Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православная церковь и практики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#1 _Дарья_

_Дарья_

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 января 2013 - 14:36

Девочки, были ли у кого-то разговоры с духовниками русской православной церкви о женских практиках? Прямой вопрос я не задавала, но еще спрошу. Насколько я знаю, Бог нам дает то, что нам нужно и сколько нам нужно. Своих сил у нас нет, нам только Господь их дает. В практиках же мы обращаемся к тому, чтобы сделать себя такими, чтобы получить некие силы и энергии. От Бога ли это?
  • 0

#2 Фиалка

Фиалка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 1 сообщений
  • 0 Спасибо
Казань РФ

Отправлено 27 января 2013 - 15:19

Православные батюшки считают Йогу и практики - язычеством и/или от лукавого.
  • 8

#3 Алёночка

Алёночка

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 4 сообщений
  • 0 Спасибо
Псков Россия

Отправлено 27 января 2013 - 15:27

Я спрашивала у своего духовника по поводу вед и энергий.ответ-читать это не нужно.
  • 3

#4 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 27 января 2013 - 15:40

Девочки, копалась с этой темой.... Ответ православного батюшки
Йогой нельзя заниматься, если ваши уроки включают в себя еще и духовный аспект, помимо физического. Философия йоги сильно меняет сознание человека. Я знаю немало людей, которые в прошлом занимались йогой, потом оставили ее — но восточные духовные практики оставили неизгладимый след в их психике. Это даже не мои наблюдения, а их личные — ничего поделать люди уже не могут, расхлебывают последствия. Идея нирваны, растворения в чем-либо, все-таки чужда Православию. И при этом это очень сильная идея, которая может полностью захватить ум практикующего йогу.
Заниматься йогой только физически? Если у вас получится — пожалуйста! Но если на тренировках вам не избежать медитаций и прочих специфических практик — лучше воздержитесь от их посещения.
  • 5

#5 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 27 января 2013 - 15:43

Обьяснение причин, почему нет-Конечно нет. Йога - это не набор физических упражнений, а специфическое мировоззрение. Объяснить это "сходу" довольно сложно, но попытаюсь сделать это кратко. Дело в том, что физическое и духовное в человеке очень сложно связано. Вы, наверняка, слышали про мантры которые поют индуисты, буддисты и т.д.; в европейских системах их аналогом является телесно-ориентированная психотерапия, холотропное дыхание и т.п. Смысл этих систем (упражнений) состоит в том, что изменяя дыхания или вызывая определённые вибрации организма, что, по сути, одно и тоже, человек получает воздействие на головной мозг и, как следствие, на собственное сознание. Именно поэтому опасны цигун и йога. Вы можете "выкинуть" из йоги сколько угодно много "философии", но дыхание из неё "выкинуть" невозможно. Поэтому, займитесь лучше фитнесом или кроссфитом (если есть необходимость для здоровья), а ещё лучше - спортом (плаванье, фехтование, тенис, волейбол, ...).
  • 4

#6 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 27 января 2013 - 15:48

http://m.youtube.com...h?v=fpcraEY0DaE
  • 0

#7 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 27 января 2013 - 15:55

Девочки, я конечно не спец...далеко не спец.... но честно говоря это больше похоже на "Сам не пробовал и вам не советую" Вы поищите такого батюшку который веды читал и спросите у него можно или нет. И по поводу йоги тоже самое.
  • 10

#8 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 27 января 2013 - 15:56

Я могу лишь процитировать О.Г. Торсунова. просто физические упражнения - этим вы питаете энергию страсти. А вот упражнения для духа - это энергия благости.
  • 0

#9 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 16:11

Духовность йоги - абстрактная, направленна на некое совершенство (духа, тела), а православие все направлено на любовь в душе, которая простая и трепетная. Это два разных вектора. Люди, которые занимаются йогой красИвее, совершеннее, но холоднее. Они разумеется благостны. Благость это хорошо. Но цель Бога не благость, а любовь. Благость - это только благоприятное условие для любви, но не сама любовь. И духовность - это только условие, а не цель. имхо. Это я так поняла, из всего что слышала.. Есть у меня ещё такое ощущение, что нельзя высокомудрствовать, усложнять жизнь, нужно быть простым. А когда человек сосредоточен на сложных вещах, таких как йога, ему тяжело упроститься.
  • 15

#10 Джоана

Джоана

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Казань Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 16:12

Хотя в этом совершенно не разбираюсь, можно сказать, это домыслы. Сама почему-то не могу заниматься йогой, никак не получается. Для меня это слишком монотонно и трудно.
  • 1

#11 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 16:18

Девочки, я конечно не спец...далеко не спец.... но честно говоря это больше похоже на "Сам не пробовал и вам не советую" Вы поищите такого батюшку который веды читал и спросите у него можно или нет. И по поводу йоги тоже самое.

Я согласна с Анной, в православии много священников, которые очень скептически или даже негативно отнесутся к такого рода вещам. Кураев, например, вообще где-то по поводу вед высказывается что-то типа от лукавого. Но есть и священники, которые допустим и рейки принимают.
Мне кажется, многое зависит от практик. Если это способы наполнения энергией, это одно, а вот медитации, энергетические практики, это может уже осуждаться церковью.
  • 0

#12 MariRa

MariRa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 16:37

Девочки,хочу поделиться словами моего мужа.Вначале он слушал лекции Торсунова,а потом ему встретились лекции Осипова. Как я поняла,это священник,который обучает других священников. Муж сказал,что он говорит то же самое,что и Торсунов,но на языке православия.
Сама еще не успела послушать,только собираюсь.
  • 10

#13 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 27 января 2013 - 16:40

Я кстати слушала монахиню Нину, так у она все тоже самое что и лекторы говорит, мне кажется общие божьи законы едины, про йогу и прочее ничего сказать не могу.
  • 4

#14 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 27 января 2013 - 17:20

Джоана, очень с вами согласна )) по себе могу сказать, что православие мне стало ближе последнее время, до этого были какие-то метания типо йоги и прочего общего абстрактного.. Сейчас я для себя определилась в пути, как же мне стало спокойно, все встало на свои места, превращаются метания.. До этого я слушала подобные отзывы церкви, которые приводятся выше, но одно дело слушать что-то, а другое начать самой понимать. Но понимать возможно лишь тогда, когда сам начинаешь во что- то погружаешься, изучать, практиковать. Теперь о йоге и прочих вещах, тех же рейках мое мнение меняется, а чем больше проникаюсь православием, тем больше оно меня притягивает, тем больше ответов приходит на вопросы. Можно пр. окачивать свою прану, допустим, да.. Но остальные системы могут отстать.. По твоим заслугам и плодам дается свыше, стремится получить эти дары раньше времени путем различных манипуляций не кажется мне теперь верным путем, как-то так
  • 5

#15 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 17:34

А зачем их об этом спрашивать? ведь ответ и так известен , каждый Кулик свое болото хвалит.РПЦ считает все практики язычестовом от лукавого,да и некоторые свящники вообще акромя своей религии, другие не признают.Так что если ходишь в храм надо вести себя соотвествующе и не вызывать подобными вопросами негатива со стороны священослужителей .Что касается йоги и других практик ,в словах батюшек есть доля мудрости. Т.к иногда люди черезчур увлекаются искусственным открытием 3го глаза и других энергетических центров на теле,забывая при этом развивать божественную любовь и искоренять свои пороки.Данными действиями только ухудшают карму и порой привлекают в мир этот всяких низших существ из тонкого мира т.е бесов в православии.Так что с этим нужно быть поаккуратнее.
Удачи ВСЕМ и Божественной Любви!оММММ
  • 2

#16 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 27 января 2013 - 17:41

Ситуация схожа с вашей, Ольга. Начали с Торсунова, веды, йога, но молитвы оставались православными и сейчас начали изучать с мужем каноны и правила поведения именно в этой вере, не всё понятно, но спокойней.
И моё мнение, что без вед, я бы не пришла к православию с интересом, и всё, что делает человека более благочестивым не есть грехом, ведь путь к Богу один. Поэтому, всё что не делается должно быть лишь для сближения с Господом, а не для своего блага в этом мире) Исходя из побуждений и решайте какими практиками вам заниматься, что откликается в сердце, а не превозносит значимость самого себя.
  • 7

#17 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 27 января 2013 - 17:52

Девочки, а вы не задумывались о том, что практики могут и навредить??? Мне эту мысль один батюшка подкинул, сказав буквально следующее-"а ты не думаешь, что можно потерять спасение и жизнь вечную? Ведь развивая себя и веру в себя и свои внутреннии силы, занимаясь саморазвитием, ты забываешь, что священное писание говорит о том, что "все, что имеете от Меня(Бога)". Есть единый Бог, который послал Сына Своего на крест, чтоб ты имела прямое общение с Богом". Я сделала для себя вывод, что дело не в том, что мы делаем( позы, осаны, звуки, мантра), а в том, что мы обращаемся не к Богу и Его помощи, и что наше сердце не принадлежит полностью Богу.
И еще отрывок из Библии
Мф 10 37: Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня.... Тут понятно, что Бог ждет от нас полного доверия, любви и послушания. Не в плане не любить родителей, а в плане любить Его больше всех и всего.
  • 13

#18 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 27 января 2013 - 18:56

Мне кажется что в этой теме слишком уж драматизируют йогу, пути к Богу разные, каждый выбирает свой, далеко не все достигают и йоге того чего хотят, чтоб достигнуть определенного состояния сознания нужно посвятить себя этому занятию всецело. если эта практика элементарно помогает жить здесь и сейчас, успокаивает и убирает боли в позвоночнике и многие другие проблемы со здоровьем, так что быть мучеником но зато знать что не занимаешься языческими практиками, или как там их еще называют. Спорт скорее разрушение здоровья чем помощь, я считаю что нельзя женщине ходить в спортзал, это мужское, вместо гибкости и мягкости развивается жесткость и сила! Получается что все индусы и вообще чуть ли не половина всего мира людей попадут в ад, потому что они не православные. Разве такое может быть? Вот не нашла я в православии того что искала, ни ответов на свои вопросы, ни решения проблем, а в Ведах нашла. Я не говорю что сама вера плохая, просто основана она на запугивании, не знаю насколько переписана или нет Библия, но как можно Бога любить если православие учит его бояться?
  • 6

#19 MariRa

MariRa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 07:33

Мое мнение, что еще надо различать веру от церкви. Отделять. То, про что говорит Осипов, про обряды например муж рассказывал, что раньше детей и в 14 крестили, осознанно, дети сами приходили к богу. А сейчас несут новорожденных, потому что так принято! как это так некрещенные до сих пор, вызывает возмущение со стороны. А если просто ребенок носит крестик, а о боге ничего не знает, это повседневная вещь.
И притча про доброго самарянина есть, что господь принимает все народы http://ru.wikipedia....ром_самарянине.
  • 5

#20 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 28 января 2013 - 08:30

Незабудка, здорово )) оказывается, есть похожие пути ))))) вот и я с новым пониманием после ОГ пришла к тому, о чем были раньше неправильные представления - о том, что в Православии мало ответов, что там лишь одни запугивания и ограничения, а оказывается, эти заблуждения были от незнания, что страх божий, например, это не бояться Бога, а бояться обидеть Его из большой любви, как мы боимся огорчать своих близких.. что там даются пути, после понимания которых прежние теряют преимущественную актуальность (например медитации или пранаямы), и там я теперь нахожу ответы на свои вопросы, даже непростые, а до этого не могла найти ответов в других местах и маялась )))) Но лекции ведические все равно иногда слушаю с большим удовольствием, да и к йоге отношусь спокойно, как к хорошей гимнастике, ушел фанатизм
  • 7


Предназначение

Подписаться на подарки