Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Посоветуйте книги для дочери 11 лет.


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 67

#1 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 19 ноября 2013 - 20:25

Мой муж берет книги в библиотеке себе и заодно дочери(11лет).Но берет ей фантастику детскую.Она до этого практически ничего не читала.Но фантастику "проглотила" как муж выразился.Но я не хочу чтобы она читала что-нибудь,в таком случае.лучше ничего.
Но вот книгу "Джен Эйр" она тоже "проглотила".Сейчас читает книгу по фильму "Гордость и предубеждение".Но наверное это книги для более старших девочек,как вы думаете?Я вообще против романов, но это классика...даже затрудняюсь.Что вы можете посоветовать для такого возраста и обязательно -девочке?
"Полианна"- тоже читала.
Вот что-то нравственное.Честно скажу,в детстве мало читала и знаю мало книг таких.Но тут надо еще чтобы и дочери нравилось.А то,что брал муж ей нравилось,а сейчас и романы эти...наверное это крайности?Как найти золотую середину?
Благодарю!
  • 0

#2 ♥ Натали

♥ Натали

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 284 сообщений
  • 8 Спасибо
Донецк, Екатеринбург Россия Я Вконтакте

Отправлено 19 ноября 2013 - 20:41

Мой муж берет книги в библиотеке себе и заодно дочери(11лет).Но берет ей фантастику детскую.Она до этого практически ничего не читала.Но фантастику "проглотила" как муж выразился.Но я не хочу чтобы она читала что-нибудь,в таком случае.лучше ничего.
Но вот книгу "Джен Эйр" она тоже "проглотила".Сейчас читает книгу по фильму "Гордость и предубеждение".Но наверное это книги для более старших девочек,как вы думаете?Я вообще против романов, но это классика...даже затрудняюсь.Что вы можете посоветовать для такого возраста и обязательно -девочке?
"Полианна"- тоже читала.
Вот что-то нравственное.Честно скажу,в детстве мало читала и знаю мало книг таких.Но тут надо еще чтобы и дочери нравилось.А то,что брал муж ей нравилось,а сейчас и романы эти...наверное это крайности?Как найти золотую середину?
Благодарю!

я в 11 отчетливо помню как читала Робинзона Крузо. Еще меня впечатлила Барышня-крестьянка Пушкина. Думаю, в 11 можно и детские детективы почитать (для всестороннего так сказать). Дайте ей прочитать "33 кило надежды" Анны Гавальды! http://modernlib.ru/..._kilo_nadezhdi/
  • 1

#3 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 19 ноября 2013 - 20:57

В.П. Крапивина могу посоветовать всего.
  • 1

#4 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 02:17

Мне в 11 лет сильно нравился "Том Сойер". Может это не совсем для девочек.
"Маленький принц"
а ещё вот список, там, конечно, вам что-то может не понравится, но есть хорошие книжки: http://www.kraskizhi...knigi-10-14-let
  • 0

#5 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 02:35

Есть такое замечательное издательство Нарния.
http://www.narniacen...ru/shop/?cat=47

а вот интервью редактора этого издательства про подростковое чтение http://www.podrostki12.ru/article/175/
  • 3

#6 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 03:36

Присоединяюсь к девочкам!
В.П.Крапивин (мне особенно у него нравилось и нравится "В ночь большого прилива", "Голубятня на желтой поляне" и "Дети Синего Фламинго")
Антуан де Сент Экзюпери "Маленький Принц" (взрослым тоже полезно:) )
Кэтрин Патерсон "Мост в Терабитию"
Клайв Стэйплз Льюис "Хроники Нарнии"
А ещё в этом возрасте в школе мы читали Толкиена.
  • 1

#7 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 20 ноября 2013 - 04:00

Читала с детства очень много. В том числе и попадались (из домашней общей библиотеки) и фантастика и приключения и всякие Джен-Эйр, Унесенные ветром, и т.п... По себе могу сказать вот что:
Ребенок в этом возрасте не зацикливается на интимных сценах, даже если таковые встречаются.. (это ближе годам к 14 появляется)))
Чтение литературы (кроме похабщины бульварной, конечно) обогащает опыт ребенка. Опыт поведения в тех или иных случаях, весьма развивает воображение и грамотность.
Я бы не сказала, что фантастика и Джен Эйр - это абы что. Смотря, конечно, что из фантастики)) Лукьяненко, Толкн - это, например очень даже достойные авторы) И поверьте, в фантастике их (достойных авторов) очень много)
  • 2

#8 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 04:07

И поверьте, в фантастике их (достойных авторов) очень много)

О да, Бредбери, например.... "Вино из одуванчиков" - это же просто какое-то волшебство :wub:, пронизывающее до кончиков пальцев (правда не берусь утверждать, что 11 лет - подходящий возраст, чтобы в полной мере оценить Бредбери)
  • 2

#9 Yu_luka

Yu_luka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 047 сообщений
  • 33 Спасибо
Казань

Отправлено 20 ноября 2013 - 05:25

О да, Бредбери, например.... "Вино из одуванчиков" - это же просто какое-то волшебство :wub:, пронизывающее до кончиков пальцев (правда не берусь утверждать, что 11 лет - подходящий возраст, чтобы в полной мере оценить Бредбери)


Вы прям одно из самых моих любимых произведений озвучили)))) Вообще, за свою жизнь поняла, что многие произведения можно читать с детства - просто они воспринимаются тогда по-другому. Потом перечитываешь их во взрослом возрасте и совсем другой уровень понимания..)
Но лучше прочитать в детстве, чем отложить потому, что это "недетское чтиво" или "он еще не поймет и не оценит"..))
  • 1

#10 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 05:33

Хм, немного не понимаю, чем плоха для детей фантастика? Она развивает воображение и умение мечтать, окрыляет...
В 11 я читала Кира Булычева - серию про Алису Селезневу. Очень интересные, захватывающие книги. Читала детские детективы - про великолепную пятерку, трех сыщиков и т.д.
Рафаэль Сабатини - Капитан Блад (одисея и хроники).
Трех мушкетеров. Джек Лондон - рассказы. О.Генри - рассказы. М.Рид - "Белый вождь" и "Квартеронка".
  • 1

#11 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 05:47

О да, Бредбери, например.... "Вино из одуванчиков" - это же просто какое-то волшебство :wub:, пронизывающее до кончиков пальцев (правда не берусь утверждать, что 11 лет - подходящий возраст, чтобы в полной мере оценить Бредбери)


Я начала как раз в 11-12 им увлекаться, потом уже во взрослом возрасте перечитывала :wub:

И да, Толкиена мы читали повально (как раз "Властелин Колец" должен был выйти).

"Маленькие женщины", мне кажется, еще можно.

Вообще я много читала и к тому времени прочитала все, что дома было)
  • 0

#12 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 06:06

на форуме собрались великие читательницы))


  • 0

#13 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 20 ноября 2013 - 07:00

на форуме собрались великие читательницы))

почему-то рассмешило))) :give_rose:
  • 0

#14 *svetlaya*

*svetlaya*

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 202 сообщений
  • 3 Спасибо

Отправлено 20 ноября 2013 - 10:26

Очень всем признательна! :give_rose:
Благодарю и за критику и за предложенные книги!
Хотелось бы чтобы список не заканчивался,он многим поможет на форуме:)Предлагайте еще книги!Благодарю!!!
  • 0

#15 Alla15

Alla15

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 450 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 21 ноября 2013 - 15:24

"Динка". и "Динка прощается с детством" Осеевой
  • 0

#16 Настасья

Настасья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 202 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 06:00

Я в 11 читала "Войну и мир", потом сразу следом "Анну Каренину" и "Воскресенье", но последнее у меня зависло на год. Тогда же перечитала собрание сочинений Пушкина. На мой взгляд это тот возраст, когда надо читать классику. Русскую конечно. К зарубежной я вообще не очень отношусь, там действительно много похабщины в независимости от года написания. К тому же это дальше пригодиться, к 10 классе по школьной программе, даже если уберут из программы Толстого - он интересный, чтобы прочитать.
Мария Семёнова с "Волкодавом" я тогда же читала. Вот где благородство и ни одной пастельной сцены. ))
  • 0

#17 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 06:22

Настасья, а ваши друзья тоже читали в это время Толстого? вы с ними могли обсуждать прочитанное? или вы обсуждали это с родителями? или с кем-то еще?
  • 0

#18 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 06:42

К зарубежной я вообще не очень отношусь, там действительно много похабщины в независимости от года написания.

где же похабщина у Джейн Остин, например?

Насчет Толстого в 11... ну не знаю, наверное, Настасья, вы редкий экземпляр.
Я до сих пор его читать не могу, засыпаю на 3-й главе любой книги этого писателя )))

А вот насчет Пушкина Александра Сергеевича - соглашусь ) Очень нравятся мне повести Белкина, и вообще практически вся проза. Но опять же не знаю - по возрасту ли? Я бы рекомендовала это девочкам 14-15 лет. Помню в 5 классе "Капитанскую дочку". Не поняла ничего и не прониклась. А вот "Барышня-крестьянка" вполне пойдет для 11 лет.
  • 2

#19 Sonrisa

Sonrisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 621 сообщений
  • 56 Спасибо
МО, Павловопосадский район, д. Васютино) Россия

Отправлено 27 ноября 2013 - 06:50

Да, мне тоже кажется, рановато... до Толстого я вообще только сейчас дозрела. Достоевским зачитывалась в 14, в 11 - рано-рано)))
  • 1

#20 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 27 ноября 2013 - 06:51

Я бы не стала полагаться на мнение начитанного человека, который путает постель с пастелью. Очевидно, что человек не знаком именно с классикой
  • 2


Предназначение

Подписаться на подарки