Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Дети с разницей в возрасте от 1-3 лет. Очень тяжело?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#1 Гость_Iriska00_*

Гость_Iriska00_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 ноября 2013 - 10:45

Очень хочу второго ребёнка уже сейчас, чтобы разница с первой была 2 года, чтобы вместе росли, играли, дружили. Но сдругой стороны совершенно не представляю как с ними с обоими справляться, особенно первые 1,5 года? :pardon: А как беременной ходить с малышом который ещё постоянно у тебя на руках и на груди.
Поделитесь опытом кто как справлялся/справляется:)
  • 0

#2 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 ноября 2013 - 11:02

У меня разница 4,5 3,5 2,5 года.
Так вот, между младшими разница 2,5. Старший явно не долюблен, не доласкан. Если начинается спор, то младшая орет как младшая, Когда разница больше, то уже можно объяснить, что уступи маленькому. А когда оба еще маленькие?

Мне не понравилась такая разница. 3 или 4 года еще нормально, а вот 2 или погодки - тут надо активно бабушек подключать, что бы ласки на всех хватило. Хотя и от мамы зависит много.
  • 1

#3 Гость_Iriska00_*

Гость_Iriska00_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 ноября 2013 - 11:10

У меня разница 4,5 3,5 2,5 года.
Так вот, между младшими разница 2,5. Старший явно не долюблен, не доласкан. Если начинается спор, то младшая орет как младшая, Когда разница больше, то уже можно объяснить, что уступи маленькому. А когда оба еще маленькие?

Мне не понравилась такая разница. 3 или 4 года еще нормально, а вот 2 или погодки - тут надо активно бабушек подключать, что бы ласки на всех хватило. Хотя и от мамы зависит много.

Ну да, я этого боюсь..
Омкара, а вы не знаете с какой разницей в ведические вемена рожали? Есть там в писáниях примеры? Можно смело брать за эталон:)
  • 0

#4 Aureliya

Aureliya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 ноября 2013 - 12:16

Очень хочу второго ребёнка уже сейчас, чтобы разница с первой была 2 года, чтобы вместе росли, играли, дружили. Но сдругой стороны совершенно не представляю как с ними с обоими справляться, особенно первые 1,5 года? :pardon: А как беременной ходить с малышом который ещё постоянно у тебя на руках и на груди.
Поделитесь опытом кто как справлялся/справляется:)

У меня у детей разница 2 года и полтора месяца ( сейчас сыну три, дочери год). Живем вдали от бабушек- дедушек, то есть я одна, пока муж на работе. Больше , наверно, суеты вокруг этого, мама моя, свекровь, подруги чуть не причитают: ой, да как же ты с ними справляешься? Как все успеваешь? Бабульки в магазинах жалеют даже:) А нормально! Конечно, что- то я не успеваю, где- то со старшим не занимаюсь. Тяжеловато в первые месяцы, когда ломается привычный уклад, и надо выстраивать новый. Привыкнуть всем друг к другу. В это время я вообще не напрягалась, главное , душевный покой)) и ревности были у сына, месяцев через пять появилась, когда он понял что эта куколка осваивает пространство, игрушки. Да и сейчас отбирает, зато как они ползают, смеются вместе, это здорово))) Но мое личное упущение было в том, что после рождения дочери сын, хотя ему было два года на тот момент, автоматически как бы вырос, повзрослел для меня. И я требовала от него понимания какого- то, где- то не додавала любви и внимания.. Я это исправляю сейчас, тискаю его, целую не меньше, чем дочь, постоянно напоминаю себе, что он тоже малыш:)) Как- то так:)
  • 3

#5 Aureliya

Aureliya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 05 ноября 2013 - 12:21

И еще я вспомнила, как жалела себя с первым ребенком, лишний раз мужу ужин не приготовлю, много лежала, и кормила тоже только лежа, относилась как к хрустальной вазе к себе:)) А с двумя дело в руках спорится, некогда жалеть себя))
  • 4

#6 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 ноября 2013 - 12:38

Омкара, а вы не знаете с какой разницей в ведические вемена рожали? Есть там в писáниях примеры? Можно смело брать за эталон :)

Вот так чтоб конкретно написано, то нет не читала. Но постоянно читала о том, что большие уже по нашим меркам дети пили молоко матери. Это 2-3-4-х летние. Это было не кормление в прямом смысле слова, а акт выражение любви матери и ребенка.

Я в моем случае как могла дольше кормила грудью сына, до 8-месяцев беременности дочерью. И хоть сын всего месяц не был на ГВ (ему на тот момент было 2,5 года) после рождения дочери он хоть и не просил, а так лаской выражал желание пить мое молоко. И два раза я его покормила. Хоть и боялась, что сын может потерять навыки сосания груди. Нет, он пил молоко, но только два раза и потом сказал, что это молоко Ляли (младшей сестры) и отказался. Как я потом не уговаривала, как не пыталась и потихоньку и что б никто не видел. Он отказался. А я хотела дольше его кормить

Да и само кормление беременной - это очень большая аскеза, хоть и угрозы не было. Но не приятно и больно.

Поэтому мне кажется, что момент рождения следующего ребенка должен быть не раньше завершения кормления предыдущего.
  • 1

#7 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 ноября 2013 - 12:42

Так же не стоит забывать, что раньше жили большими семьями, кланами. Мама не оставалась одна в четырех стенах с ребенком. Было всегда общение с женщинами родственницами, соседями. Дети росли в окружении двоюродных братьев и сестер,и соседских детей. Поэтому желание родить что бы они дружили - это чисто наше желание, современное. Хотя стоит понимать, что погодки - это не обязательно друзья. Есть у меня примеры. Кто дружит, а кто нет.
  • 0

#8 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 ноября 2013 - 12:46

Но если забеременели - рожайте обязательно, да будет трудно, но это того стоит.
А если есть возможность подождать до 4-х лет разницы - ждите.
Хотя как говориться, человек предполагает, а Бог располагает.
  • 1

#9 Алинёнок

Алинёнок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 081 сообщений
  • 7 Спасибо

Отправлено 05 ноября 2013 - 13:38

Мои погодки не дружат меж собой - дочке 6.5 лет, ближе к весне будет 7 и она до сих пор не может справится с ревностью к брату. Да, это тяжело для всех. но знаете - бывает и наоборот, что дружат и не разлей вода детки =)))) У меня перед глазами именно такие погодки и имеются, мои - как исключение.

Да, беременная. с маленькой дочкой на перекладынх ездила на УЗи в другой город.... ну да, приходится приспособаливаться, но зато уж точно перестаёшь себя жалеть и нянчить =)))

Я сынишку без памперсов растила, было тяжело, но зато у меня есть основание для гордости =))))
  • 0

#10 Гость_Iriska00_*

Гость_Iriska00_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 ноября 2013 - 15:50

Вот так чтоб конкретно написано, то нет не читала. Но постоянно читала о том, что большие уже по нашим меркам дети пили молоко матери. Это 2-3-4-х летние. Это было не кормление в прямом смысле слова, а акт выражение любви матери и ребенка.

Я в моем случае как могла дольше кормила грудью сына, до 8-месяцев беременности дочерью. И хоть сын всего месяц не был на ГВ (ему на тот момент было 2,5 года) после рождения дочери он хоть и не просил, а так лаской выражал желание пить мое молоко. И два раза я его покормила. Хоть и боялась, что сын может потерять навыки сосания груди. Нет, он пил молоко, но только два раза и потом сказал, что это молоко Ляли (младшей сестры) и отказался. Как я потом не уговаривала, как не пыталась и потихоньку и что б никто не видел. Он отказался. А я хотела дольше его кормить

Да и само кормление беременной - это очень большая аскеза, хоть и угрозы не было. Но не приятно и больно.

Поэтому мне кажется, что момент рождения следующего ребенка должен быть не раньше завершения кормления предыдущего.

Да, ГВ меня очень волнует, дочка к "сисе" очень привязана. А на кормление тандемом я точно не настроена..
А ещё ведь согласно ведической концепции, ребёнок до 5 лет царь, т е ему нужно получать максимум любви, заботы и внимания. А с такой маленькой разницей мама просто физически не сможет наделить этим ребёнка, кто-то из детей обязательно будет обделён как вы и написали. Ну или всю себя уже тогда посвятить детям, а мама просто в полную зомби превратится. Конечно если есть много помошников в виде бабушек, тётушек и т.д, тогда другое дело..
Но я всё ещё сомневаюсь. Здравый смысл подсказывает что рано, а нездравый "или сейчас или никогда":)
  • 0

#11 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 ноября 2013 - 16:10

Но я всё ещё сомневаюсь. Здравый смысл подсказывает что рано, а нездравый "или сейчас или никогда":)

Ну если сейчас или никогда, тогда рожайте. Пусть у ребенка будет чуть меньше внимания, но он будет- ребенок.
  • 0

#12 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 05 ноября 2013 - 16:12

У меня 3 разница у сыновей. Зачали сразу после завершения ГВ со старшим, в 2,3. Я тоже высчитывала минимальную комфортную разницу между детьми и пришла к выводу, что это три года.
Ревности не было, но сын переживал рождение брата сильно, заболел (хотя он в принципе не болеет)... Но всегда очень нежно и трепетно относился к брату... Рожала тоже с прицелом, что будут дружить, играть и когда вырастут общаться...
Ха! Смешно теперь! Они такие разные, как небо и земля!!! Конечно, сейчас, пока маленькие (5 и 2), они играют вместе и им хорошо, что их двое, но сделав натальную карту обоим, астролог подтвердил мои догадки о том, что они очень разные и под большим сомнением, что они смогут найти общий язык друг с другом когда вырастут....
Вот так вот!...
Потом я решила, что между следующими детьми будет 4 года, но сейчас уже опять склоняюсь снова к 3...
  • 0

#13 Гость_Iriska00_*

Гость_Iriska00_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 ноября 2013 - 16:17

Ну если сейчас или никогда, тогда рожайте. Пусть у ребенка будет чуть меньше внимания, но он будет- ребенок.

У меня ещё есть время подумать до декабря. Я решила что или зачинаем в этом месяце или не зачинаем!
  • 0

#14 Гость_Iriska00_*

Гость_Iriska00_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 ноября 2013 - 16:18

Рожала тоже с прицелом, что будут дружить, играть и когда вырастут общаться...
Ха! Смешно теперь! Они такие разные, как небо и земля!!! Конечно, сейчас, пока маленькие (5 и 2), они играют вместе и им хорошо, что их двое, но сделав натальную карту обоим, астролог подтвердил мои догадки о том, что они очень разные и под большим сомнением, что они смогут найти общий язык друг с другом когда вырастут....
.


Вот вот. Кстати ведь так обычно и бывает (чего я тоже опасаюсь). Если очень сильно на что-то расчитываешь, то получается обычно наоборот - хотим детей с маленькой разницей чтобы дружили, а дружбы в итоге у них не складывается. Наверное это неправильный мотив для рождения второго ребёнка? Или?
  • 0

#15 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 05 ноября 2013 - 16:21

И да! По поводу тяжело-легко. Было очень легко! Я всем говорила, что с двумя гораздо легче, чем с одним первым. Да, конечно, нужно было сначала адптироваться и приспособиться к быту с двумя, а потом уже как по маслу все пошло... Все-таки в 3 ребенок уже может себя как-то обслужить и маме помочь, возраст уже достаточно большой, чтобы понимать, что такое хорошо и что такое плохо, что можно делать с малышом, а что нет...
Впечатления остались хорошие от такой разницы. Подруга говорит, что 4 - вообще песня...
  • 1

#16 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 ноября 2013 - 16:29

И да! По поводу тяжело-легко. Было очень легко! Я всем говорила, что с двумя гораздо легче, чем с одним первым.

а с тремя еще проще, а еще проще с четырьмя.
Вот такая странная математика :crazy:
  • 1

#17 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 05 ноября 2013 - 16:32

Вот вот. Кстати ведь так обычно и бывает (чего я тоже опасаюсь). Если очень сильно на что-то расчитываешь, то получается обычно наоборот - хотим детей с маленькой разницей чтобы дружили, а дружбы в итоге у них не складывается. Наверное это неправильный мотив для рождения второго ребёнка? Или?

Тоже думаю, что неправильный, если это единственный мотив для рождения ребенка. Но думаю не единственный.
Сейчас ведь благополучный период зачатия наступает, думаю это тоже сыграло немаленькую роль в принятии решения... :)
А вообще, по мне так, если хочется уже сейчас, то нужно сейчас! А все мотивации и за и против придумывает ум, душа уже давно пригласила новую душу и она ждет... :)
  • 0

#18 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 05 ноября 2013 - 16:35

а с тремя еще проще, а еще проще с четырьмя.
Вот такая странная математика :crazy:

Очень даже Вам верю! :)
  • 0

#19 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 05 ноября 2013 - 16:46

А вообще, по мне так, если хочется уже сейчас, то нужно сейчас! А все мотивации и за и против придумывает ум, душа уже давно пригласила новую душу и она ждет... :)

Ну у кого ждет, а у меня прям так не то что пришла, а пролезла, несмотря на всякие "преграды". Настырная такая. :P
  • 0

#20 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 05 ноября 2013 - 17:22

Ну у кого ждет, а у меня прям так не то что пришла, а пролезла, несмотря на всякие "преграды". Настырная такая. :P

Вот, вот. Богу виднее...
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки