... Как в роддоме я мечтала выспаться (почти двое суток рожала, потом не дали поспать врачи и медсёстры... и вот долгожданная НОЧЬ, а сын ест каждые полчаса!), как честно пять раз перекладывала из люльки в кроватку и обратно. Как орали на меня утром медсёстры, когда обнаружили нас с сыном спящими в обнимку :)))) И как мы с тех пор ни одной ночи не проспали по отдельности! Сейчас он от меня сам уползает в свою кровать, которая придвинута к нашей, но я не тороплю события.
  • 4

#14 слободянка

слободянка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 posts
  • 0 Thanks
Чортков Я Вконтакте

Posted 29 January 2013 - 11:13

Мы на пути к отлучению, Даньке 2,2 года. К недавнему времени спали все втроем, сейчас придвинули кроватку к своей и сын спит там, только когда грудь захочет приползает ко мне, дальше его перекладываю. Мне нравится так спать, так как у нас диван узкий (мы на съемной квартире) и ребенок как бы с нами, но и отдельно, самостоятельность маленькая.
  • 1

#15 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 posts
  • 4 Thanks
Омск

Posted 29 January 2013 - 11:16

Мы спали вместе до 2,6 лет и я никогда не парилась по ночам, а вот днем сон долго не мог установится(
  • 0

#16 Заряна

Заряна

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 posts
  • 2 Thanks

Posted 30 January 2013 - 05:28

А моему сыночку год и 10 месяцев. С рождения спим с ним вместе и кормимся грудью. Всегда высыпались и всё было отлично. Но вот в последнее время совместный сон стал превращаться в проблему. Сынок уже большой, а спит, крутясь со сне на кровати, как уж на сковородке. 5-6 раз за ночь я просыпаюсь от его удара пяткой мне между лопаток или рукой по голове... Это не считая моих просыпаний, чтобы дать ему грудь (а это тоже раза 3-4 за ночь) В итоге сегодня ночью я вообще спала часа 3...
Пытаюсь переложить его в детскую кроватку (она у нас с его рождения чисто для мебели стоит...), так он начинает реветь благим матом и будить всю семью.
Да и папа наш, который был вынужден отселиться спать в другую комнату, что-то в последнее время стал мне на вид ставить, что я не только мама, но и жена...
Короче, какой выход найти из ситуации, я не знаю (((
  • 0

#17 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3002 posts
  • 181 Thanks
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Posted 30 January 2013 - 10:29

А моему сыночку год и 10 месяцев. С рождения спим с ним вместе и кормимся грудью. Всегда высыпались и всё было отлично. Но вот в последнее время совместный сон стал превращаться в проблему. Сынок уже большой, а спит, крутясь со сне на кровати, как уж на сковородке. 5-6 раз за ночь я просыпаюсь от его удара пяткой мне между лопаток или рукой по голове... Это не считая моих просыпаний, чтобы дать ему грудь (а это тоже раза 3-4 за ночь) В итоге сегодня ночью я вообще спала часа 3...
Пытаюсь переложить его в детскую кроватку (она у нас с его рождения чисто для мебели стоит...), так он начинает реветь благим матом и будить всю семью.
Да и папа наш, который был вынужден отселиться спать в другую комнату, что-то в последнее время стал мне на вид ставить, что я не только мама, но и жена...
Короче, какой выход найти из ситуации, я не знаю (((


Как писала Оля первым должен быть муж и это надо ребенку объяснить и пусть он папе поможет.
Надо договориться, может для начала 1 раз переложить, и сказать что если ему не спиться, пусть приходит к вам, потом почаще и почаще перекладывать. А кровать рядом хороший способ, кто то писал, не помню где. Кроватка рядом он там спит а если кушать или страшно переползает :)
  • 0

#18 Tessy

Tessy

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 posts
  • 1 Thanks
Химки Российская Федерация

Posted 31 January 2013 - 09:40

Девочки, знаю что уже есть темка про малышей, но вот хочется создать тему именно про сон малышей, как они и МЫ спим.
Давайте делиться своим отчаяньем от недосыпа или наоборот радостью от того что малыш стал спать всю ночь. А может у вас есть секрет высыпания с грудным малышом?

Я всегда спала вместе со своими дочурками, ночью проснулись если - я снова дала грудь и все впим и все счастливы, бывали конечно трудные периоды, типа больного животика и зубов, но в целом - мы с мужем за совместный сон, не могу сказать что потом пришлось долго привыкать им к своей кровати, до сих пор иногда приходят к нам, но зато не было истерик и недосыпания!!!!
  • 1

#19 Наталья99

Наталья99

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 435 posts
  • 0 Thanks
челябинск Я Вконтакте

Posted 04 February 2013 - 04:57

Я меня дочурке 2 месяца, как выписали из роддома пару недель спали в течении ночи то в кроватке то со мной, когда капризничала кровать стояла рядом с нашей чтобы видеть ее быстро взять и обезвредить крик. а сейчас сон нормализовался спит в своем уголочке в своей кроватке, ночью хорошо спим по 5-6 часов потом кормлю, потом опять 3-4 часа, получается 2 кормления за ночь, ночь у нас с 12 ночи до 10 утра))
  • 0

#20 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1366 posts
  • 4 Thanks
Королев, МО Россия

Posted 04 February 2013 - 05:18

А у меня проблемы были с молоком еще с роддома. Я первого рожала, никто ничего не объяснил :( И после кесарева первые сутки сын на бутылке был :( Дома с трудом грудь расцедила. Но кормила и грудью, и смесью. До трех месяцев вставала кормить каждые два-три часа, потом один-два раза за ночь. И все, в полгода сын просто не захотел брать грудь :( Но и из бутылки ел только у меня на руках, ни папу, ни бабушку не признавал. Зато сейчас нам почти год, и он с девяти вечера до шести утра хорошо спит, потом водичку пьет и опять спит, уже часов до девяти :) Так что я высыпаюсь не плохо :)
На днях уезжала к маме, оставила папе минимальный список дел и распорядок. Вернулась к первому подъему сына. Папа утром заспанный мне сказал что я героиня: вечером искупать, накормить, уложить, потом кушать приготовить, постирать, прибрать... Я, говорит, упал и спал в одежде :) Когда я сказала, что при этом я еще кое-какие мелочи делаю и утром значительно раньше встаю, вообще сказать ничего не смог :) Второй день уже делает что-нибудь из моего дневного списка :)

И откуда пошло выражение "сидишь в декрете"? :)
Все, что угодно, только не сидишь... )))))))))
Даааа, папы могут прочувствовать это сидение только на собственном опыте, до этого как-то сложно им понять...
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки