Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Война с мамой (гиперопёка)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Верю в счастье

Верю в счастье

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 481 сообщений
  • 0 Спасибо
Красноярск Россия

Отправлено 28 января 2013 - 09:01

Ох, девочки ну зачем вы столько плохого пишите о своей маме! :unsure:
Думайте девочки о благодарности ^_^

Я с вами не согласна. Вот вы пишите, что благодарны, что выросли самостоятельной, уехали в другой город. Но не у всех так получается с мамой. Никто не винит за их воспитание, что неправильная модель была. Но элементарно подумать как правильно воспитать ребенка, это и есть родительская ответственность. Если бы упреки моей мамы заключались в неправильно сложеных вещах, то я бы не заморачивалась. А тут другое совершенно. Я вот как подумаю, что такие вещи как мне говорила мама, я буду говорить своим детям, мне стыдно за себя становится. И после такого воспитания, самой же еще разбираться. Поддержки то никакой.
  • 1

#22 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 09:34

Когда я размышляю о родителях, мне всегда кажется, будто я прикасаюсь к Богу. Это за рамками представлений о морали и справедливости.


(Снова Хеллингер, "Два рода счастья")
"Отношения между родителями и детьми.

В первую очередь, к порядкам любви между родителями и детьми относится то, что родители дают, а дети берут. Но речь здесь не просто о "что-то давать" и "что-то брать", а о давать жизнь и принимать жизнь. Давая детям жизнь, родители дают не что-то, что им принадлежит. Они дают своим детям то, чем являются сами. Они не могут ни что-то к этому прибавить, ни что-то выпустить или оставить себе. Вместе с жизнью они дают детям самих себя - такими, как есть, ничего не прибавляя и не убавляя. Соответственно, дети, получая от родителей жизнь, могут принять родителей только такими, как они есть. Они не могут ни что-то добавить, ни что-то пропустить или от чего-то отказаться. То есть это обладает совершенно иным качеством, чем когда я что-то кому-то дарю, поскольку у детей не просто есть родители, но это их родители."

(Здесь нет никакой свободы. Это вне моих прав или обязанностей. Я живу - и этим уже все предопределено.)

"Стать родителем и быть родителем никак не связано с моралью.Родитель является родителем не потому, что он плохой или хороший. Становиться отцом и становиться матерью - процесс, находящийся по ту сторону моральных оценок. Свое достоинство он черпает не из каких-либо моральных качеств."

(А достоинство родительства огромно. Это действительно выше любых оценок.)

"Принятие отца и матери.

Широко распространена позиция, что для того, чтобы дети принимали и признавали родителей, родители должны это сначала заслужить. Родители словно предстают перед трибуналом, а ребенок смотрит на них и говорит: "Это мне в тебе не нравится, поэтому ты мне не отец" или: "Ты не заслуживаешь быть моей матерью". То есть они обосновывают свой отказ брать, упрекая родителей в том, что то, что они получили, было не то, что нужно, или этого слишком мало. Они оправдывают свое не-принятие ошибками дающего и ставят "право" родителей" быть их родителями в зависимость от неких их качеств, то есть заменяют принятие требованием, а уважение - упреком. К тому же такую позицию поддерживают некоторые виды психотерапии. Это безумие и полное искажение действительности."

"Имея отца, человек имеет его таким, какой он есть, и именно такой, как есть, он и нужен. И мать у человека такая как есть, и именно такая, как есть, она и нужна. Ей не надо быть другой. Поскольку, как уже было сказано, отцом и матерью становятся не благодаря каким-то моральным качествам, а путем известного исполнения, и оно для нас предопределено.<...> Родители заслуживают признания как родители благодаря этому исполнению и только ему. То, что родители делают вначале, имеет гораздо большее значение, чем все, что они делают потом. Главное, что приходит от родителей, приходит через зачатие и рождение. Все, что следует потом, идет в придачу и может быть получено от кого-то другого."

(И это так. Если вдуматься, вчувствоваться, понять - что есть моя жизнь? Это все. Сама по себе жизнь - любая жизнь - это уже все. Остальное - просто приятное дополнение.
Представьте: есть человек - и нет человека. Не умер, а просто нет. Не было никогда. Каково?)

Это действительно прикосновение к Богу. Никак невозможно мне назвать иначе это осознание.
  • 3

#23 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 10:54

Я согласна с тем, что нужно принимать родителей такими как они есть, нужно понимать, что нам они нужны такими как есть, чтобы пройти определенные уроки и чему-то научиться. Вопрос в том как это сделать? На самом деле я очень люблю своих родителей и именно потому, что я их люблю (возможно даже больше, чем себя) я позволяла собой помыкать и решать за меня всю мою жизнь, потому что я хочу, чтобы они не огорчались, не расстраивались, чтобы они были счастливы. А когда я решила жить своей жизнью, а не думать маминой головой, потому что ее вмешательство перешло все границы, возникли проблемы в отношениях и конфликты. Даже принимая их и уважая, я не знаю ответа на вопрос, как мне жить своей жизнью и при этом сохранить нормальные отношения с родителями, если они считают себя вправе распоряжаться моей жизнью по праву того, что они меня родили.
  • 0

#24 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 11:19

Я согласна с тем, что нужно принимать родителей такими как они есть, нужно понимать, что нам они нужны такими как есть, чтобы пройти определенные уроки и чему-то научиться. Вопрос в том как это сделать? На самом деле я очень люблю своих родителей и именно потому, что я их люблю (возможно даже больше, чем себя) я позволяла собой помыкать и решать за меня всю мою жизнь, потому что я хочу, чтобы они не огорчались, не расстраивались, чтобы они были счастливы. А когда я решила жить своей жизнью, а не думать маминой головой, потому что ее вмешательство перешло все границы, возникли проблемы в отношениях и конфликты. Даже принимая их и уважая, я не знаю ответа на вопрос, как мне жить своей жизнью и при этом сохранить нормальные отношения с родителями, если они считают себя вправе распоряжаться моей жизнью по праву того, что они меня родили.

Kati, у меня похожая ситуация с родителями. Я тоже в процессе перехода к своей жизни. Когда я поняла, что угождая родителям и стремясь получить их любовь, я не живу своей жизнью, не реализую свои задачи, предназначение, что даже им от этого на самом деле не легче, то как-то мне немного все яснее стало. И оказалось, что не хотят они особо давить на меня, а готовы в принципе оставить мне мою жизнь. Не знаю, как это объяснить. Я для себя немного фокус сместила, не они, а я скорее видела их такими. Это я вижу маму такой, которая мне мешает и учит жить, а она собственно совсем с другой целью все делает, она хочет видеть меня счастливой и чувствовать мое уважение к ней, как к маме. Больше ей собственно ничего не нужно.
Еще у одной девушки на занятии про отношения с родителями слышала и мне очень нравится - отношения с родителями не предназначены, чтобы было легко, хорошо и замечательно. Они даны для развития как меня, так и родителей. Мы никогда не будем удобны родителям, а они нам.
  • 0

#25 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 11:22

Ой, на эту тему еще столько у Хеллингера и не только... Не зря Оля писала: "90% тех, кто приходит на расстановки, говорят о проблемах с родителями."

Скажу только, что любовь и принятие - это разные вещи.

А еще есть разница между принятием - и попытками делать своих родителей счастливыми и довольными. Последнее - это уже неуважение к их Судьбе.
  • 0

#26 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 11:23

Еще у одной девушки на занятии про отношения с родителями слышала и мне очень нравится - отношения с родителями не предназначены, чтобы было легко, хорошо и замечательно. Они даны для развития как меня, так и родителей. Мы никогда не будем удобны родителям, а они нам.


Ну просто в яблочко! :) Супер!
  • 0

#27 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 11:32

А как сместить этот фокус? Мне очень интересны практические советы. Красивые слова о любви и принятии конечно здорово, но от того, что я знаю как должно быть, к сожалению ничего не меняется.Дело в том, что у меня в жизни сейчас все действительно хорошо и я счастлива, но мои родители не хотят в это верить, они придумывают несуществующие проблемы и верят в них и еще окружающих пытаются убедить, что у меня все плохо. Поэтому у меня уже возникают сомнения в том, чего же они хотят на самом деле, моего счастья или контроля над моей жизнью.
  • 0

#28 Ananda

Ananda

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 22 сообщений
  • 1 Спасибо
Russia

Отправлено 28 января 2013 - 12:11

А как сместить этот фокус? Мне очень интересны практические советы. Красивые слова о любви и принятии конечно здорово, но от того, что я знаю как должно быть, к сожалению ничего не меняется.

да, любить и принимать родителей издалека, не живя с ними , очень даже неплохо получается( сужу по себе),а вот,когда рядом изо дня в день.....ох ох... мне иногда помогает,когда я во время ссоры начинаю мыленно кланяться маме, но опять же если я в достаточно спокойном состоянии без пмс,критических дней и выспавшаяся))))а такое бывает крайне редко ^_^
  • 0

#29 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 12:12

Девочки, просто подумайте о том, что родителей мы выбираем до своего рождения. Душа ребенка выбирает ту семью, в которой она хочет воплотиться, чтоб пройти те уроки, которые она хочет пройти в нынешней жизни.
Эту маму вы выбрали сами. Эти задачи тоже. Мне это осознание помогло в свое время, я приняла ответственность на себя, я стала смотреть на маму как на такого же человека, как и я. Она тоже пришла на землю со своими задачами. Ее никто не учил, как правильно любить. Общество диктовало свои условия по воспитанию детей, и примеры воспитания были везде одинаковыми.
Я самая младшая в семье. И когда я была совсем маленькая, мама с папой развелись. Брат с сестрой уже взрослые на то время, учились в других городах. Я осталась с мамой одна. История длинная, я бы сейчас могла рассказывать долго, но не буду. Могу только сказать, что до сих пор чувствую мамино влияние в детском возрасте на себе. Ее установки, ее недовольство тем, что я "не такая, как..." НО. Я понимаю, что я родилась для того что бы через это пройти, я сама себе выбрала эти задачи.
У меня с мамой замечательные отношения. Потому что я поняла, что она любила, как умела.

Не спешите обвинять родителей. Вы сами станете ими или уже стали. Не всегда получится показать свою любовь ребенку так, как он того захочет. И может быть, ребенок запомнит именно это.

Спешите прощать родителей. Они такие же, как и вы... Со своими страхами, установками, задачами...
  • 1

#30 Lastochka

Lastochka

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 11 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 28 января 2013 - 15:29

Здравствуйте, девочки! У меня тоже очень сложные и плохие отношения с мамой, всю жизнь критика, ну и куча комплексов, как и у многих тут. Она всю жизнь меня не принимала, критиковала, контролировала, ставила в пример кого угодно (у всех всегда все лучше, чем у меня) и так далее. Я не хочу ее обвинять и стараюсь понять, но иногда обидно, и простить очень сложно. Мне очень хочется хороших отношений с ней и хочется, чтоб она приняла меня, я стараюсь с ней не ссориться и принимать такой, какая она есть. Но это очень сложно, постоянно надо себя контролировать, стараюсь не думать о ней плохо. Я вышла замуж сразу же, как появилась такая возможность (конечно, за любимого человека, но и от нее подальше хотелось быть), но пока я еще живу с ней (это ненадолго и скоро я уеду). Но с самого начала она не принимала моего мужа, настраивала меня против него, критиковала его очень сильно и грубо. Она постоянно говорит мне о других женщинах, у которых мужья на ее взгляд лучше моего, постоянно расхваливает чужих мужей при мне и намекает, что у меня не лучший вариант. (Хотя мой муж настоящий ответственный мужчина, хороших качеств у него очень много, но она не видит этого и расхваливает мужчин, которые намного хуже него... ) Или постоянно расхваливает женщин, которые вообще еще не замужем и меняют мужчин. На ее взгляд это правильно. Она до сих пор хочет, чтоб я рассталась с мужем и жила с ней или нашла себе кого-то получше. Мой муж о ней вообще слышать не хочет из-за всего этого и очень настроен против нее. Мне очень плохо оттого, что она настолько против меня и моего мужа, ведь для таких дел обычно требуется благословение родителей, а у меня его нет.. Я боюсь, что из-за этого могут быть неудачи.. Может, это глупо, но еще доктор Торсунов (если кто его слушает) говорил, что родительское благословение очень важно... Я не знаю как быть, благословения я от нее как видно не получу, но мне хотелось бы, чтоб она хотя бы просто приняла моего мужа... И я не хочу жить всю жизнь так, помня о том, что моя мать против этого :( это меня очень угнетает и я не знаю, как быть :(
  • 0

#31 Ito

Ito

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 2 Спасибо
Коломна Россия

Отправлено 28 января 2013 - 17:45

Благословение от такой мамы можно ждать всю жизнь, но когда она наконец прозреет, это благословение покроет и прошлое, и будущее, и настоящее - я так думаю ) мы все во многом живём надеждой.
  • 0

#32 Alexandra5

Alexandra5

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 771 сообщений
  • 7 Спасибо
Москва Россия Я Вконтакте

Отправлено 28 января 2013 - 17:59

А как сместить этот фокус? Мне очень интересны практические советы. Красивые слова о любви и принятии конечно здорово, но от того, что я знаю как должно быть, к сожалению ничего не меняется.

Kati, я не возьмусь советовать что-то, могу про фокус только на своем примере рассказать. Я раньше очень злилась на маму за ее постоянный контроль, когда мы жили вместе, она особенно волновалась, когда я вечером поздно домой приходила. Часто поучала, в общем ругались мы с ней. И ничего не помогало, хотелось, чтобы мама отстала. А потом вдруг в голове что-то изменилось, я увидела, что это не мама такая ужасная, вернее, дело не в ней, это я все еще хочу от нее, чтобы меня "погладили" по головке, какая я хорошая, принимали мои действия, в общем внутри веду себя как маленькая девочка. Это мои такие реакции на маму. Я как бы все время на нее ориентировалась. Да я не стала от осознания сразу взрослой, которая будет все по-другому делать, но я увидела, что сама в голове себе картину такой мамы создаю, она может вообще не такая. Но я ее такой воспринимаю и вижу. И это изменило ситуацию.
Может быть мой ответ Вам чем-то и поможет
  • 0

#33 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 04:29

Alexandra, спасибо огромное за ответ, я подумаю обязательно над вашими словами, я уверена, что они мне помогут...
  • 0

#34 M.aryana

M.aryana

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 225 сообщений
  • 0 Спасибо
Казахстан

Отправлено 29 января 2013 - 05:50

А может посмотреть мамиными глазами, не собой на мамином месте, Вашей мамой с ее тревогой за Вас и страхом, особенно если она следит за СМИ. Людям старшего поколения очень сложно показывать любовь именно через ласку, обьятия и принятие. Еще я заметила, что с возрастом и мужчинам и женщинам очень сложно поменять свои убеждения, поэтому молодым надо быть гибче и терпимее, но в тоже время рааставлять границы, чтобы жесткость не переходила в жестокость.
  • 0

#35 irin1rus

irin1rus

ведический астропсихолог,специалист по метафорическим картам

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 553 сообщений
  • 101 Спасибо
Moscow Россия Я Вконтакте

Отправлено 29 января 2013 - 06:58

У меня с мамой тоже отношения неидеальные,но когда я только начала изучать восточные знания,пошла к психологу и нажаловалась на маму, и закатила потом скандл в доме.так мне потом Судьба за это наказала .Я это поняла,потом восточные мастера подтвердили,я и сейчас ссорюсь с родителями,но все больше и больше понимаю ,что родителей надо уважать,ибо если я родилась в этой семье это Божий промысел.
Удачи и хороших отношений с родителями ОМММ
  • 0

#36 be_kissable

be_kissable

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 14 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 января 2013 - 12:01

У меня мама использует мощное оружие. Если ей что-то не нравится, она начинает волноваться, хвататься за сердце... Манипулирует своим здоровьем и жизнью по страшному :( у меня просто уже самой начинает здоровье подкашиваться из за этих истерик. Их было очень много, слишком даже.
Чуть чуть - трубку не беру час, задерживаюсь- все... истерика, вызовы в скорую :( И мужчина мой это все видит... Жить постоянно в страхе потерять маму, потому что я "дегенератка" не ответила вовремя на звонок - это бред. Не хочу такой сценарий жизни вовсе
  • 0

#37 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 05:59

Знаете мне так странно слышать советы про то, что родителей нужно уважать, нужно любить, принимать, нужно встать на их место, смотреть их глазами. Думаю все девочки, у которых проблемы с родителями и так делают это всю жизнь, забывая о себе. Проблема, обозначенная в данной теме совсем в другом. Неужели кто-то считает нормальным, когда взрослый человек манипулирует другим, причем довольно жестокими способами (как у be_kissable например), пусть даже с любовью? Речь о том, что нам нужна защита от поведения собственных родителей. Как ее осуществить, при этом имея уважительные отношения с родителями? Дело в том, что вряд ли любой человек способен сносить откровенные издевательства и манипуляции спокойно, не чувствуя при этом негативных эмоций. Тем более, когда такие поступки совершают близкие и любимые люди. На самом деле такое очень задевает.
  • 0

#38 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 07:14

Девочки, попробуйте технику ведения дневника самонаблюдения из книги А. Свияш. Эта техника помогает отпускать все негативные эмоции на чужие поступки, и помогает выработать полное принятие человека таким какой он есть. И как бонус - другой человек сам меняет к вам отношение. И вообще мне очень нравятся методики Свияш, простые и работающие.
  • 0

#39 ТИА

ТИА

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 431 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 07:27

Кити, подскажите пожалуйста название книги
  • 0

#40 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 07:36

Кити, подскажите пожалуйста название книги

Улыбнись, пока не поздно. Могу на почту кинуть книгу в электронном виде :)
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки