Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как вы делаете мир лучше?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 13 октября 2013 - 11:44

Девочки, а давайте не уклоняться от темы и делиться о том, кто чем занимается по мере возможности для других.
Alka, Вашей девушке большое уважение за такие подвиги с 3мя то детьми! Только любовь и сострадание способны совершать такие подвиги!
А кто куда сдает вещи в благотворительность? Или кто куда жертвует и почему туда?
Я как-то нашла у Оли ссылку на сайте про благотворительный православный фонд Русская береза и с тех пор именно туда отвозим вещи, это в Москве.
У моей подруги свой бизнес и она перед новым годом тоже сама все организует: закупает подарки для деток из детдомов и отвозит им, каждый раз предлагая участвовать всем своим друзьям и знакомым.
Мой муж покупает продукты бабушкам, просящим подаяние около магазина. Иногда не понятно, действительно бабушка нуждается или это бизнес и он не дает деньгами, а говорит пойдемте Вы наберете, а я оплачу, только оговаривается, что мясо и алкоголь оплачивать не будет... Есть одна постоянная бабушка, которая всегда соглашается на продукты, а есть, которой только деньги нужны, продукты не нужны... Похоже на бизнес, муж не подает в этом случае...
  • 0

#22 Тень

Тень

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 октября 2013 - 11:58

Я думаю, что когда тебя окружит свора из 15-20 диких собак, то вся твоя добренькость быстро улетучится.
Мы как раз о таких случаях говорим. Никто не будет стерилизовать этих собак. Город не даёт средства даже на их отлов. А безопасность людей важнее, чем интернетная псевдогуманность к собачкам.
Я молчу, что эти животные гадят везде, детей негде выводить гулять.

наши зоозащитники добились и средства выделили, лет пять бились, но теперь отстрел запретили. И я бывала в таких стаях, ничего страшного, вы просто изначально боитесь, а я нет. И я даже не боюсь, если она бежит на меня, я просто встаю в оборону. И это они не виноваты, а люди, идите и отстреливайте людей.
  • -5

#23 Тень

Тень

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 октября 2013 - 11:59

Думаю, это близнецы.

Тень, может, я и не права, но...кормить бездомную собаку - значит, продлять ей жизнь. Продлять её страдания. Это не так? Хотите прекратить страдания - возьмите к себе, любите и заботьтесь.

Посёлок, в котором я жила в детстве, рядом с частным сектором располагался. В 90-х там развелось столько собак, что спасу не было. Меня восьмилетнюю окружили однажды. Обошлось, но... в период гона загрызли двоих малышей. Вот так...

стерилизовали бы их. И все было бы нормально. И брать к себе - я что сумасшедшая? Я с администрацией работаю, стерилизую - выпускаю, лечу. Действительно агрессивных собак ни разу не видела около себя. были, которые сразу показывали зубы, но близко не подходили. А хозяева да, они и виноваты. Оставьте в покое всех животных. Они ни в чем не виноваты!!
  • -1

#24 Тень

Тень

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 октября 2013 - 12:01

Про собак со всеми согласна и не согласна ))))
У нас тоже во дворе была целая свора, но видимо всех отловили, стало безопасно с детьми гулять. А раньше как начинали выть и лаять, дети просыпались... Муж грозился пристрелить (ну это так, метафорично), а я была категорически против, но то, чтоони доставляют оооооочень сильные неудобства и опасность во время прогулок с детьми - это факт! Но я терпела, ничего не предпринимала, а кто-то во дворе видимо не такой терпеливый ))) Теперь у нас спокойно...

ну так не тем местом их решать нужно. Этих отстрелили бы, другие пришли б. за все года отстрела стало только хуже. Я знаю научные труды и статистику, намного хуже. если так пойдем, то возле каждого дома будет по своре. Но у человека просто нет мозга, раз он решает антинаучно и антигуманно такие проблемы.
  • 0

#25 Тень

Тень

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 октября 2013 - 12:02

А праздники можно и со своими детьми. Вон - вынесли чаю с пирожками, собрали детдвору заранее, придумали игры и все. пусть играют. не так все сложно. Просто уже силы нет, а значит не наполняешься лунной энергией. Это плохо.
  • 0

#26 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 13 октября 2013 - 12:04

Мне порой тоже хочется, грандиозных проектов, но вспоминаю изречение из Библии "Помоги ближнему своему...".
Веду раз в неделю кружок для детей по рукоделию, периодически в дом престарелых отвожу необходимое, причем им там обычно бывает очень простое все нужно - йод, зеленка, бинты, ну еще накупаю печенья и конфет, только без животных продуктов, чтобы сначала предложить Богу... И еще им очень нужны СПРЕИ ОТ ПРОЛЕЖНЕЙ!
Они дорогие, а лежачие больные очень страдают...

Если был бы детский дом, то носила бы детям альбомы и карандаши и рисовала бы вместе с ними, но у нас тут нет детского дома...

Когда был подъезд, мыла его периодически и тоже книги выносила, особенно духовную литературу, даже Крайона...

Сейчас мне очень нравится готовить пищу, освящать и раздавать соседям, но с этим у меня почему-то все время проблемы...
Знаете, оказывается, в деревнях нет голодных!
Это в городе можно найти кого накормить, а в деревне хоть и много бабушек, но они сами постоянно тебе что-то дают, что сами вырастили, консервации всякие предлагают...
У нас тут только одна одна семья пьющих есть, вот они всегда рады...
А еще у меня был такой случай - я наготовила разной еды, в горшочках запекла, овощей и так далее, и отнесла одной семье алкоголиков, были нашими соседями в другой деревне.
Мама их посмотрела на все это и говорит своему мужу - ну раз у нас тут такая закуска, беги за бутылкой... А сами только с похмелья были... В общем, трудно еду давать, что ни говори...
Как вы с этим справляетесь?

А еще мы помогаем избавляться от разных проблем и расти духовно тем, кто к этому готов.
И кажется, я понимаю, почему возникают проблемы с едой :)
Мне это так нравится, что я бы вся в это ушла, а у меня другое предназначение, вот Бог и отводит видимо...
  • 1

#27 Мяф

Мяф

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 641 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 13 октября 2013 - 12:14

Простите, одной мне кажется, что Тень - это клон кое-кого? Очень надеюсь, что я ошиблась, но уж больно мысли и стиль схожи.

вы у меня с языка (то есть с пальцев) сняли. только я не знаю чей клон, у меня была мысль, что это тупо тролль..
  • 1

#28 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 октября 2013 - 12:18

Конечно, решать проблему надо, но и в крайность впадать не стоит. Я уже писала, что лучшее решение это помощь волонтёрским группам, которые занимаются их стерелизацией.
А вот отстрел с удовольствием, да ещё и лично, это вы перегнули. Для женщины такая жестокость не приемлема. На форуме все советуют стать вегетерианцами, на счёт кожанной обуви сомневаются, а тут бац... и такое. Тоже удивилась.

В ведической Руси одним из самых страшных грехов было невежество. Вежа - уважающий всё живое, почитающий его путь, обратное значение и так понятно. Убийство, даже из благих намерений, всегда остаётся убийством.

Убийство в качестве самозащиты оправдано и перед Богом и в УК. Это не жестокость, а инстинкт самосохранения и материнства. У меня дети панически боятся любых собак, даже самых маленьких.
А у меня нет времени и денег на волонтёрские группы для собак. Самой бы выжить. Лучше бы людям помогали с больными детишками.
  • 1

#29 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 13 октября 2013 - 12:34

А праздники можно и со своими детьми. Вон - вынесли чаю с пирожками, собрали детдвору заранее, придумали игры и все. пусть играют. не так все сложно. Просто уже силы нет, а значит не наполняешься лунной энергией. Это плохо.

А у нас итак во дворе прекрасная детская компания и теплое общение с мамами. Мы итак всегда выносим и чай и пирожки, и пикники с детками устраиваем и играем... Только я не вижу здесь общественной деятельности, это естественная деятельность для мам с детьми, потому как иначе быть не может...
  • 4

#30 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 13 октября 2013 - 12:38

Мне порой тоже хочется, грандиозных проектов, но вспоминаю изречение из Библии "Помоги ближнему своему...".
Веду раз в неделю кружок для детей по рукоделию, периодически в дом престарелых отвожу необходимое, причем им там обычно бывает очень простое все нужно - йод, зеленка, бинты, ну еще накупаю печенья и конфет, только без животных продуктов, чтобы сначала предложить Богу... И еще им очень нужны СПРЕИ ОТ ПРОЛЕЖНЕЙ!
Они дорогие, а лежачие больные очень страдают...

Если был бы детский дом, то носила бы детям альбомы и карандаши и рисовала бы вместе с ними, но у нас тут нет детского дома...

Когда был подъезд, мыла его периодически и тоже книги выносила, особенно духовную литературу, даже Крайона...

Сейчас мне очень нравится готовить пищу, освящать и раздавать соседям, но с этим у меня почему-то все время проблемы...
Знаете, оказывается, в деревнях нет голодных!
Это в городе можно найти кого накормить, а в деревне хоть и много бабушек, но они сами постоянно тебе что-то дают, что сами вырастили, консервации всякие предлагают...
У нас тут только одна одна семья пьющих есть, вот они всегда рады...

А еще у меня был такой случай - я наготовила разной еды, в горшочках запекла, овощей и так далее, и отнесла одной семье алкоголиков, были нашими соседями в другой деревне.
Мама их посмотрела на все это и говорит своему мужу - ну раз у нас тут такая закуска, беги за бутылкой... А сами только с похмелья были... В общем, трудно еду давать, что ни говори...
Как вы с этим справляетесь?

А еще мы помогаем избавляться от разных проблем и расти духовно тем, кто к этому готов.
И кажется, я понимаю, почему возникают проблемы с едой :)
Мне это так нравится, что я бы вся в это ушла, а у меня другое предназначение, вот Бог и отводит видимо...

Мирина, а что за кружок? Какой возраст и пол деток? Что рукоделите?
И спасибо, навели меня на мысль, надо узнать, у нас тут кажется хоспис был недалеко...
А как Вы помогаете избавляться от проблем?
  • 0

#31 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 13 октября 2013 - 12:57

Мирина, а что за кружок? Какой возраст и пол деток? Что рукоделите? И спасибо, навели меня на мысль, надо узнать, у нас тут кажется хоспис был недалеко... А как Вы помогаете избавляться от проблем?


Кружок для себя я называю "Мягкая игрушка", потому что сама ходила на такой в детстве, но с моей теперешней группой мы пока к игрушкам не подобрались...
А в прежней группе уже сшили мышку и начали шить слона, правда, не закончили в связи с нашим переездом.
А до этого учились владеть иголкой и нитками, вышивая на картонке. Думаю, вам, как маме, это будет интересно и всем мамочкам в вашем дворе тоже :)

Научила меня мама моей подружки, она так со своей внучкой занималась. Берете небольшую картонку, чтобы ребенку было удобно в руке держать, рисуете на ней, например, цветочек - что-то простое, без особо мелких деталей. Потом прокалываете иголкой дырочки на расстоянии стежка иголки, закрепляете нитку и вышиваете стежкой "назад иголку".
Детям это ОЧЕНЬ нравится!

Не сложно, можно быстро вышить такую картинку, поставить в рамочку, подарить маме, послать бабушке в конверте, подарить другу на день рождения, мальчик один папе автомобиль так вышил :)

Возраст - примерно от 4-х лет, хотя, конечно, в этом возрасте у деток еще слабо моторика развита и они часто не понимают, что нужно потом стежок назад возвращать, шьют таким пунктиром, но все равно красиво и при должном внимании мамы и практике дома даже у них со временем получается!

Конечно, с теми, кому 7-8, вообще одно удовольствие заниматься! Их просто не оторвать! Говоришь им - дети, давайте сделаем перерыв, они - а можно я во время перерыва буду вышивать? :)
Или - я завтра еще приду! Приходится объяснять, что так часто я не могу :)

Пол - разный :) В предыдущей группе у меня было всего две девочки, все остальные мальчики. Сейчас один-два мальчика и много девочек.
Мальчики разные бывают. Был мальчик, которому было не то неинтересно вышивать, а просто лень прикладывать усилия и внимания, и даже не то что лень, а он не видел в этом для себя то ли выгоды, то ли связи с его жизнью, как-то так...
Его брат, старше на год - мой лучший ученик! Делал все тааааак аккуратно, идеально, быстро, всем помогал младшим, кому я просила. Но он и во всем остальном такой. Постоянно помогает маме, на рождение их третьего братишки взялся вязать шарфик :) САМ (без предварительной просьбы) обеспечивает дрова в бане, когда гости приходят париться, топит печку и вообще делает огромную работу по хозяйству. Встает сам в шесть утра и на улице обливается холодной водой. 8 лет.
Я уже слегка завидую его будущей жене :)
Шутка, потому что мой муж лучше всех для меня :)

Так дети просто привыкают к иголке и учатся ею владеть. Потом можно переходить к игрушкам. Я с самых своих семи лет, когда пошла на такой кружок, помню выкройки мышки, кролика... И претворяю теперь это с новыми семилетками :)
  • 5

#32 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 13 октября 2013 - 12:59

От проблем - ну например, приходит соседка и рассказывает, что жутко ревнует своего мужа к одной своей подруге, что просто эта боль ее сжирает изнутри и не дает ей жить. Даю ей книгу "Радикальное прощение", она читает, заполняет анкету на подругу и на мужа. Потом, если она готова, то проводим балансы по очищению подсознания.
Есть такая методика, очень эффективная.
Вообще помочь можно много, только сейчас мало кто готов развиваться. Очень тяжело вырваться из оков повседневного и привычного мышления. Тяжело принять то, что проблему можно решить не судорожным перекладыванием кучи мусора с место на место, а ВНУТРЕННИМ СВОИМ РОСТОМ.
Но наши люди нас находят :)
Ведем несколько девушек, у некоторых просто грандиозные изменения!
Планирую выложить на форуме историю одной, просто у нее великолепный писательский талант, читать будет интересно всем, а кому-то еще и поможет. Конечно же с ее согласия и анонимно :)
  • 0

#33 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 13 октября 2013 - 13:05

Или например у кого-то проблемы с деньгами.
Мне в личку приходят просьбы помочь и с этого форума, но я пока не знаю что ответить. У меня есть инструменты и способы для разного уровня понимания человека, и мне надо знать, какого уровня человек, чтобы знать, что ему дать. Вот думаю ,как их потактичнее исследовать на этот предмет :)

Ну так вот, можно разобрать страхи, с которыми связаны проблемы с деньгами, это обычно очень большой и интересный спектр вопросов, исцеление которых приводит к очень хорошему скачку в духовном развитии, не говоря уже о решении многих материальных проблем...

Но это все ведь надо человеку самостоятельно делать, то есть, часть мы как бы можем сделать за него, но он будет ощущать потом перемены, и это может быть не очень легко, когда такие пласты вскрываются и поднимаются...
И все мы не можем сделать, многое нужно делать самому, а это ведь всегда лень, страшно, тяжело...
Гораздо привычнее и понятнее снова и снова рассылать резюме, вкалывать в офисе, бояться, что не хватит оплатить квартиру и так далее...
Но это лирическое отступление, а так смелых и сильных тоже есть на этом свете, и они уверенно идут вперед и достигают волшебных результатов! ;)
  • 0

#34 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 13 октября 2013 - 13:13

Солнце, если вам это будет интересно, о том, как организовать все это для деток, ну кружок я имею в виду, я писала уже в какой-то теме, только вот не помню в какой...
Если очень надо будет, постараюсь вспомнить...
  • 0

#35 Лавиния

Лавиния

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 260 сообщений
  • 15 Спасибо
Россия

Отправлено 13 октября 2013 - 13:15

У меня часть рабочей деятельности связана с помощью людям (информационной), частенько бабушкам-дедушкам с компьютерами помогаю, письмо написать-отправить) иной раз охрипнешь, пока объяснишь) самая весёлая часть работы:) остальная не так связана с улучшением мира.
Ещё в планах курсы грамотности. Очень хочу сделать, и сделать бесплатными. 2/3 уже готово.
  • 0

#36 Тень

Тень

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 октября 2013 - 13:15

Мне порой тоже хочется, грандиозных проектов, но вспоминаю изречение из Библии "Помоги ближнему своему...".
Веду раз в неделю кружок для детей по рукоделию, периодически в дом престарелых отвожу необходимое, причем им там обычно бывает очень простое все нужно - йод, зеленка, бинты, ну еще накупаю печенья и конфет, только без животных продуктов, чтобы сначала предложить Богу... И еще им очень нужны СПРЕИ ОТ ПРОЛЕЖНЕЙ!
Они дорогие, а лежачие больные очень страдают...

Если был бы детский дом, то носила бы детям альбомы и карандаши и рисовала бы вместе с ними, но у нас тут нет детского дома...

Когда был подъезд, мыла его периодически и тоже книги выносила, особенно духовную литературу, даже Крайона...

Сейчас мне очень нравится готовить пищу, освящать и раздавать соседям, но с этим у меня почему-то все время проблемы...
Знаете, оказывается, в деревнях нет голодных!
Это в городе можно найти кого накормить, а в деревне хоть и много бабушек, но они сами постоянно тебе что-то дают, что сами вырастили, консервации всякие предлагают...
У нас тут только одна одна семья пьющих есть, вот они всегда рады...
А еще у меня был такой случай - я наготовила разной еды, в горшочках запекла, овощей и так далее, и отнесла одной семье алкоголиков, были нашими соседями в другой деревне.
Мама их посмотрела на все это и говорит своему мужу - ну раз у нас тут такая закуска, беги за бутылкой... А сами только с похмелья были... В общем, трудно еду давать, что ни говори...
Как вы с этим справляетесь?

А еще мы помогаем избавляться от разных проблем и расти духовно тем, кто к этому готов.
И кажется, я понимаю, почему возникают проблемы с едой :)
Мне это так нравится, что я бы вся в это ушла, а у меня другое предназначение, вот Бог и отводит видимо...

Торсунов, вроде, говорили, что еду нужно давать только тем, кто голоден, а не пьяницам под закуску. Вы молодец, все равно в масштабах делаете достаточно. детям помогаете, к примеру. Иногда выйдешь на улицу и понимаешь, что в твоем доме многоквартирном хоть что-то делает 1-4 человека и все. И даже много есть агрессивных, остальные пассивно-агрессивные или просто пассивные. Вобщем, если бы каждый задумывался об этом, то если почти весь дом бы делал что-то нужное, то какая радость была бы. Кто-то просто полы помыл и книжки положил, кто-то детей развлек, кто-то с животными решил, кто-то с администрацией вопрос уладил. Главное, чтобы нравилось и чтобы было понимание, а кто, если не я. Потому что ждать, что кто-то придет и сделает за нас - это глупо.
  • 1

#37 Тень

Тень

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 октября 2013 - 13:16

А у нас итак во дворе прекрасная детская компания и теплое общение с мамами. Мы итак всегда выносим и чай и пирожки, и пикники с детками устраиваем и играем... Только я не вижу здесь общественной деятельности, это естественная деятельность для мам с детьми, потому как иначе быть не может...

а у нас вот такого нет((( и никогда не было. Видите, как вам повезло. А если у нас такое организовать, так это действительно общественная деятельность будет. Правда же.
  • 0

#38 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 13 октября 2013 - 13:21

Торсунов, вроде, говорили, что еду нужно давать только тем, кто голоден, а не пьяницам под закуску.


Вот да, это я просто пробовала такое, и видимо удовлетворяла свое желание готовить...
Уже более двух лет сыроеды, по готовке так соскучилааааась.... :)

Тут конечно у нас голодных нет... В деревне все сыты и довольны :)
Благодарю за напоминание, это правда мне повод задуматься еще раз о своей раздаче пищи.

И да, насчет того, если бы каждый что-то делал - я вот, например, понимаю, что спокойно могла бы раз в две, например, недели, кормить всю нашу улицу а то и весь хутор...
И так если бы каждый - представляете, сколько даже просто свободного времени было бы больше?

Детей могу, например, занимать раз в неделю, и если бы каждый так?

Торсунов вот точно говорит, что если жить общиной, то это огромная сила!
Но чтобы так жить, надо стольких внутренних драконов победить, так свое эго трансформировать, пока это только мечты, наверное....
  • 1

#39 Тень

Тень

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 13 октября 2013 - 13:25

Вот да, это я просто пробовала такое, и видимо удовлетворяла свое желание готовить...
Уже более двух лет сыроеды, по готовке так соскучилааааась.... :)

Тут конечно у нас голодных нет... В деревне все сыты и довольны :)
Благодарю за напоминание, это правда мне повод задуматься еще раз о своей раздаче пищи.

И да, насчет того, если бы каждый что-то делал - я вот, например, понимаю, что спокойно могла бы раз в две, например, недели, кормить всю нашу улицу а то и весь хутор...
И так если бы каждый - представляете, сколько даже просто свободного времени было бы больше?

Детей могу, например, занимать раз в неделю, и если бы каждый так?

Торсунов вот точно говорит, что если жить общиной, то это огромная сила!
Но чтобы так жить, надо стольких внутренних драконов победить, так свое эго трансформировать, пока это только мечты, наверное....

попросите помощи у мамочек помочь вам. Пусть они детей у себя дома будут учить чему-то. думаю, кто-то да и согласиться.
  • 0

#40 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 13 октября 2013 - 13:27

попросите помощи у мамочек помочь вам. Пусть они детей у себя дома будут учить чему-то. думаю, кто-то да и согласиться.


Честно говоря, не совсем поняла...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки