Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православная церковь и практики


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 201

#41 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 28 января 2013 - 13:29

А вы какой завет читали? Новый или Старый? Или и тот и другой? нам батюшка говорил, что мы живем по Новому завету. Вот мне стало интересно чем они отличаются. Начала читать пока только.

TerraIncognita, я читала и тот и другой. Из Ветхого завета люблю перечитывать псалмы, например любимый, это псолом 90, когда тревога или проблемы нахлынуть, вспоминаю, что говорит мне Бог:

"Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение — истина Его.
Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
Ибо ты сказал: «Господь — упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:
на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
«За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое»."

Кстати, этот псалом во время войны писали на бумажках и вкладывали в кормашек любимым мужьям, как оберег. Бабушки рассказывали. В том же Ветхом завете интересно почитать книгу "притчей". Вот где мудрость, например. в отношении жен...
-Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. (Притчи 31:30)
-Глупый сын — сокрушение для отца своего, и сварливая жена — сточная труба.(Притчи 19:13)
-Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.(Притчи 14:1)
-Добродетельная жена — венец для мужа своего; а позорная — как гниль в костях его.(Притчи 12:4)


А Новый завет - это то, что было с рождения Христа и далее, плюс писания апостолов и учеников, кто был с Христом.

Если основа Ветхого завета - это закон и его соблюдение, то основа Нового - это любовь. Видимо Бог с нами, как с детьми. Сначала ребенку нужно рассказать что и как делать (закон) , а потом, когда подрастет, полностью ему доверять, что он сделает правильный выбор (любовь).
  • 6

#42 Verabri

Verabri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 28 января 2013 - 14:46

Девочки, сомнений очень много, да только не о том, что Бог есть и Его любовь всесильна. Когда кто-то говорит, что от лукавого, не разобравшись даже, то разве можно без сомнения принимать это на веру? Мудрых и святых людей надо уважать и слушать, как говорит О.Г., а вы когда-нибудь встречали или слышали, чтобы они ругали другую веру или тех, кто немного не так ритуал совершил? Только моё "правильно", всё остальное - от лукавого - это фанатизм. Разве может быть от лукавого воспевание Любви Бога и Любви к Богу? Я православная, хотя, то, что есть православное, - далеко не то, чем мы это считаем. Смотрела фильм документальный, в котором говорится, что нашу Церковь стали называть православной только во время СССР. Но мне многое не нравится, ведь многое взято из того же язычества: ритуалы, понятия, что уж говорить о философии Платона и Аристотеля. Когда глаза любовью светятся - это вера и это от Бога, а когда формальности превыше содержания, а категоричность и своя правота превыше всего без объяснения элементарного - то....
  • 9

#43 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 18:22

Ветхий завет-это завет,по которому жили иудеи до прихода Иисуса(Авраамы,Иаковы,Моисеи.многое перекликается с Торой).Новый завет-завет Иисуса.

Спасибо! Я так и подумала. :)
  • 0

#44 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 28 января 2013 - 18:31

TerraIncognita, я читала и тот и другой. Из Ветхого завета люблю перечитывать псалмы, например любимый, это псолом 90, когда тревога или проблемы нахлынуть, вспоминаю, что говорит мне Бог:

"Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
говорит Господу: «прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!»
Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение — истина Его.
Не убоишься ужасов в ночи, стрелы, летящей днем,
язвы, ходящей во мраке, заразы, опустошающей в полдень.
Падут подле тебя тысяча и десять тысяч одесную тебя; но к тебе не приблизится:
только смотреть будешь очами твоими и видеть возмездие нечестивым.
Ибо ты сказал: «Господь — упование мое»; Всевышнего избрал ты прибежищем твоим;
не приключится тебе зло, и язва не приблизится к жилищу твоему;
ибо Ангелам Своим заповедает о тебе — охранять тебя на всех путях твоих:
на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
на аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона.
«За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.
Воззовет ко Мне, и услышу его; с ним Я в скорби; избавлю его и прославлю его,
долготою дней насыщу его, и явлю ему спасение Мое»."

Кстати, этот псалом во время войны писали на бумажках и вкладывали в кормашек любимым мужьям, как оберег. Бабушки рассказывали. В том же Ветхом завете интересно почитать книгу "притчей". Вот где мудрость, например. в отношении жен...
-Миловидность обманчива и красота суетна; но жена, боящаяся Господа, достойна хвалы. (Притчи 31:30)
-Глупый сын — сокрушение для отца своего, и сварливая жена — сточная труба.(Притчи 19:13)
-Мудрая жена устроит дом свой, а глупая разрушит его своими руками.(Притчи 14:1)
-Добродетельная жена — венец для мужа своего; а позорная — как гниль в костях его.(Притчи 12:4)


А Новый завет - это то, что было с рождения Христа и далее, плюс писания апостолов и учеников, кто был с Христом.

Если основа Ветхого завета - это закон и его соблюдение, то основа Нового - это любовь. Видимо Бог с нами, как с детьми. Сначала ребенку нужно рассказать что и как делать (закон) , а потом, когда подрастет, полностью ему доверять, что он сделает правильный выбор (любовь).

Спасибо за такой полный ответ! Пока до этих моментов не дошла! Очень заинтриговали притчи. Прочитала мужу, сказал "ты у меня мудрая" :)
А вообще читая Библию. некоторые моменты пока не понятны.
  • 2

#45 Бельчонок

Бельчонок

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 79 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва

Отправлено 29 января 2013 - 05:03

Спасибо за такой полный ответ! Пока до этих моментов не дошла! Очень заинтриговали притчи. Прочитала мужу, сказал "ты у меня мудрая" :)
А вообще читая Библию. некоторые моменты пока не понятны.

TerraIncognita, это нормально, что непонятны)))) Будут вопросы - пишите! Разберемся всем миром))))

"И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." Евангелие от Луки, глава 11, стихи 9-10

TerraIncognita, благословлений вам!!!
  • 3

#46 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 29 января 2013 - 05:34

TerraIncognita, это нормально, что непонятны)))) Будут вопросы - пишите! Разберемся всем миром))))

"И Я скажу вам: просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам,
ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят." Евангелие от Луки, глава 11, стихи 9-10

TerraIncognita, благословлений вам!!!

Ещё раз спасибо!! Если что, буду писать вам :)
  • 0

#47 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 января 2013 - 08:18

Я сама недавно только начала читать уже с вниманием. Для новичков хорошо читать Евангелие по кругу. И конечно, многое не понятно, но оно и не будет сразу понятно, это нормально, каждый раз продвигаешься в своем понимании чуть дальше и уже видишь то, что при первом чтении даже не заметила. Еще говорят (и с этим я очень согласна), что Евангелие (да и вся Библия, наверное) для тебя написана. Вот за день набегаешься, чем-то грузанешься, открываешь - начинаешь читать, и как будто ответы для тебя на твое сегодняшнее состояние, или ответ на вопрос, который не дает покоя какое-то время.. Еще для новичков из ветхого понятна книга Сираха, простыми словами такие истины.. я когда для себя открыла, теперь с удовольствием читаю, никакие книжки по психологии не нужны.. вот тебе и практики, бери, читай, практикуй - всей жизни не хватит )))))))))))))) И еще хочу добавить.. тут прозвучало, церквями правят люди.. разве не миром правит Бог? Бог правит всем миром,в идимым и невидимым. Церкви тоже от Бога, а то, что тот батюшка не благостный, а та старушка на меня наворчала - принимайте как внешнее.. это тоже наши учителя в том числе, а критиковать и судить Бог будет, не мы - у нас этой компетенции нет, как говорит О.Г. и в Библии тоже это все давно сказано... Но это тоже должно пройти какое-то время, пока голова перестроиться, когда перестаешь на бабушек строгих или неблагостность лиц, обязанных вроде бы быть благостными, обращать сильное внимание. Важно то, с чем мы в сердце идем )))
  • 4

#48 ТаняМатаня

ТаняМатаня

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 18 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 09:10

Мой муж книжный червь, он перечитал очень много книг, художественных, документальных, православных, стихи даже читал:) с ведическим знанием он познакомился лет 5-6 назад, пыталься даже стать вегитарианином)))) библию читал позже, увлекался нумерологией, язычество тоже изучал, и во все это он проникал очень глубоко, т.е. переходил из крайности в крайность или иными словами доходил до фанатизма. Хорошо что вовремя приходил в себя... :) Так вот он пришел к такому выводу: что бы он не изучал - все в итоге сводится к православию, к единому Богу нашему Иисусу Христу, все существует в мире по этим законам, все говорят об одном и том же но иными словами. Но тем не менее он конечно не отрицает ничего, тоже ведическое знание очень помогло ему, и сейчас меня направило на путь истинный. НО хочу заметить, что Бог то он един для всех, а вот смысл души у всех религий разный.
Например Веды видят спасение души в Любви здесь и сейчас, видят смысл достижения благости другим здесь и сейчас, а вот Провославие стремится к спасении души и жизни вечной после смерти.
Я только начинаю свой путь, если не права, поправте меня :)
  • 4

#49 MariRa

MariRa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 106 сообщений
  • 1 Спасибо
Тюмень Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 09:14

... И еще хочу добавить.. тут прозвучало, церквями правят люди.. разве не миром правит Бог? Бог правит всем миром,в идимым и невидимым. Церкви тоже от Бога, а то, что тот батюшка не благостный, а та старушка на меня наворчала - принимайте как внешнее.. это тоже наши учителя в том числе, а критиковать и судить Бог будет, не мы - у нас этой компетенции нет, как говорит О.Г. и в Библии тоже это все давно сказано... Но это тоже должно пройти какое-то время, пока голова перестроиться, когда перестаешь на бабушек строгих или неблагостность лиц, обязанных вроде бы быть благостными, обращать сильное внимание. Важно то, с чем мы в сердце идем )))

Да, точно! Торсунов говорил, что это первая аскеза, когда обращаешься к церкви - принять и смириться с напором бабушек и людей, которые чтут обряды. Как-то так...
  • 1

#50 Verabri

Verabri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 29 января 2013 - 09:41

Мой муж книжный червь, он перечитал очень много книг, художественных, документальных, православных, стихи даже читал :) с ведическим знанием он познакомился лет 5-6 назад, пыталься даже стать вегитарианином)))) библию читал позже, увлекался нумерологией, язычество тоже изучал, и во все это он проникал очень глубоко, т.е. переходил из крайности в крайность или иными словами доходил до фанатизма. Хорошо что вовремя приходил в себя... :) Так вот он пришел к такому выводу: что бы он не изучал - все в итоге сводится к православию, к единому Богу нашему Иисусу Христу, все существует в мире по этим законам, все говорят об одном и том же но иными словами. Но тем не менее он конечно не отрицает ничего, тоже ведическое знание очень помогло ему, и сейчас меня направило на путь истинный. НО хочу заметить, что Бог то он един для всех, а вот смысл души у всех религий разный.
Например Веды видят спасение души в Любви здесь и сейчас, видят смысл достижения благости другим здесь и сейчас, а вот Провославие стремится к спасении души и жизни вечной после смерти.
Я только начинаю свой путь, если не права, поправте меня :)


На сколько я это понимаю, и Веды и Христианство ставят цель - Любовь к Богу, миру, людям. А спасение души - это как "приятное" последствие. Если же цель смещена, и всё делается ради спасения своей души, тогда, получается, что любовь не искренняя, не для Бога, а для себя. Если следовать и Ведам и Христианству, по сути, будешь на пути к спасению своей души, но разница в базовых понятиях: жизнь после смерти, Рай и Ад, реинкарнация, карма, и т.д. А по мне, я согласна с Вашим мужем, всё одно и то же, Бог един, только объясняется всё по-разному, на разных уровнях сознания. О.Г. ведь говорит, что надо к Богу прийти, а пути у всех разные, поэтому и религии есть разные, кому что ближе.
  • 3

#51 Осинка

Осинка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Рязань

Отправлено 29 января 2013 - 12:26

По поводу йоги Торсунов говорит, что если просто практиковать йогу, то разум становится сильнее ( энергия освобождается и идет в разум(не путать с умом). Но разум должен быть не только сильным, но и чистым. Ведь разум может быть сильным и грязным или слабым и чистым или слабым и грязным(ну это уж совсем не гармонично). Поэтому просто практика йоги делает разум гордым. Параллельно с йогой (не обязательно во время практики) нужно произносить имена бога, молиться и думать о боге. Тогда разум становится сильным и чистым. В какой лекции слушала к сожалению не помню.
  • 2

#52 Осинка

Осинка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 19 сообщений
  • 0 Спасибо
Рязань

Отправлено 29 января 2013 - 12:39

По поводу выбора религии Торсунов тоже высказывается, что ничего нет плохого в том, что человек изучает разные верования. Это как выбор супруга: рассматриваются многие кандидатуры, но выходишь замуж ( или женишься) за одного. Потом рано или поздно сердце подсказывает в какой религиозной традиции ты будешь общаться с богом. У меня с этим БОЛЬШИЕ проблемы. Хрестианство мне не очень близко в душе, но зато доступно. Ведизм душе ближе, но молиться на санскрите и поместить дома изображение Кришны я не готова ( это я упрощаю ситуацию).Если я сама не знаю кто я, что мне сказать о боге детям?
  • 0

#53 Nezabudka

Nezabudka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 301 сообщений
  • 0 Спасибо
UA

Отправлено 29 января 2013 - 12:55

По поводу выбора религии Торсунов тоже высказывается, что ничего нет плохого в том, что человек изучает разные верования. Это как выбор супруга: рассматриваются многие кандидатуры, но выходишь замуж ( или женишься) за одного. Потом рано или поздно сердце подсказывает в какой религиозной традиции ты будешь общаться с богом. У меня с этим БОЛЬШИЕ проблемы. Хрестианство мне не очень близко в душе, но зато доступно. Ведизм душе ближе, но молиться на санскрите и поместить дома изображение Кришны я не готова ( это я упрощаю ситуацию).Если я сама не знаю кто я, что мне сказать о боге детям?

что все люди - души, а ребёнок подарок Бога)
  • 0

#54 Савичева Анна

Савичева Анна

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 74 сообщений
  • 1 Спасибо
Красноармейск Россия Я Вконтакте Я на Facebook Я в Одноклассниках

Отправлено 30 января 2013 - 05:13

По поводу йоги ОГ говорил, что самая по нашим временам лучшая это хатха-йога, а с остальными нужно быть осторожнее, т.к. в век Кали-юги можно просто не в ту сторону уйти(это я уже третирую, дословно не помню). Мне именно Веды помогли лучше понять православие. Скажем, Веды стали для меня азбукой. А Библия была уже текстом на знакомом языке. Кстати, сейчас вышла Библия в современном переводе. Читается легче.
  • 2

#55 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 30 января 2013 - 05:49

О, мне подарили Библию в новом переводе для современного человека, конечно, смысл остается тем же, но читать правда легче. Главное, когда читаешь, читать с открытым сердцем. У меня Псалтырь в трех разных переводах, то есть менее понятная, чуть более, и совсем понятная. Так я как невежа (ну а как еще))) читаю ту, что более понятная, на моем языке, тогда больше понимается, гораздо сложнее понимать в другом чуть переводе...
Осника, у меня так было, насколько веды так знакомы, звучания мантр и тд., что хоть рыдай.. Во Вриндаване вообще себя как в детстве почувствовала, хотелось землю целовать, столько дежавю было. А книга "Путешествие домой"?! Лучше в аудио не слушать, так затягивает )))))))) но я не готова была к кришнаизму, вот так взять и начать этот путь. А к Христианству душа больше лежала, по сердцу было... В итоге даже сон увидела, когда пришел вдруг Прабхупада и сказал мне, ты в свое время поймешь, каким путем идти, кто ты (я не придаю таким снам уж сильного значения, ведь и наш ум может так через образы с нами разговаривать))))... В итоге я некоторым временем позже поняла, что не смогу от вернуться от веры, свидетельства которой до сих пор сильны и являют себя, свидетели которой такие святые, как Серафим Саровский, Сергий Радонежский... Я определилась с верой и стало мне спокойно, вот где родилась, в Православной стране, этим путем и иду.
  • 2

#56 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 января 2013 - 05:59

О, мне подарили Библию в новом переводе для современного человека, конечно, смысл остается тем же, но читать правда легче. Главное, когда читаешь, читать с открытым сердцем. У меня Псалтырь в трех разных переводах, то есть менее понятная, чуть более, и совсем понятная. Так я как невежа (ну а как еще))) читаю ту, что более понятная, на моем языке, тогда больше понимается, гораздо сложнее понимать в другом чуть переводе...
Осника, у меня так было, насколько веды так знакомы, звучания мантр и тд., что хоть рыдай.. Во Вриндаване вообще себя как в детстве почувствовала, хотелось землю целовать, столько дежавю было. А книга "Путешествие домой"?! Лучше в аудио не слушать, так затягивает )))))))) но я не готова была к кришнаизму, вот так взять и начать этот путь. А к Христианству душа больше лежала, по сердцу было... В итоге даже сон увидела, когда пришел вдруг Прабхупада и сказал мне, ты в свое время поймешь, каким путем идти, кто ты (я не придаю таким снам уж сильного значения, ведь и наш ум может так через образы с нами разговаривать))))... В итоге я некоторым временем позже поняла, что не смогу от вернуться от веры, свидетельства которой до сих пор сильны и являют себя, свидетели которой такие святые, как Серафим Саровский, Сергий Радонежский... Я определилась с верой и стало мне спокойно, вот где родилась, в Православной стране, этим путем и иду.

А я вот пока ещё в поиске :) Читаю Библию, но я во всем хочу какую то логичскую нить увидеть, а здесь же душой нужно выбрать..
Зашла в Ваш ЖЖ. ОООчень красивые фото и картины.. прям очень!!!
  • 1

#57 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 января 2013 - 06:01

В итоге я некоторым временем позже поняла, что не смогу от вернуться от веры, свидетельства которой до сих пор сильны и являют себя, свидетели которой такие святые, как Серафим Саровский, Сергий Радонежский... Я определилась с верой и стало мне спокойно, вот где родилась, в Православной стране, этим путем и иду.

Хотя я тоже часто думаю, ведь не зря же я родилась именно в России. И святые в Православии мне гораздо ближе..
  • 1

#58 Звёздочка

Звёздочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 180 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 06:09

Девочки, были ли у кого-то разговоры с духовниками русской православной церкви о женских практиках? Прямой вопрос я не задавала, но еще спрошу. Насколько я знаю, Бог нам дает то, что нам нужно и сколько нам нужно. Своих сил у нас нет, нам только Господь их дает. В практиках же мы обращаемся к тому, чтобы сделать себя такими, чтобы получить некие силы и энергии. От Бога ли это?


Дарья, меня тоже волнует эта проблема. :( Православная церковь относится резко отрицательна к практикам и ведам, на которые основываются Торсунов. Ольга и многие другие. насколько я осведомлена ведическая традиция изначально предполагает поклонение богам (их там несколько). но почему то чаще всего это игнорируется :ph34r: и знания раскрываются однобоко, только со стороны взаимоотношений мужчины и женщины, взаимодействия мужского и женского начал. это нужно иметь ввиду,
  • 1

#59 TerraIncognita

TerraIncognita

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 333 сообщений
  • 3 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 30 января 2013 - 06:22

Дарья, меня тоже волнует эта проблема. :( Православная церковь относится резко отрицательна к практикам и ведам, на которые основываются Торсунов. Ольга и многие другие. насколько я осведомлена ведическая традиция изначально предполагает поклонение богам (их там несколько). но почему то чаще всего это игнорируется. :ph34r:

Я тоже заинтересовалась этими разногласиями. Я считала, что индуизм - это многобожие. Но это ошибочное мнение. Они поклоняются разным формам одного Бога: кто то Кришне, кто то Раме, кто то Шиве, кто Шакти. Бог один, у него много имен. В православии - Христос, в Исламе - Аллах, в Буддизме - Будда. Как то так :)
  • 3

#60 Река

Река

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 445 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 30 января 2013 - 07:14

Мне один человек сказал, (он очень духовный человек и врач от Бога) что йогой можно заниматься с разными целями, с целью достичь какого-то состояния для себя (это не очень хорошо, может не в ту сторону увести) вот так у меня было, спустя нескольких месяцев занятий в конце занятия я почувствовала нирвану, да такую что вставать не хотелось и это меня затянуло, потом испугало и я бросила на некоторое время занятия. Спросила у него он сказал что это не очень хорошо, еще большое значение имеет кто инструктор, инструктор йоги гораздо более сильный энергетически чем занимающиеся у него практиканты, он передает свое состояние. Вот женщина у которой я занималась была постоянно в таком состоянии нирваны.:) От других инструкторов такое не передавалось. Так вот, он говорит что йогой и любой другой практикой нужно заниматься с одной единственной целью - прийти к Богу! При этом не хорошо если ты занимаешься йогой, идешь к Богу, а потом приходишь домой и начинаешь орать на своих домашних (ну это грубо говоря) или думаешь о ком-то плохо и т.п. Т.е. что бы мы не делали, какой бы практикой не занимались это должно стать образом жизни. Каждый сам для себя выбирает, просто йога не только физическая практика, и ею даже опасно заниматься как только физической практикой, потому что не зависимо от того медитируем мы на занятии или нет, забитые энергетические каналы то открываются, и начинают вылазить всякие ситуации из жизни и если не знаешь что с этим делать, то оно будет вылазить вновь и вновь и будут откаты. А вообще у нас есть ведь не только душа, но еще и тело, которым нужно тоже заниматься как не крути, чтоб душе было в нем комфортно, каждый сам для себя выбирает как. всемте с душой или по отдельности.:)
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки