Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православная церковь и практики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#21 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 28 января 2013 - 08:41

Именно, фанатизм ушёл) Трезвость помогает не в ущерб своей вере принимать и другие, то есть я не есть противник чьего-либо пути, а наоборот понимаю, что разная вера действительно дана, чтобы каждый человек по своему "вернулся домой".
  • 1

#22 tatik

tatik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 08:44

Православные батюшки считают Йогу и практики - язычеством и/или от лукавого.

соглашусь с вами тоже такое читала!
  • 0

#23 tatik

tatik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 08:52

Девочки,хочу поделиться словами моего мужа.Вначале он слушал лекции Торсунова,а потом ему встретились лекции Осипова. Как я поняла,это священник,который обучает других священников. Муж сказал,что он говорит то же самое,что и Торсунов,но на языке православия.
Сама еще не успела послушать,только собираюсь.

это чисто мое мнение но кажется вера была одна и основа была одна!и каждая религия взяла за основу ту одну и первую веру!веру в бога!в духовность!после видоизменились религии традиции и аспекты духовности, может поэтому Торсунов говорит на одном языке с Осиповым!про основу расказывают ту самую первую!!!!!!!
  • 2

#24 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 09:00

Я кстати слушала монахиню Нину, так у она все тоже самое что и лекторы говорит, мне кажется общие божьи законы едины, про йогу и прочее ничего сказать не могу.

Тоже слушала её лекции. Она говорила, что веды, так назваемая ведическая психология, это секта и от лукавого. В остальном она говорит то же что и все ведические лекторы, только другими словами. И более категорично что ли. Мне так показалось.
  • 0

#25 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 января 2013 - 09:02

Тоже слушала её лекции. Она говорила, что веды, так назваемая ведическая психология, это секта и от лукавого. В остальном она говорит то же что и все ведические лекторы, только другими словами. И более категорично что ли. Мне так показалось.


Да, более категорично, согласна. И ничего почти не разъясняет - от этого кажется, что выполнять не хочется и не возможно, а ведические лекции плавно и мягко убеждают в необходимости соблюдения рекомендаций.
  • 1

#26 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 28 января 2013 - 09:04

Тоже слушала её лекции. Она говорила, что веды, так назваемая ведическая психология, это секта и от лукавого. В остальном она говорит то же что и все ведические лекторы, только другими словами. И более категорично что ли. Мне так показалось.

Да? Я просто слушала лекции о семейных отношениях, так там все та же мораль, что и в ведах. Она да, резковата немного, мне кажется от того, что она психологом в миру была.
  • 0

#27 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 09:07

Да? Я просто слушала лекции о семейных отношениях, так там все та же мораль, что и в ведах. Она да, резковата немного, мне кажется от того, что она психологом в миру была.

Есть лекция "ответы на вопросы" или что то типа того. Там мама в письме рассказывала, что её дочь, учиться на психолога и увлеклась ведами, ведической психологией, а она считает что это плохо, и как ей спасти дочь, и на сколько такое изучение вредно. Нина очень резко высказалась по этому поводу. Но я решила эту информацию профильтровать. Чисто для себя я в Ведах ничего сектанского не нашла. и уж тем более от лукавого.
  • 1

#28 tatik

tatik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 09:08

Мое мнение, что еще надо различать веру от церкви. Отделять. То, про что говорит Осипов, про обряды например муж рассказывал, что раньше детей и в 14 крестили, осознанно, дети сами приходили к богу. А сейчас несут новорожденных, потому что так принято! как это так некрещенные до сих пор, вызывает возмущение со стороны. А если просто ребенок носит крестик, а о боге ничего не знает, это повседневная вещь.
И притча про доброго самарянина есть, что господь принимает все народы http://ru.wikipedia....ром_самарянине.

на мой взгляд сейчас крестят детей потому как много болезней в нашем обществе, и чтоб молится могли причищать танствам Христовым.а на счет повседневной жизни согласна , но сейчас приняты меры борьбы с этим! т.е сейчас нельзя крестить ребенка пока не прослушаещь и не пройдешь курс лек и обучения провославия , церкви!и я считаю это правильно! на моих глазах люди сначально ходили на занятия с ненавистью как будто отбывали срок , но вера приходила к ним постепенно! и сейчас они сами веруют, и своих детей приучили и за крестников несут ответсвенность. т.к. это грех когда ты покрестил ребенка и не привеваешь любовь к богу!это грех если ты не настоишь на том чтоб причащать кресника!А бывают такие случаи что ребенок ходит, во всем участвует живет правильной жизнью -провославного....но не понимает для чего ему это нужно! для каждого свой порог прихода человека к богу!я пришла к богу и полюбила его в 18 лет, а моя мать только в 49!это нечегог не значит важно чтоб это было от души!
  • 0

#29 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 28 января 2013 - 09:11

Есть лекция "ответы на вопросы" или что то типа того. Там мама в письме рассказывала, что её дочь, учиться на психолога и увлеклась ведами, ведической психологией, а она считает что это плохо, и как ей спасти дочь, и на сколько такое изучение вредно. Нина очень резко высказалась по этому поводу. Но я решила эту информацию профильтровать. Чисто для себя я в Ведах ничего сектанского не нашла. и уж тем более от лукавого.

Да это все предрассудки, есть много церквей где работники далеко не благостные, да что там далеко ходить, у меня в районе церковь, обратилась к тетушке которая там свечки, иконы продает, говорю помогите выбрать икону чтоб защищала дом, это надо было видеть ее взгляд направленный на меня, такое ощущение, что я глупое ничтожество, вот все иконы, выбирайте, я чуть там и не упала, обратилась к другой, хорошая женщина мне все рассказала. Вообще веды не противоречат основным божьим законом, поэтому не вижу в них ничего грешного или дьявольского, не надо забывать что церквями правят ЛЮДИ.
  • 3

#30 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 09:11

Да, более категорично, согласна. И ничего почти не разъясняет - от этого кажется, что выполнять не хочется и не возможно, а ведические лекции плавно и мягко убеждают в необходимости соблюдения рекомендаций.

Согласна с вами! В Ведах мне нравится, что говорят о простых вещах и объесняют почему так, а что будет если так сделать. И главное, что очень все практично, и применяя действительно видешь, что это всё на самом деле так. Хочу все таки почитать сами ведические писания, переводы конечно :) Сейчас читаю Библию, к своему стыду ни разу не читала. Хочу все святые писания прочесть в перспективе, что бы уже сама и свой вывод сделать.
  • 2

#31 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 09:17

Да это все предрассудки, есть много церквей где работники далеко не благостные, да что там далеко ходить, у меня в районе церковь, обратилась к тетушке которая там свечки, иконы продает, говорю помогите выбрать икону чтоб защищала дом, это надо было видеть ее взгляд направленный на меня, такое ощущение, что я глупое ничтожество, вот все иконы, выбирайте, я чуть там и не упала, обратилась к другой, хорошая женщина мне все рассказала. Вообще веды не противоречат основным божьим законом, поэтому не вижу в них ничего грешного или дьявольского, не надо забывать что церквями правят ЛЮДИ.

И с Вами соглашусь во всем. Сама разных встречала. И от церкви нашей отвернулась в 16 лет, именно из за таких. Юнешеский идеализм не давал покоя. Сейчас то я понимаю. что люди разные, и как говорится все мы люди, все мы человеки. Спасибо за ваш комментарий.
  • 1

#32 tatik

tatik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 09:17

Девченки извеняйте если не туда написала ! я не так дано на форуме честно сказать даже не понимаю совсем как тут что!просто пока читала вспомнила про одну молитву наверное или даже не знаю как назвать!вообщем вот мне она оч помогает в жизненыз ситуациях! и успокаивает сразу! http://serafim.com.ru/site/nstr_1_1_01.html
  • 0

#33 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 28 января 2013 - 09:19

И с Вами соглашусь во всем. Сама разных встречала. И от церкви нашей отвернулась в 16 лет, именно из за таких. Юнешеский идеализм не давал покоя. Сейчас то я понимаю. что люди разные, и как говорится все мы люди, все мы человеки. Спасибо за ваш комментарий.

Ко мне можно на ты) Я вообще боялась в молодости в церковь ходить) Меня пугала зловещая тишина и что все таки мрачные, как сейчас помню все эти ощущения)
  • 1

#34 tatik

tatik

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 69 сообщений
  • 0 Спасибо
Омск Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 09:35

Ко мне можно на ты) Я вообще боялась в молодости в церковь ходить) Меня пугала зловещая тишина и что все таки мрачные, как сейчас помню все эти ощущения)

А я тоже боялась ходить, а все почему потому что не знала как надо првильно, все со временем пришло сатала больше ходить стала больше знать!были и те злые бабушки которые являются можно даже так сказать врагом церкви которые постоянно оодергивают и осуждают! читала статью однажды что в церковь вошла женщина в штанах и без платка, а бабульки накинулись на нее и та испугалась и ушла, а батюшка все видел и сказал молится за нее чтоб она вернулась, чтоб к ней пришла та вера с которой она пришла в храм! у нас батюшки тоже постоянно ведут беседы по этому поводу самое главное можно сказать и сделать замечание но оч тонко! а если не умеешь то не берись! лично у меня так! была на праздник РОждесва Христова в на службе рядом стоял молодой паренек! первый раз не превый говорить не буду!но одну вещь он делал не правильно! и мне хотелось сказать, но я сдержалась и сделала по совету одной любимой бабулечки моей- церковной!просто молись за этого человека и попросить господа простить нас всех грешных! я попросила пару раз и парень исправился! либо он посмотрел на то как делают окружающие его люди либо мои молитвы помоги! но обошлось без замечаний! и я оч рада!))))спасибо что дочитали до конца)))
  • 5

#35 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 09:35

Ко мне можно на ты) Я вообще боялась в молодости в церковь ходить) Меня пугала зловещая тишина и что все таки мрачные, как сейчас помню все эти ощущения)

Хорошо :) Ко мне тоже на ты :) Я тоже церквей боялась, наверное потому что не понимала ничего :) Мама с собой брала, но ничего не рассказывала. А сейчас просто свою Церковь нашла, в которой светло, тепло и уютно :) Церкви оказывается тоже разные бывают.
  • 2

#36 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 28 января 2013 - 09:39

Про одежду тоже меня убивает, я хоть в церковь и не хожу в брюках, но не понимаю, что так накидываться на человека, каюсь видела одну женщину без платка и подумала с осуждением, потом сама же себе и говорю, Ань, ты че не лучше бабок злых) Попросила прощения у этой женщины. мысленно)
  • 1

#37 Nuta

Nuta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 690 сообщений
  • 4 Спасибо
Омск

Отправлено 28 января 2013 - 09:39

Хорошо :) Ко мне тоже на ты :) Я тоже церквей боялась, наверное потому что не понимала ничего :) Мама с собой брала, но ничего не рассказывала. А сейчас просто свою Церковь нашла, в которой светло, тепло и уютно :) Церкви оказывается тоже разные бывают.

Это хорошо, когда есть место где душа открывается
  • 1

#38 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 28 января 2013 - 11:04

Мне очень помогла библия! это то, откуда можно узнать, какой должна быть христианка, какие отношения с детьми должны быть и с родителями, как относится к окружающим, что Бог ждет от нас,как от своих детей...Стал понятен смысл исповеди, причастия, молитв. Когда это все собралось во едино, все перестало быть таким строгим, потому что за каждым приходом в церковь стоит общение с Богом, как будто не Он ко мне в гости пришел (когда я молюсь), а как-будто я к Нему в гости пришла. Так мы с Ним и дружим))))
  • 3

#39 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 13:06

Мне очень помогла библия! это то, откуда можно узнать, какой должна быть христианка, какие отношения с детьми должны быть и с родителями, как относится к окружающим, что Бог ждет от нас,как от своих детей...Стал понятен смысл исповеди, причастия, молитв. Когда это все собралось во едино, все перестало быть таким строгим, потому что за каждым приходом в церковь стоит общение с Богом, как будто не Он ко мне в гости пришел (когда я молюсь), а как-будто я к Нему в гости пришла. Так мы с Ним и дружим))))

А вы какой завет читали? Новый или Старый? Или и тот и другой? нам батюшка говорил, что мы живем по Новому завету. Вот мне стало интересно чем они отличаются. Начала читать пока только.
  • 0

#40 светик

светик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 259 сообщений
  • 0 Спасибо
харьков

Отправлено 28 января 2013 - 13:26

А вы какой завет читали? Новый или Старый? Или и тот и другой? нам батюшка говорил, что мы живем по Новому завету. Вот мне стало интересно чем они отличаются. Начала читать пока только.

Ветхий завет-это завет,по которому жили иудеи до прихода Иисуса(Авраамы,Иаковы,Моисеи.многое перекликается с Торой).Новый завет-завет Иисуса.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки