Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Прикорм без мяса.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 73

#21 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 октября 2013 - 10:01

я не знаю как разбираться в тонких причинах...

А вы слышали лекции Торсунова О.Г. о взаимосвязи характера и болезней?
Вот отсюда http://avinashi.ru/a..._har_s_bol.html
Кровь

Получает свое здоровье от таких качеств характера как радостность, оптимизм, целеустремленность в характере.
  • Радостность в характере вызывает нормализацию выроботки количества эритроцитов. Печаль, тоска снижает выроботу и количество эритроцитов в крови. Перевозбуждение чрезмерно повышает выроботку и количество эритроцитов в крови.
  • Оптимистично настроенный человек имеет здоровый, нормальный состав крови. Если человек пессимистичный, пассивный, то у него из-за всевозможных нарушений в составе крови могут появиться нарушенния в функциях красной крови. Оптимизм в страсти или черезмерное возбуждение в мыслях, эмоциях или суетливость в поступках также приводят к ненормальной активности клеток крови.
  • Целеустремленность дает большую работоспособность клеткам красной крови. Бесцельность, лень ослабляет функциональную активность крови. Страстные желания также ослабляют способность к нормальной функции клетки крови.
Кроветворная функция имеет связь с различными проявлениями оптимизма человека. Сила радости способствует выработке эритроцитов. Например, мама не хотела ребёнка, но так получилось, что он появился, а маленький ребёнок - это большое напряжение, тяжелейшее время для женщины; такая мама (которая не хотела ребёнка) постепенно начинает испытывать пессимизм. Ей очень тяжело, она не понимает, зачем ей возиться с этими пелёнками. И всё это надо перестирать, пересушить, и этот процесс бесконечен. В результате переутомления и депресси, часто у таких молодых матерей бывает малокровие. Интересно, что наоборот, когда женщина испытывает счастье, имея ребёнка, то у неё увеличивается количество эритроцитов.

Вы только не обижайтесь на пример с мамой и ребенком. Он не мой. Причины могут быть разные. Смысл - радости по больше.
  • 0

#22 Квестерико

Квестерико

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
иркутск рф

Отправлено 16 октября 2013 - 12:22

нам назначали мальтофер, я даже купила. Даже дала 1 раз ребенку. Его стошнило, и больше я не стала давать.

анализы просто стали лучше? а мы уже пили 2 месяца и опять надо...
  • 0

#23 Квестерико

Квестерико

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
иркутск рф

Отправлено 16 октября 2013 - 12:27

А вы слышали лекции Торсунова О.Г. о взаимосвязи характера и болезней?
Вот отсюда http://avinashi.ru/a..._har_s_bol.html
Кровь

Получает свое здоровье от таких качеств характера как радостность, оптимизм, целеустремленность в характере.

  • Радостность в характере вызывает нормализацию выроботки количества эритроцитов. Печаль, тоска снижает выроботу и количество эритроцитов в крови. Перевозбуждение чрезмерно повышает выроботку и количество эритроцитов в крови.
  • Оптимистично настроенный человек имеет здоровый, нормальный состав крови. Если человек пессимистичный, пассивный, то у него из-за всевозможных нарушений в составе крови могут появиться нарушенния в функциях красной крови. Оптимизм в страсти или черезмерное возбуждение в мыслях, эмоциях или суетливость в поступках также приводят к ненормальной активности клеток крови.
  • Целеустремленность дает большую работоспособность клеткам красной крови. Бесцельность, лень ослабляет функциональную активность крови. Страстные желания также ослабляют способность к нормальной функции клетки крови.
Кроветворная функция имеет связь с различными проявлениями оптимизма человека. Сила радости способствует выработке эритроцитов. Например, мама не хотела ребёнка, но так получилось, что он появился, а маленький ребёнок - это большое напряжение, тяжелейшее время для женщины; такая мама (которая не хотела ребёнка) постепенно начинает испытывать пессимизм. Ей очень тяжело, она не понимает, зачем ей возиться с этими пелёнками. И всё это надо перестирать, пересушить, и этот процесс бесконечен. В результате переутомления и депресси, часто у таких молодых матерей бывает малокровие. Интересно, что наоборот, когда женщина испытывает счастье, имея ребёнка, то у неё увеличивается количество эритроцитов.

Вы только не обижайтесь на пример с мамой и ребенком. Он не мой. Причины могут быть разные. Смысл - радости по больше.

спасибо большое, действительно я пессимист по жизни, вечно в депрессии и даже с суицидальными мыслями, хотя ребенка я люблю и вероятно именно этот ребенок меня вытащил из ямы моих дурных настроений. Видимо надо радоваться, ведь жизнь прекрасна. Может во мне такое зло от которого и страдает мой ребенок....
  • 2

#24 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 16 октября 2013 - 12:29

анализы просто стали лучше? а мы уже пили 2 месяца и опять надо...

да, гемоглобин выровнялся сам. Я думаю, что этому способствовало: грудное молоко ( в свой рацион я тоже добавила продукты, повышающие гемоглобин), гречневые каши, овощные супы со свеклой, очень долгие прогулки (не менее 4 часов в день в любую погоду).
  • 0

#25 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 16 октября 2013 - 12:40

спасибо большое, действительно я пессимист по жизни, вечно в депрессии и даже с суицидальными мыслями, хотя ребенка я люблю и вероятно именно этот ребенок меня вытащил из ямы моих дурных настроений. Видимо надо радоваться, ведь жизнь прекрасна. Может во мне такое зло от которого и страдает мой ребенок....

Не пугайте меня так, :shok: а то я вообще перестану что-то советовать на форуме. В вас нет никакого зла. Радости в жизни добавить нужно - это да. :give_rose:
Напишите, кто вы, чем живете. Может можно на домашнем уровне что-то подправить? Вы про ги(масто топленое) слышали? Вегетарианствуете по каким причинам?
  • 0

#26 Квестерико

Квестерико

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
иркутск рф

Отправлено 17 октября 2013 - 02:47

Не пугайте меня так, :shok: а то я вообще перестану что-то советовать на форуме. В вас нет никакого зла. Радости в жизни добавить нужно - это да. :give_rose:
Напишите, кто вы, чем живете. Может можно на домашнем уровне что-то подправить? Вы про ги(масто топленое) слышали? Вегетарианствуете по каким причинам?

Вегетарианствую я с детства потому что животных считала есть нельзя, но периодически ела, тк общество все таки влияет, потом познакомилась с книгами Прабхупады и тд... и это уже можно сказать отчасти по религиозным причинам. Хотя временами все таки деградировала и ела рыбу или курицу... А вообще абсолютно отказалась от мяса именно с появлением ребенка, так она на меня повлияла. Ги еще не делала, хотя в планах) Спасибо вам за советы, не хотела вас напугать))))
  • 0

#27 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 октября 2013 - 04:11

У меня то же совпало рождение дочери первой, вегетарианство и вообще образ жизни поменялся полностью.

Помимо того, что вам уже здесь советовали очень стоит включить в рацион ги. Ги содержит в себе чистую энергию солнца. Энергию радости. Максимально вся пища должна быть приготовлена на ги. Но для себя и дочери можно легко приготовить ги из одной-двух пачек масла сливочного и есть по чайной ложки и делать массаж стоп (если только капха не повышена)

Вы умеете ги делать?
  • 0

#28 Квестерико

Квестерико

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
иркутск рф

Отправлено 17 октября 2013 - 05:03

У меня то же совпало рождение дочери первой, вегетарианство и вообще образ жизни поменялся полностью.

Помимо того, что вам уже здесь советовали очень стоит включить в рацион ги. Ги содержит в себе чистую энергию солнца. Энергию радости. Максимально вся пища должна быть приготовлена на ги. Но для себя и дочери можно легко приготовить ги из одной-двух пачек масла сливочного и есть по чайной ложки и делать массаж стоп (если только капха не повышена)

Вы умеете ги делать?

Я еще ни разу не делала) топить масло несколько часов и снимать пенку?
  • 0

#29 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 октября 2013 - 05:25

Я еще ни разу не делала) топить масло несколько часов и снимать пенку?

Если топить килограммы масла, то несколько часов. А если пачку или две - то тут уже минуты.

Нужно взять какую-то посуду толстостенную, но не сковородку. Доводите масло сливочное (самое лучшее, тут не стоит экономить) до кипения и на самом маленьком огне держите это масло. Если мы говорим о 200 граммах сливочного масла, то тогда отходить не стоит, все происходит быстро и может сгореть.

Теперь нужно дождаться такого состояния. Масло должно стать прозрачным. Появиться легкий ореховый аромат. Не допускайте горения. Молочный белок выделиться и выпадет в осадок на дно и будет плавать пенкой сверху.

Верхнюю пенку можно убрать ложкой, а от осадка внизу нужно будет профильтровать. Я беру 3-4 слоя бинта или марли. Одеваю на горло банки, делаю углубление, фиксирую резинкой или ниткой. Мне сито лень мыть. И переливаю.

Эта пенка и осадок - это молочный белок. Можно съесть с вермишелью или в выпечку добавлять. Только не храните его долго.

Ги банке остывает при комнатной температуре, потом можно хранить в холодильнике или при комнатной температуре.

Использовать ги в качестве масла во всех продуктах или просто есть отдельно.
  • 2

Поблагодарили 1 :
Козуля

#30 Квестерико

Квестерико

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо
иркутск рф

Отправлено 17 октября 2013 - 10:18

Если топить килограммы масла, то несколько часов. А если пачку или две - то тут уже минуты.

Нужно взять какую-то посуду толстостенную, но не сковородку. Доводите масло сливочное (самое лучшее, тут не стоит экономить) до кипения и на самом маленьком огне держите это масло. Если мы говорим о 200 граммах сливочного масла, то тогда отходить не стоит, все происходит быстро и может сгореть.

Теперь нужно дождаться такого состояния. Масло должно стать прозрачным. Появиться легкий ореховый аромат. Не допускайте горения. Молочный белок выделиться и выпадет в осадок на дно и будет плавать пенкой сверху.

Верхнюю пенку можно убрать ложкой, а от осадка внизу нужно будет профильтровать. Я беру 3-4 слоя бинта или марли. Одеваю на горло банки, делаю углубление, фиксирую резинкой или ниткой. Мне сито лень мыть. И переливаю.

Эта пенка и осадок - это молочный белок. Можно съесть с вермишелью или в выпечку добавлять. Только не храните его долго.

Ги банке остывает при комнатной температуре, потом можно хранить в холодильнике или при комнатной температуре.

Использовать ги в качестве масла во всех продуктах или просто есть отдельно.

спасибо) давно собираюсь уже сделать)))
  • 0

#31 Ветер_перемен

Ветер_перемен

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 469 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 17 октября 2013 - 16:55

А я купила готовое ги у кришнаитов... По вкусу не нравится. Наверное, надо качественное масло покупать и самой делать.
  • 0

#32 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 17 октября 2013 - 17:15

А я купила готовое ги у кришнаитов... По вкусу не нравится. Наверное, надо качественное масло покупать и самой делать.

Ну-у-у, купить что-то у кришнаитов, не значит всегда получить качественный товар. Это я вам как "кришнаитка" говорю. ;)

А про ги. Действительно лучше сделать самой. Только вот масло нужно найти лучшее. Либо самое дорогое магазинное, либо домашнее. Но домашнее - либо быть уверенным в хозяине, либо уметь отличать масло от маргарина.

Самое лучшее свое ги я делела так. Покупала сливки буквально из под сепаратора, потом сбивала масло, потом топила.
Да, сложно. Но тут овчинка стоит выделки.
  • 0

#33 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 19 октября 2013 - 12:41

вроде бы свёкла и гречка помогают поднять гемоглобин. У нас тоже был низкий (правда не критично - он был на нижней границе нормы), мясо, как я уже писала, я вводила поздно, но гемоглобин нормализовался до ввода мяса в прикорм.


Ой,девочки!Хочу предложить не заморачиваться по поводу гемоглобина,белка.Я как-то даже уже и слова такие забыла:) Автору просто нужно наладить грудное вскармливание обязательно!Столько проблем отпадет!Потому ,как ,в нем есть все необходимое.Пусть деть со стола общего кушает.Там уже должно быть все полезное.И прикорм вводить лучше позже,не спешить.Вот почему я и отказалась от наблюдения всех врачей.Я была на все 100 уверена,что мой деть здоров.У второго ребенка мед карта только начата.В третьего ее вообще нет.А в первого она толстенная...потому как слушала других,не брала ответственность за ребенка сама.Только мама лучше всех знает,что лучше ее ребенку.И самое немаловажное это слушать и ребенка.Он сам подскажет что ему нужно.Учитесь прислушиваться,доверяйте!!!
  • 2

#34 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 24 июня 2014 - 16:12

Подскажите, пожалуйста, режим питания кормящей мамы - каков он по Ведам? может кто скинет ссылку на ОГ или других лекторов? Режим дня, я слышала, беременным и кормящим можно не соблюдать. Жить не по солнцу, а по луне до 5 лет ребенка. А питание? Например, сладкое женщинам рекомендуется есть только с утра, а если я кормлю грудью?
  • 0

#35 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 25 июня 2014 - 15:31

А питание? Например, сладкое женщинам рекомендуется есть только с утра, а если я кормлю грудью?

А ребенку сколько? Если совсем малыш, то нужно стараться более диетической пищей питаться. А если уже постарше, то можно и не так строго.

Вообще нет в аюрведе таких уж строгих рек4омендаций "для кормящей мамы" В любом случае учитывается конституция мамы (вата, пита, капха) и еще прибавляется так же состояние ребенка

Режим дня, я слышала, беременным и кормящим можно не соблюдать. Жить не по солнцу, а по луне до 5 лет ребенка.

Вы до пяти лет планируете кормить грудью? Я вообще только "за". Но если маме грудного ребенка можно не соблюдать режим, то какая причина не соблюдать его, когда малышу уже 2 или три года, или совсем большой?
  • 0

#36 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 26 июня 2014 - 05:42

omkara, спасибо за ответ! 8 мес, стараюсь питаться диетической пищей, но думала,что есть какой-то алгоритм для кормящих. Например, сладости с утра, как я уже писала, зерно-бобовые до часу дня и тд... По поводу конституции, а как ее определить у маленького ребенка?
Кормить хотелось бы до самоотлучения, сейчас изучаю понятие "педагогический прикорм", о котором так много здесь пишут...мне как -то страшновато давать ребенку, например, половину огурца или яблока неразмятого до кашеобразного состояния...
  • 0

#37 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 26 июня 2014 - 06:29

стараюсь питаться диетической пищей, но думала,что есть какой-то алгоритм для кормящих

ну если совсем по правилам, то все рекомендации по питанию необходимо соблюдать + учитывать влияние на ребенка через молоко мамы. Это и отказ от большого количества специй слишком острых и отказ от тяжелой газообразующей пищи, от пищи вызывающей аллергию. Это если есть проблемы, а если нет, тогда просто придерживаться рекомендаций для своего типа тела.

По поводу конституции, а как ее определить у маленького ребенка?

нужно определить не тело, а те доши, которые вышли из равновесия. Опять таки если есть проблемы. Например, если кожа слишком суха и шелушиться - это вата повысилась. Или воспаления красные - то пита. Со стулом проблемы - опять таки можно питанием регулировать

мне как -то страшновато давать ребенку, например, половину огурца или яблока неразмятого до кашеобразного состояния...

смотря какая цель. Если ребенок уже ест пищу взрослую как еду до сытости, тогда лучше пюре. Но я встречала мнения, что ребенку после шести месяцев нужен прикорм не только как часть еды, а больше как получение вкусовых ощущений. С одной стороны - это развивает рецепторы вкусовые - как развитие мелкой моторики.
С другой стороны развивает вкусовые ощущения, подготавливая к взрослой пище.
  • 0

#38 Гость_Lililu_*

Гость_Lililu_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 26 июня 2014 - 12:54

мне как -то страшновато давать ребенку, например, половину огурца или яблока неразмятого до кашеобразного состояния...

А что страшного? Нет, ну понятно, бяки разные давать, что-то, что аллергию может вызвать или несварение. А с огурцом или яблоком что? Шкурку очистить, чтобы десна не царапала и вперед. Ребенок его много не съест, зато будет учиться и десна чесать - всяко лучше пластмасски во рту. В окружении большинство малишни зубки чесали морковкой или еще чем твердым но съестным :pardon:
  • 0

#39 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 26 июня 2014 - 17:18

omkara, спасибо! Бывает часто шмыгает носом - я вычищаю сопельки ( прошу прощения!) и никак не могу понять это слизи много в организме или она просто молоко мое как-бы носоглоткой засасывает... я слышала, что до года это бывает... и в роддоме она так делала, я было подумала насморк - сказали нет, просто молоко в нос попадает...
  • 0

#40 Slavanka

Slavanka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 268 сообщений
  • 4 Спасибо

Отправлено 26 июня 2014 - 17:19

А что страшного? Нет, ну понятно, бяки разные давать, что-то, что аллергию может вызвать или несварение. А с огурцом или яблоком что? Шкурку очистить, чтобы десна не царапала и вперед. Ребенок его много не съест, зато будет учиться и десна чесать - всяко лучше пластмасски во рту. В окружении большинство малишни зубки чесали морковкой или еще чем твердым но съестным :pardon:

Боялась, что подавится может...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки