Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Посоветуйте приятные и полезные книги :)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 110

#21 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 января 2014 - 09:26

То, что вы назвали из современного, - можете попробовать. На мой вкус, это все плосковатая литература, так же как Коэльо, Вербер и прочие. Нет в ней глубины, нет действительно стоящей мысли. Тем более, если для вас Бунин "об одном", современных лучше вообще не открывать))
  • 1

#22 Svetlandia

Svetlandia

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 20 сообщений
  • 0 Спасибо
EL Россия

Отправлено 07 января 2014 - 09:54

"Женщина в зеркале" автор Эрик-Эмманюэль Шмитт
  • 2

#23 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 07 января 2014 - 10:57

М, Кундера " невыносимая легкость бытия", К. Воннегут " синяя борода ", Ги Де Мопассан " Сильна как смерть" ...
  • 2

#24 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 января 2014 - 12:24

М, Кундера " невыносимая легкость бытия", К. Воннегут " синяя борода ", Ги Де Мопассан " Сильна как смерть" ...

Кундера потрясающий! Я влюбилась в его "Бессмертие"
  • 1

#25 ViraVera

ViraVera

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 9 448 сообщений
  • 858 Спасибо
Москва Россиия

Отправлено 07 января 2014 - 13:37

Кундера потрясающий! Я влюбилась в его "Бессмертие"

Я " Бессмертие" скачала,но не читала еще. Пишет он конечно великолепно.
  • 1

#26 Лавиния

Лавиния

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 260 сообщений
  • 15 Спасибо
Россия

Отправлено 07 января 2014 - 14:17

Но КАренина не нравится! и не хочу читать т.к. ее глупость будет меня бесить на протяжении всей книги

"Анна Каренина" - это роман-исследование-характеров, так его и надо понимать. Я перечитывала прошлым летом, мне показалось ужасным такое отношение автора к своим героям...жестокое, что ли. В целом этот роман не люблю. Особенно после Голсуорси... которого перечитывала уже раз 5)

А спускаясь с высот классики, посоветую Машу Трауб и поэтов вроде питерского Арчета:)
  • 0

#27 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 07 января 2014 - 16:12

Я " Бессмертие" скачала,но не читала еще. Пишет он конечно великолепно.

"Бессмертие" очень перекликается со "Степным волком" Гессе. Точнее, не столько именно идейно перекликается, сколько много точек соприкосновения. Я читала их одну за другой и очень впечатлилась)


"Анна Каренина" - это роман-исследование-характеров, так его и надо понимать. Я перечитывала прошлым летом, мне показалось ужасным такое отношение автора к своим героям...жестокое, что ли. В целом этот роман не люблю. Особенно после Голсуорси... которого перечитывала уже раз 5)


Лавиния, а почему "особенно после Голсуорси"? Не сказала бы, что он добр к своим героям)
А вообще да, Каренина - это именно психологизм. Я читала и удивлялась, насколько же надо было знать женский характер, чтобы так выписать Анну)) Но вообще роман очень многоплановый, меня больше всего задела история Кити с Левином и поиск Левиным смысла жизни.
  • 1

#28 Лавиния

Лавиния

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 260 сообщений
  • 15 Спасибо
Россия

Отправлено 08 января 2014 - 15:14

Лавиния, а почему "особенно после Голсуорси"? Не сказала бы, что он добр к своим героям)

У меня сложилось впечатление, что Голсуорси относится к своим героям с уважением, а Лев Николаевич в этом смысле гораздо более резок. В "АК", по крайней мере) даже к Левину, даже к Кити.
  • 0

#29 Комаричка)))

Комаричка)))

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов - на - Дону Россия

Отправлено 08 января 2014 - 16:09

То, что вы назвали из современного, - можете попробовать. На мой вкус, это все плосковатая литература, так же как Коэльо, Вербер и прочие. Нет в ней глубины, нет действительно стоящей мысли. Тем более, если для вас Бунин "об одном", современных лучше вообще не открывать))

Да? Вы думаете? а почему эти фильмы все хвалят? вы смотрели, нет? может фильм снят как-то более глубоко? Пробовала читать Коэльо, совсем не понравилось. ели-ели страниц 30 прочла - вообще не о чем.
  • 0

#30 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 января 2014 - 16:20

Да? Вы думаете? а почему эти фильмы все хвалят? вы смотрели, нет? может фильм снят как-то более глубоко? Пробовала читать Коэльо, совсем не понравилось. ели-ели страниц 30 прочла - вообще не о чем.

Ну, люди много что хвалят) Я частично читала "P.S. Я люблю тебя" - трогательно, да, но не более. Фильмы не видела, только отзывы. Не вдохновили) А смотреть ради того, чтобы утвердиться в своем мнении - времени жалко.
"Ешь, молись, люби" вроде бы с претензией на идею и поиск духовности, но, судя по продажам, именно с претензией) О поиске Пути и своего Предназначения - совершенно потрясающее "Путешествие домой", автор Радханатха Свами. Читается как приключенческая книга, но глубина...
  • 1

#31 Комаричка)))

Комаричка)))

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов - на - Дону Россия

Отправлено 08 января 2014 - 16:23

Я же не настаиваю)) А Экзюпери (не Маленького Принца, а рассказы, Военного летчика, Цитадель) и Ремарка вы читали? Если нет - очень советую. Они очень "живые", настоящие... Они именно чтобы прочувствовать, пережить.

Экзюпери вообще не читала, хотя кажется в классе 4-5 про вот этого летчика. но тогда мне не понравилось. Ремарка вот хочу почитать...
  • 0

#32 Комаричка)))

Комаричка)))

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 53 сообщений
  • 0 Спасибо
Ростов - на - Дону Россия

Отправлено 08 января 2014 - 16:26

Ну, люди много что хвалят) Я частично читала "P.S. Я люблю тебя" - трогательно, да, но не более. Фильмы не видела, только отзывы. Не вдохновили) А смотреть ради того, чтобы утвердиться в своем мнении - времени жалко.
"Ешь, молись, люби" вроде бы с претензией на идею и поиск духовности, но, судя по продажам, именно с претензией) О поиске Пути и своего Предназначения - совершенно потрясающее "Путешествие домой", автор Радханатха Свами. Читается как приключенческая книга, но глубина...

Ага, спасибо за советы) а что вы знаете на счет "Пролетая над гнездом кукушки", "Одиночество в сети" и "Похороните меня под плинтусом". Последние 2 тоже из "плоской" литературы? или вы не знаете?
  • 0

#33 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 января 2014 - 16:30

Ага, спасибо за советы) а что вы знаете на счет "Пролетая над гнездом кукушки", "Одиночество в сети" и "Похороните меня под плинтусом". Последние 2 тоже из "плоской" литературы? или вы не знаете?

Первая - очень! А фильм! "Одиночество.." читала в старших классах, тогда была в восторге. Сейчас сказала бы, что это тоже такая красивая история, очень "женская", но имеющая мало общего с реальностью. Только слезы полить над тем, что так в жизни не бывает)
Про последнюю ничего сказать не могу, не читала.
  • 1

#34 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 января 2014 - 16:37

Ремарка вот хочу почитать...

Ремарк прекрасен! Люблю "Три товарища", "Возвращение", "Триумфальную арку", "Жизнь взаймы".
Не очень "На западном фронте без перемен" - хотя его чуть ли не в школе проходили, помнится. И фашисты за него на Ремарка ополчились - мол, антивоенный роман. Ну и последние его романы не очень.
Почему-то вообще не пошел у меня когда-то "Черный обелиск", но хочу попробовать опять открыть. "Триумфальную арку" тоже не сразу полюбила))
Вообще своеобразная эпоха у него в романах.
  • 2

#35 Лавиния

Лавиния

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 260 сообщений
  • 15 Спасибо
Россия

Отправлено 08 января 2014 - 17:31

Воспоминания Ариадны Эфрон и Анастасии Цветаевой! Первая книга не очень толстая, там ещё переписка Ариадны с Борисом Пастернаком, а вторая - толстая, но читается легко и с удовольствием!

Ну, ещё "Даниэль Штайн, переводчик" Улицкой - для тех, кому интересно христианство в разообразных его проявлениях и еврейский вопрос. Местами эта книга прям очень хороша.
  • 1

#36 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 января 2014 - 18:20

Фарфоровая, какая эпоха, такие и романы)) Я у Ремарка люблю только "Триумфальную арку", "Три товарища" и "На западном фронте без перемен" - остальные кажутся мне блеклыми и однообразными на их фоне.

Лавиния, ооо, Улицкая! Обожаю всю)
Кстати, дневники самой Цветаевой - для тех, кому интересна эпоха, жизнь "серебряников".
  • 1

#37 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 января 2014 - 19:34

На мой вкус, это все плосковатая литература, так же как Коэльо, Вербер и прочие.

Творчество Коэльо мне показалось интеллектуальным фаст-фудом. И скучно, и смысла мало, имхо.
А вот Вербер мне вообще показался очень занятным, я бы его с фэнтези сравнила. У Толкиена эльфы и Средиземье, у Желязны Эмбер, а у него ангелы и реинкарнации, и на фоне этого сюжет разворачивается. Чистой воды развлекательная литература, но мне понравилась)))
  • 0

#38 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 января 2014 - 19:45

Вспомнился мне еще Умберто Эко, "Имя розы". Отличный детектив на фоне средневековых реалий, плюс экскурс в историю религии, католических орденов и сект. Замечательно прописанные персонажи. По книге снят шикарный фильм, очень рекомендую, но запихнуть все, что есть в книге, в 2 часа физически невозможно. Читала еще "Маятник Фуко" того же автора, но мне он показался менее интересным и немного несвязным. Возможно, конечно, что перевод косячный современный, в отличие от "Имени розы".

Автор, а как Вам фантастика? Могу порекомендовать Брэдбери(451 по Фаренгейту, рассказы), Уиндема(День Триффидов, Мидвичские кукушки, Куколки, рассказы), Гаррисона(Запад Эдема), Финнея(Меж двух времен, рассказы).
  • 1

#39 Paula

Paula

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 3 430 сообщений
  • 90 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 08 января 2014 - 19:48

Автор, а как Вам фантастика? Могу порекомендовать Брэдбери(451 по Фаренгейту, рассказы), Уиндема(День Триффидов, Мидвичские кукушки, Куколки, рассказы), Гаррисона(Запад Эдема), Финнея(Меж двух времен, рассказы).

Брэдбери - всё))) Я еще Азимов люблю из фантастов.
  • 1

#40 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 08 января 2014 - 20:00

Я еще Азимов люблю из фантастов.

Спасибо, что напомнили! Читала в раннеподростковом возрасте, думаю, если сейчас найти и перечитать - много незамеченного можно найти))
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки