Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Памятка: как быть если родители ведут себя как дети


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 07:40

Дорогие девочки! недавно пережила очередной кризис отношений с родителями. много думала и пришла для себя к некоторым опорным пунктам в этих отношениях. Буду очень рада вашим комментариям и дополнениям.
Очень много таких сейчас тем и проблем об отношениях с родителями. Очень много есть в литературе и в лекциях. Я хотела бы сделать принципы максимально краткими и универсальными, чтобы их можно было держать в памяти именно в моменты кризисов, когда вся мудрость духовная просто вылетает к сожалению из головы.


Описание проблемы: В наши дни очень часто отношения взрослых детей с родителями не складываются. Одни из причин - родители ведут себя как дети. Т.е. им-то кажется, что они ведут себя как родители. РОДИТЕЛИ. а дети играют в несознанку, живут неправильно, несерьезно, не-по взрослому и т.п.
Но на самом деле, именно родители в эти моменты ведут себя как дети. Потому что психологический сценарий гиперопека, гиперзабота, обидчивость, невидение границ, вмешательство в жизнь детей и т.п. - укладывается в образ незрелой личности.

Объяснение: все было бы слишком легко, если бы это была просто такая дурная воля родителей. на самом деле, конечно же, это их проблема и проблема общества.
1) поколению наших родителей не дали в свое время прожить все этапы взросления. никогда раньше в истории человечества не было таких больных отношений взрослых детей и родителей. да, была жестокость к детям. и к людям вообще. но такого больных, изломанных, психологических лабиринтов общения (Нарушевич: ребенок как психотерапевт за еду) не было.
у наших родителей где-то отняли детство.

2) в нашем обществе нет модели поведения в зрелости и в старости. пропагандируется модель - вечный подросток-молодой мужчина-женщина. то что в старости - нужно отойти от дел, посвятить себя духовным практикам - остается неоткрытой истиной для большинства людей, которые уже вошли в этот возраст.

Переходим к сути.
Что делать когда родители ведут себя как дети?
Мой ответ на сегодня: Позволить им вести себя как дети, самим оставаясь рядом взрослыми.

(желающие могут почитать у Литвакак про модели Ребенок-Родитель-Взрослый)

что это значит конкретно

1) оставьте обиды в прошлом

не можете простить - просто оставьте. закройте счета. прошлого больше нет. есть только настоящее. прошлое влияет на нас ровно настолько, насколько мы из настоящего позволяем ему.
любые отношения и любое партнерство заходят в тупик, когда начинают припоминать прошлое.

2) Помните о приоритетах обязанностей в жизни взрослого человека.
1) я
2) муж/или его поиски
3) дети/подготовка к ним
4) родители
5) друзья, ученики, соседи
6) остальные

3) Если вам тесно в родовом гнезде - улетайте. Стройте новое - не перестраивайте старое.

В крайнем случае уезжайте в другую страну и пишите оттуда добрые письма любви. Вселенная принимает когда дети уходят, но не принимает когда они пытаются критиковать родителей.

4) Не ищите признания у родителей - заводите друзей.
  • 4

#2 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 07:48

(Нарушевич: ребенок как психотерапевт за еду)


А что это такое?
  • 0

#3 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 ноября 2013 - 07:52

1) оставьте обиды в прошлом

не можете простить - просто оставьте. закройте счета. прошлого больше нет. есть только настоящее. прошлое влияет на нас ровно настолько, насколько мы из настоящего позволяем ему.
любые отношения и любое партнерство заходят в тупик, когда начинают припоминать прошлое.


как можно оставить обиды в прошлом, не простив? даже когда я говорю себе, что все забыто, кто старое помянет и т.д., то когда страсти накаляются, гнев доходит до высшей точки кипения, то вся гадость все равно вылезает и ее просто НЕВОЗМОЖНО остановить. В этот момент просто НЕТ логики)) мне кажется, что обиды все-таки надо стараться простить или отпустить.
  • 1

#4 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 08:03

А что это такое?


было где-то в лекции у Нарушевича. что многие мамы "выговариваются", "самоваражаются" с детьми. т.е. решают за счет детей свои психо-проблемы. психологу то надо платить. а туту живет с тобой ребенок, и сбежать не может. ну такой был смысл как бы.
  • 0

#5 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 08:05

как можно оставить обиды в прошлом, не простив? даже когда я говорю себе, что все забыто, кто старое помянет и т.д., то когда страсти накаляются, гнев доходит до высшей точки кипения, то вся гадость все равно вылезает и ее просто НЕВОЗМОЖНО остановить. В этот момент просто НЕТ логики)) мне кажется, что обиды все-таки надо стараться простить или отпустить.


ну, если удастся простить - так это я только за, обеими руками!
но ведь если случаи, которые мы еще не простили. но мы с этим работаем например.
а общаться то нужно уже сегодня.

оставить - это и значит отпустить.
да, это было в прошлом. оно там. но меня там больше нет.
  • 2

#6 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 08:10

было где-то в лекции у Нарушевича. что многие мамы "выговариваются", "самоваражаются" с детьми. т.е. решают за счет детей свои психо-проблемы. психологу то надо платить. а туту живет с тобой ребенок, и сбежать не может. ну такой был смысл как бы.


А, поняла.

У меня много мыслей на эту тему. Сама долго с этим работаю.
И есть результаты.
Девочки, ну почему сегодня много интересных тем, в которых хочется ответить? :)
Ведь и домашние дела надо делать! :)

Как смогу, напишу что-то!
  • 2

#7 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 08:23

пункт 5
5) быть лучше родителей - это не просто ваше право, но и ваша обязанность. иначе в чем тогда смысл того, что они вас воспитывали? в чем смысл смены поколений? "тебе не удалось - а я пойду дальше" это абсолютно нормальная позиция ребенка.
однако по настоящему лучший - всегда смиреннее. чем выше ему удалось взойти, тем с большей любовью он подчеркивает те семена, которые в нем засеяли другие.
  • 4

#8 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 ноября 2013 - 08:24

ну, если удастся простить - так это я только за, обеими руками!
но ведь если случаи, которые мы еще не простили. но мы с этим работаем например.
а общаться то нужно уже сегодня.

оставить - это и значит отпустить.
да, это было в прошлом. оно там. но меня там больше нет.


тогда получается, что общаться надо отстраненно, на расстоянии с человеком, не пускать его в свое сердце. но с родителями так кажется невозможно. может найти женщину, которая станет как мать?
  • 0

#9 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 ноября 2013 - 08:26

пункт 5
5) быть лучше родителей - это не просто ваше право, но и ваша обязанность.


не поняла. а кто определяет эту лучшесть? к примеру, папа директор, а сын музыкант в малоизвестной группе, получается, что сын хуже или как? как это измерять?
  • 0

#10 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 ноября 2013 - 08:31

для меня лично есть теперь правило для общения с родителями и вообще с людьми.

1) Важно не как он со мной поступает, или поступал, а как я поступаю с ним сейчас.

Я не хочу описывать причины моей обиды на отца. Я не общалась с ним 15 ЛЕТ. И со своей тётей, которую к тому же любила и ценила все эти годы!!!

Проходила психологические курсы, писала письма. Ой что я тока не делала )) И я чувствовала, что любовь к отцу НЕ пришла, что прощение НЕ пришло.

Мне кажется это действие БОГА, потому что сама я не смогла бы это сделать, Но я поняла что он НИКОГДА Не изменится и если я буду ждать в своём сердце когда там наступит прощение, если я буду ждать когда он изменится, то я НИКОГДА с ним не примерюсь.

А нас на курсах учили именно Сначала прощение - потом он должен осознать и измениться, а потом примирение.

В общем после сильного вдохновения в молитве я подумала, а как бы Бог хотел чтобы я поступала с отцом и другими родственниками, с которыми не общалась и презирала и осуждала?

Я сказала себе, что то что было он мне больше НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, НИКОГДА НЕ ДОЛЖЕН, СЧЁТ УПЛАЧЕН. Да это всё было.
А когда он будет себя вести, так как мне не понравится, я буду смотреть на то как я поступаю, а не на то как он поступает или что говорит.

Методика прощения (Я прощаю). Там вина берётся за Любую ситуацию на себя. Скорее не вина, а то что эту ситуацию я сама призвала в жизнь, ибо нуждалась в том чтоб научиться БЕЗУСЛОВНОЙ любви. (Автора не помню могу попросить посмотреть авторов если кому интересно будет)

В общем что мы имеем в итоге, я примирилась с отцом, с сестрой.

А вот с тётей не успела. Я прощалась с ней на её похоронах именно тогда когда хотела примириться с ней. Я целовала её холодный лоб и слезам моим не было границ. Я просила прощения у её дочери, и мне так горько было за себя!!!! Где была моя совесть? Она так много дала мне. А я из-за мелочи не могла простить её, отвергла её, не была с ней 15 лет! И в этот момент я поняла что та обида это такой фантик ничтожный...... А я не успела сказать ей спасибо при жизни, обнять её, сказать что он значила для меня...


Мне сейчас бывает часто больно, я чувствую уколы моей гордости, осуждение к людям (это во мне страшно как сейчас проявляется, можно не обсуждать с людьми, но в сердце я столько замечаю что делают НЕ ТАК(((( и хоть души эти мысли (((((((((((((

Сейчас это моё правило 1) Важно не как он со мной поступает, или поступал, а как я поступаю с ним сейчас.

И думаю что я могу сделать хорошего для этого человека, особенно если мне больно и я обижена на него.

Единственное мне кажется себя можно сломать такой методикой, потому что очень больно и только с Верой, отдавая Богу всю боль, веря что я поступаю как бы он хотел, я могу так жить.

Но какое это счастье, тогда хочется целовать всех, и отдавать всё и служить всем и радость наполняет сверх меры.
  • 6

#11 Детка Конфетка

Детка Конфетка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 206 сообщений
  • 0 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 12 ноября 2013 - 08:38

пункт 5
5) быть лучше родителей - это не просто ваше право, но и ваша обязанность. иначе в чем тогда смысл того, что они вас воспитывали? в чем смысл смены поколений? "тебе не удалось - а я пойду дальше" это абсолютно нормальная позиция ребенка.
однако по настоящему лучший - всегда смиреннее. чем выше ему удалось взойти, тем с большей любовью он подчеркивает те семена, которые в нем засеяли другие.


Где-то у Оли было, что осуждая родителей и стремясь сделать не так как они, мы наоборот делаем как они. Что-то типа, что боясь жить и поступать как они, считая это плохим, сами в итоге к этому приходим.
  • 0

#12 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 09:12

тогда получается, что общаться надо отстраненно, на расстоянии с человеком, не пускать его в свое сердце. но с родителями так кажется невозможно. может найти женщину, которая станет как мать?


оставить в прошлом - это немножко про другое.
закрыть счет прошлого.

мой ребенок берет в руки чашку. у меня в памяти красочно встает картина как на прошлой неделе он разбил уже чашку. и вот из-за этого, из прошлого, я оцениваю его поступок сейчас: положи, разобьешь, ты уже разбил одну.
не правильно, верно?

то же и с родителями
и с мужем

мысли и фразы. "ты вечно меня критикуешь" "ты никогда не интересовалась тем что я делаю" "ты никогда меня не слушала" "это уже было в прошлом, ты пыталась и у тебя не получилось" "я выслушиваю это уже 30 лет" и т.п. - это тупик.

надо закрыть счет прошлого. Радикальное прощение. Или на исповедь. или в паломничество съездить. и поставить точку.
  • 1

#13 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 ноября 2013 - 09:21

оставить в прошлом - это немножко про другое.
закрыть счет прошлого.

мой ребенок берет в руки чашку. у меня в памяти красочно встает картина как на прошлой неделе он разбил уже чашку. и вот из-за этого, из прошлого, я оцениваю его поступок сейчас: положи, разобьешь, ты уже разбил одну.
не правильно, верно?

то же и с родителями
и с мужем

мысли и фразы. "ты вечно меня критикуешь" "ты никогда не интересовалась тем что я делаю" "ты никогда меня не слушала" "это уже было в прошлом, ты пыталась и у тебя не получилось" "я выслушиваю это уже 30 лет" и т.п. - это тупик.

надо закрыть счет прошлого. Радикальное прощение. Или на исповедь. или в паломничество съездить. и поставить точку.


ну это понятно, но это возможно после прощения кажется...или я не права...
  • 0

#14 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 09:21

не поняла. а кто определяет эту лучшесть? к примеру, папа директор, а сын музыкант в малоизвестной группе, получается, что сын хуже или как? как это измерять?


ну, правило для внутреннего пользования. оно про то, что если не хочешь жить так, как говорят родители, стань лучше. не пытайся сделать лучше своих родителей.
если папа задавил свою мечту и свой талант, а сын свою осуществил и теперь счастлив - то сын лучше. но его счастье на невидимом уровне, с которым работает Хеллингер, будет питать и душу отца.
  • 0

#15 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 12 ноября 2013 - 09:28

ну это понятно, но это возможно после прощения кажется...или я не права...


Наверное, у вас просто понятия разные. То есть, то, что говорит Sorriso - для нее не равносильно прощению (может быть только его начало), а для вас оно и есть, либо прямое следствие. Но никто же не говорит, что только так: можно сначала закрыть счет придирок друг к другу, а потом простить застарелые травмы, а можно начать с застарелых травм и обид, и счет закроется сам собой. Разве нет?

Просто кому-то легче провести черту и обозначить свое намерение больше не мусолить отношения и держаться позиции взрослого, а кому-то это возможно только полностью разобравшись в себе и простив. И это и будет для него такой чертой. По сути, говорите то об одном и том же, нет?

Здесь говорится просто - нужно вот это сделать. :) И сейчас, в режиме он-лайн отношений, не сбегая в Тимбукту. Это способ, как сделать быстро. Использовать свободу выбора между стимулом и реакцией и вместо впадания в обвинения и припоминания, вспомнить, что вы решили провести эту черту и не пойдете за нее.
  • 0

#16 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 12 ноября 2013 - 09:37

ну, правило для внутреннего пользования. оно про то, что если не хочешь жить так, как говорят родители, стань лучше. не пытайся сделать лучше своих родителей.
если папа задавил свою мечту и свой талант, а сын свою осуществил и теперь счастлив - то сын лучше. но его счастье на невидимом уровне, с которым работает Хеллингер, будет питать и душу отца.



теперь поняла)
  • 0

#17 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 09:47

Наверное, у вас просто понятия разные. То есть, то, что говорит Sorriso - для нее не равносильно прощению (может быть только его начало), а для вас оно и есть, либо прямое следствие. Но никто же не говорит, что только так: можно сначала закрыть счет придирок друг к другу, а потом простить застарелые травмы, а можно начать с застарелых травм и обид, и счет закроется сам собой. Разве нет?

Просто кому-то легче провести черту и обозначить свое намерение больше не мусолить отношения и держаться позиции взрослого, а кому-то это возможно только полностью разобравшись в себе и простив. И это и будет для него такой чертой. По сути, говорите то об одном и том же, нет?

Здесь говорится просто - нужно вот это сделать. :) И сейчас, в режиме он-лайн отношений, не сбегая в Тимбукту. Это способ, как сделать быстро. Использовать свободу выбора между стимулом и реакцией и вместо впадания в обвинения и припоминания, вспомнить, что вы решили провести эту черту и не пойдете за нее.


вот-вот. все здорово сказано.

ну это как правило Скарлетт Охара: "я не буду думать об этом сейчас, подумаю об этом завтра"

или как в системе флай-леди: ваш дом замусоривался не один день. и если вы поставите себе задачу разобрать его за один день, то это будет вечное завтра. а если вы поставите цель - чистая раковина, и каждый день будете добавлять к ней по метру пространства - то через несколько месяцев у вас будет чистый дом.


  • 1



Темы с аналогичным тегами отношения с родителями

Предназначение

Подписаться на подарки