Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Естественное родительство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 Карусель

Карусель

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 02 февраля 2013 - 11:05

ну так вот..
о моих родах.
Я забеременела в 23 года, это было очень волнующе и неожиданно, хе-хе)
На тот момент я не имела ни малейшего представления о том что такое беременность и роды, детей, признаться честно, особо не любила и не интересовалась этим вопросом в принципе. Все что я знала — роды это что-то очень сложное и тяжелое, дети — это что-то маленькое, мягкое и беспомощное.. Мама моя тоже не испытывала особых восторгов по поводу своего материнства, хоть и сидела с нами (со мной и сестрой) дома с момента моего рождения.
Плюс ко всему на 5-й неделе началось небольшое кровотечение, я страшно перепугалась и запросилась к родителям (мы жили в съемной комнате, по-спартански). Это была наверное ошибка, но да не об этом речь. Площадь позволяла, и мы переехали.

Где-то неделе на 30-й я решила посетить родительские курсы, жажда знаний и общения привели меня в центр естественного родительства и я радостно, вместе с мужем, отходила все занятия. В общем-то там появилась идея родить дома, но до конца уверена я не была, все-таки стереотипы и мнение вокруг, рассказы на форумах, сцены из фильмов — это очень прочно сидит у нас в головах и не дает услышать себя, не дает уверенности в себе и в своей женской природе. Муж, кстати, был решительно ЗА домашние роды.
Мы прошли собеседование у специалистов, я сдала все необходимые тесты, медицинские и психологические, получила зеленый свет и стала ждать. Был самый конец мая.
Предстояла еще одна встреча с акушеркой, на которой надо было что-то уточнить, подписать бумаги..

Однажды рано утром я вышла в туалет — и оппа - из меня вылилось (как мне тогда показалось) целое ведро воды. Как же я перепугалась! Пдр через 2 недели, ничего не куплено к родам, муж с работы пришел только под утро, аааа!! паника-паника. Хорошо еще что воскресенье и родители на даче (значит все идет как надо)))
Я стала дозваниваться акушеркам — одна не отвечает, вторая тоже не понятно где.. Так прошло где-то минут 40-час. Наконец они сами до меня дозвонились и приехали одна за другой. Раскрытие небольшое, а схватки сильные. Отправили в ванную. Там все немного успокоилось, схватки шли хитрые — одна как бы «ложная», короткая, за ней — длинная, «рабочая». Так и сидела я, отмокала. Потом это дело мне надоело и я перебралась в кровать. Заботливые руки обложили меня подушками, принесли холодного чая с лимоном.. прошло часов 8... Потуги никак не начинались, хотя раскрытие уже было хорошее.

Позже я узнала, что есть такая особенность первых родов — затяжной потужной период, матка неумелая, не знает как себя вести, и страхи превращаются в такие вот блоки. В роддоме этот вопрос решается капельницей с окситоцином + обезболивающее. Иногда выдавливаем, что является запрещенным приемом...

Долго ли коротко ли — через 12 часов после отхождения вод — я родила своего сына. Без разрывов, 9-10 по Апгар, 3200 и 51 см. Все это время мне казалось что за окном гроза, хотя как выяснилось не было даже дождика.))
Сын был весь в смазке, глазастый и носатый, с черными волосиками .. Ну, в общем здесь материнское умиление))) .. Я не знаю, как бы все сложилось, если б я поехала в роддом, но тут было ощущение, что меня пронесли на руках через что-то очень страшное, страшное для меня. А потом я обернулась назад — я ожидая увидеть бушующую стихию, увидела только быструю горную речку. Быструю, бурлящую, местами опасную, но совсем не страшную. И эта инициация меня в женщину — это не пустые слова. Там, на том берегу, осталась глупая девчонка, девочка-мальчик, а на этот берег вышла уже женщина. Неопытная, но совсем с другими вибрациями. Готовая любить и отдавать.

Прошло 5 лет. С тех пор много чего произошло — мы разъехались с родителями, разошлись с мужем, я успела пожить вдвоем с ребенком, поработать в разных местах фрилансером, попутешествовать.

Вторая беременность была тоже несколько преждевременна, через 3 месяца отношений, и метания-сомнения тоже были.. Но что я знала точно — так это то что рожать я буду дома. И кормить буду долго (сына кормила до 3,8). И спать буду вместе. И носить в слинге, купать-пеленать. В этом я ни секунды не сомневалась.
Роды были быстрыми, 4.5 часа, рожала ровно в срок, акушерки примчались уже на потугах. Все красиво и спокойно, лучшим положением для меня оказалась «поза кошки», в коей и простояла практически все время, крепко держась за мужа и оглашая подъезд своими криками (8 утра, люди, просыпайтесь, человек рождается!))) Дочь была настойчива и очень хотела родиться. От нее я получила маленькую трещинку, которая быстро зажила.

Ну а третья беременность была как само собой разумеющееся. Выйдя из туалета с тестом, я подошла к мужу: «Ага..» Он молча кивнул, улыбнулся - «Ну значит ага)» Роды — 6 часов, тоже без разрывов, в той же позе. В этот раз внимание акушерок мне показалось излишним, поэтому я попросила сидеть их в соседней комнате, но они просидели там не долго)) а в активной фазе мне было уже все равно сколько человек в комнате. Дочь сидела смотрела мультики в детской, муж держал за руки, акушерки гладили мне крестец и аккуратно помогали ребенку. Потуг как таковых не было, мальчик 3820 и 55 см родился на нескольких глубоких выдохах (спасибо гравитации и опытным рукам акушерок :))

Что хочется сказать в заключение — подготовка к родам — это не йога, не диета и не мячи для фитнеса. Это не курсы при роддоме или в родительском центре. Самое важное что вы должны сделать — это найти человека, который вас проведет в родах. Это должен быть тот проводник, которому полностью доверяешь, желательно чтобы это была опытная женщина, которая видела не только свои роды :)
Желаю всем любви и женской мудрости!
  • 16

#22 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 02 февраля 2013 - 21:39

Ой, какая прекрасная темка :) я тоже отмечусь и тоже скопировала из другого места... много правда, но кому актуально, наверное дочитает до конца :)
Мои почти водные роды первого сына :)
Свои роды я описала спустя несколько недель. Время от времени перечитываю, вспоминаю что-то новое, открываю заново призабытое… Рассказ получился длинный, но перечитывая вновь и вновь понимаю, что о многом не сказала и ощущения просто не получается перенести во всём объеме на бумагу… Серафим. 29 июля 2008 г. Время летит незаметно. Вот уже и три недельки минуло с рождения нашего карапуза. Очень жаль, что не нашлось времени прямо сразу после родов, чтобы описать свои впечатления, но постараюсь вернуться на три недели назад и описать те необыкновенно яркие события родов. Полугодовой абонемент на йогу закончился, карточка метро тоже и я ждала… Очень ждала… Что оказалось в корне не верно. Меня предупреждали и до того, как я проверила это на себе, но… не могла я отключить голову и всё… Я ждала… Прислушивалась к каждым новым ощущениям и всё говорила Паше (мужу) – это ОНО! В субботу мы беззаботно гуляли по Москве, катались на речном трамвайчике, очень много ходили, подспудно понимая, что этим можно процесс и ускорить. Воскресенье. ОНО точно началось. Я практически прыгала от счастья, но… понимала, что это могли быть всего лишь предвестники. Я начала ждать пуще прежнего и пуще прежнего прислушиваться к себе. Мы поехали в магазин, погуляли по улице, шли такие приятные минисхваточки ))) Никакого дискомфорта, лишь понимание, что что-то всё-таки происходит и какое-то поступательное движение в этом процессе уже есть. Вечер воскресенья. Схваточки усилились. До сих пор находясь в смятении, а что же происходит со мной – целый день со схватками и никакого движения вперёд – спать совсем не хотелось идти. Ночной отдых шёл совсем не в мою пользу, т.к. ощущения становились всё ярче, я просыпалась каждые минут 10-15 и пела. Говорят на этом периоде родов еще не поют, а я уже пела… Итак, всё шло не в мою пользу… В плане отдыха и накопления сил… Два дня ожиданий, ночь пения и к понедельнику я еще этого не ощущала, но сил явно подуменьшилось в моём организме… Да! Хочу сказать, что рожать дома мы решили еще даже до того, как стали беременными. Это было настолько однозначно и правильно в нашем понимании, что иного быть не могло. В какой-то момент беременности я рассматривала варианты роддома с типа «домашними родами». А всё из-за того, что не обладала достаточной информацией о процессе родов. Хорошо, что нам отведено целых 9 месяцев, чтобы привести мысли и душу в гармонию и принять решение. После нового года решение рожать дома было созрето окончательно и я приступила к поиску единомышленников. На родительскую школу Драгоценность наткнулась в интернете практически сразу. У меня даже создалось впечатление, что я была ведома. Выбрала курс, пока совершенно не понимая, что там будет и что я хочу, позвонила впервые и услышала, что курс рассчитан на пару и на домашние роды. Надо же! Я выбрала именно то, что надо! Когда ехала туда на первое занятие, был час пик, в метро по сути должно было быть полно народу, а мне с двумя пересадками-переходами. Ну думаю сейчас намучаюсь… Свой путь к Драгоценности я бы сравнила с движением рыбки, так легко, плавно и незаметно я туда добралась. Еще тогда было ощущение, что это моё, что я сделала правильный выбор и что ребёнок мой появится на свет так же, как я добралась до этой школы. Проходя курс в школе я поняла, что многие не решаются на домашние роды, потому что не знают самого процесса и боятся неизвестности в большей степени. А вообще самое главное внутренняя уверенность, что ты всё делаешь правильно, что так и никак иначе должно быть и помогает быть уверенным в своём решении и идти до конца. Итак, утро понедельника. Схватки пошли чуть сильнее, мы позвонили Оле (акушерке из Драгоценности), объяснили ситуацию, Оля сказала, что мы слишком ждали родов, поэтому уже вторые сутки идут схватки и никакого прогресса. Сказала, чтобы мы дальше «жили» и позванивали ей, сообщали о происходящем. Так мы и «жили»… Целый день… Смотрели мультик, пили чай, я довязывала одеяло малышустику, время от времени сидела-спала в ванной и много ходила по квартире с «песнями» )) Пусть не поют в какой-то там период, но мне нравилось пропевать звук «а» или «м». Схватки усиливались, но уверенности, что это роды у нас до сих пор не было. Пробка не отходила, воды тоже. Даже тогда когда до самого рождения малыша оставалось часов пять уверенности, что это роды у нас не наблюдалось ))) Пашка проверял несколько раз раскрытие, но ничего толкового там не нашёл. Я в какой-то момент уже потеряла счёт времени, просто жила с этими ощущениями и процессами происходящими во мне и всё. И мне казалось, что я так смогу вечно… К вечеру, когда мы так до сих пор не понимали, что происходит с нами, приехала Оля. Перед этим, созваниваясь с ней по телефону Паша объявил, что он чувствует малыша на одну фалангу пальца, а это значит, что он очень низко и Оля констатировала, что вполне возможно она не успеет доехать к родам, тогда будем рожать сами. Сказать, что это нас напугало и подкосило нашу уверенность в том, что всё мы делаем правильно – ничего не сказать. Паша Оле сказал, да ладно мы и сами родим, типа можно и совсем не приезжать. Услышав это я, честно говоря, поднапряглась, замачиваясь в очередной раз в ванной, но в следующий момент расслабилась, т.к. он добавил, что всё таки хотелось бы кого-то рядом, чтобы понять, что с нами происходит. Т.к. пробки нет, вод нет, раскрытие он не нащупывает и вообще рожаем мы или нет, в конце концов. Вобщем, Оля приехала. А незадолго до её приезда я проверила сама раскрытие и очень быстро сообразила, что раскрытие то полное и памятуя о Пашкиной одной фаланге, мы порешили на том, что роды вот-вот…Оля подтвердила полное раскрытие, но Пашину версию об одной фаланге отмела. Малыш стоял аж на 3 фланги, т.е. я уже была готова, а малыш нет, сидел он пока высоко и Оля сказала мне, чтобы я вылезала из ванной и ходила, ходила, ходила… С песнями «а» и «м» я вошла в комнату и не покидала её почти до самого рождения малышастика. Малыша я всё-таки поторопила , а он совсем не собирался вылизать из своего домика, воды до сих пор не отходили. Да! Забыла сказать, что пробка понемногу начала отходить аж к вечеру. Итак, малыш не спешил, а Оля расспросив меня подробнее о моём времяпровождении в последние сутки и наблюдая за моим поведением в настоящем заключила, что я уже сильно устала и мне нужно отдохнуть. А уже прошла пара часов, как мы пытались малыша выманить из своей норы ))) Малыш не поддавался, Оля периодически прослушивала сердце крохи, слава богу с ним было всё в порядке. Итак, Оля сказала, что мне нужно поспать и это в самый разгар родов, чтобы схватки усилились, т.к. я устала, а мне нужны будут силы. Малыш лежал в одном положении и не хотел двигаться дальше, хочу сказать, что малыш в этом положении пролежал всю беременность – спинкой к моей правой стороне. Я легла, уютно скрутившись комочком на кровати, всё, что происходило вокруг я абсолютно понимала, но в то же время, уже давно не открывая глаз, была где-то глубоко внутри себя, где-то в другой жизни… Оля ушла на кухню и я помню звуки листающегося журнала, Паша сел рядом со мной, положил руку на живот и так мы спали. Да! К этому моменту я жутко проголодалась и попросила принести мне покушать, Паша принёс нектарин, и я надкусив его три раза, немного задремала, опять-таки с «песнями». Мне казалось прошло не менее получаса, а то и более, но на самом деле прошло максимум 15 минут. Ах, да, забыла сказать, что перед тем как лечь, Оля проделала со мной какую-то таинственную процедуру: я легла на спину, а она подложила под мой копчик руку и что-то там «колдовала», назвав это в последствии остеопатией. Что уж она делала не знаю, так я пролежала на её руке минут 10-ть и затем она удалилась на кухню, а мы с Пашкой остались отдыхать. Я говорила с малышом, просила его вспомнить как мы ныряли всю беременность в бассейне, как это приятно и не страшно, а когда он вынырнет, папа и мама его будут ждать здесь, такого долгожданного и желанного. Паша потом рассказывал, что делал почти тоже самое. В какой-то момент я друг почувствовала, что малыш двинулся с места и через некоторое время хлопок и теплая вода потекла по моим ногам. Я кричала, как огалтелая (мне казалось): «воды, воды отошли». Наверное от радости, понимая, что остался последний этап и мы скоро увидим малыша. Схватки тут же пошли сильные и теперь мне нужно было собрать все силы и помогать малышу двигаться. Ох, не легкая это работа я скажу! Еще там во время потуг я произнесла фразу о том, что я и не думала, что нужно столько сил на потуги. Честно говоря, я ожидала, что как рассказывают многие за несколько потуг малыш вынырнул. О, нет, я тужилась оооочень много, воды отошли пол 12-го, а малыш появился на свет в 12-ть, ну или несколько минут первого. Т.е. полчаса потуг! После родов я признавалась Пашке, что поначалу тужилась то не во всю силу, жалея себя, я надеялась, что малышу будет достаточно и таких моих усилий. И всё время спрашивала Олю – близко ли, близко ли. Об Оле нужно сказать отдельно, вернее о её тактике во время родов. Она всё время меня хвалила, говорила, что я молодец после и во время каждой потуги. Это так помогало и одухотворяло, если можно так выразиться. Я и правда чувствовала себя молодчиной и от её слов мне хотелось еще больше стараться, чтобы и оставаться молодчиной до конца. В какой-то момент потуг поступило предложение перебраться в ванную наконец и мы пошли, мне кажется тогда я впервые открыла глаза и осознала где я нахожусь. Таким образом, всё еще жалея себя процессу я не сильно помогала. А потом наступил этот момент… О нём рассказывали в школе… Но, что это он, я поняла после родов, когда делилась переживаниями с Пашкой. Вот так вот жалея себя, в какой-то момент я вдруг поняла, но это было понимание не аналитическое, а какой-то внутренний порыв, толчок… Я поняла, что должна умереть и родиться вновь уже другой… После этого я родила буквально за две-три потуги… Это действительно так, приходит понимание, что себя жалеть нельзя, нужно изо всех сил помогать малышу и если я не отдам все силы ничего не выйдет! И я отдала… Всё… Все свои усилия направила на помощь малышастику. В очередной раз спрашивая у Оли близко ли малыш, она сказала: «потрогай сама». Я потрогала, под рукой было что-то нежное и мягкое. «Это голова?» – спросила я. На ощупь она была странная, но близость крохи заставила меня сделать последний рывок. Я ожидала, как это и должно быть –рождение головы, «перекур» и рождение тела. Я со всей дури начала тужиться на рождение головы, ожидая передыха в конце, ан нет, малыш распорядился по другому. Оказывается он шёл с ручкой у головы и мне нужно было оооочень долго тужиться на одну потугу, чтобы ручка с головой в 36.5 см прошли за один раз. Да! Еще очень интересные ощущения внутри, в какой-то момент был порыв сказать, всё, я больше не могу, давайте закончим это. Это как в йоге, ты делаешь какое-то упражнение, требующее открытие второго дыхания, чтобы не прервать его на середине, но сама то ты понимаешь, что можешь закончить его в любой момент, однако продолжаешь делать. Вот тут было, ощущение чего-то подобного: я понимала, что второе дыхание уже открылось и упражнение должно вот-вот закончиться, но оно всё продолжалось и продолжалось и никакой возможности у меня его закончить не было. Это я тоже понимала и продолжала идти вперёд! Итак, приложив все последние силы я тужила голову малыша, Оля мне всё время говорила еще, еще, давай еще, тужься, тужься, а я ждала перерыва, а его всё не было и не было, я почувствовала напряг в её голосе, когда мои потуги на голове начали ослабевать, потому что должен же быть перерыв. Этот напряг мне помог собрать не то, что последние силы, силы взялись вдруг откуда не возьмись и я таааак сильно напряглась, что малыш выскочил весь целиком прямо Оле на руки. Пока Оля с Пашкой сливали воду и набирали новую, а я предупреждала, что не успеем, малыш родился. Я открыла глаза и увидела спинку и попку моего малыша, эта картина и сейчас стоит пред глазами, Малыш подал голос, оповещая всех нас, что он родился и что с ним всё в порядке. Я была в эйфории! Перевернув кроху, первыми моими словами были: «какой красивый!». Для меня в тот момент не существовало ничего – ни хлещущая кровь, т.к. малыш порвал меня в клочья, ни плацента, которую нужно было еще родить – только Я и ОН. Эти ощущения трудно передать словами, всё, что я пишу, понимаю, не передаю даже и капли того, что ощущала. Я попыталась встать на ноги, а до этого сидела на корточках, чтобы рвануть с малышом куда-то, Оля усадила меня вновь и сказала, что будем рожать еще плаценту. Тут ситуация становилась уже комичной, т.к. родив малыша, ощущая что уже всё позади, мне совсем не хотелось рожать какую-то там плаценту и хотелось сказать, а может ну его, потом как-нибудь, было жутко лениво и не хотелось отрываться от малыша на рождение плаценты. А Оля в то время пыталась ускорить процесс, т.к. кровь из меня лилась ручьём, слава Богу не изнутри, а из внешних ран. Плацента родилась сразу, в какие-то пять минут после малыша. Малыша с плацентой в тазике забрали и Пашка пошёл с ним в комнату, Оля помгла мне обмыться и мы поскакали быстрее на кровать зашиваться. Этой процедуры я боялась больше чем родов. Кстати говоря, родов не боялась совсем, но рваться очень не хотелось. Хотелось чтобы всё уже поскорее закончилось и мы остались с нашим малышом. Конечно оказалось, что бояться было нечего, это не больнее, чем сдавать кровь из пальца. Зашивала меня Оля около часа, а малыш всё это время сосал сисю. Сначала одну, потом другую. Плацента лежала рядом в мисочке. Хочу еще сказать, что резус у меня отрицательный, и начитавшись популярной медицины и наслушавшись врачей, я всю беременность потихоньку решала этот вопрос. Т.е. как же быть с отрицательным, ведь это по мнению врачей опасно! От всяких там уколов я естественно отказалась во время беременности и мы с Пашкой решили так: оптяь-таки будем действовать по интуиции. Если что-то будет не так в моём внутреннем ощущении, будем резать пуповину сразу, но всё было так… Сомнений не было… Оля зашила меня, потом они с Пашкой занялись малышом, всё закончилось часа через два с половиной после родов, когда Пашка пошёл провожать Олю до машины, а я осталась одна, вернее нет, мы остались вдвоём с этим крохотным комочком, лежащим у меня под боком, моей частичкой и частичкой любимого мной мужчины. Сказать, что я была счастлива, не сказать ничего! Я была на седьмом небе от свершившегося чуда! И ощущение, что мы всё сделали так, как должно было быть, опираясь лишь на нашу внутреннюю уверенность, нашу интуицию, нашу любовь, не покидали меня… PS. Рассказывая потом родителям и друзьям о своём видении родов, Пашка говорил, что женщины просто героини, после увиденного хочется поставить им памятник и носить каждый день цветы, решив потом, что лучше конечно цветы носить живому представителю героинь! Т.е. мне! А я жутко гордилась Пашкой и собой! Можно еще много и долго рассказывать о его видении родов и о том, сколько прекрасных слов он мне наговорил после, но это уже совсем другая история… Может быть когда-нибудь потом…
  • 7

#23 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 февраля 2013 - 08:32

Очень интересно почитать ваши истории, девочки :)
Расскажу свою.

Конечно я бы очень хотела родить дома, для малыша это просто супер, но я бы наверное дома не справилась

Забеременела в 21 год после предыдущей ЗБ. Счастью не было предела. Ни разу за всю Б не боялась предстоящих родов. Была уверена что у меня всё пройдёт хорошо и больно не будет. Всякие упражнения для подготовки к родам упорно игнорировала, как и советы недавно родившей дома подруги.
Всё началось неожиданно, около 10 вечера. Начало сильно тянуть живот, больнее чем при месячных. Я была уверена что это ложные, но боль всё сильнее и сильнее. Вообщем к часу ночи приехали в роддом. Боль уже была нестерпимой. К ТАКОЙ боли я была не готова. Перерыв адовых схваток был в минуту-две. Открытие всего два пальца. Во время каждой я думала что ещё чуть чуть и умру. Никакие лежания в горячих ваннах не помогали.Я просто взмолилась Богу, я кричала и звала Его чтобы Он мне помог. Во время Б была ярой противницей эпидуралок и окситоцина. Но тут я выпросила эпидуралку. Мне значала поставили окситоцин. И Слава Господу! Через час окситоцина открытие 8 пальцев и потуги. Эпидуралку, спасибо Тебе Господи, поставить не успели. Тужилась я часа два. Разорвалась вся.
В 9 утра моя девочка из меня выскользнула и мне положили её на живот. С тех пор мы и не расстаёмся. Боли как не бывало. Сразу как меня зашили я пошла в душ, и чувствовала себя как-буд-то и не рожала вовсе, скакала по палате полным бодрячком.

Кормлю по требованию, спим вместе, катаемся в май-слинге, прикорм думаю вводить месяцев в 8, не раньше (конечно придётся как-то отбиваться от мамы и свекрови, но что поделаешь), прививки не ставили, в поликлинику на плановый осмотр ходим очень редко, на ручки по первому писку, кормить постараюсь до трёх лет точно.
ЕР это правильно!


P.S.
На второго ребёнка врядли решусь, уж очень боюсь я опять эту боль пережить, да и с младенцем всё-таки хоть и радостно, но очень нелегко!
  • 1

#24 кукуруза

кукуруза

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 2 Спасибо
Витебск РБ

Отправлено 03 февраля 2013 - 12:41

Раз пошла такая гулянка, то и я напишу, как я рожала второго ребенка. Первое было у меня кесарево, а в роддоме, как всем известно, сильно не заморачиваются с рубцами - кесарят по второму кругу, своему гинекологу я сказала сразу, что я сделаю все, что бы родить самой. И 25.10.11. настал час икс, утром(часов в 11) у меня отошла пробка срок был у меня 38-39 неделя(первый родился в 36-37 неделю), ну я и сидела дальше, думая, что через неделю-две буду рожать, т.к. первого я не рожала и шейка были приоткрыта только на 2 пальца, вторые роды были, как первые, но через 2 часа я почувствовала, что моя матка приходит в легкий тонус , ну тонус у меня всю беременность был. Сижу дома дальше. К трём часам тонус усилился, но терпимо(через 20минут) пошла готовить кушать, пришли мои мужчины в 18:00 я мужу говорю, что со монй что-то происходит или у меня предвестники или я того… рожаю. В 22:30 пошла укладывать сына спать, а он ни в какую, говорит, что любит меня, обнимает, целует живот… В итоге он лег спать в 0:00. Пошла и я прилечь, но спать не могу - тонус. До двух ночи терпела, а потом уже больше не смогла. Встала, пошла на кухню, помыла посуду, поняла, что все-таки рожаю, почистила 2 кило морковки, потерла и заморозила, перебрала грибы, заморозила. Два раза сходила в туалет, организм сам очищал кишечник. В 3:00 чувствую, что отвлекалка такая не срабатывает, взяла книжку почитать не помогает, включила МТV - не помогает. Чувствую, что перехожу на рычание на схватку, пошла в душ, там было легче в 5:00 муж зашел в ванную и сказал собираться в роддом. Он меня одел(сын мирно спал) усадил в машину и повез. Приехали в тот роддом, где я когда-то работала, пока меня оформили схватки с 2-ух минут на 1 переместились, врач посмотрела и сказала, что у меня 7 см и на схватке хорошо тянется, меня без клизмы отправили в род зал, пока дошла до родзала осталась одна койма, я на столе полежала 10 мину, которые для меня казались вечностью, дома было легче. Когда у меня начались потуги, акушерка и врач мне запрещали тужиться пока не произойдет врезывание головки, пугали тем, что могу порваться, но я то не лыком шитая, помню, что когда я училась на акушерку, нам говорили, что бы женщина в это время уже тужилась, ну я так и делала, я тужилась. За три потуги я родила своего второго сынишку в 5:55 весом 2620, 47 см, мне положили его на живот, потом забрали измерять.Родила я без разрывов. К груди не прикладывали, т.к. было ручное обследование рубца, но в положенный срок для первого прикладывания мы уложились, через час. Мне дали такой интересный наркоз. Обрубилась я разу, без снов и галюников, а вот когда отходила от него было такое ощущение как-будто я лечу в невесомости по спиральной вверх и собираюсь то ли по молекулам, то ли по атомам, как мне потом сказале, что это очень похоже на астральный мир. Перевели нас в палату через 2 часа, принесли сына только через 3 часа, т.к. пришлось время на обход, я ходила(ну как ходила…еле-еле передвигалась, пи..ка болела) медсестер просила поскорее мне его отдать. Если бы я приехала в роддом заранее, то меня бы закололи и прокесарили бы, а так как у нас сейчас полюбили обезболивание эпидуральное, то однозначно бы схватки могли остановиться и опять-таки прокесарить. Я очень довольно, что решила именно так рожать. Так я могу рожать и рожать.
  • 3

#25 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 03 февраля 2013 - 13:06

Очень интересно почитать ваши истории, девочки :)
Расскажу свою.

P.S.
На второго ребёнка врядли решусь, уж очень боюсь я опять эту боль пережить, да и с младенцем всё-таки хоть и радостно, но очень нелегко!

Спасибо и Вам за Вашу прккрасную историю! А на второго вполне возможно, что еще подзабудется боль и захотите и второго :) На самом деле, если бы Вам не кололи окситоцин и он был бы естественный, то из-за этого гормона счастья Вы бы просто не запомнили боль... Вот такой удивительный наш организм :)
  • 0

#26 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 03 февраля 2013 - 13:09

Раз пошла такая гулянка, то и я напишу, как я рожала второго ребенка.
Я очень довольно, что решила именно так рожать. Так я могу рожать и рожать.

Кукуруза, я посмеялась над Вашим трудовым оргазмом во время схваток )))))))
Вы большая умничка! У меня на дня подруга должна рожать второго сама после первого КС, можно я ей Вашу историю перешлю, пусть почитает для пущей уверенности :)
  • 0

#27 Гость_Rukmini_*

Гость_Rukmini_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 03 февраля 2013 - 13:22

Спасибо и Вам за Вашу прккрасную историю! А на второго вполне возможно, что еще подзабудется боль и захотите и второго :) На самом деле, если бы Вам не кололи окситоцин и он был бы естественный, то из-за этого гормона счастья Вы бы просто не запомнили боль... Вот такой удивительный наш организм :)

Спасибо!
Ой да, мне тогда просто уже было всё-равно гормоны счастья или несчастья, лишь бы отмучаться поскорей!! :lol:
  • 0

#28 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 03 февраля 2013 - 18:22

Очень интересно почитать ваши истории, девочки :)
Расскажу свою.

Конечно я бы очень хотела родить дома, для малыша это просто супер, но я бы наверное дома не справилась

Забеременела в 21 год после предыдущей ЗБ. Счастью не было предела. Ни разу за всю Б не боялась предстоящих родов. Была уверена что у меня всё пройдёт хорошо и больно не будет. Всякие упражнения для подготовки к родам упорно игнорировала, как и советы недавно родившей дома подруги.
Всё началось неожиданно, около 10 вечера. Начало сильно тянуть живот, больнее чем при месячных. Я была уверена что это ложные, но боль всё сильнее и сильнее. Вообщем к часу ночи приехали в роддом. Боль уже была нестерпимой. К ТАКОЙ боли я была не готова. Перерыв адовых схваток был в минуту-две. Открытие всего два пальца. Во время каждой я думала что ещё чуть чуть и умру. Никакие лежания в горячих ваннах не помогали.Я просто взмолилась Богу, я кричала и звала Его чтобы Он мне помог. Во время Б была ярой противницей эпидуралок и окситоцина. Но тут я выпросила эпидуралку. Мне значала поставили окситоцин. И Слава Господу! Через час окситоцина открытие 8 пальцев и потуги. Эпидуралку, спасибо Тебе Господи, поставить не успели. Тужилась я часа два. Разорвалась вся.
В 9 утра моя девочка из меня выскользнула и мне положили её на живот. С тех пор мы и не расстаёмся. Боли как не бывало. Сразу как меня зашили я пошла в душ, и чувствовала себя как-буд-то и не рожала вовсе, скакала по палате полным бодрячком.

Кормлю по требованию, спим вместе, катаемся в май-слинге, прикорм думаю вводить месяцев в 8, не раньше (конечно придётся как-то отбиваться от мамы и свекрови, но что поделаешь), прививки не ставили, в поликлинику на плановый осмотр ходим очень редко, на ручки по первому писку, кормить постараюсь до трёх лет точно.
ЕР это правильно!


P.S.
На второго ребёнка врядли решусь, уж очень боюсь я опять эту боль пережить, да и с младенцем всё-таки хоть и радостно, но очень нелегко!


А надо зарядку делать просто и боли будут на много меньше. И еще во время потуг сильно тужиться нельзя, особенно при выходе головки, этот момент нужно научиться продышать, тогда никаких разрывов не будет. А еще рожать тяжело на спине, так как поза самая неправильная. Ни одна мама рожавшая естественно не ляжет на спину на потугах.
Посмотрите фильм бабичье дело, там все про это рассказано. А Наталья, у которой я проходила курсы тоже говорила, что когда она родила в первый раз, были сильные разрывы и было очень больно, роды были в роддоме, а все последующие роды были дома и это было очень легко! :) Так что подумайте может и решитесь на вторые роды :) Кто знает может и на третьи ;)
  • 1

#29 ZaraZarina

ZaraZarina

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 102 сообщений
  • 1 Спасибо
Хабаровск - Краснодарский край - Адыгея Русь

Отправлено 04 февраля 2013 - 01:51

Девочки, а вы читали эти статьи?

Есть ли жизнь после родов http://vedawoman.ru/?p=1904
Ресурсы материнства http://vedawoman.ru/?p=1112
Не-комфортное материнство и самоценность женщины http://vedawoman.ru/?p=1209
  • 4

#30 Карусель

Карусель

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 февраля 2013 - 05:17

Ооооо, Лиза мой самый любимый и уважаемый инструктор! Я считаю что она лучший инструктор в Москве. Давно с ней дружу, работали вместе в свое время, многому учусь, вот, летом повысила свою квалификацию и теперь тоже консультирую. Моя любимая статья про ресурсы - прям всем-всем надо ее прочитать.
  • 1

#31 кукуруза

кукуруза

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 2 Спасибо
Витебск РБ

Отправлено 11 февраля 2013 - 11:50

Кукуруза, я посмеялась над Вашим трудовым оргазмом во время схваток ))))))) Вы большая умничка! У меня на дня подруга должна рожать второго сама после первого КС, можно я ей Вашу историю перешлю, пусть почитает для пущей уверенности

Можно-можно
  • 0

#32 vizgkoza

vizgkoza

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 7 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 февраля 2013 - 07:12

Я тоже полностью приняла ЕР, но с домашними родами, боюсь не получится. Первые роды у меня закончились срочным КС. По своей дурости подписала согласие, не с кем было проконсультироваться, испугалась. Потом уже узнала, что в моем случае можно было написать отказ, и дождаться естественных родов. А ко вторым, если Бог даст, пройдет уже больше 5-ти лет после КС, вроде врачи при такой разнице не особо дают рожать самой, а дома я боюсь именно по причине первого КС.
  • 0

#33 Карусель

Карусель

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 07:15

Это очень хорошая разница! И у меня есть 2 знакомые, которые рожали дом после кс.
В Питербурге наверняка есть специалисты акушерки, у котрых можно хотя бы проконсультироваться.
  • 0

#34 folla

folla

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 26 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 14 февраля 2013 - 08:19

Вчера меня накрыло и я попыталась поискать в инете информацию о естественном родительстве)) Информация кусками, кусков много и не все понятно. И сегодня нахожу на нашем форуме эту тему :) Кто ищет - тот всегда найдет!

У меня первое КС, никаких намеков на длительное вскармливание, хотя молочко пришло на 2 день после КС. У сына была лактазная недостаточность и я не смогла найти в себе силы и терпение, чтобы продолжить кормить грудью. Кормила 3 месяца, потом перешли на безлактозные смеси.

Сейчас у меня начало 6-го месяца беременности, я чуть больше года интересуюсь ведами и вообще всем, что связано с гармонией жизни и мира) Пока рано говорить о моих внутренних изменениях, но определенно я двигаюсь вперед).
Морально я настроена рожать сама в этот раз. Хотя мне пришлось повлиять даже на настрой мужа... Он был против, боялся. Я дала ему много разных ссылок и статей, после чего он меня поддержал. Но, конечно же, без фанатизма. То есть, если возникнет хоть малая доля сомнений - КС.
Я обмолвилась недавно, что хочу его присутствия на родах и это было бы здорово для нас) Рассказывала истории с этого форума) Но мой любимый не хочет. Что уж говорить о домашних родах)) Честно говоря, я и сама боюсь. Но однозначно попробую родить сама и буду пробовать кормить детку. Какое счастье, что мне дан второй шанс!

А ваши истории, девочки, я читаю со слезами на глазах! Так здорово, такие эмоции) Такие вы умнички!
  • 1

#35 кукуруза

кукуруза

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 2 Спасибо
Витебск РБ

Отправлено 14 февраля 2013 - 09:41

Сейчас у меня начало 6-го месяца беременности, я чуть больше года интересуюсь ведами и вообще всем, что связано с гармонией жизни и мира) Пока рано говорить о моих внутренних изменениях, но определенно я двигаюсь вперед).

Вы не найдете в ведах той информации, которая вам поможет кормить грудью долго и успешно, вы её можете найти в группах поддержки грудного вскармливаия и у консультантов по ГВ. То что вы не смогли кормить грудью долго виновата наша система, которая не даёт знаний о ГВ. У меня тоже первое КС, но кормила я сына до 3,5 лет, только потому, что мне вылечили голову:) и убрали все мои медицинские знания, только запутывающие меня.

и буду пробовать кормить детку

Не пробовать нужно, а действовать. Очень многое зависит от нашей уверенности.
  • 0

#36 Nadya

Nadya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 93 сообщений
  • 5 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 14 февраля 2013 - 16:05

Девочки, а помогите с такой проблемой. Доче 2 года и 2 месяца. ГВ до сих пор к нашему обоюдному удовольствию. Омрачает нашу жизнь то, что начали портиться зубки верхние передние. И все наши соматологи говорят, что причина - ГВ, особенно кормление ночью. Зубки обработали специальным гелем, но настаивают на том, что надо бросать ГВ. Я в растерянности. Я бы еще кормила и кормила. Действительно ли зубки от этого портятся? И что делать в такой ситуации?
  • 0

#37 Лианей

Лианей

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 002 сообщений
  • 181 Спасибо
Красногорск (М.О.) Россия Я в Одноклассниках

Отправлено 14 февраля 2013 - 16:59

Девочки, а помогите с такой проблемой. Доче 2 года и 2 месяца. ГВ до сих пор к нашему обоюдному удовольствию. Омрачает нашу жизнь то, что начали портиться зубки верхние передние. И все наши соматологи говорят, что причина - ГВ, особенно кормление ночью. Зубки обработали специальным гелем, но настаивают на том, что надо бросать ГВ. Я в растерянности. Я бы еще кормила и кормила. Действительно ли зубки от этого портятся? И что делать в такой ситуации?


Извините конечно, этот комментарий к врачам, которые вам это сказали. Но такого бреда я еще не слышала. Зубы такие на сколько я знаю зависят от того, как ребенок рос в утробе матери еще. То есть это недостаток каких-то веществ в вашем организме во время вынашивания этого ребенка. Моя племянница отказалась от ГВ в 3 месяца и у нее зубы разрушались. У сына ничего не разрушается, он в 2 года сам бросил. Такие вещи так не решаются. Если хотите разобраться, сделайте анализы на витаминно-минеральный недостаток в организме. И добавьте ребенку в рацион недостающие витамины и минералы. Это будет более точная информация. Я не знаю на чем основано мнение вашего стоматолога.
  • 2

#38 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 17:01

Девочки, а помогите с такой проблемой. Доче 2 года и 2 месяца. ГВ до сих пор к нашему обоюдному удовольствию. Омрачает нашу жизнь то, что начали портиться зубки верхние передние. И все наши соматологи говорят, что причина - ГВ, особенно кормление ночью. Зубки обработали специальным гелем, но настаивают на том, что надо бросать ГВ. Я в растерянности. Я бы еще кормила и кормила. Действительно ли зубки от этого портятся? И что делать в такой ситуации?

По-моему это ерунда. Я вижу сейчас многих детей с такими зубками, на детской площадке через одного и кто-то на искусственном вскармливании, кого-то до года кормили, я до 2,5 лет кормила и зубы в порядке у дитя. Мое мнение - продолжать кормить, если вам обоим так комфортно. Наоборот, молоко является еще и дезинфектором, а вот рафинированная пища и сладкое вполне могут такое с зубами сделать.
  • 1

#39 кукуруза

кукуруза

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 2 Спасибо
Витебск РБ

Отправлено 14 февраля 2013 - 17:55

И все наши соматологи говорят, что причина - ГВ, особенно кормление ночью

Полный бред, у моего сына стали сыпаться зубки 3 года(кормила да 3,5 лет) врач сказала, что это возможно от покупных соков с трубочками ,т.к. когда дети пьют через трубочку, то они трубочку помещают не за зуббы н а перед убами и сок попадает непосредственно на зубы и разрушает их. Еще они мне сказали, что все зависит от того, как прошла беременность все ли гладко было? без стрессов? Без лекарств?... и прочее.
  • 0

#40 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 14 февраля 2013 - 18:39

Полный бред, у моего сына стали сыпаться зубки 3 года(кормила да 3,5 лет) врач сказала, что это возможно от покупных соков с трубочками ,т.к. когда дети пьют через трубочку, то они трубочку помещают не за зуббы н а перед убами и сок попадает непосредственно на зубы и разрушает их. Еще они мне сказали, что все зависит от того, как прошла беременность все ли гладко было? без стрессов? Без лекарств?... и прочее.

Точно, про соки с трубочками тоже слышала. А мы вот такие соки не пьем и зубы в порядке:)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки