Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Сон малыша и не сон мамы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 04 февраля 2013 - 05:28

Как писала Оля первым должен быть муж и это надо ребенку объяснить и пусть он папе поможет.
Надо договориться, может для начала 1 раз переложить, и сказать что если ему не спиться, пусть приходит к вам, потом почаще и почаще перекладывать. А кровать рядом хороший способ, кто то писал, не помню где. Кроватка рядом он там спит а если кушать или страшно переползает :)

Ребенку в год и 10 мес этого не объяснишь...
Мы начали вести политику перекладывания в 2.5 года. Прошло легко и безболезненно...
А вот вернуть папу в кровать точно надо: папа на первом месте должен быть и ребенок должен это ВИДЕТЬ. А идея снять одну сторону кроватки и придвинуть к родительской кровати по-моему очень хорошая идея. Знаю, именно так подружки и перекладывали. Вроде и рядом и не через решетку, а с другой стороны на своей территории. Можно еще поэксперементировать с постельным бельем детским, найти такую, какую нравится малышу: мой старший ляжет в любую постель с машинками... :) может быть, если Вы показываете мульты дитю, найти постельное белье с героями этого мульта.
У нас детской кроватки не было вообще, спали все вместе до 2.5 лет, а потом просто поехали все вместе выбирать сыну кровать, вот так потихоньку я его обрабатывала: сам выбрал, скоро привезут, напоминала с гордостью, что скоро у него будет своя кровать. И вот когда ее привезли, он не мог дождаться ночи, чтобы спать на ней :)
Все должно быть постепенно и с подготовкой :)
  • 5

#22 Katerina nsk

Katerina nsk

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 09 марта 2013 - 19:50

Девочки а поделитесь опытом с какого возраста у вас детки начали спать всю ночь, так чтоб без просыпанный и ночных плачей?
  • 0

#23 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 10 марта 2013 - 11:29

Девочки а поделитесь опытом с какого возраста у вас детки начали спать всю ночь, так чтоб без просыпанный и ночных плачей?

У меня с 2-х месяцев просыпается только кушать и спит, не капризничает вообще, только совсем немного было пару раз, когда зубки резались и когда болела. Просыпается только кушать сисю и все спит дальше.
  • 0

#24 folly78

folly78

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 323 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 марта 2013 - 10:05

С первой старшей дочкой я не высыпалась, по пол ночи проводила у ее кроватки, много времени занимало разогревание бутылочек, процесс укачивания и прочие "прелести жизни". Когда готовилась к рождению второго ребетенка (это было уже в сознательном возрасте), то понимала, что как-то неправильно это-невыспавшаяся и замотанная мама, и нужно таки от материнства получать удовольствие. Гора прочитанных книг плюс интернет мне в этом очень помогли и до сих пор помогают. Теперь мне удивительно слышать от мамочек маленьких детише-ой, я не выспалась. Сын спал со мной, с первых дней в роддоме, мне так было удобно и комфортно, да и сил его поднимать и перекладывать в его кроватку не было, он большой и тяжеленький родился и кесарево было, тяжести не натаскаешся. А когда дома попыталась уложить его спать в кровать он очень взбунтовался, да я и не настаивала. Кормила грудью, так что ночью чтобы его покормить даже и просыпаться толком не нужно было, так что мы оба были выспавшиеся. Мои бессонные ночи можно сосчитать по пальцам одной руки, их было две, когда температурил сильно.
  • 0

#25 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 15 марта 2013 - 16:38

[attachment=686:getImage.jpg]

прикольная штука :)
  • 1

#26 Лесная фея

Лесная фея

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 29 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 16 марта 2013 - 21:31

Короче, какой выход найти из ситуации, я не знаю (((

как насчет большой кровати? мы купили 200смХ160см и теперь жизнь гораздо приятнее :lazy: мы все отлично помещаемся, хотя малыш спит раскинув рученки в стороны :) правда нам всего 7 месяцев. Мне всегда есть, куда откатиться... К любимому мужу, например :D Не жалеем о покупке даже не смотря на то, что кровать занимает добрую половину нашей крохотной комнаты. Зато высыпаемся!...
  • 0

#27 Charobina

Charobina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 марта 2013 - 06:35

Для меня проблема бессонных ночей была самой страшной - мама с папой наперебой делились ужасом 1,5-годовалого недосыпа, когда я наотрез отказывалась спать в кроватке более 40 минут подряд, постоянно требуя, чтобы меня качали. В итоге мама засыпала на ходу (в прямом смысле слова, даже разбила что-то - так сильно уставала), папа спал на лабораторных, пока студенты работали.

Мне бы сразу задуматься, но я честно две ночи пыталась переложить ребенка в кроватку. Он возражал. Мы с мужем оба не высыпались. На третью ночь я решила, что все, хватит всех нас мучить, и положила ребенка себе под бок. Вы не представляете, какое я испытала счастье! Да-да, было ощущение именно счастья. Стало спокойно, радостно. И все стали высыпаться. Да, были, конечно, и бессонные ночи, когда ребенок болел, хотел поиграть, пугался чего-то (он ооооочень чутко спал), но примерно к году они прошли. После года он стал уже спокойнее спать, просыпался только пососать грудь. А в два, когда с ГВ мы закончили, стал спать всю ночь, даже в туалет не хотел. И сейчас спит так, что из пушки не разбудишь (ему завтра уже 6 лет будет).

Младший ребенок, более спокойный, был, тем не менее, "обречен" на СС - другого варианта сна я не видела. Днем я могла положить его поспать в кроватку, вечером, до того, как сама лягу, тоже, но ночью только рядом. Потом приставили кроватку без бортика к нашей и спим втроем. Когда муж уезжает, к нам приходит старший сын, который, к слову, в 3 года САМ попросился спать отдельно, а с 4 лет спит в отдельной комнате. И заставлять-переучивать (брррр, терпеть не могу это слово применительно к детям) его не пришлось. Еще пришлось поуговаривать, чтобы немного с нами поспал.

Я считаю, что удобно организованный совместный сон подойдет для всех членов семьи. Совсем не обязательно (а даже и не желательно) "выселять" мужа из кровати. Достаточно просто во-первых, объяснить ему все преимущества совместного сна для мамы, папы и ребенка (и других детей), а во-вторых, создать удобное спальное место, где никому тесно не будет. У меня много знакомых, которые с рождения спали с детьми, и эти дети гораздо спокойнее переходили спать в отдельную кроватку, когда приходило время.

К слову, моя мама, когда увидела, как хорошо мы высыпаемся по ночам с первым ребенком, прослезилась и сказала: "Почему, ну почему мне тогда никто даже не намекнул, что можно спать вместе?! Почему нам говорили, что нельзя ночью кормить грудью?! Как бы хорошо тогда нам всем было!"...
  • 0

#28 Charobina

Charobina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 17 марта 2013 - 06:42

мы купили 200смХ160см и теперь жизнь гораздо приятнее

А мы с мужем засматривались на кровать шириной 180. Он сказал: "На такой все вчетвером уляжемся, но для третьего надо будет поискать еще пошире" :)))

На самом деле приставная кроватка удобнее - вроде бы и вместе, но в то же время ребенок отдельно спит (если не сосет :) ), под своим одеялом, а маме можно к папе прижаться, пообниматься и пошептаться.

У моей подруги, которая сейчас ждет уже четвертого ребенка, и со всеми своими детьми она спала рядом, как-то спросили: "Вот вы все с ребенком, да с ребенком спите. Наверное, с мужем вообще сексом не занимаетесь". Она сказала: "Ну да, детей нам аист приносит" :))) Так что одно другому не мешает, как видите :))
  • 0

#29 my_username_taken

my_username_taken

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 16 апреля 2014 - 11:36

Обновлю темку, чтобы новых похожих не плодить.
Ребенку моему год и 9, спит до сих пор очень плохо. с рождения ни разу не спал более 3-4 часов подряд не просыпаясь, с 3х месяцев- не более двух часов подряд. Ни днем, ни ночью.
ПОка кормила грудью- ночью просыпался каждый час или даже чаще. я помирала от недосыпа, совместный сон особо не помогал: он ночью во сне сам грудь не находил, и с крудью во рту не спал, мне приходилось просыпаться, ему сиську в рот вставлять, ждать пока он минут 15 пососет и отвернется, а у меня уже иногда и сон проходил. А иногда он еще и не сразу засыпал после кормежки. Утром я просыпалась со слезами, физически не могла встать, весь день была злая и раздраженная, уставшая, с мудем ругались... Надеялась, станет лучше после полугода, потом после года, потом, как ходить и бегать начнет. после года и месяца терпению моему пришел конец, и я решилась на крайнюю меру- попробовать последний способ, который некоторым мамочкам помог наладить сон детишек- отлучение от груди, точнее от ночных кормлений. Теперь понимаю- что очень и очень ЗРЯ!!! просыпаться по ночам сынок не перестал, а о том, что лишила его грудного вскармливания так ранно и довольно резко я очень жалею. если б не надежда, что он без сосания лучше спать будет, я бы кормила дольше (хотя грудь сосал он уже только ночью, зато раз по 8-10 за ночь).
В итоге сейчас мальчик мой просыпается примерно через каждые час-полтора. Иногда проснется- соску ему надо сунуть, иногда обнимимся и дальше спит, иногда проснтся, повошкается и дальше сам заснет (и я тогда бывает даже часа два не просыпаясь просплю!)))) Мне без гв, конечно, стало полегче, т.к просыпаюсь вместе с ним и вскоре сразу вместе засыпаем, да и, наверно, привыкла уже. И мне жалко не только себя, но в первую очередь его, ведь у него нет полноценного крепкого сна со всеми фазами. Еще и засыпает минимум по часу.
Успокоительные не сильные типа травок и гомеопатических сиропчиков не помогают, а более сильные, транквилизаторы всякие давать не хочется. Невролог говорит, что к 3 годам пройдет...
Для чего написала это- сама не знаю, выговориться, наверно... Ну и послушать мамочек, у кого детки тоже не спали долго, в каком возрасте нормализовалось?
  • 0

#30 Zirafik

Zirafik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 41 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 12:01

Я первый месяц намучалась так как ребенок спал в кроватке, и я вставала кормить несколько раз за ночь, уходила в другую комнату чтоб не разбудить мужа... А потом как-то получилось что начали спать все вместе (муж изначально не был против совместного сна). И я высыпаюсь, и папа, и малышка не голодная, и счастливая :)
  • 1

#31 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 12:37

Совместный сон решает это проблему :) Я не знаю, что такое бессонная ночь, хотя первый год сын просыпался каждый 45 мин, чтоб подкрепиться, ...

Аналогично. Спим вместе. Кормлю лёжа, иногда сын даже не просыпается. Кровать сына - приставная, рядом стоит, одной стенки нет. Там подгузники лежат )))

Прекрасно помню что это такое. Я решила проблему также как многие. Совместный сон. За головой сменные пеленки, с каждого бока по клеенке. Запищала - хлоп на другой бок, грудь в рот - 2 минуты и спишь. Правда не советовала бы раньше времени бросать кормить грудью. Все-таки лучше до двух лет продолжать. А от совместного сна лучше пораньше отказаться.

Чем Вам совместный сон не понравился?

У нас совместный сон решал и решает все проблемы. Муж с одного бока, ребенок с другого. Или ребенок между нами, а мы по краям.

:))))

Я меня дочурке 2 месяца, как выписали из роддома пару недель спали в течении ночи то в кроватке то со мной, когда капризничала кровать стояла рядом с нашей чтобы видеть ее быстро взять и обезвредить крик. а сейчас сон нормализовался спит в своем уголочке в своей кроватке, ночью хорошо спим по 5-6 часов потом кормлю, потом опять 3-4 часа, получается 2 кормления за ночь, ночь у нас с 12 ночи до 10 утра))

у нас ночь с 22 до 7 утра. В 7 просыпается и разговаривает. Скоро куплю комбез с надписью "Я не сплю - никто не спит!" Видела на просторах инета.

Девочки а поделитесь опытом с какого возраста у вас детки начали спать всю ночь, так чтоб без просыпанный и ночных плачей?

Наш сыночек плакал только первые недели полторы. И наверное потому что я очень нервничала )) как только я успокоилась - успокоился и он.

как насчет большой кровати? мы купили 200смХ160см и теперь жизнь гораздо приятнее :lazy: мы все отлично помещаемся, хотя малыш спит раскинув рученки в стороны :) правда нам всего 7 месяцев. Мне всегда есть, куда откатиться... К любимому мужу, например :D Не жалеем о покупке даже не смотря на то, что кровать занимает добрую половину нашей крохотной комнаты. Зато высыпаемся!...

Нам когда-то ширины 130 см было двоим мало. Теперь нас трое плюс большой кот. И все как-то помещаемся )
  • 1

#32 Ластиника

Ластиника

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 417 сообщений
  • 76 Спасибо

Отправлено 17 апреля 2014 - 12:46

Надеялась, станет лучше после полугода, потом после года, потом, как ходить и бегать начнет. после года и месяца терпению моему пришел конец, и я решилась на крайнюю меру- попробовать последний способ, который некоторым мамочкам помог наладить сон детишек- отлучение от груди, точнее от ночных кормлений. Теперь понимаю- что очень и очень ЗРЯ!!! просыпаться по ночам сынок не перестал, а о том, что лишила его грудного вскармливания так ранно и довольно резко я очень жалею. если б не надежда, что он без сосания лучше спать будет, я бы кормила дольше (хотя грудь сосал он уже только ночью, зато раз по 8-10 за ночь). В итоге сейчас мальчик мой просыпается примерно через каждые час-полтора. Иногда проснется- соску ему надо сунуть, иногда обнимимся и дальше спит, иногда проснтся, повошкается и дальше сам заснет (и я тогда бывает даже часа два не просыпаясь просплю!)))) Мне без гв, конечно, стало полегче, т.к просыпаюсь вместе с ним и вскоре сразу вместе засыпаем, да и, наверно, привыкла уже. И мне жалко не только себя, но в первую очередь его, ведь у него нет полноценного крепкого сна со всеми фазами. Еще и засыпает минимум по часу. Успокоительные не сильные типа травок и гомеопатических сиропчиков не помогают, а более сильные, транквилизаторы всякие давать не хочется. Невролог говорит, что к 3 годам пройдет... Для чего написала это- сама не знаю, выговориться, наверно..

- спасибо, за то, что поделились опытом. Моя старшая дочка спала чуть лучше, чем ваш сын, тоже просыпалась есть каждый час, иногда чаще. я ее докормила до 2,2 , после отлучения от груди, стала спать лучше, но все же просыпалась иногда по 2 раза за ночь - то попить, то на горшок и так примерно до 3, лет может чуть старше.
  • 0

#33 dasha.trach

dasha.trach

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 июля 2015 - 22:27

Доброго времени суток! Девочки, поделитесь опытом, как же выбирать кроватку для малыша, на что нужно обращать внимание, что бы сон у малыша был хороший :)

Есть один вариант, который больше всех понравился (http://www.lielfm.ru/detskaya-mebel/detskie-krovatki/krovatki-s-individualnym-dekorom/krovat-s-individualnym-dekorom.html)

dekory-600x600.jpg


  • 0

#34 Помидорша

Помидорша

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 572 сообщений
  • 42 Спасибо
россия

Отправлено 15 июля 2015 - 23:14

А реально кормить раз в 3,5 часа и чтобы ребенок спал в своей кроватке, придвинутой к родительской? Детей пока нет, только в ожидании... После этой темы радости как-то поубавилось. Совсем не хочется спать вместе с ребенком


  • 0

#35 Обычная женщина

Обычная женщина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 204 сообщений
  • 7 Спасибо
Томск Россия

Отправлено 17 июля 2015 - 02:39

А реально кормить раз в 3,5 часа и чтобы ребенок спал в своей кроватке, придвинутой к родительской? Детей пока нет, только в ожидании... После этой темы радости как-то поубавилось. Совсем не хочется спать вместе с ребенком

это реально, но смотря как повезет) у меня старшая дочь так спала, особых проблем со сном не было даже первые месяцы. А вот младшая спит хоть и со мной, но плохо..а без меня еще хуже.
  • 0

#36 Олька Николаевна

Олька Николаевна

Скорая помощь

  • OFFLINE
  • 37 764 сообщений
  • 2213 Спасибо
город А Россия

Отправлено 17 июля 2015 - 03:16

А реально кормить раз в 3,5 часа и чтобы ребенок спал в своей кроватке, придвинутой к родительской?

В 3,5 часа? Это если повезет, обычно детки кушают намного чаще :)

 

У меня первый раз была кроватка придвинутая. Два дня продержалась. Потом отодвинула, поставили на место стенку и в дальнейшем использовали как манеж. Толку никакого, только ползать всю ночь туда-сюда. 

 

Спать с мелким приятно очень :) У меня общий стаж СС приближается к 10 годам - старший до 5 лет спал и младшей скоро пять. Если бы кровать была больше на метр, я бы и дальше с ней спала, но скоро будем отселять - тесно, блин! 


  • 0

#37 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 июля 2015 - 04:04

Кто не хочет спать с ребенком - тот скачет всю ночь и не спит. У меня подруга принципиальная была, родительская кровать строго для родителей. До 1 года она вставала ночью 2-3 раза кормить, мыть, переодевать. После года 1 раз вставала. Ей было очень тяжело, вспоминает с содроганием это время.
  • 1

#38 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 июля 2015 - 05:30

-


  • 0

#39 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 июля 2015 - 06:19

3,5 часа это как-то редко... можно, конечно, ко всему приучить, вопрос надо ли.
На днях была в гостях у подруги, у них двойня, она в беременность купила 2 кроватки и настроена была на раздельный сон.
Сейчас пацанам 3 месяца и спят они - один у мамы под боком, второй у папы :D Пару раз за ночь меняются))

Меня сейчас придвинутая кроватка выручает (хотя раз на раз не приходится), так моему сыну год уже почти.
И то - ест он чаще, чем раз в 3,5 часа. Максимум 2-3 часа спит там отдельно. Чаще меньше. Но на призывание аистов времени хватает :D


Ого, уже призываете?? Они у меня тут живут, если надо, могу послать)))
  • 0

#40 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 17 июля 2015 - 06:43

Но на призывание аистов времени хватает :D


В буквальном смысле?! Если да, то вы герои!)))
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки