Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Прививки : "за" и "против"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 5356

#1541 Anastasiya

Anastasiya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 4 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 07 сентября 2016 - 22:58

Мне кажется, как правило, кто отказывается от прививок, подходит к этому более осознанно. И это происходит в комплексе с хорошим питанием, всякими развивашками, были йогами и прочими. А те кто делает прививки, все делает как все - кормит сосисками и даёт все со стола (часто не очень полезное - чипсы, кучу сладостей), не водит никуда. Обосновывая - в садик пойдёт, всему научится, или, пусть сама привыкает играть, в жизни никто с ней возиться не будет... Может поэтому дети более развиты и выглядят здоровее? это лично мой опыт, но в моей окружении всего три знакомых без прививок... Все таки нужно следить за собственными пищевыми и жизненным привычками... есть то, что не страшно дать малышу, когда он начнёт пробовать взрослую еду.. Больше фруктов, овощей, и поменьше жареного и прочей не полезной еды...это так, размышления об иммунитета в общем... И ещё из моего опыта - из безпрививочников - все здоровые. из прививочников здравствуйте- тоже есть здоровые, а есть и не очень здоровые. и чаще это неврология... Вот и думай, только это от прививок или от осознанно типа родителей, которые не курят, не пьют, занимаются спортом и прочее... Может провести свою личную статистику?))
  • 0

#1542 Anastasiya

Anastasiya

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 89 сообщений
  • 4 Спасибо
Хабаровск Россия

Отправлено 07 сентября 2016 - 23:09

Мне кажется, как правило, кто отказывается от прививок, подходит к этому более осознанно. И это происходит в комплексе с хорошим питанием, всякими развивашками, бэби йогами и прочими. А те кто делает прививки, все делает "как все" - кормит сосисками и даёт все со стола (часто не очень полезное - чипсы, кучу сладостей), не водит никуда на занятия. Обосновывая - в садик пойдёт, всему научится, или, пусть сама привыкает играть, в жизни никто с ней возиться не будет... Может поэтому непривитые дети более развиты и выглядят здоровее? это лично мой опыт,может если делать прививки и усиленно заниматься ребёнком и собой, все будет иначе... но в моей окружении всего три знакомых без прививок. Все таки нужно следить за собственными пищевыми и жизненным привычками... есть то, что не страшно дать малышу, когда он начнёт пробовать взрослую еду.. Больше фруктов, овощей, и поменьше жареного и прочей не полезной еды...это так, размышления об иммунитета в общем... И ещё из моего опыта - из безпрививочников - все здоровые. из прививочников кстати- тоже есть здоровые, а есть и не очень здоровые. и чаще это неврология... Вот и думай, то ли это от прививок или от осознанно типа родителей, которые не курят, не пьют, занимаются спортом и прочее... Может провести свою личную статистику?))
  • 0

#1543 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 сентября 2016 - 05:32

Анастасия,мои дети не привиты. Дочь хватает всё подряд, бесконечно сопли-кашли и т.д., сын посильнее будет. Я за ПП, развивашки и всё такое, мы не курим и не пьём. Но увы
  • 0

#1544 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 сентября 2016 - 06:29

Неужели кто-то в здравом уме считает манту или уколы насилием, уж не говоря об опытах? Товарищи, вы чего!!

Нет, но это медицинское вмешательство и должно быть добровольным. А не обязательным.
  • 2

#1545 Mademoisellla

Mademoisellla

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва

Отправлено 08 сентября 2016 - 06:31

Неужели кто-то в здравом уме считает манту или уколы насилием, уж не говоря об опытах? Товарищи, вы чего!!

вообще то кто то и в сознание теряет при уколах. так что вмешательство и еще какое!


  • 0

#1546 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 сентября 2016 - 06:31

Да, согласна, я это тоже всё изучала несколько дней. Нас никто и не обязывает, но тогда и мы не можем претендовать на место в саду.

То есть с новыми правилами осмотр фтизиатра обязанность, если вы отдаете ребёнка в коллектив. Но вы же можете отказаться. И они могут отказать.

Можете. Потому что никто не имеет права вас не взять в сад. Если он это делает, то он нарушает главные законы страны. Можно смело идти в прокуратуру.
Отказ от медицинского вмешательства не может вести за собой отказ в посещении детского учреждения.
  • 0

#1547 Mademoisellla

Mademoisellla

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва

Отправлено 08 сентября 2016 - 06:39

Да, согласна, я это тоже всё изучала несколько дней. Нас никто и не обязывает, но тогда и мы не можем претендовать на место в саду.

То есть с новыми правилами осмотр фтизиатра обязанность, если вы отдаете ребёнка в коллектив. Но вы же можете отказаться. И они могут отказать.

Плохо изучали.

 

" СанПины по туберкулезу и права детей

  • Полное наименование документа "Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" (вместе с "СП 3.1.2.3114-13...") (Зарегистрировано в Минюсте России 06.05.2014 N 32182).

Как мы помним, эти СанПины затрудняют допуск детей, не получивших реакцию Манту, в детские организации: 

" V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.7. ...

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".

Мы продолжаем работать по обращениям граждан в этой сфере. В последнее время (с осени 2015 года) районные прокуратуры стали массово отказывать по нашим жалобам на права детей. Даже Питер, где прокуратура г.Санкт-Петербурга раньше уверенно вставала за права здоровых непривитых детей на образование, несколько раз отказал нам в поддержке, после чего пришлось писать в Генеральную прокуратуру.

Генеральная прокуратура при этом грешит тем, что часто спускает жалобы граждан в нижестоящие органы, даже если те рассмотрели вопрос уже пару раз. 

Однако сейчас есть хорошая новость для тех, кто отказался в отношении своих детей от пробы Манту (Диаскин-теста) и прочей противотуберкулезной помощи, которая в РФ добровольна.

  • По проблеме допуска детей без Манту и осмотра фтизиатра в г. Волгореченск мы работали более полугода. И вот новость - 

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в РФ Павла Астахова опубликовала заявление:

  • Запрет посещать образовательные учреждения детям без пробы Манту и прочей является незаконным.

(публикация от 2016-02-16 14:25)

"Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов защитил право ребенка посещать детский сад. Уполномоченный защитил ребенка, которого не пускали в детский сад из-за отказа от пробы Манту.

К Уполномоченному обратилась жительница Костромской области с жалобой на то, что ее дочь отказываются допускать в детский сад из-за отказа родителей проводить ей пробу Манту.

В связи с этим, Уполномоченный направил обращение прокурору Костромской области с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение законодательства. После этого прокуратура провела проверку по данному факту и подтвердила, что решение о выводе ребенка из детского сада действительно принято с нарушением требований федерального законодательства, так как в соответствии со ст.7 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» противотуберкулезная помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия.

Прокуратура внесла представление главе городского округа города Волгореченск об устранении нарушений законодательства об образовании, восстановлении нарушенных прав ребенка. Также представление внесено главному врачу Волгореченской городской больницы".

http://apokrov.ru/80...detej-bez-mantu


  • 0

#1548 Mademoisellla

Mademoisellla

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва

Отправлено 08 сентября 2016 - 06:46

Павел Астахов о недопустимости принудительных прививок

ыступая 16 мая 2016 года с докладом на XIII съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах РФ, Уполномоченный по правам ребенка РФ Павел Астахов сказал:

 

В мой адрес, а также в адрес Уполномоченных по правам ребенка в субъектах Российской Федерации поступают обращения граждан по вопросу нарушения прав детей на образование и охрану здоровья, связанные с требованиями администрации образовательных учреждений предоставлять сведения о наличии у ребенка профилактических прививок, иммунодиагностики либо заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания под угрозой отстранения ребенка от посещения дошкольного или общеобразовательного учреждения.

 

Нарушение принципа добровольности вакцинации детей, а также прав и свобод, связанных с отсутствием у ребенка диагностических проб и профилактических прививок, в частности права ребенка на образование, считаю недопустимым и противоречащим принципам добровольного информированного согласия на любое медицинское вмешательство, закрепленным в статье 5 Конвенции о защите прав и достоинства человека в связи с применением достижений биологии и медицины, части 5 статьи 19 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", статье 5 Федерального Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», Федеральном законе «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации».

 

С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничения его права на посещение образовательного учреждения. 

Ограничения, предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 года № 60 касаются тех детей, в отношении которых имеются подозрения на заболевание «туберкулез». 

Такой же позиции придерживаются органы прокуратуры в отдельных субъектах Российской Федерации. Показательными и прецедентными можно считать решения Прокуратур Костромской, Кировской, Челябинской областей.

 

Сложившаяся ситуация свидетельствует о необходимости разработки Министерством образования России и направления в регионы информационного письма с разъяснениями федерального законодательства в части недопущения неправомерного вывода несовершеннолетних, родители которых отказались от медицинского вмешательства (диагностика, вакцинация) из образовательных организаций.

 

В то же время следует учитывать эпидемиологическую ситуацию с распространением туберкулеза в стране. В 2015 году взято на учет с впервые в жизни установленным диагнозом туберкулез более 68,8 тыс. человек, включая 2 885 детей и 1 011 подростков. 

В 2015 году под наблюдением состояло 590 несовершеннолетних инвалидов по туберкулезу, из них 91 ребенок в возрасте 0-4 года, 196 детей – в возрасте 5-9 лет. И это очень тревожные данные. 

Право на добровольное согласие на оказание противотуберкулезной помощи не должно вступать в противоречие с правом обучающихся и воспитанников дошкольных и школьных образовательных организаций на обучение и воспитание в условиях безопасной эпидемиологической ситуации. И этот баланс прав и обязанностей необходимо обеспечить!

 

http://ivan4.ru/news...lnykh_privivok/

http://www.rfdeti.ru...a-v-subektah-rf


  • 0

#1549 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2016 - 07:39

Плохо изучали.
[/url]


Да что вы говорите?!)

У вас есть положительный опыт устройства ребёнка в сад без туберобследования? Поделитесь, буду очень рада.

Постановление прокуратуры- частный случай, касается конкретного нарушения в отношении конкретного ребенка.

Чтобы отменить действие СанПиНа, нужно решение Конституционного Суда, что данный пункт противоречит Конституции и нарушает права граждан.

А пока, кроме прав, есть и обязанности. Обязанность подтвердить, что ребёнок здоров.

Если ошибаюсь, юристы поправьте.
  • 0

#1550 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2016 - 08:19

Можете. Потому что никто не имеет права вас не взять в сад. Если он это делает, то он нарушает главные законы страны. Можно смело идти в прокуратуру.
Отказ от медицинского вмешательства не может вести за собой отказ в посещении детского учреждения.


Вот отказывается завполиклиники подписывать карту, ваши действия?

Прокуратура отказывается принять заявление, что предъявите, письмо Астахова и решение Костромской прокуратуры? Ну или принимает и решает, что нет нарушений.
  • 0

#1551 Mademoisellla

Mademoisellla

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 271 сообщений
  • 13 Спасибо
Москва

Отправлено 08 сентября 2016 - 08:32

а этого мало

"Ограничения, предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 года № 60 касаются тех детей, в отношении которых имеются подозрения на заболевание «туберкулез». 

Такой же позиции придерживаются органы прокуратуры в отдельных субъектах Российской Федерации. Показательными и прецедентными можно считать решения Прокуратур Костромской, Кировской, Челябинской областей."

тогда сидите дома, если бороться не желаете за права своего ребенка.


  • 0

#1552 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 сентября 2016 - 08:33

Вот отказывается завполиклиники подписывать карту, ваши действия?

Прокуратура отказывается принять заявление, что предъявите, письмо Астахова и решение Костромской прокуратуры? Ну или принимает и решает, что нет нарушений.

Есть ген прокуратура.
  • 0

#1553 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 сентября 2016 - 08:35

Лаукар, вы с таким наездом разговариваете, будто вам кто-то мешает пойти и написать заявление на зав поликлиники, на зав детского садика за их неправомерные действия.
  • 0

#1554 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2016 - 09:52

Лаукар, вы с таким наездом разговариваете, будто вам кто-то мешает пойти и написать заявление на зав поликлиники, на зав детского садика за их неправомерные действия.


Где вы увидели наезд, мне интересно?
Пока что на меня наезжают и дают указания сидеть дома.

Меня очень интересуют действия на практике, а не в теории.
За долгие годы работы главным бухгалтером в условиях постоянно меняющегося законодательства, я привыкла тщательно изучать все документы. И руководствоваться теми, которые принимаются к исполнению органами власти.
  • 0

#1555 Гость_Леонсия_*

Гость_Леонсия_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 08 сентября 2016 - 10:08

Где вы увидели наезд, мне интересно?
Пока что на меня наезжают и дают указания сидеть дома.

Меня очень интересуют действия на практике, а не в теории.
За долгие годы работы главным бухгалтером в условиях постоянно меняющегося законодательства, я привыкла тщательно изучать все документы. И руководствоваться теми, которые принимаются к исполнению органами власти.

На практике надо добиваться своего. Писать заявления в прокуратуру, в генпрокуратуру. Собирать инициативных мам, которые тоже будут это делать. Нанять юриста/адвоката, и потом выставить счёт заведующей за услуги.
Потому что по всем законам не принять в сад не могут. А не принимают - нарушают законы.
  • 1

#1556 Далида

Далида

Шопоголенькая смешинка с харизмой

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 13 115 сообщений
  • 851 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2016 - 10:15

Чтобы отменить СанПиН не нужен КС, достаточно верховного :). Это подзаконный акт.
  • 0

#1557 Энерджи

Энерджи

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 781 сообщений
  • 188 Спасибо
Россия

Отправлено 08 сентября 2016 - 12:36

Чтобы отменить СанПиН не нужен КС, достаточно верховного :). Это подзаконный акт.


Хорошо хоть так)
  • 0

#1558 P-Kotopes

P-Kotopes

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2016 - 19:47

Где вы увидели наезд, мне интересно?
Пока что на меня наезжают и дают указания сидеть дома.

Меня очень интересуют действия на практике, а не в теории.
За долгие годы работы главным бухгалтером в условиях постоянно меняющегося законодательства, я привыкла тщательно изучать все документы. И руководствоваться теми, которые принимаются к исполнению органами власти.

Вот недавно нашла форум с информацией, может пригодится   http://forum.homeoin...php?f=26&t=8342


  • 0

#1559 P-Kotopes

P-Kotopes

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 38 сообщений
  • 2 Спасибо
Санкт-Петербург Я Вконтакте

Отправлено 08 сентября 2016 - 20:04

и вот еще  http://www.privivkam...wforum.php?f=29


  • 0

#1560 Everesta

Everesta

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 2 151 сообщений
  • 39 Спасибо

Отправлено 11 сентября 2016 - 15:26

Вчера говорили с кумой про прививки. 

Она: Вы же узнайте когда от гепатита Б прививки нужно делать

Я: Мы пока не планируем. 

Она: Гепатитом можно заразится даже ходя на маникюр!

Я: А ты себе почему не делаешь? 

Она: (задумчиво) А ты что, думаешь, нам в детстве от гепатита не делали?...


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки