Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Святой Серафим Саровский


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#1 ЛарисаTa

ЛарисаTa

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Монреаль Канада Я Вконтакте

Отправлено 27 января 2013 - 20:44

ищу союзников :) кто поклоняется Серафиму Саровскому
совсем недавно начала практиковать общение со святостью.
Прочитала вот тут более менее подробное житие его http://www.pravoslav...aphim_sarov.htm
нашлись в просторах интернета наставления: аудио небольшие файлы и видео (короткие ролики)
Подскажите, чем Вы вдохновляетесь? может книги есть какие?
  • 0

#2 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 27 января 2013 - 23:52

недавно церковь праздновала день его памяти. И у меня в новостной ленте проскользнуло это сообщение с прикрепленной в виде изображения иконы. И у него там такие глаза...слов не хватит передать. Как в душу глянул!
В ту пору очень вымоталась и сил никаких не было - просто вот лечь и плакать от усталости. И я попросила его - как-нибудь дотянуть до конца недели и что называется "до просвета")) силы понемногу появились!
Вообще все эти свидетельства когда читаю, помог какой-нибудь святой - и думаю вот у людей мозга нет, вполне объяснимые вещи святому приписывать :D а теперь сама так :D
Но просто вот в чем дело: когда я попросила его у иконы, высветившейся на экране монитора - у меня появилось недоказуемое, особое ощущение что меня слышат, меня слушают с вниманием и любовью, мне помогают.Почитала в интернете историю его жизни, попробовала какие-то поучения - но очень сурово и непонятно для меня. А смотрю на икону - и понимаю: меня все равно слышат.

"Еще при жизни батюшка Серафим говорил: "Ходите ко мне на гробик, и чем чаше, тем лучше. Все, что ни есть у вас на душе, все, о чем скорбите, что бы ни случилось с вами, вы придите ко мне на гробик, да припав, как к живому, расскажите. И услышу вас, и скорбь ваша пройдет. Как с живым со мною говорите, я всегда для вас жив буду".
Изображение
  • 4

#3 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 января 2013 - 07:40

У меня есть икона Серафима Саровского и ощущения такие же как и у Славницы. Смотришь на икону и он как живой смотрит на тебя, и есть почему то уверенность, что он не только слышит тебя, но и слушает очень внимательно. Его образ для меня самый живой и проникновенный.
Почти такие же ощущения с иконой Матроны Московской. Особенно когда болеешь, она очень внимательна. Вообще я думаю такую связь можно установить с каждым святым, просто нужно им молиться, вкладываться в эти отношения. Я разным иконам молюсь, и вижу как что то меняется, они становятся для меня более живыми, не просто картинкой.
  • 6

#4 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 января 2013 - 08:25

Ну с другим святым сложно как-то. Вот у меня етсть икона епископа Луки (Войно-Ясинецкого), того самого, автора "Этюдов гнойной хирурги", вот к нему я с большим уважением отношусь - но нет такого "родного" отношения.
А с батюшкой Серафимом как-то легко говорить (молиться)
  • 0

#5 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 28 января 2013 - 09:07

Для меня батюшка Серафим как проводник, после прочтения его жития невозможно было уже от Православия уйти, вот как такое может быть? Для меня он как личность, которая рядом и слышит, только между нами завеса ))) между нами и духовным миром завеса. Знакомый богослов сказал как-то, что житие Серафима в книжках - популяризировано, для общества, и что есть немного источников, где про него написано то, чего в обычных книжках нет, очень хочу почитать, но найти сложно, знаю, где есть, но попасть сложно ))) И в Дивеево ездили его мощам святым поклониться, и еще хочу, он правда, необыкновенный. Как живое свидетельство того, что Православие это путь (ведь всего чуть больше пары веков он был на земле, почти современник))
  • 0

#6 OVasylisa

OVasylisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 531 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 28 января 2013 - 09:18

И в Дивеево ездили его мощам святым поклониться, и еще хочу, он правда, необыкновенный. Как живое свидетельство того, что Православие это путь (ведь всего чуть больше пары веков он был на земле, почти современник))


Ольга, вы в Дивеево ездили? расскажите пож-та как там, понравилось вам, на сколько ездили? Меня почему то уже неделю одолевает мысль поехать паломником в Дивеево...
  • 0

#7 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 28 января 2013 - 15:17

Как оказалось, Дивеево в часе езды было от моей второй родины ))) я маму спрашиваю - мы почему никогда туда не ездили? раз всю жизнь летом отдыхали?.. ответила, что не принято было, да и как-то не в теме были.. Так что этим летом поехали к родным заодно и в Дивеево сутки пробыли. До этого читала историю, прониклась. Еще хочу, на побольше дней. Понравилось, да, но наверное, я благоговею больше перед историей, перед тем, что тут жили и ходили такие святые. И канавка эта.. сколько про нее рассказано перессказано интересного, удивительного. Внешне - наверное, как и другой монастырь, красивый, да.. но атмосфера места все же необычная. По рассказам знакомых понимаю, что у всех там свои понимания приходят, откровения случаются. Просила я поехать туда и у батюшки Серафима. И все не случалось.. а потом как зеленый свет открылся - все обстоятельства разом сложились так, что без препятствий оказались там.
  • 1

#8 Весеннее настроение

Весеннее настроение

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 5 Спасибо
Крым

Отправлено 28 января 2013 - 19:04

Я ездила пару раз лет 10 назад к родственнице. Сейчас дороговато выходит проезд. Мне там понравилось. Во всех источниках искупалась. Ехать лучше летом, наверное.
  • 1

#9 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 29 января 2013 - 08:22

Летом, навреное лучше, ага )) мы под Дивеево с мужем в полатке ночевали. Я бы поехала в любое время, чтобы еще раз съездить, но этой зимой как-то не очень получается, работа. Буду ждать нового разрешения и позволения свыше, наверное ))) Вот в это воскреснье случайно еду в Лавру в С. Пасад, и то радость )))))
  • 1

#10 tanyscha

tanyscha

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 30 января 2013 - 19:07

Девочки, всем доброго вечера! Я слушала лекции Олега Торсунова и достаточно долго думала как определить какому святому молиться, где его найти? А совсем недавно вот просто откуда-то всплыло имя святого- Серафим Саровский, прочитала про его жизнь, проплакала весь вечер - какой глубины души обладал человек!!!! Даже не человек - действительно Святой!!! И так он стал близок!!!!! И вот эта тема в форуме! И снова вопрос, как ему молиться, спросить у церкви молитвы именно ему? Поделитесь пожалуйста своим опытом!
  • 0

#11 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 31 января 2013 - 06:14

Есть канонические молитвы батюшке Серафиму, но мне кажется (и так говорят богословы), лучше своими словами. Или просто обращаясь, говорить, батюшка Серафим, моли Бога о нас.
  • 0

#12 ANNABEL

ANNABEL

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2013 - 20:30

Я очень люблю батюшку Серафима, кстати, про него есть чудесный мультик, просто замечательные там слова, и красивый очень. Мои дети с удовольствием смотрят и я вместе с ними.
  • 0

#13 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2013 - 21:53

Я очень люблю батюшку Серафима, кстати, про него есть чудесный мультик, просто замечательные там слова, и красивый очень. Мои дети с удовольствием смотрят и я вместе с ними.

А как мультик называется? Может можете ссылочку дать,
  • 0

#14 ANNABEL

ANNABEL

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 48 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2013 - 22:06

Называется "Преподобный Серафим Саровский", в контакте есть.
http://pravfilms.ru/...nlajn/6-1-0-477
  • 0

#15 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 09 февраля 2013 - 22:10

Называется "Преподобный Серафим Саровский", в контакте есть.
http://pravfilms.ru/...nlajn/6-1-0-477

Спасибки
  • 0

#16 Ялоп

Ялоп

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Я Вконтакте

Отправлено 22 февраля 2013 - 10:06

Для меня батюшка Серафим как проводник, после прочтения его жития невозможно было уже от Православия уйти, вот как такое может быть?


Точно такое же ощущение!!! Всегда душой к нему тянуло, а когда прочитала его житие... как будто с ним рядом его жизнь прожила. По истине святой и мудрый человек. Мне подруга привезла его икону из Дивеево, чем растопила мое сердце))))
  • 0

#17 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 06 марта 2013 - 21:35

Ольга, вы в Дивеево ездили? расскажите пож-та как там, понравилось вам, на сколько ездили? Меня почему то уже неделю одолевает мысль поехать паломником в Дивеево...

И я хочу в Дивеево, но не пойму как лучше из Москвы...самой или с паломниками...кто там был, расскажите? когда, на какое время лучше ехать, где остановиться?
  • 0

#18 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 07 марта 2013 - 00:48

Хоть наша семья и придерживается другой традиции, не Православия, но дома у нас куча иконок Серафима Саровского, т.к. у нас сын Серафим и фамилия очень зозвучная с Саровский, нам и дарили с его рождения иконки. На разных иконках, он разный... И мне тоже очень нравится на него смотреть... и сын знает кто это... ставит иконки у себя на шкафчике :)
  • 0

#19 Со-фи

Со-фи

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 2 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 08:56

Дивеево-это действительно потрясающее место!!!Я просила Боженьку послать мне ответы на мои вопросы-почему не сложился мой брак,почему я 9 лет одна и что я делаю не так....И вот в прошлом году в августе я посетила Дивеево,правда к мощам Серафима мы не попали-очередь была невероятная....
Я купила четки и пошла босиком по канавке....говорят,кто пройдет по ней и прочтет молитву "Богородице,дево радуйся...." 150 раз тот получит Божье благословение и жизнь начнет меняться....
Уже в сентябре,как только я вернулась домой совершенно незнакомый человек порекомендовал семинар Олега Гадецкого.Так в мою жизнь вошли ведические знания...и ответы на мои вопросы.В октябре я уже была на семинарах Оли Валяевой у нас в Петербурге,приобрела книгу "Предназначение...." С каждым днем я вижу свои ошибки,раскрываюсь как Женщина и меняю свою жизнь к лучшему с Божьей помощью...Этим летом планирую поехать туда снова,обязательно поблагодарю Серафима и Матушку Божью,а также буду в Муроме на мощах св.Петра и Февронии.Девочки, могу привезти иконки с этих намоленных мест если кому -то нужно-напишите...
  • 0

#20 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 13 марта 2013 - 22:42

Дивеево-это действительно потрясающее место!!!Я просила Боженьку послать мне ответы на мои вопросы-почему не сложился мой брак,почему я 9 лет одна и что я делаю не так....И вот в прошлом году в августе я посетила Дивеево,правда к мощам Серафима мы не попали-очередь была невероятная....
Я купила четки и пошла босиком по канавке....говорят,кто пройдет по ней и прочтет молитву "Богородице,дево радуйся...." 150 раз тот получит Божье благословение и жизнь начнет меняться....
Уже в сентябре,как только я вернулась домой совершенно незнакомый человек порекомендовал семинар Олега Гадецкого.Так в мою жизнь вошли ведические знания...и ответы на мои вопросы.В октябре я уже была на семинарах Оли Валяевой у нас в Петербурге,приобрела книгу "Предназначение...." С каждым днем я вижу свои ошибки,раскрываюсь как Женщина и меняю свою жизнь к лучшему с Божьей помощью...Этим летом планирую поехать туда снова,обязательно поблагодарю Серафима и Матушку Божью,а также буду в Муроме на мощах св.Петра и Февронии.Девочки, могу привезти иконки с этих намоленных мест если кому -то нужно-напишите...

Как замечательно!
А где вы останавливались в Дивеево?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки