Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Личные отношения с Богом


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 76

#21 Pandora Love

Pandora Love

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 30 января 2013 - 10:55

Наталья, Бог не человек, по этому подвоха ждать не за чем.
Другое дело, что вы не принимаете саму жизнь, боитесь "страшных" ситуаций, боитесь будущего. По этому вы ждете подвоха от Бога.
Примите, что в жизни может быть все, что угодно, никто не застрахован и Бог тут не при чем. Скорее, это его отсутствие. Все хорошее в жизни, что происходит с нами - с Богом, все плохое - без Бога.

В ваших строчках скользит страх просто жить, вы не доверяете самой жизни. Попробуйте говорить простую фразу: "Все, что ни делается, к лучшему", "Пути Господни неисповедимы"...
Все мы люди и всем нам бывает страшно. Мне иногда тоже. По этому в этот момент я обращаюсь к Богу, рассказываю, какие варианты сделают меня счастливой, а потом говорю, что все равно будет так, как Он решит, потому что " Ты мой Отец и лучше знаешь, что лучше для меня".


Verabri, Olga, :wub:

Спасибо)) Я так часто повторяла фразу "все к лучшему", что она потеряла для меня веру в чудо)) И с желанием жить это сейчас актуальная тема, перепады - я все могу, я душа, я женщина, я чувствую Бога, и обратно- я тряпичная кукла, ничего не чувствую((( Как остановиться??
  • 0

#22 kukusik

kukusik

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 561 сообщений
  • 35 Спасибо

Отправлено 30 января 2013 - 13:48

Я христианка и считаю что все каноны нашей православной церкви надо соблюдать - в храм ходить, молиться, исповедоваться, причащаться и поститься. Через молитву душа общается с Господом, через исповедь и причащение - очищается, через пост учится сдерживать страсти. Без этого всего духовный рост невозможен по моему. Нельзя говорить что Бог у меня в душе и при этом грешить...и не очищать грехи покаянием (а это исповедь) и причащением. Для меня это лукавство. Но ни во коем случае я никого не хочу обвинить и оскорбить, простите если что, просто я так думаю
  • 1

#23 Verabri

Verabri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2013 - 17:47

Я христианка и считаю что все каноны нашей православной церкви надо соблюдать - в храм ходить, молиться, исповедоваться, причащаться и поститься. Через молитву душа общается с Господом, через исповедь и причащение - очищается, через пост учится сдерживать страсти. Без этого всего духовный рост невозможен по моему. Нельзя говорить что Бог у меня в душе и при этом грешить...и не очищать грехи покаянием (а это исповедь) и причащением. Для меня это лукавство. Но ни во коем случае я никого не хочу обвинить и оскорбить, простите если что, просто я так думаю


В церковь люблю ходить, молюсь, вот хочу в первый раз пост соблюдать в этом году, т.к. в семье никто раньше не держал и я не знала, учусь сдерживать страсти и принимать мир таким, какой он есть. А вот исповедь....но не могу я прийти и признать себя почти чудовищем перед чужим человеком, да ещё там не всё так просто, как в фильмах американских показывают. У нас надо придумать то, написать это, поклониться так, подумать так... Ну не считаю я так, другой у меня взгляд на этот счёт. Вот как к духовнику к батюшке прийти - да, признать в чём-то свою вину да, исправлять - да, стараться не повторять ошибок - да, но не в такой формулировке как на исповеди! За всё своё плохое я отвечу, а вот то, что кто-то сможет мне помочь мои грехи искупить кроме Бога - я не верю. Да и Иисус говорил, что через него к Богу только прийти можно, про исповеди и батюшек появилось без него и намного позже. Ведь очищение души происходит через осознание ошибок и прегрешений и когда поступаешь по-другому с Богом в душе, да и не душа греховная, а поступки в жизни. Я вот не могу жить с чувством грязной души, это значит, с постоянным чувством вины, а того ли хочет Бог? Простите, если чьи-то чувства задеваю в этом вопросе!
  • 1

#24 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2013 - 18:01

Нельзя говорить что Бог у меня в душе и при этом грешить...и не очищать грехи покаянием (а это исповедь) и причащением.


А как по вашему? Можно грешить, но потом прийти на исповедь - и все? Грехи отпущены? Простите, но мне это напоминает средние века, где выдавали "диплом" что грехи папа отпустил за определенную плату.

И мне, например, по душе сказать ошибка, а не грех. Потому что я себя не чувствую "рожденной во грехе" и никогда не чувствовала. Мне чужды разговоры о чертях и аде и о разговорах, которые ведут священники на исповеди. Я приветствую саму жизнь в ее проявлениях, где каждый родился со своими задачами с благословения Бога, как мать отпускает дитя погулять.
А исповедь, знаете ли, для меня ненужный ритуал. Потому что совершив ошибку я не вру никому, что ошиблась. Потому что я всегда готова ее признать и покаяться перед тем, перед кем ошиблась, а не перед священником.

Девочки, прошу вас, хватит говорить о религии! Ну хорошо. Вы ходите в церковь, молитесь, отпускаете грехи. А с Богом отношения какие у вас? Личные отношения!
  • 3

#25 Verabri

Verabri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2013 - 18:06

А как по вашему? Можно грешить, но потом прийти на исповедь - и все? Грехи отпущены? Простите, но мне это напоминает средние века, где выдавали "диплом" что грехи папа отпустил за определенную плату.

Девочки, прошу вас, хватит говорить о религии! Ну хорошо. Вы ходите в церковь, молитесь, отпускаете грехи. А с Богом отношения какие у вас? Личные отношения!


Прости уж нас, Irradia, вот такая интересная тема, что не остановиться, и всё как-то смешивается: и личные отношения и религия - формальности, правила и ограничения. Хочется как лучше, а не всегда получается =)
  • 1

#26 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2013 - 18:12

Прости уж нас, Irradia, вот такая интересная тема, что не остановиться, и всё как-то смешивается: и личные отношения и религия - формальности, правила и ограничения. Хочется как лучше, а не всегда получается =)


Я не против, правда! Но когда пишут лишь для того чтоб как-то намекнуть на то, что не хорошо так верить в Бога - меня это задевает. Потому что не для этого я тему создавала. Кто-то ходит в церковь, кто молится Кришне, кто верит в Аллаха - отлично! Ходите в церковь? Имеете личное право. НО. Результаты какие? Личные отношения с Богом - какие? :huh:
  • 0

#27 Verabri

Verabri

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 61 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 30 января 2013 - 18:21

Я не против, правда! Но когда пишут лишь для того чтоб как-то намекнуть на то, что не хорошо так верить в Бога - меня это задевает. Потому что не для этого я тему создавала. Кто-то ходит в церковь, кто молится Кришне, кто верит в Аллаха - отлично! Ходите в церковь? Имеете личное право. НО. Результаты какие? Личные отношения с Богом - какие? :huh:


Просто на сколько я это понимаю, в православном христианстве больше все сейчас построено на обрядах, когда должен делать то и это, и отношениями с батюшкой, и как таковых личных отношений с Богом нет. Поэтому сразу говорится как надо делать то и это и к батюшке ходить. Иногда даже кажется, что от самой сути уводится. Ну я вот тоже не встречала, чтобы святые люди о таком говорили, вот у кого ЛИЧНЫЕ отношения с Богом. А христиане эти святые или из другой религии - тоже не важно, они зачастую об одном и том же говорят.

Читала "Исповедь" Блаженного Августина, какое же у него отношение к Богу было! Он всё выносил, выстрадал в себе, он понимал и осознавал каждое словечко произнесенное для Бога. Я читала и местами плакала, так возвышенно, но и так понятно, о чём он писал. Он богослов и родоначальник христианской религии. Не встретила я там упоминаний об исповедях....а в причищении вино, которое изначально было виноградным соком....как тут всему верить?

Важно, что чувствуешь и становишься ли лучше, а Бог всегда рядом :) я научилась видеть во всём Его Волю...пусть трудно иногда, зато как радостно осознавать, я в мире не одна!
  • 2

#28 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2013 - 19:24

Важно, что чувствуешь и становишься ли лучше, а Бог всегда рядом :) я научилась видеть во всём Его Волю...пусть трудно иногда, зато как радостно осознавать, я в мире не одна!


Verabri, спасибо вам за этот пост. От всей души спасибо! :wub:
Ведь действительно, у всех святых были личные отношения с Богом. И люди к ним ходили не для того, чтоб исповедоваться, а потому что знали, что этот человек говорит с Богом... А ведь во всех нас есть эта возможность, разговаривать с Ним, не через батюшку, а Душой... Иисус ведь тоже говорил об этом, что каждый из нас может стать таким, как он. :wub:
  • 3

#29 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 30 января 2013 - 19:25

Вы знаете, я никогда не задумывалась, что надо выбрать себе направление в религии. Потому что мои отношения с Богом начались с самого детства, с момента как я осознала себя. Я это понимаю как то, что ребенок всегда помнит, откуда он пришел. Взрослев, забывает.
Но вот я, как оказалось, не забыла. Сколько себя помню, маленькой девочкой я на ночь говорила Богу: "Спокойной ночи". Мне всегда казалось, что Бог засыпает последним, когда убедится, что все люди лягут спать и все они в целости и сохраности. Это при том, что семья у меня далека от Бога была. Единственный человек, который упоминал о Боге, был папа. Его любимым ругательством было: "Японский бог!".
Мама со мной о Боге тоже никогда не говорила. Но только раз, я подросла и она меня как-то спросила: "Почему ты больше не молишься?".
Надеюсь, вы понимаете, о чем я говорю. Мама, скорее, о Боге начала думать благодаря мне.
Бог всегда был для меня любящим. И я очень удивлялась, когда кто-то говорил: "Бог тебя накажет". Как накажет? Почему? Не может быть, ведь он любит меня! Он любит всех! И я не верила в это. Конечно, был момент, когда я поддалась этому всеобщему мнению. Но снова и снова Бог показывал мне, что мои личные знания о Нем истинные, что наша с ним связь с того момента, как я родилась не утеряна, что Душа моя помнит Его.
По этому религия никогда не была для меня важным фактором. Да, не спорю, храм, как место, очень важное. Там такие энергии крутятся, ммм... Но выбирать религию... пока не вижу смысла. Религию можно поменять, а вот Бог всегда с нами, Он един...

Iraddia, ну вот каждое слово в сердце ложится. Чувствуется, что Вы действительно в ЛИЧНЫХ отношениях с Богом...
Я Вас БлагоДарю за Вашу искренность и открытость...
  • 1

#30 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 30 января 2013 - 20:05

Хочется поделиться своими ощущениями, но даже не знаю с чего начать :) Начну, пожалуй, сначала :)
Я всегда придерживалась похожей концепции: Бог внутри каждого, а не в церкви и не любила никакие религии и религиозность... Говорила, что я могу выйти в поле, лес и именно там общаться с Богом, а не в церкви. В церкви мне было плохо, да я туда и не ходила...
Ну вот... А дальше вот этого "могу" дело-то и не шло... Общаться? А как, зачем, что говорить и так все ясно... Вобщем, скудно в наших отношениях было...
И вот я, вечно отрицающая всяческие формальности (читай религии), познакомилась с Верховной Личностью Бога...
И что тут началось... Это действительно Сознание Кришны (читай сознание Бога)! Я думаю о Нем, может и не совру если так напишу, 24 часа в сутки, мне хочется для Него готовить, я Его Благодарю...
Сегодня забыли в электричке рюкзак, а когда опомнились через 10 минут и вернулись, рюкзака уже не было... Первая мысль: спасибо, Кришна... что ты хотел этим сказать, Кришна? Ну и т.д.
Если раньше я задавала вопрос и, как было в каком-то посте с форума написано, через время приходил ответ, то сейчас этот ответ приходит через минуты или часы, максимум день... Я постоянно чувствую Его Общение со мной, Его любовь... Пишу и слезы капают, так это сокровенно, трансцендентно и необыкновенно для меня...
  • 5

#31 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2013 - 20:09

Спасибо)) Я так часто повторяла фразу "все к лучшему", что она потеряла для меня веру в чудо)) И с желанием жить это сейчас актуальная тема, перепады - я все могу, я душа, я женщина, я чувствую Бога, и обратно- я тряпичная кукла, ничего не чувствую((( Как остановиться??


Наталья, любая повторяющаяся фраза на автоматизме теряет свое очарование. Слова "Я тебя люблю" желает услышать каждый. Но те, кто слышит их каждую минуту, не придает им значения...

В тот момент, когда вы себя так жестко ругаете и называете тряпичной куклой - остановитесь... и посмотрите на себя глазами Бога. Вы - Его дитя, вы - прекрасное создание! Для каждого родителя его собственный ребенок - чудо. Так вот вы для Бога - тоже! В моменты грусти не бегите от Бога, а придите к Нему.

Iraddia, ну вот каждое слово в сердце ложится. Чувствуется, что Вы действительно в ЛИЧНЫХ отношениях с Богом...
Я Вас БлагоДарю за Вашу искренность и открытость...


Solnce, и вам спасибо :wub:
  • 0

#32 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 30 января 2013 - 20:14

Хочется поделиться своими ощущениями, но даже не знаю с чего начать :)


Спасибо, что начали и поделились, это очень важно, очень приятно. :wub:
Знаете, мне даже нечего добавить, потому что чувствую, что и без слов мы понимаем друг друга... Теперь я вас БлагоДарю за ваше откровение :wub:
  • 0

#33 Pandora Love

Pandora Love

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 141 сообщений
  • 0 Спасибо
Новосибирск

Отправлено 31 января 2013 - 10:55

Спасибо БОЛЬШОЕ))))) Чувствую открывается новая ветка пути к Богу )))) Спасибо Iraddia)))))
  • 1

#34 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 01 февраля 2013 - 01:56

я думаю, что немногие отписываются в этой теме именно потому что опыт Богоприсутвия, опыт чуствствования что Бог рядом, вот каждую секунду времени - и вне времени - рядом - его очень сложно описать словами.
Эта Встреча может произойти где угодно - и девочки пишут об этом в теме: в лесу, в храме, в электричке...
В одной хорошей книге есть такое сравнение: наш мир это физическое, а высшее, нематериальное - это мир царства Господа, и бывают "тонкие" места в нашем мире, где мы соприкасаемся с Господним царством, ощущая Его присутствие. Но такая встреча может произойти только при одном условии - мы не просто находимся, но проживаем (погружены, сосредоточены, находимся здесь и сейчас а не засоряем голову "транзитными" мыслями) - мы готовы встретиться.

"Жизнь — это другое слово для обозначения Бога" Н. Д. Уолш

я просто не могу описать словами КАК я ощущаю Господа. Но Он является мне прежде всего в людях. Через поступки людей. Ведь мы часто говорим, что сейчас время не то, и люди забыли о своей душе, о Боге, ожесточились и большинству это все не нужно.

Но я недавно подумала, что это не так. Что маленькие добрые дела, ежедневные хорошие поступки люди совершают постоянно. Просто в этот момент не играет музыка из кино и не включается сияние нимба над головой )) Но именно эти поступки, совершаемые не из желания заработать хорошей кармы/порадовать Иисуса (или еще чего-то в копилку "для себя" - а просто из хорошего отношения, гуманистических соображений - именно они и являются зернышками того самого Царства Небесного, которое "среди вас есть". И которые я надеюсь прорастут все таки и тогда главный вопрос будет не "ходишь ли ты в церковь", а как задала автор темы - вот ты ходишь...и что? какой результат?
  • 3

#35 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 01 февраля 2013 - 02:02

вот еще слова, хорошо иллюстрирующие то что я пытаюсь сказать.

"Я не верю современным толкам о домашней скуке и о том, что женщина тупеет, если она только готовит пудинги и печет пироги. Только делает вещи! Большего не скажешь о Боге."
Гилберт Честертон, "Автобиография"

я не могу сказать своими словами, но чувствую именно так, как в этот отрывки моей любимой книге о Боге - автор Самир Сельманович, я про нее в каждой ветке форума пишу, да, но она достойна прочтения!


Сегодня мы ведем опосредованную жизнь, привыкаем скорее наблюдать за ней с помощью СМИ, чем проживать ее; мы отворачиваемся от собственных историй и историй окружающих нас людей, словно они и вправду то, чем кажутся – обыденность, череда проходящих друг за другом дней. И «тонкие места» посещаются все реже. Наше воображение становится пассивным и ленивым, наши фантазии – все более похожими, поскольку они срежиссированы профессионалами. Опасаясь обрести поразительное великолепие в своей заурядной личной жизни и ничем не примечательных сообществах, мы не решаемся искать Бога в себе и в окружающих.
Однако уклониться от явного великолепия жизни, заключенной в нас, невозможно. Что бы мы ни делали для этого, занозу вечности не вынуть. Дар жизни заявляет о себе, несмотря на смерть, окружающую нас повсюду. Так давайте же все до единого начнем повторять за кухонными столами, на религиозных собраниях, в кофейнях, на городских площадях и в чатах: "Я сотворен по образу Бога. Я сотворен по Божьему целем. Как и все мы"


  • 2

#36 Кофейная_Фея

Кофейная_Фея

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 589 сообщений
  • 2 Спасибо
Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 02:23

Девушки, я тут нашла такую лекцию на эту тему - "Взаимоотношения с Богом" http://www.audioveda.ru/audio?id=3896 Просто песня (мне по четвергам всегда такая милостивая информация попадается, правда - день Юпитера).

Я своими словами пересказывать не буду Олега Геннадьевича, сами послушайте. Для заинтриговывания и вдохновения только скажу, что он побуждает делать то, что вас вдохновляет на пути к Богу, даже если это из разных традиций. И если совсем никакого вдохновения ни на какую практику пока нет - просто слушайте знание и наполняйтесь. Интересно было, что для женщины лучше петь молитву, чем просто проговаривать - а я думала, я одна ненормальная в этом смысле какая-то ))

В общем, это невероятно, когда Олег Геннадьевич начинает говорить о Боге. Он весь светиться начинает и бурчать перестает, исходит такое умиротворение!!!
  • 1

#37 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 01 февраля 2013 - 03:02

Интересно было, что для женщины лучше петь молитву, чем просто проговаривать - а я думала, я одна ненормальная в этом смысле какая-то ))

Ну ничего себе! Вчера целый день пела мантры, хотя до этого всегда их проговаривала, а вчера и перед алтарем пела и вообще целый день я была как заведенная, мне очень хотелось их ПЕТЬ. Даже муж заметил, пришел ко мне в ванную спросить что я такое новое пою, когда успела выучить :) и очень был удивлен, когда оказалось, что это известные ему ежедневные мантры :)
Ну вот, а утром сегодня читаю это!))))))) Чудеса, да и только!
  • 1

#38 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 01 февраля 2013 - 03:49

я просто не могу описать словами КАК я ощущаю Господа. Но Он является мне прежде всего в людях. Через поступки людей. Ведь мы часто говорим, что сейчас время не то, и люди забыли о своей душе, о Боге, ожесточились и большинству это все не нужно.

Но я недавно подумала, что это не так. Что маленькие добрые дела, ежедневные хорошие поступки люди совершают постоянно.

Славница, да, согласна, я тоже стараюсь и через людей Общаться с Богом... И это, наверное, самое сложное - видеть душу, общаться с частичкой Бога, которая присутствует в каждом из нас. Как Его увидеть в человеке Без Определенного Места Жительства к примеру... Да, что уж... это я хватанула... Порой не видишь Его в близком человеке, который каждый день, рука об руку рядом... Но, если отбросить все наносное и просто постараться Услышать Бога в человеке, иногда приходят откровения прям....
  • 4

#39 Iraddia

Iraddia

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 182 сообщений
  • 0 Спасибо
Türkiye Я Вконтакте

Отправлено 01 февраля 2013 - 19:05

Девушки, я тут нашла такую лекцию на эту тему - "Взаимоотношения с Богом" http://www.audioveda.ru/audio?id=3896 Просто песня (мне по четвергам всегда такая милостивая информация попадается, правда - день Юпитера).


У меня не открывается... Пишут, что запрошенный документ не найден.
  • 0

#40 Solnce

Solnce

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 366 сообщений
  • 4 Спасибо
Королев, МО Россия

Отправлено 02 февраля 2013 - 02:47

У меня не открывается... Пишут, что запрошенный документ не найден.

У меня открылось. А Вы на этом же сайте в поиске с таким названием найдите.
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки