Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Прививки : "за" и "против"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5356

#4541 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 14 февраля 2019 - 11:24

Ну эта же ветрянка хуже переносится взрослыми, чем детьми. Наверняка и многие другие болезни тоже, если в детстве не переболел, то во взрослом возрасте тяжелее все проходит.
Ну вот хз. Брат мужа от сестер заразился в 21 год. 5 пупырышек и температура 37, 5 3 дня) Я в 14 лет болела. Ничего ужасного. У начальника перед новым годом один сын заболел, следом второй. Он сам очень не хотел болеть ветрянкой, т.к. у него отпуск намечался)) И так и не заболел))) Но специально пил что-то для иммунитета. 
  • 0

#4542 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 14 февраля 2019 - 11:27

У каждой вакцины свои сроки ревакцинации, также есть вакцины с пожизненным иммуннитетом. Да и по сути пожилым тоже рекомендовано вакцинироваться, особенно при наличии сопутствующей патологии...

Но есть большое НО. В пожилом возрасте способность сформировать хороший иммунный ответ угасает, вакцинация в большинстве случаев неэффективна (имуннитет просто не замечает что там ему ввели). Я думаю, все сталкивались с отсутствием адекватной температурной реакции у пожилых людей вкупе с быстротечным прогрессированием инфекционных заболеваний. А у ребенка даже воспаление десен при прорезывании вызываем повышение температуры, а у старика на гнойный абсцесс может быть 37,1. 

В онкологии также кстати, молодые быстрее умирают от рааа, чем старики. Все дедо в метаболизме, в реактивности. 

А что такое "сопутствующая патология"? относительно прививок? Наличие эпидемии какого-то заболевания?

 

И значит, у пожилых прививки просто неэффективны? Получается, что в пожилом возрасте, поставив прививку, скорее получишь набор побочных явлений, чем реальную защиту от болезни? 


  • 0

#4543 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 февраля 2019 - 11:37

А что такое "сопутствующая патология"? относительно прививок? Наличие эпидемии какого-то заболевания?

 

И значит, у пожилых прививки просто неэффективны? Получается, что в пожилом возрасте, поставив прививку, скорее получишь набор побочных явлений, чем реальную защиту от болезни? 

Вот лично мои пожилые пациенты с ХОБЛ и бронхоэктатической болезнью выживали в зимний сезон благодаря прививкам от гриппа и пневмококка. Я такую связь замечала. Кто прививался - не госпитализировался зимой ко мне.

Не так эффективны, как у детей. Например, детям достаточно низкой концентрации, а пожилым вполне возможно, что нет. А о каких именно побочных эффектах мы говорим? Отеке Квинке, синдроме Лайлелла? 


  • 0

#4544 Сашка-Ромашка

Сашка-Ромашка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 456 сообщений
  • 38 Спасибо
РФ

Отправлено 14 февраля 2019 - 11:41

Я тут немножко не в тему влезут опять, услышала знакомое слово "пневмококк") Maraharme,что вы думаете об этой прививке для детей? Кто-то говорит, что есть смысл только до года ставить. В поликлинике врачи очень на ней настаивают и после года
  • 0

#4545 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 14 февраля 2019 - 11:43

Вот лично мои пожилые пациенты с ХОБЛ и бронхоэктатической болезнью выживали в зимний сезон благодаря прививкам от гриппа и пневмококка. Я такую связь замечала. Кто прививался - не госпитализировался зимой ко мне.

Не так эффективны, как у детей. Например, детям достаточно низкой концентрации, а пожилым вполне возможно, что нет. А о каких именно побочных эффектах мы говорим? Отеке Квинке, синдроме Лайлелла? 

Ну отек Квинке в частности. Другие аллергические реакции. (Плюс у нас еще своя специфика, но законы развития живых организмов  одинаковы же)


  • 0

#4546 Дождь

Дождь

вымышленный персонаж

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 436 сообщений
  • 168 Спасибо
Россия

Отправлено 14 февраля 2019 - 11:58

У меня есть вопрос) Про те прививки, которые традиционно считаются обязательными.
Детям делают много прививок, особенно в первые годы жизни. Школьникам тоже делают достаточно много. Людям среднего возраста - несколько, и какие-то делаются раз в десять лет или реже. Пожилым людям - еще меньше.
Почему к пожилому возрасту количество считающихся необходимыми прививок уменьшается? Это вырабатывается иммунитет и предполагается, что человек в изрядном возрасте уже не заболеет? Или наоборот, у пожилого человека иммунитет постепенно ослабевает и его просто не добивают прививками?

Вот этот вопрос мне до сих пор не даёт покоя)) Я даже у всех взрослых, с кем заходит речь о прививках, спрашиваю прививаются ли они сами)
  • 0

#4547 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 февраля 2019 - 11:58

Я тут немножко не в тему влезут опять, услышала знакомое слово "пневмококк") Maraharme,что вы думаете об этой прививке для детей? Кто-то говорит, что есть смысл только до года ставить. В поликлинике врачи очень на ней настаивают и после года

Сделала дочке после года. И всем рекомендую. И от менингококка тоже, особенно, если есть возможность в поликлинике поставить. Когда наши дети подрастут вполне возможно, что не будет антибиотиков способных справится с этими инфекциями.

 

 

Ну отек Квинке в частности. Другие аллергические реакции. (Плюс у нас еще своя специфика, но законы развития живых организмов  одинаковы же)

Сейчас буду размышлять больше. Вот мои астматики в большинстве аллергики (тут надо учитывать характер аллергии и состав вакцины). Если они заболеют тем же гриппом, то ситуация ухудшится очень значительно и потребует серьёзной гормональной терапии и еще чего похуже (вплоть до развития интерстициальной пневмонии и не дай Бог, бронхиолита, а его даже людям тяжело диагностируют). Но если у них нет аллергии на белок куринного яйца или вакцина относится не к такому типу, то вероятность очень низкая, а польза безусловно есть.

Я бы вакцинировала (на ХОБЛ любая инфекция садится как на сладкое, надо пользоваться любой возможностью снизить риск инфицирования).


  • 0

#4548 Svetlana*

Svetlana*

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 142 сообщений
  • 256 Спасибо
НН-Москва

Отправлено 14 февраля 2019 - 12:08

Вот этот вопрос мне до сих пор не даёт покоя)) Я даже у всех взрослых, с кем заходит речь о прививках, спрашиваю прививаются ли они сами)

Меня, кстати, привили как-то планово пару лет назад Адс-мом)


  • 0

#4549 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 февраля 2019 - 12:11

Вот этот вопрос мне до сих пор не даёт покоя)) Я даже у всех взрослых, с кем заходит речь о прививках, спрашиваю прививаются ли они сами)

Даже не ревакцинированные взрослые могут сохранят иммунитет к заболеванию, если за этот промежуток времени встретились с инфекцией (а они этого могут просто не знать). Поэтому неревакцинированные взрослые не так тревожат, как дети.)


  • 2

#4550 Алматинка

Алматинка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 841 сообщений
  • 251 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 февраля 2019 - 12:16

Сделала дочке после года. И всем рекомендую. И от менингококка тоже, особенно, если есть возможность в поликлинике поставить. Когда наши дети подрастут вполне возможно, что не будет антибиотиков способных справится с этими инфекциями.


Сейчас буду размышлять больше. Вот мои астматики в большинстве аллергики (тут надо учитывать характер аллергии и состав вакцины). Если они заболеют тем же гриппом, то ситуация ухудшится очень значительно и потребует серьёзной гормональной терапии и еще чего похуже (вплоть до развития интерстициальной пневмонии и не дай Бог, бронхиолита, а его даже людям тяжело диагностируют). Но если у них нет аллергии на белок куринного яйца или вакцина относится не к такому типу, то вероятность очень низкая, а польза безусловно есть.
Я бы вакцинировала (на ХОБЛ любая инфекция садится как на сладкое, надо пользоваться любой возможностью снизить риск инфицирования).

А куда денутся антибиотики? Микробы мутируют?
  • 0

#4551 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 февраля 2019 - 12:19

А куда денутся антибиотики? Микробы мутируют?

Да. Микробы эволюционируют быстрее, чем человек.(( 


  • 0

#4552 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 14 февраля 2019 - 12:41

Сейчас буду размышлять больше. Вот мои астматики в большинстве аллергики (тут надо учитывать характер аллергии и состав вакцины). Если они заболеют тем же гриппом, то ситуация ухудшится очень значительно и потребует серьёзной гормональной терапии и еще чего похуже (вплоть до развития интерстициальной пневмонии и не дай Бог, бронхиолита, а его даже людям тяжело диагностируют). Но если у них нет аллергии на белок куринного яйца или вакцина относится не к такому типу, то вероятность очень низкая, а польза безусловно есть. Я бы вакцинировала (на ХОБЛ любая инфекция садится как на сладкое, надо пользоваться любой возможностью снизить риск инфицирования).
 

А как быть с этим?

В пожилом возрасте способность сформировать хороший иммунный ответ угасает, вакцинация в большинстве случаев неэффективна (имуннитет просто не замечает что там ему ввели)
 

Людям в пожилом возрасте колют увеличенные дозы вакцины? Или как?


  • 0

#4553 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 февраля 2019 - 12:57

 

А как быть с этим?

 

 

 

Людям в пожилом возрасте колют увеличенные дозы вакцины? Или как?

 

Нет, колят обычные, просто надо быть готовым, что эффективность может быть не такой, какой мы ожидаем. Но это по науке, в моей практике 

эффективность на лицо. 

И опять-таки судя по сниженной возможности вызвать имунный ответ можно сделать вывод, что возможность пережить простой грипп, а уж тем более пневмококк тоже снижается.


  • 0

#4554 LisaAlisa

LisaAlisa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 649 сообщений
  • 539 Спасибо

Отправлено 14 февраля 2019 - 13:05

Нет, колят обычные, просто надо быть готовым, что эффективность может быть не такой, какой мы ожидаем. Но это по науке, в моей практике 

эффективность на лицо. 

И опять-таки судя по сниженной возможности вызвать имунный ответ можно сделать вывод, что возможность пережить простой грипп, а уж тем более пневмококк тоже снижается.

А как вообще делают вывод о том, что вакцина действует и иммунитет формируется?

Например, прививка от клещевого энцефалита. Как узнать, получился иммунитет или нет после прививки? Ну если исключить вариант "ждать, когда клещ укусит, тогда и видно будет"))


  • 0

#4555 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 февраля 2019 - 13:14

А как вообще делают вывод о том, что вакцина действует и иммунитет формируется?

Например, прививка от клещевого энцефалита. Как узнать, получился иммунитет или нет после прививки? Ну если исключить вариант "ждать, когда клещ укусит, тогда и видно будет"))

Делают анализ на антитела.) Появление защитного титра и есть показатель эффективности вакцинации.


  • 3

Поблагодарили 1 :
LisaAlisa

#4556 Сашка-Ромашка

Сашка-Ромашка

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 456 сообщений
  • 38 Спасибо
РФ

Отправлено 14 февраля 2019 - 14:00

Maraharme, большое спасибо за ответ! Дам вообще за информацию
  • 0

#4557 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 февраля 2019 - 15:05

Делают анализ на антитела.) Появление защитного титра и есть показатель эффективности вакцинации.

По идее нужно делать не только после, но и до. Особенно в случае ревакцинации. 

Хотя люди могут что-то заподозрить. Нужно ли прививаться, если антитела есть (иногда) и почему после прививки антител нет (иногда) ? :)

О, маркетинговый ход :) Приходите к нам, мы гарантируем наличие антител после вакцинации, а если нет, все последующие прививки по скидке :)

 

Maraharme, только не обижайтесь. Я уважаю ваши врачебные знания, и я не против вакцинации, меня уж только принудиловка напрягает _/\_


  • 0

#4558 Maraharme

Maraharme

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 865 сообщений
  • 169 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 14 февраля 2019 - 15:44

А кто вам сказал, что такие анализы не проводят до вакцинации?)) Просто это не рутинная практика, иначе стоимость вакцин вырастет врачи, а "это же наши с вами деньги".

Вы меня не обижаете никак. Просто у каждого своя правда. У матери ребенка, пострадавшего от вакцинации. У матери недоношенного ребенка, который дышать толком не умеет и корь для него смертельна или сделает его глубоким инвалидом. У заведующего отделением недоношенных детей, который имеет дело с вирусом, распространяющимся по вентиляции. Кто прав?


  • 1

#4559 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 14 февраля 2019 - 17:16

А кто вам сказал, что такие анализы не проводят до вакцинации?))
У меня старшая дочь до 5 лет вакцинированная. Вот ни один врач не предлагал сдать анализ на наличие антител, даже за мои деньги. А 19 лет назад у меня доступа к интернету не было.

 

Кто прав?

Есть здоровый ребенок. И если его "разобрать" на органы, то можно спасти жизнь, скажем, пятерым. Пять спасенных жизней перевесят одну? С чьей точки зрения смотреть на такой выбор? Особенно интересна ситуация со стороны родителей здорового ребенка.

 

Ахимса, ненасилие, таков мой выбор. И мне очень не нравится фраза "коллективный иммунитет", особенно по отношению к моим детям.


  • 2

#4560 MagicMist

MagicMist

...в лесу она росла...

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 034 сообщений
  • 539 Спасибо
Россия

Отправлено 14 февраля 2019 - 17:37

Только что читала про прививку адениумов и по рукожопию перескочила на эту вкладку...И то и это прививка, но, блин , где имение, а где вода?


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки