Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

О любви


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#61 MarusyaUA

MarusyaUA

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 164 сообщений
  • 8 Спасибо
Киев Украина

Отправлено 29 ноября 2013 - 13:34

О любви - Красавица и чудовище/Аленький цветочек - здесь жертвенность как смелость прикоснуться к внутреннему миру другого - сцепить зубы, чтобы услышать сердце и не поверить глазам, не испугаться, проявить совершенную доброту, отвагу, чтобы остаться, когда все в тебе кричит "беги" (с) и остаться преданной любви.
Тоже замечательная сказка)

Они не теряли себя. Они, наоборот, становились лучше)) Взрослее, богаче)) И именно бескорыстной любовью растопили сердце другого.


Во-первых, спасибо Вам за тему!! Этого очень не хватало...
Во-вторых, Вы очень верно подметили. Какое порой трение внутри от этих всех "беги", как порой тяжело, со скрипом приходится ущемить свой эгоизм. У меня не "беги", а 'уеду сегодня же к маме, чтоб ты знал!" . И как жаль, что в детстве не привили эту терпимость женскую, всепрощение, вселюбовь... И приходится прививать это только сейчас, будучи взрослым человеком, учить себя азам отношений. Но рукава закатаны и работа идет.
Но это увлекательно... и удивительно! Какие чудеса затаились на этой дороге- дороге Любви! И мне кажется, что по прошествии 6ти лет супружества, я ТОЛЬКО НАЧИНАЮ понимать, что такое любовь... Теперь я уверенна в одном: все, что идет "по накату", вся эта эйфория первых лет, это влюбленность и отдаленный шепот сердца, что с этим человеком ты сможешь построить свой Мир, этого человека ты сможешь любить. Эта эйфория- лишь намек, обещание любви. Но зрелая любовь начинает рождаться только когда начинаешь уступать, слышать, уважать... И это бесконечный путь, жизни на него не хватит. И начать этот путь можно, только начав работу. Огромный труд, радостный труд- вот что такое любовь....
  • 7

#62 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 ноября 2013 - 13:37

А Русалочка - это сказка о том, как раствориться в любимом, забыть, кто ты есть на самом деле и принести себя в жертву иллюзиям. Это о страсти.

Да, с этим трудно не согласиться. Страсть была вначале. Но разве она не обретает под конец способность безусловно любить, когда смотрит с любовью на принца и его жену и выбрасывает нож в море?
  • 0

#63 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 29 ноября 2013 - 13:42

дело в том что русалка подсознательно выбрала того кто не любит ее чтобы не создавать семью по разным причинам: страх, неуверенность, нелюбовь к себе, неверие в брак
  • 0

#64 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 29 ноября 2013 - 13:56

а ведь Русалочка была моей любимой сказкой всегда, теперь понимаю почему...
  • 0

#65 Шалимар

Шалимар

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 101 сообщений
  • 216 Спасибо
Украина

Отправлено 29 ноября 2013 - 16:48

Да, с этим трудно не согласиться. Страсть была вначале. Но разве она не обретает под конец способность безусловно любить, когда смотрит с любовью на принца и его жену и выбрасывает нож в море?

Вы знаете...я уже почти кивнула)))
В 1й момент звучит как "ценой собственной жизни"
Но...с Русалочкой немножко другая история. Удержалась и не убила. Это не одно и то же, что пожертвовала своей жизнью ради любимого человека.
Вот. тоже сказка. или кино)
И неразделенная. и пожертвовала жизнью.
http://www.youtube.com/watch?v=Q8JnLVLhRPA

а...у Русалочки...там другое совсем...там - "кто тебе доктор". Грубо. извините. но уж...как есть.

пс. Марусик, я "исчерпала лимит положительных оценок на сегодня"
Спасибо) Красотища))
  • 0

#66 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 ноября 2013 - 17:26

Но...с Русалочкой немножко другая история. Удержалась и не убила. Это не одно и то же, что пожертвовала своей жизнью ради любимого человека.

Согласна, это далеко не одно и то же.
Но для Русалочки - это был рост над собой. У каждого свой путь, свои стартовые условия. Просто отойти в сторону, и не помешать, бывает тоже очень трудно.

дело в том что русалка подсознательно выбрала того кто не любит ее чтобы не создавать семью по разным причинам: страх, неуверенность, нелюбовь к себе, неверие в брак


родовые сценарии?..
вообще вот понять природу того, почему ей захотелось в мир людей попасть - очень интересно.. она ведь с детства собирала земные вещи, и вообще была не такая. как сестры. откуда в ней это?..
  • 0

#67 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 ноября 2013 - 18:31

Крылья, я вот что заметила...Отвечая на второе ваше сообщение.
может вам пригодится)

Вы какими-то максимами разговариваете. и, наверное, мыслите соответственно. и...вероятно...имеете от этого всякие внутренние разлады с любовью. простите любезно. Но коли вы об этом уже заговорили)

В прошлый раз было "всегда! взаимная"
в этот "конечно! оба ее чувствуют"
ну ничего себе...откуда у вас такие идеи...с одной стороны, вроде взрослые - о духовной связи. с другой - совершенно подростковые - Конечно! оба ее чувствуют...
ну здрасьте)))
да тысяча причин почему не оба и почему не чувствуют.
Потому и говорится мудрыми людьми, от Вед до Фромма - Любить нужно учиться. Настраиваться, прислушиваться, быть чуткими, не давать мозгам забивать голос сердца, не принимать голоса в голове и бабочек в животе непременно за Духовную связь.

Спасибо, что Вы это написали - я серьезно задумалась.
А как же распознать ту самую духовную связь?

И неразделенная как раз и получается, когда один чувствует, а другой почему-то нет. Но это "нет" совсем не должно мешать первому чувствовать то, что он чувствует. Если оно для него ценно и истинно. а если, конечно...так...мне тоже однажды грустно было, 10 минут, потом прошло (с) - то строятся теории. почему это не то самое) А...теории, при желании, можно подвести под Все)))

Да, я согласна..
Просто хочется какой-то признак, как отличить любовь от "бабочек", дружбы, еще чего-нибудь. Взаимность - могла бы быть таким признаком.

Вообще сказки, которые Вы привели, тоже меня заставили задуматься.. Снежная королева - очень похожая на меня история. Только я, пытаясь пытаясь растопить сердце мужа, сама замерзла.. И тут появился он. :) Который растопил мое замороженное сердце. И душа развернулась..
  • 0

#68 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 ноября 2013 - 12:34

Просто хочется какой-то признак, как отличить любовь от "бабочек", дружбы, еще чего-нибудь. Взаимность - могла бы быть таким признаком.

Пусть пройдена страница,
И крови пролито пол-литра,
Любовь - когда хотят жениться,
Всё остальное - виды флирта.
Пусть лучше рвётся там, где тонко,
Пусть будет больно и некстати,
Любовь - когда хотят ребёнка,
Всё остальное - мир симпатий.
Пусть много зависти и лести
На каждой жизненной страничке,
Любовь - когда хотят быть вместе,
Всё остальное - лишь привычка.
Пусть плохо, пусть всё не на месте,
Идти по жизни дальше нужно,
Любовь - когда два сердца вместе,
Всё остальное - это дружба.

Только я, пытаясь пытаясь растопить сердце мужа, сама замерзла.

наверное исчерпали себя без остатка а наполнять забывали?

Который растопил мое замороженное сердце. И душа развернулась

не верно! он ничего не делал все придумали вы сама
и характер ему скорее всего самостоятельно нарисовали...
просто решили и испытали чувства по которым соскучились
  • 0

#69 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 ноября 2013 - 12:35

а от меня критерий настоящей любви - готовность работать над чувствами всегда, даже когда все разваливается, или когда кажется что все умерло и замерзло, готовность к будням так сказать...
  • 1

#70 Olenka83

Olenka83

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 401 сообщений
  • 32 Спасибо

Отправлено 30 ноября 2013 - 13:01

Пусть пройдена страница, И крови пролито пол-литра, Любовь - когда хотят жениться, Всё остальное - виды флирта. Пусть лучше рвётся там, где тонко, Пусть будет больно и некстати, Любовь - когда хотят ребёнка, Всё остальное - мир симпатий. Пусть много зависти и лести На каждой жизненной страничке, Любовь - когда хотят быть вместе, Всё остальное - лишь привычка. Пусть плохо, пусть всё не на месте, Идти по жизни дальше нужно, Любовь - когда два сердца вместе, Всё остальное - это дружба.

Ну вообще это описание невротической привязанности... :010-ts:
  • 1

#71 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 ноября 2013 - 13:16

не верно! он ничего не делал все придумали вы сама

а кто говорит, что он что-то делал?..

просто решили и испытали чувства по которым соскучились

%)
Как можно решить и что-то почувствовать?..
Чувства нам неподвластны..

а от меня критерий настоящей любви - готовность работать над чувствами всегда, даже когда все разваливается, или когда кажется что все умерло и замерзло, готовность к будням так сказать...

что ж, желаю вам настоящей любви!
  • 0

#72 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 30 ноября 2013 - 13:18

вы писали что другой растопил ваше сердце...
  • 0

#73 Крылья

Крылья

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 163 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 30 ноября 2013 - 14:59

вы писали что другой растопил ваше сердце...

да. так и есть.
и все же он ничего не делал. :) он просто проявил свою душу.
  • 0

#74 Log174

Log174

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 04 декабря 2013 - 18:36

Девочки, спасибо большое.

От нескольких постов растрогалась до слез.
Это меня еще больше укрепило в мысли, что не помешает нам создать тему с нашими собственными цитатами. Вообще с любыми. я только за сегодня в разных темах прочла несколько мыслей или чувств, прекрасно сформулированных, которые не хотелось бы потерять и хотелось бы, чтоб и другие то ли насладились)), то ли взяли на заметку.

По теме.
хочу еще поделиться, вспомнила сейчас почему-то. Третий, то ли ориентир мой, то ли неотложная помощь в трудные времена. Рядом с Посланием к Коринфянам и "Вы просто должны быть преданны" Марины Таргаковой. Когда вот уже понимаешь - "Все" - или "все погибло. Не за что больше бороться" или "все, я ничего больше не чувствую" - и опускаешь руки.
и тут...Всегда на помощь приходит Кларисса)
Самая моя любимая глава из "Бегущей с волками". Перечитывала, кажется, что миллион раз. И Каждый раз, уже буквально с первых строк приходит ощущение " Все хорошо. Все правильно. Все спокойно. Все должно умереть и родиться заново - не бойся этого) Просто люби"
http://psylib.org.ua...tes01/txt05.htm


Кто прочитал главу "Бегущей с волками". Скажите пожалуйста, как Вы понимаете вот эту фразу "Пустить в свою жизнь женщину-смерть... и принять... ". В переводе на обычный язык. Заранее спасибо за ответы.
  • 0

#75 Гость_Crystallake_*

Гость_Crystallake_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 04 декабря 2013 - 18:59

Ну, вообще такие фразы однозначно не толкуются обычно))
Но я могла бы как один из вариантов выдать такой:
Рсстаться с детскими иллюзиями по поводу идеальности жизни вообще, и отношений любовных в частности, и принять некрасивую сторону жизни, любви, отношений, партнера... Уметь видеть правильно сквозь внешний "фон" любовных отношений (который обязательно с элементом некрасивости, куда без этого), уметь услышать, увидеть там глубину, любовь, истину, движение, путь... Нет, скорее даже конкретно вами приведенная фраза - это вообще о том, чтобы хотя бы ДОПУСТИТЬ к себе мысль о том, что некрасивость имеет право на существование, и тогда ПОТОМ можно научиться видеть все это в ней.
Только не уверена, что это "обычный" язык получился)) но конкретнее, на примерах, я не смогу. на примерах это можно только чувствовать, наверное.
  • 5

#76 Log174

Log174

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 6 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 04 декабря 2013 - 21:10

Ну, вообще такие фразы однозначно не толкуются обычно))
Но я могла бы как один из вариантов выдать такой:
Рсстаться с детскими иллюзиями по поводу идеальности жизни вообще, и отношений любовных в частности, и принять некрасивую сторону жизни, любви, отношений, партнера... Уметь видеть правильно сквозь внешний "фон" любовных отношений (который обязательно с элементом некрасивости, куда без этого), уметь услышать, увидеть там глубину, любовь, истину, движение, путь... Нет, скорее даже конкретно вами приведенная фраза - это вообще о том, чтобы хотя бы ДОПУСТИТЬ к себе мысль о том, что некрасивость имеет право на существование, и тогда ПОТОМ можно научиться видеть все это в ней.
Только не уверена, что это "обычный" язык получился)) но конкретнее, на примерах, я не смогу. на примерах это можно только чувствовать, наверное.

Нет, спасибо)) Все целостно и понятно, я примерно так и поняла, просто хотелось некоторых уточнений)) И мнения со стороны. Большое спасибо Вам)
  • 0

#77 Tatochka

Tatochka

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 307 сообщений
  • 5 Спасибо
Москва

Отправлено 18 декабря 2013 - 08:20

"...на одной из своих довоенных лекций, – а они тогда были чертовски смелые! – я развил элегическую идею, что счастья нет, что оно или недостижимо, или иллюзорно... И вдруг мне подали записку, вырванную из миниатюрного блокнотика с мелкой клеточкой: «А вот я люблю – и счастлива! Что вы мне на это скажете?»
– И что ты сказал?...
– А что на это скажешь?..."
(С) А. Солженицын "В круге первом". Самое удивительное, что книга не о любви ни разу, а о политике и безнадежности, а вот так он "о любви" видел.
Писала бы эту читату в каждой второй теме, где "люблю" сводят к "зависима! беги!". Когда люди перестали хотеть любить и начали страдать, что любят и бояться? (вопрос риторический, сама это проходила).

  • 8

#78 kirava

kirava

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 8 414 сообщений
  • 40 Спасибо
Казань

Отправлено 18 декабря 2013 - 08:23

Писала бы эту читату в каждой второй теме, где "люблю" сводят к "зависима! беги!". Когда люди перестали хотеть любить и начали страдать, что любят и бояться? (вопрос риторический, сама это проходила).


да вопрос и правда риторический, но я находила на него ответ в лекциях Нарушевича, что женщина перестает любить, когда перестает проявлять отрицательные эмоции. вместе с не проявленным гневом уходит любовь.
  • 1

#79 charlotte

charlotte

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 850 сообщений
  • 14 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте Мой Живой Журнал

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:32

Tatochka, я тоже этот кусочек оттуда обожаю. Так приятно ,что кто-то тоже обратил внимание :)
  • 1

#80 gertruda3036

gertruda3036

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 361 сообщений
  • 75 Спасибо
Харьков-Итцехое-Эльмсхорн Украина- DE Schleswig-Holstein

Отправлено 18 декабря 2013 - 11:39

дело в том что русалка подсознательно выбрала того кто не любит ее чтобы не создавать семью по разным причинам: страх, неуверенность, нелюбовь к себе, неверие в брак

.......вот и мой диагноз :cray: так оно и было.....
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки