Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Дети с разницей в возрасте от 1-3 лет. Очень тяжело?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#21 Гость_Iriska00_*

Гость_Iriska00_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 05 ноября 2013 - 18:13

Сейчас ведь благополучный период зачатия наступает, думаю это тоже сыграло немаленькую роль в принятии решения... :)

Вот насчет благоприятный, как-раз неблагоприятный у меня весь следущий год для зачатия.. Но желание всё-равно есть.
  • 0

#22 Северная бабочка

Северная бабочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 06 ноября 2013 - 15:31

В одной из книг читала, что какая-то народность до прямохождения ребенка не занимались любовью, чтоб не зачать ребенка, пока этот слишком маленький.
А как пошел - то можно=))

У нас должна быть разница 2,5 года.
  • 0

#23 *ФуФоЧкА*

*ФуФоЧкА*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 10 ноября 2013 - 18:12

У старшей со средней дочей разница 2,10, между средней дочей и младшей разница 2,2.
Мне было нелегко, но все дети обласканы, бабушки с дедушками не особо стремились помогать, я везде с ними одна и ничего. Мы наоборот как одна команда. Они играют вместе, друг за другом присматривают. Я против разницы больше трех лет.
Сейчас мне уже легко и когда говорят, что это оч тяжело, мне становится смешно. Со своими детьми не бывает тяжело, на то они и МОИ!)) Хотя....все люди разные и кому-то с одним как на каторге...
  • 1

#24 sovushkina

sovushkina

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 75 сообщений
  • 0 Спасибо
Беларусь

Отправлено 13 ноября 2013 - 17:14

тоже есть переживания по поводу небольшой разницы. как не обделить старшего вниманием?
  • 0

#25 Aureliya

Aureliya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 16 ноября 2013 - 13:25

тоже есть переживания по поводу небольшой разницы. как не обделить старшего вниманием?

Продолжу беседу))
Однозначного ответа на этот вопрос нет. Какая разница у детей? Есть ли у Вас помощники на первое время, пока все не привыкнут друг к другу?
Исходя из собственного опыта могу сказать, что главное, это готовить старшего к появлению ляли, рассказывать, подготовить к тому, что Вы уедете ненадолго ( если рожать в роддоме планируете) и привезете потом маленького.
Если старший, глядя на младшего, начнет вести себя как грудничок, просить грудь, например, или погремушкой заинтересуется, стыдить: ну, ты же большой уже!, нежелательно.
И обязательно каждый день уделять 15 минут всецело старшему ребенку, его играм, занятиям и пр.
Как-то так:)
Главное, спокойствие, терпение и любовь! Удачи Вам!
  • 0

#26 Рата

Рата

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 10:32

У моих мальчишек разница ровно 3 года. старшему 5, младшему 2. Справились без бабушек. Пришлось найти няню, чтобы отводить старшего на занятия и можно было с ним проходить курсы лечения, есть особенности развития. А в остальном все легко. Сложный был первый год. Проще чем с первым, но сложный физически. после года они все больше замыкаются друг на друга. Сейчас мне проще когда оба дома, они вместеп много играют, старший помогает с малышом. Мне повезло, что они похожи по темпераменту и им комфортно вместе. Когда ждали второго, готовилась, что дети будут разные и не будут играть вместе.
Сейчас хочу третьего с такой же разницей. Очень много плюсов - деткам вмесмте интересно, с ними можно заниматься вдвоем и при этом старший уже входит в пору отделения от мамы.
  • 1

#27 KsuSweet

KsuSweet

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск Россия

Отправлено 21 ноября 2013 - 01:58

У моих сыночков разница 1,9. Мне очень тяжело, хоть и мама под боком. Сейчас старшему 2, 3 а маленькому почти 6 мес. Спасает меня только детский садик!!! Старший жуткий эгоист, привык, что все внимание ему одному. И когда родился маленький он постоянно поверх него на руки лез. С тех пор он говорит, что он бабушкино солнышко... :sad: И стараюсь и пытаюсь с ним больше времени проводить. Внимание ему уделять и все равно у него на меня обида. А брата он называет мамин котик.... Вот так.

Физически мне с ними тоже тяжело! Старший шкодит каждые 30 сек, не успеваю за ним! Все время на нервах, бегаю весь день за ним убираю, маленький без внимания остается. В общем, была бы возможность подождать, я бы точно выждала лет 5! :angel:
  • 0

#28 Olga Yu.

Olga Yu.

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва-Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 21 ноября 2013 - 15:24

Девочки, здравствуйте!
Мне в свое время очень помогла такая фраза: с каждым последующим ребенком любовь не делится, а умножается!
И это правда! У моих девочек разница 2,9. Ревности не было, но я ОЧЕНЬ много времени уделяла старшей. Малышке ведь не так много надо - главное маму ощущать рядом - правда доча жила практически всегда в слинге на мне )) Бабушек-в-помощь у нас рядом нет, но старшая на момент рождения малышки уже была помощницей, причем добровольной: все зависит как настроить и подготовить к рождению малыша старшего ребенка.
  • 2

#29 Katerina nsk

Katerina nsk

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 27 ноября 2013 - 08:05

У меня разница между дочками 1,10 сейчас младшей месяц и признаться честно думала будет по проще. Старшая очень ревнует, особенно когда с утра беру малышку на руки, раньше я утром с ней нежилась гладила ее массажик делала а теперь не всегда получается. Отвлечь старшую очень трудно, рев на весь дом и все тут, только если мультик включу маленько забывается, но мне такой вариант совсем не нравится. Девочки расскажите как у вас было? Поделитесь опытом?
  • 0

#30 *ФуФоЧкА*

*ФуФоЧкА*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 ноября 2013 - 08:48

все зависит как настроить и подготовить к рождению малыша старшего ребенка.

+100 надо готовить старших к рождению младшего ребенка.
Мои не ревнуют, т.к. с ними велись долгие беседы, с ними проводилась совместная работа по отношению к младшей. И да, я старалась и стараюсь проводить с каждой время, один на один.
А вообще, третий ребенок оч уравновешивает всех :007-lebedi:
  • 0

#31 velichava

velichava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 993 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 09:04

а с тремя еще проще, а еще проще с четырьмя.
Вот такая странная математика :crazy:

когда я родила четвертого ребенка у меня внутри родилась фраза "хочешь понять как легко жить с тремя детьми роди четвертого" скажу честно что оооооочень устаю.....а старшие сыновья погодки....все детство драчки но всегда вместе
  • 0

#32 Katerina nsk

Katerina nsk

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 27 ноября 2013 - 09:33

Разговоры можно вести с детками постарше, а вот в год или 1,5 я думаю сложно это объяснить
  • 1

#33 Гость_Iriska00_*

Гость_Iriska00_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 11:38

А я уже передумала ещё рожать:) Посмотрим когда опять захоцца:)
  • 0

#34 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 27 ноября 2013 - 11:48

А я уже передумала ещё рожать :) Посмотрим когда опять захоцца :)

Сердце красавицы склонно к измене и к перемене ... ;) :D
  • 0

#35 Aureliya

Aureliya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 135 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 ноября 2013 - 11:40

Разговоры можно вести с детками постарше, а вот в год или 1,5 я думаю сложно это объяснить

Моему двухгодовалому сыну и то сложно было донести что- либо.
  • 1

#36 Счастливая жена

Счастливая жена

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 197 сообщений
  • 0 Спасибо
альметьевск россия

Отправлено 04 декабря 2013 - 14:08

Моему двухгодовалому сыну и то сложно было донести что- либо.


у нас разница год и 10. сейчас младшему почти пять мес. сейчас полегче. но в первое время я рыдала...да и сейчас нервы иногда на пределе. спасемся улицей. и тем что старший иногда уезжает к бабушке с папой. он там восстанавливается малость. ревнует страшно.
  • 1

#37 Гость_Хрустальная нота_*

Гость_Хрустальная нота_*
  • Автор темы
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 22 декабря 2013 - 09:19

У меня пока только один ребёнок, с большим количеством опыта пока нет, но очень хорошо помню как мне не надо было сестрёнку (у нас разница 2,5 года). Мама говорит, что мы тебя не подготовили как следует, отсюда проблемы...
Сегодня я тоже думаю на эту тему и в поиске ответов нашла в обном блоге совет прочитать вот такие книги:

- Братья и сестры. Как помочь вашим детям жить дружно Адель Фабер, Элейн Мазлиш
- Ревность Даниэль Даллос
- Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой Анна Кравцова

Сама не читала ещё, буду заказывать. Но может кому-нибудь будет полезным.
Плюсую всех, кто пишет, что надо меньше жалеть себя и больше концентрироваться на детях. Они так быстро растут...
  • 2

#38 Nino

Nino

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 16 сообщений
  • 0 Спасибо
Череповец Россия

Отправлено 28 декабря 2013 - 19:52

мне кажется это очень тяжело... но смотря какой характер у первого ребенка
  • 0

#39 *ФуФоЧкА*

*ФуФоЧкА*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 123 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 01 января 2014 - 14:10

Разговоры можно вести с детками постарше, а вот в год или 1,5 я думаю сложно это объяснить

и в 1.5 можно объяснить, главное этого хотеть.
  • 0

#40 МятныйЧай

МятныйЧай

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
старый оскол россия

Отправлено 02 января 2014 - 15:33

нашей дочери сейчас 2,7 и мы очень хотим второго ребенка. Но пока обстоятельства так складывались, что откладывали. Теперь решили что в мае начнем планировать сыночка, уже по перегладила все пузики знакомых беременных, зову сыночка к нам. Почитав все посты выше, для себя сделала вывод, что 4 года хорошая разница между детками. Дочь сейчас уже понимает, что есть лялечки, есть детки постарше. Как с малышом общаться, что его на руки брать надо и прочее. Провожу с ней беседы, играем в дочки матери, обязательно у нее есть ее лялячка в пеленках, она ее качает, кормит, жалеет.....посмотрим что будет, время для подготовки еще есть)
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки