Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О любви


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#81 creating

creating

♥♥♥

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 219 сообщений
  • 144 Спасибо
Киев Украина Я Вконтакте Я на Facebook

Отправлено 01 января 2014 - 17:44

Решила поднять эту замечательную тему.
Данная цитата действительно помогла мне посмотреть на это удивительное состояние еще под одним углом.

Говорят любовь — самый выгодный вклад, чем больше отдаешь, тем больше получаешь в ответ. Не в том дело: любовь самый уникальный вклад — чем больше её даришь, тем больше рождается в вас самих. Если бы все это понимали, насколько легче было бы жить.


Одри Хепберн
  • 9

#82 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 05 января 2014 - 19:09

Разве есть в жизни вопросы которые не в состоянии решить любовь!? (с) Иван Охлобыстин :)

http://www.snob.ru/s...try/12660?rp=tw
  • 6

#83 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 05 января 2014 - 19:29

Шалимар, эх, шикарен Мужчина.

А обосновать с точки зрения удобства семейную жизнь нельзя. Семья — это неудобно. Это череда требований на пустом месте с подпиской о невыезде. Но альтернатива — только монастырь. Тоже люди живут. Не самые грешные. Мало того, к этому дар Божий имеющие — жить наедине с собой. Но кого Господь не сподобил, тому жениться. Искать созвучную душу, найти, срезонировать и жениться.


Улыбнуло, особенно когда представляешь его интонацию :good:
  • 6

#84 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 10 января 2014 - 08:07

Бедная Русалочка. Как ее тут. А ведь в сказке фигурирует не человеческая женщина даже, а темное волшебное существо, которые, если вспомнить, вообще не ведали человеческих чувств пока романтизм не грянул. Только людей жрали :( В этом и красота сказки. Она, может, вообще не про мужчину и женщину. А про разные лики чувства, лики любви. Про чистоту любви, которая может дать нечто важнее взаимного бытия - бессмертную душу, пусть и через страдания. Которую-то собственно очень хотелось маленькой русалочке, наряду с принцем. Про усмирение своего темного нрава, может быть, про отказ от прежней жизни и прежних привычек, про ежедневную боль без упрека любимому. Редкая земная женщина способна от каждого шага получать боль тысячи ножей и не винить любимого. А отказаться от права голоса? Да ладно! Чуть что - муж скотина заморозил, зажарил и съел. И в русалочке нет "комплекса жертвы", хотя некоторым очень хочется его там видеть. Притягивает она своей силой, а не жертвенностью. Кто бы мог танцевать на свадьбе любимого, ради которого отказалась в прямом смысле от всего без возможности возврата - как никогда в жизни? Морская царевна - царевна до последнего.

Вообще-то история о нечисти, получившей шанс стать ангелом, благодаря любви! :)

Ну и да, в советском переводе ветку про бессмертную душу из сказки выкинули понятно по каким соображениям.
  • 5

Поблагодарили 1 :
Radmila

#85 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 12 января 2014 - 21:11

НикаЕлена, ну разве что ветку убрали)
потому что я перед тем, как это написать, сказку перечитала)
и...не могу сказать что я совсем-совсем не понимаю сказки :t1806:
да и...даже если была бы ветка. какой-то из своих граней сказка, все равно - о мужчине и о женщине. а мы же эту сторону рассматривали)
желание видеть комплексы нечего нам тут приписывать)) здесь такого не звучало :acute:
А "Кто бы мог танцевать на свадьбе любимого, ради которого отказалась в прямом смысле от всего без возможности возврата - как никогда в жизни?"
практически любая женщина, потерявшая в страсти разум, и могла бы) а многие так и хотели бы. а многие гордятся. почему-то.

здесь любовь - фантом. это всегда легче. любить недостижимое, нереальное и совершенно незнакомое. эта сказка не о любви. она влюбилась в образ. а не в реального человека.
тут не в жертвенности дело. потому другие сказки для сравнения и приведены. там - осознанная. и тем труднее. и тем ценна. а здесь - на порыве. здесь ниочем.
вы правильно напомнили о том, кто есть русалка. да. здесь о темной стороне женщины. только вот...ну...я не вижу, что здесь может вызывать восхищение. романтизация страсти, тени. какая женщина могла бы? девочки-подростки. берут себе ники "кали", "лилит", потом пишут смс любовь=кровь, и - по венам.
я...без...негативных чувств. но и уважения у меня это не вызывает. это не любовь. нет. совсем не любовь.

извините) может я немного грубовато. вы так романтично написали. просто...ну да. у меня эта сказка нежности не вызывает.
я могу романтично о герде написать. я ей восхищаюсь) и аленький цветочек. только сегодня вспоминала.
а русалка - нет.

пс. еще и мужика увлечь хотела. иш!)))
Александр Пушкин
«Русалка»



Над озером, в глухих дубровах,
Спасался некогда монах,
Всегда в занятиях суровых,
В посте, молитве и трудах.
Уже лопаткою смиренной
Себе могилу старец рыл —
И лишь о смерти вожделенной
Святых угодников молил.

Однажды летом у порогу
Поникшей хижины своей
Анахорет молился богу.
Дубравы делались черней;
Туман над озером дымился,
И красный месяц в облаках
Тихонько по небу катился.
На воды стал глядеть монах.

Глядит, невольно страха полный;
Не может сам себя понять...
И видит: закипели волны
И присмирели вдруг опять...
И вдруг... легка, как тень ночная,
Бела, как ранний снег холмов,
Выходит женщина нагая
И молча села у брегов.

Глядит на старого монаха
И чешет влажные власы.
Святой монах дрожит со страха
И смотрит на ее красы.
Она манит его рукою,
Кивает быстро головой...
И вдруг — падучею звездою —
Под сонной скрылася волной.

Всю ночь не спал старик угрюмый
И не молился целый день —
Перед собой с невольной думой
Все видел чудной девы тень.
Дубравы вновь оделись тьмою;
Пошла по облакам луна,
И снова дева над водою
Сидит, прелестна и бледна.

Глядит, кивает головою,
Целует издали шутя,
Играет, плещется волною,
Хохочет, плачет, как дитя,
Зовет монаха, нежно стонет...
«Монах, монах! Ко мне, ко мне!..»
И вдруг в волнах прозрачных тонет;
И все в глубокой тишине.

На третий день отшельник страстный
Близ очарованных брегов
Сидел и девы ждал прекрасной,
А тень ложилась средь дубров...
Заря прогнала тьму ночную:
Монаха не нашли нигде,
И только бороду седую
Мальчишки видели в воде.
  • 0

#86 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 14 января 2014 - 17:36

Да я не говорю, что другие девушки написали - всйо нитак. Я говорю - там есть еще другие грани. Все от восприятия зависит как всегда. Сам автор не дает характеристик происходящему. Там много именно авторской нежности к бедному существу. Авторской любви. Просто таки "был бы, был бы, был бы я человек-амфибия"... Вообще, Андерсен - слишком сумеречный для меня товарищ. Любовь в его толкованиях - как свет далеких звезд. Красиво, не спорю, но сильно в его историях много от одержимости. Поэтому вообще понятия любви от Андересена я не трогаю. Специфичный он. Но как путь познания - интересно.

Конечно, в Русалочке - не любовь. Там вообще ни один персонаж к этому чувству не добирается. Какая у нечисти может быть любовь? Привязанность, фантазия, наив. Вся история - попытка персонажа эту любовь пережить (или попытка автора в материи разобраться), попытка добраться до "что же такое любовь". Просто сама русалка - проще девочки-подростка, она вообще не человек, без сложного человеческого дна. Вот когда люди на себя эту историю начинают натягивать, тогда "любовь-кровь" и выходит :) Это как - коли сами не нечисть, за идеал не считайте :))))
  • 1

#87 LarisaIvanovna

LarisaIvanovna

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 9 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 15 января 2014 - 07:33

Говорят любовь — самый выгодный вклад, чем больше отдаешь, тем больше получаешь в ответ. Не в том дело: любовь самый уникальный вклад — чем больше её даришь, тем больше рождается в вас самих. Если бы все это понимали, насколько легче было бы жить.

Только те, кому даришь ее, бывает разрушают все, что в тебе рождается...
  • 0

#88 Солнечный ветерок

Солнечный ветерок

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 226 сообщений
  • 2 Спасибо
Moscow

Отправлено 15 января 2014 - 08:40

Только те, кому даришь ее, бывает разрушают все, что в тебе рождается...


О да. А ты все продолжаешь, даришь, и вскоре понимаешь, что дарить с таким же успехом можно и другому, и стенке. С таким же успехом - и с несоизмеримо меньшими страданиями.
И пожалуйста, не начинайте про "ожидания", я уверена, что любая живая женщина имеет свои ожидания и отчасти живет ими, а не является аппаратом по выработке любви.
  • 2

#89 Shanti

Shanti

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 006 сообщений
  • 6 Спасибо
СПб

Отправлено 15 января 2014 - 18:05

Прикрепленный файл  фромм.jpg   23,1К   78 Количество загрузок:
  • 2

#90 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 16 января 2014 - 16:38

Меня вдруг очень разбередил фильм "Еще раз про любовь"



"Вдруг" - потому что видела я его неоднократно. А тут "вдруг", перед тем, как поместить в блог, посмотрела снова. Уже нынешними глазами. И...вот уже дня два сама не своя. Вчера пока давала подруге ссылку, села смотреть заново и снова не смогла оторваться. "Нынешними глазами" фильм воспринимается совершенно по-другому. Все воспринимается по-другому, ясно) А. Хакимов где-то рассказывал о БГ- это подобно тому, как солнце всходит (с)
Да. Но вот этот фильм задел почему-то совершенно особо.
я даже хотела создать тему. Но так и не придумала - о чем именно) Ну о любви, наверное) Здесь ему самое место) Впрочем, так же, как и в теме о достоинстве.
В этом фильме очень хорошо видно, что есть любовь. И только вот теперь, через призму ведического глубокого знания о мужской и женской природе, понимаешь действительно - "какая Она" и "что Он чувствует". Чувствует только потому, что она - такая.
Один призыв на форуме натолкнул меня сегодня все таки написать это сообщение в таком виде и попросить вас, девушки, посмотреть фильм. Один призыв, делать "так-то", а мы все не можем понять "а как именно", " а что это такое". Вот после этого фильма становится понятно сразу.
И если наберется достаточно посмотревших, мне кажется, его можно вынести в отдельную тему - и смотреть на живом примере то, что мы никак не можем объяснить буковками.
А, может, и не нужно ничего обсуждать...может все само станет понятно.
С точки зрения Вед, на поверхности - здесь полный провал. Сразу и по всем фронтам. И все таки это еще раз про любовь...
  • 1

#91 Oly

Oly

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 336 сообщений
  • 4 Спасибо
Россия

Отправлено 16 января 2014 - 17:14

Спасибо за эту замечательную тему!!!
Вспомнила цитату из фильма "Доживем до понедельника" : "Разве можно это написать - счастье? Ведь это все равно, что прикнопить к бумаге солнечный зайчик". А еще у Чехова что-то такое было: До того, как полюбил, я тоже думал, что знаю, что такое любовь.

Бог есть любовь - их обоих не описать и не передать и не доказать)
Мой Учитель говорил - главное, никогда не переставайте любить, что бы не происходило вокруг - любовь-как источник и родник все вычистит - и вокруг всегда будут птицы, цветы, животные. люди. Вся беда происходит. когда родник пересыхает - никогда не давайте пересохнуть своему роднику.
А еще говорил - вы плачете, что кто-то разбил ваше сердце, но не нужно никому отдавать свое сердце - отдавайте любовь и она никогда не иссякнет.
Зачем отдавать скрипку, если кому-то нравится, как вы играете - ведь тогда не будет музыки - дарите музыку.

Каждый раз, когда думаешь о том, чтобы выразить любовь - она не выражается в полной мере. Когда просто любишь - она выражается даже в абсолютной тишине.
  • 3

#92 sellenna

sellenna

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 658 сообщений
  • 730 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 20 января 2014 - 19:55


  • 3

#93 Влюблённая в жизнь

Влюблённая в жизнь

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 174 сообщений
  • 5 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 23 января 2014 - 15:27

Не победа над страхом сделает нас способными любить, а любить – как в омут с головой ( и в благости еще даже сильнее, чем в страсти) – победит страх, сразу же и навсегда.


Это так глубоко, всё что Вы написали, так сложно и так просто. И это про жизнь. Про Бога, про всё. По-настоящему, без условий. И как это странно, что принятие возможности, что будет больно, тяжело, что будут потери, освобождает человека и делает его способным любить. Любить жизнь, в которой могут быть потери, которая может пойти по незапланированному сценарию. Любить мужа, который может уйти. Любить людей, которые могут предать. Любить себя, которая еще совершит немало ошибок. Просто любить, потому что это самое лучшее, что может быть на свете. Потому что тогда жизнь цветная.

Спасибо Вам, Шалимар, что делитесь своими мыслями. Для меня они стали очень важными, помогли расставить всё на свои места.
  • 7

#94 FrayV

FrayV

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 190 сообщений
  • 2 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 января 2014 - 08:16

Искала ответ на вопрос - что же такое любовь? Можно ли научиться любить? И как это вообще? И набрела на интересную статью - интервью с известным психоаналитиком Ирвином Ялом.
Там не только о любви. Но, мне кажется, что о любви. К жизни. К себе. К своему миру.
Не знаю, насколько в рамках этой темы, не столько романтически, сколько философки.
Вот цитаты из цитат :)
"Любовь
Это скорее форма существования: не столько влечение, сколько самоотдача, отношение не столько к одному человеку, сколько к миру в целом.
Одиночество
Все мы — одинокие корабли в темном море. Мы ­видим огни других кораблей, нам до них не ­добраться, но их присутствие, свет этих огней, и сходное с нашим трагическое положение дают нам большое утешение в нашем экзистенциальном одиночестве.
Ответственность
Мы полностью ответственны за свою жизнь: не только за свои действия, но и за свою неспособность действовать.
Семья
Многие браки распадаются потому, что вместо проявления заботы друг о друге партнеры используют друг друга в качестве средства борьбы со своей изоляцией.
Смерть
Смерть — неотъемлемая часть жизни, и, постоянно принимая ее в расчет, мы обогащаем жизнь, а отнюдь не обкрадываем ее. Физически смерть разрушает человека, но идея смерти спасает его.
Тревога
Это часть существования; пока мы продолжаем расти и созидать, мы не можем быть свободными от нее.
Свобода
Мы — существа, созданные по своему собственному проекту, и идея свободы страшит нас, поскольку предполагает, что под нами — пустота, абсолютная «безосновность».
Психотерапия
Я уверен, что основным предметом психотерапии всегда бывает эта боль существования, а вовсе не подавленные инстинктивные влечения и не полузабытые останки прошлых личных трагедий, как обычно считается."

А вот и сама ссылочка на статью:
http://rusrep.ru/art...12/11/13/yalom/
  • 1

#95 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 31 января 2014 - 08:03

На Руси называли любимого мужчину — «Свет очей моих», потому что мужчина — это Путь, это стрела, указывающая восхождение в верхние миры.

Любящая женщина восхищенно смотрит на своего любимого, как на свет, который помогает ей не забыть себя.

А женщину звали — «Душа моя». Потому что она напоминает то, ради чего только и есть смысл двигаться этим Путём. Всё только для души. Нет смысла ни в чем: ни в войнах, ни свершениях, ни в познании, ни в способностях — если забыта душа.
  • 6

#96 velichava

velichava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 993 сообщений
  • 1 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 03 февраля 2014 - 02:20

Меня вдруг очень разбередил фильм "Еще раз про любовь"

http://www.youtube.com/watch?v=tsnQsyQhC8s

"Вдруг" - потому что видела я его неоднократно. А тут "вдруг", перед тем, как поместить в блог, посмотрела снова. Уже нынешними глазами. И...вот уже дня два сама не своя. Вчера пока давала подруге ссылку, села смотреть заново и снова не смогла оторваться. "Нынешними глазами" фильм воспринимается совершенно по-другому. Все воспринимается по-другому, ясно) А. Хакимов где-то рассказывал о БГ- это подобно тому, как солнце всходит (с)
Да. Но вот этот фильм задел почему-то совершенно особо.
я даже хотела создать тему. Но так и не придумала - о чем именно) Ну о любви, наверное) Здесь ему самое место) Впрочем, так же, как и в теме о достоинстве.
В этом фильме очень хорошо видно, что есть любовь. И только вот теперь, через призму ведического глубокого знания о мужской и женской природе, понимаешь действительно - "какая Она" и "что Он чувствует". Чувствует только потому, что она - такая.
Один призыв на форуме натолкнул меня сегодня все таки написать это сообщение в таком виде и попросить вас, девушки, посмотреть фильм. Один призыв, делать "так-то", а мы все не можем понять "а как именно", " а что это такое". Вот после этого фильма становится понятно сразу.
И если наберется достаточно посмотревших, мне кажется, его можно вынести в отдельную тему - и смотреть на живом примере то, что мы никак не можем объяснить буковками.
А, может, и не нужно ничего обсуждать...может все само станет понятно.
С точки зрения Вед, на поверхности - здесь полный провал. Сразу и по всем фронтам. И все таки это еще раз про любовь...

я посмотрела этот фильм......почему раньше я его не смотрела...,? Я видела отрывки из него и не более. Сначала я смеялась над каждой ее фразой....над поступками.....а потом тааааак хотелось чтобы она обрела счастье. Да. Это провал по всем фронтам и сразу и там казалось все не так и в тоже время раз душа ее поступала так то значит все правильно и верно. Она не знает правил и не писала дневник благодарности......она вне правил......ее правила это ее душа и она даже не сомневается правильно что то делает она......она любит и все. Ничего не важно и все чепуха.....она просто любит и все. Вот она точно не ждет ответных действий. Она полностью любит без всяких выгод. Она живет тем что нужна ему.......и она счастлива этим....... Грустный конец......очень грустный и мое сердце не хотело принимать такой поворот событий в ее жизни.....мне хотелось перемотать пленку и что то исправить.....лишь бы она стала счастливой!!!!! Но понимаю что ее счастье это как раз заключается в счастье Его)))) грустный конец и одновременно какой то светлый.....очень очень светлый......и он конечно же о Любви!!!!!
  • 1

#97 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 03 февраля 2014 - 13:58

А меня вот совсем не тронуло все это.......такая тоска...такие все зажатые, закомплексованные.....и эта бедная бедная девушка.....совсем какая-то безжизненная.....сплошные комплексы и самоуничижение.......
Причем, когда я эту пьесу читала, образ Наташи виделся мне совсем другим - мне казалось, что героиня такая смелая, незаурядная личность - а эта затюканная вконец.Типичная такая жертва.И степень осознанности - где-то класс10-й средней школы.
Это конечно же о любви - и интересно смотреть, откуда мы родом - ведь это идеалы наших родителей......
Зажатые мы до ужаса.
  • 1

#98 Гость_Palmire_*

Гость_Palmire_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 февраля 2014 - 05:16

А меня вот совсем не тронуло все это.......такая тоска...такие все зажатые, закомплексованные.....и эта бедная бедная девушка.....совсем какая-то безжизненная.....сплошные комплексы и самоуничижение....... Причем, когда я эту пьесу читала, образ Наташи виделся мне совсем другим - мне казалось, что героиня такая смелая, незаурядная личность - а эта затюканная вконец.Типичная такая жертва.И степень осознанности - где-то класс10-й средней школы.

оу... диаметрально противоположные впечатления )) Не увидела в ней ничего жертвенного, зажатого и безжизненного, затюканного.
  • 0

#99 Арина

Арина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 февраля 2014 - 03:36

Все очень хорошо сказано и очень интересно! Но как быть, если любишь человека, все ради него, все для него, ничего не требуешь и достаточно лишь быть рядом и смотреть в глаза и чувствуешь такую безграничную нежность и очень охото поделиться с любимым человеком ей. Ждешь его, веришь каждому слову, смотришь в рот и слушаешь каждое слово! Когда уважаешь его очень очень и понимаешь это. А этот человек все меньше времени находит для тебя, чаще замечаешь, что он начинает тебя использовать, ты начинаешь сомневаться, но ты ж его уважаешь и он не может обманывать и думаешь, что значит плохо любишь, надо еще лучше! Но чем больше отдаешь себя и растворяешься в человеке, тем меньше ты нужна ему! Что же это? Как это назвать? А стоило перестать верить, уже не охото любить и уже нет никакой веры в какие-то чувства, тут же появляется интерес, не отдам, не отпущу , все мое! Как так жить-то? Как себя вести?
  • 0

#100 Арина

Арина

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 07 февраля 2014 - 03:38

Все очень хорошо сказано и очень интересно! Но как быть, если любишь человека, все ради него, все для него, ничего не требуешь и достаточно лишь быть рядом и смотреть в глаза и чувствуешь такую безграничную нежность и очень охото поделиться с любимым человеком ей. Ждешь его, веришь каждому слову, смотришь в рот и слушаешь каждое слово! Когда уважаешь его очень очень и понимаешь это. А этот человек все меньше времени находит для тебя, чаще замечаешь, что он начинает тебя использовать, ты начинаешь сомневаться, но ты ж его уважаешь и он не может обманывать и думаешь, что значит плохо любишь, надо еще лучше! Но чем больше отдаешь себя и растворяешься в человеке, тем меньше ты нужна ему! Что же это? Как это назвать? А стоило перестать верить, уже не охото любить и уже нет никакой веры в какие-то чувства, тут же появляется интерес, не отдам, не отпущу , все мое! Как так жить-то? Как себя вести?
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки