Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Обсуждение родов с точки зрения священных писаний


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 173

#61 Зайчик

Зайчик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 030 сообщений
  • 11 Спасибо

Отправлено 12 ноября 2013 - 22:56

Я вообще не понимаю, почему говорят сейчас, что беременность и роды - это то время, когда женщина слаба и уязвима. У меня наоборот силы появляются в беременность, а роды для меня - это то,что мужу не нужно видеть. Я такая красивая ушла рожать и следующий кадр, я такая красивая уже с ребенком.
Но мне кажется, что вся эта суета по поводу совместных родов очень сильно преувеличена о напоминает о сильной материальной телесной концепции. Ну пришла душа еще в одно очередное тело. А вот как эта душа жизнь проживет, да вот это важно.

Ну, женщины разные. Кто себя хорошо чувствует, а кто-то нет, когда женщину тошнит, шатает и прочее, вот она и становится уязвимой. Всё логично.
Как душа проживёт жизнь важно, но и то, как она пришла тоже имеет значение. Как раз недавно читала, что спокойные, благополучные роды дают хороший "фундамент" для жизни, глупо упускать такой момент.
К тому же, как ни крути, но роды - явление всё же редкое в жизни женщины. ну 1 раз, ну 2-3, но не десятки же раз, а мы всегда обращаем на редкости более пристальное внимание.
  • 0

#62 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 12 ноября 2013 - 23:13

Как душа проживёт жизнь важно, но и то, как она пришла тоже имеет значение. Как раз недавно читала, что спокойные, благополучные роды дают хороший "фундамент" для жизни, глупо упускать такой момент.

Конечно, все в нашей жизни имеет значение. И лучше спокойные здоровые роды, чем истеричные и с осложнениями. Только вот почитайте посты в начале темы, что всего не предугадаешь.

Мне очень нравиться, что сейчас такое разнообразие, такая свобода выбора. Хочешь дома рожай, хочешь в роддоме. Хочешь сама, или с мужем. Все для женщины и ребенка.
Нужно только выбрать, где больше нравиться.
  • 0

#63 Северная бабочка

Северная бабочка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 157 сообщений
  • 1 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 04:30

Я тоже самое читала, что и Омкара=)

Но там описывается, что в родах женщина участвует в переходе грани миров, и жилище, поэтому жилье оскверняется.
НО не на 40 дней, а на совсем. Из таких домов выезжали.

Про месячные.
Потусторонний мир ближе к женской природе, особенно во время этих дней.
А роды и нечистота создаваемая родами - это не грязь в прямом смысле слова, а "пространство, зона, нахождение в которой мужчине запрещалось.

Поэтому и секс. контакты в это время табуированы, и походы в церковь, и многое другое.
НУ не дураки раньше были! Знали больше нашего.

Раньше, если роды случались в повозке или в доме, то дом или повозку сжигали, а лошадей убивали, и мясо отдавали собакам.

Источников много - это исследование обрядов традиционного общества различных народностей.
  • 2

#64 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 ноября 2013 - 05:16

Я тоже самое читала, что и Омкара=)

Но там описывается, что в родах женщина участвует в переходе грани миров, и жилище, поэтому жилье оскверняется.
НО не на 40 дней, а на совсем. Из таких домов выезжали.

Про месячные.
Потусторонний мир ближе к женской природе, особенно во время этих дней.
А роды и нечистота создаваемая родами - это не грязь в прямом смысле слова, а "пространство, зона, нахождение в которой мужчине запрещалось.

Поэтому и секс. контакты в это время табуированы, и походы в церковь, и многое другое.
НУ не дураки раньше были! Знали больше нашего.

Раньше, если роды случались в повозке или в доме, то дом или повозку сжигали, а лошадей убивали, и мясо отдавали собакам.

Источников много - это исследование обрядов традиционного общества различных народностей.

Спасибо. Очень интересная информация.

Я вот думала по поводу одиночества женщины в роддоме. Сейчас можно присутствие на родах не только муж, а и мама или подруга? Мне так лучше сохранить таинство рождения. Это чисто женская территория.
  • 0

#65 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 05:17

Сижу, радостно вижу, что аж 4 страницы на интересующую меня тему! И что? Тупой флуд.

omkara, аплодирую стоя! хоть и понимаю, что вам от этого ни горячо, ни холодно) вы меня восхитили)
и спасибо вам за ваши знания и за то, что ими делитесь!



я уже очень привыкла к тому, что меня муж всегда защищает и везде помогает. поэтому если будет выходной - поедет в род дом со мной. у нас тут такие больницы... в общем, мне нужно будет его присутствие перед родами - для помощи и защиты от возможной грубости врачей. вообще я трусиха жуткая, боюсь всего незнакомого. и больницы не люблю. если буду знать, что он рядом, то мне будет спокойнее.
а может статься так, что он будет на сутках в этот день. с работы его никто не отпустит точно. так что я не сильно надеюсь.
впрочем, до этого ещё далеко, может я и передумаю его с собой тащить)
  • 5

#66 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 ноября 2013 - 05:36

omkara, аплодирую стоя! хоть и понимаю, что вам от этого ни горячо, ни холодно) вы меня восхитили) и спасибо вам за ваши знания и за то, что ими делитесь!

Ну, почему сразу ни горячо, ни холодно. Очень даже горячо. Я ж человек обыкновенный, с эмоциями.

я уже очень привыкла к тому, что меня муж всегда защищает и везде помогает. поэтому если будет выходной - поедет в род дом со мной. у нас тут такие больницы... в общем, мне нужно будет его присутствие перед родами - для помощи и защиты от возможной грубости врачей. вообще я трусиха жуткая, боюсь всего незнакомого. и больницы не люблю. если буду знать, что он рядом, то мне будет спокойнее. а может статься так, что он будет на сутках в этот день. с работы его никто не отпустит точно. так что я не сильно надеюсь. впрочем, до этого ещё далеко, может я и передумаю его с собой тащить)

Да, нет тащить надо. Пусть довозит, доводит, с врачами общается, документы заполняет. Там куча всяких организационных вопросов. И с малышом может пообщаться после родов. Я бы только не захотела пускать его сами роды. Эта моя тайна.
  • 2

#67 BlackAngel

BlackAngel

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 717 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 06:42

Я тоже самое читала, что и Омкара=)

Но там описывается, что в родах женщина участвует в переходе грани миров, и жилище, поэтому жилье оскверняется.
НО не на 40 дней, а на совсем. Из таких домов выезжали.

Про месячные.
Потусторонний мир ближе к женской природе, особенно во время этих дней.
А роды и нечистота создаваемая родами - это не грязь в прямом смысле слова, а "пространство, зона, нахождение в которой мужчине запрещалось.

Поэтому и секс. контакты в это время табуированы, и походы в церковь, и многое другое.
НУ не дураки раньше были! Знали больше нашего.

Раньше, если роды случались в повозке или в доме, то дом или повозку сжигали, а лошадей убивали, и мясо отдавали собакам.

Источников много - это исследование обрядов традиционного общества различных народностей.

Северная бабочка, наконец-то нашёлся человек, который скажет нам источник данной информации!!! Ура!!! Северная бабочка, где конкретно Вы это прочитали? Автор, название книги/статьи, ссылка???? Очень нужно!!!!
  • 1

#68 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 06:44

А что значит полное омовение по вайшнавски? И одежду надо менять после каждого плода в туалет?? Или запачканную одежду только?
  • 0

#69 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 06:49

А что значит полное омовение по вайшнавски?


Типа как душ. Для мужчин с головой, для женщин с головой раз-два в неделю, а так побрызгать на голову водой.

И одежду надо менять после каждого плода в туалет?? Или запачканную одежду только?


Одежда в которой ходил в туалет по-большому считается оскверненной.
У меня просто отдельный халатик для туалета :)
  • 0

#70 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 13 ноября 2013 - 06:56

А что значит полное омовение по вайшнавски?

Принятие душа, мужчины с головой, а женщины, если не моют волосы, то или шапочка для душа, или расческа влажная или руками влажными по голове проводиться.

И одежду надо менять после каждого плода в туалет?? Или запачканную одежду только?

Вы же понимаете, что это самые высокие стандарты.

Вам Мирина уже ответила. А в быту, при соблюдении режима дня и питания кишечник здоровый так работает. Утром опорожнил кишечник, а затем душ, затем одежда чистая одевается.

А если вайшнав участвует в храмовом поклонении, то если уж пришлось посетить туалет, то перед этим или снимается одежда или после этого одевается новый комплект одежды. Это очень высокий стандарт.
  • 0

#71 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 07:05

Мирина, Омкара, спасибо!
  • 0

#72 Подорожник

Подорожник

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 274 сообщений
  • 4 Спасибо
Челябинск Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:02

Сначала написала текст, а потом прочитала комменты... и поняла, что здесь уже просто спор.
  • 0

#73 Moon_light_lady

Moon_light_lady

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 132 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:16

Северная бабочка, наконец-то нашёлся человек, который скажет нам источник данной информации!!! Ура!!! Северная бабочка, где конкретно Вы это прочитали? Автор, название книги/статьи, ссылка???? Очень нужно!!!!

Дианчик, да не даст никто ссылку. Её просто нет. Если прислушиваться ко всем рекомендациям, которые дают вайшнавские женщины, (а они часто друг другу противоречат), то можно и не рожать и не рождаться, не есть и не дышать. Мы своим существованием якобы всё оскверняем. Проблема в том, что все высказывают своё виденье.
Как написано в первой книге Шримад Бхагаватам? Слова проповедников, которые не опираются на Священные писания не являются истиной. Любое слово последователей должно быть подкреплено текстами Священных писаний. ;)
  • 2

#74 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:23

ой блин, девочки, а дайте ссылку на ту часть Священных писаний, где написано, что роды - это "Божественный процесс"! дайте, пожалуйста! ооочень интересно, откуда вы это взяли, я б почитала)
  • 2

#75 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:25

Слова проповедников, которые не опираются на Священные писания не являются истиной. Любое слово последователей должно быть подкреплено текстами Священных писаний.

у нас на форуме нет проповедников, на сколько мне известно. тут есть девочки, которые делятся с другими своим мнением, своим опытом и своими знаниями.

з.ы. а Торсунова с Нарушевичем не нужно оскорблять, это ну очень не красиво. не помню, кто тут об этом начал, да ну и сами поймёте, не буду искать, чтобы отдельно обратиться.
вообще-то многие считают их своими учителями. и даже Ольга Валяева, благодаря которой этот форум вообще есть и мы на этом форуме.
  • 4

#76 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:30

у нас на форуме нет проповедников, на сколько мне известно. тут есть девочки, которые делятся с другими своим мнением, своим опытом и своими знаниями.

з.ы. а Торсунова с Нарушевичем не нужно оскорблять, это ну очень не красиво. не помню, кто тут об этом начал, да ну и сами поймёте, не буду искать, чтобы отдельно обратиться.
вообще-то многие считают их своими учителями. и даже Ольга Валяева, благодаря которой этот форум вообще есть и мы на этом форуме.

Где вы здесь увидели оскорбления???
  • 2

#77 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:35

з.ы. а Торсунова с Нарушевичем не нужно оскорблять, это ну очень не красиво. не помню, кто тут об этом начал, да ну и сами поймёте, не буду искать, чтобы отдельно обратиться. вообще-то многие считают их своими учителями. и даже Ольга Валяева, благодаря которой этот форум вообще есть и мы на этом форуме.


Да уж, это точно! Именно Торсунов и его лекции помогли мне в очень тяжелый период моей жизни, и даже хоть у нас в руках и был и остается такой мощный инструмент, с помощью которого вроде как все проблемы решить можно, а как оказывается, без верных ведических знаний в жизни особо далеко не уедешь даже с такой мощью!

Конечно же, каждый из них пропускает ведическое знание через свою призму, это естественно, по-другому не получится, пока мы люди здесь! Хоть и говорят, что мол слово в слово, но все равно каждый лектор свое видение дает! И хорошо!

У нас тоже голова на плечах не только для того, чтобы в нее кушать :) Надо фильтровать поступающую информацию, но не головой, а своим опытом. Например, узнал, что омываться нужно после туалета, омываешься месяц или два, потом не омываешься и сравниваешь ощущения! И так во всем!
Конечно, что-то нужно принять как есть, если пока понять никак не получается, а непринятие мешает продвижению.

И обижать людей, которые стольким людям так помогли, реально развернули жизнь в очень тяжелые кризисные моменты, это по-моему очень нехорошо...
Но каждый сам пусть для себя решает, я же считаю, что даже если ты перерос своего учителя, у которого когда-то учился, это не значит, что его теперь охаивать надо.

Он такой же хороший остался, это просто твое эго выросло :)
  • 4

#78 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:36

Где вы здесь увидели оскорбления???

там где-то вначале было. ну оскорбления - это я преувеличила, конечно. но всё равно некрасиво было.
  • 2

#79 Мирина

Мирина

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 665 сообщений
  • 11 Спасибо
Краснодарский край Россия

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:36

Где вы здесь увидели оскорбления???

Я тоже не помню где, но видела, и мне это тоже не понравилось :)
  • 2

#80 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 13 ноября 2013 - 09:38

там где-то вначале было. ну оскорбления - это я преувеличила, конечно. но всё равно некрасиво было.

Но ответили то вы Элине, как бы сказав, что она оскорбляет Торсунова сотоварищи, хотя речь шла о феномене ОБС (одна бабка сказала), когда неизвестно кто говорит неизвестно что не указывая на источники.
  • 1


Предназначение

Подписаться на подарки