Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Ислам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1022

#941 lilly_92@mail.ru

lilly_92@mail.ru

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 120 сообщений
  • 6 Спасибо
Уфа россия

Отправлено 06 сентября 2015 - 14:18

Давно не появлялась, зашла, смотрю, тема ислама опять наверху. Думаю, что за буча тут идет? :)

А тут все хорошо и мирно.

Всем сестрам - Ассаламу алейкум ва-рахматуллахи ва-баракяту! :017-0017:

Уа лейкум ассалам сестра)) :give_rose:  Подскажите а во время месячных что можно читать? без намаза совсем грустно, плакать хочется((( на четках можно читать молитву?


  • 0

#942 lilly_92@mail.ru

lilly_92@mail.ru

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 120 сообщений
  • 6 Спасибо
Уфа россия

Отправлено 06 сентября 2015 - 14:21

Уа Алейкум ассалям) Какие похожие у нас пути принятия ислама) Альхамдулиллях) А платок - это уже часть меня, без него я- не я) Все равно, нормальные люди на улице смотрят с чаще уважением, нежели с упреком. А вы работаете медиком? Хотя,  у них шапочка.... Просто предположила)

я работаю в духовном управлении мусульман) там без платка никак - и привыкаешь, что все ходят вокруг тебя и легче одеть) окружение влияет)


  • 0

#943 lilly_92@mail.ru

lilly_92@mail.ru

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 120 сообщений
  • 6 Спасибо
Уфа россия

Отправлено 06 сентября 2015 - 14:26

lilly_92@mail.ru
Намекните, что за работа? Правда интересно. Сама православная, люблю тоже носить платок, ну по-нашему, конечно.
Я кстати заметила, что когда еду или возвращаюсь из храма в платке, так наоборот привлекаю внимание. Не пытаются знакомиться, конечно, но взгляды на себе ловлю.

Светлана, управление мусульман) я кстати тоже в автобусе замечала девушки в платках едут, православные наверное- так красиво). И к вам тоже повышенное внимание )и к нам) а вообще хочешь чтобы на тебя смотрели в наше время- одень платок, целомудренную одежду и внимание- обеспечено!! :good:


  • 1

#944 Елена Ануфриева

Елена Ануфриева

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 сообщений
  • 1 Спасибо

Отправлено 06 сентября 2015 - 14:28

Светлана, управление мусульман) я кстати тоже в автобусе замечала девушки в платках едут, православные наверное- так красиво). И к вам тоже повышенное внимание )и к нам) а вообще хочешь чтобы на тебя смотрели в наше время- одень платок, целомудренную одежду и внимание- обеспечено!! :good:

красиво, женственно и так не свойственно в современном, открытом мире!)


  • 0

#945 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 сентября 2015 - 14:31

Светлана, управление мусульман) я кстати тоже в автобусе замечала девушки в платках едут, православные наверное- так красиво). И к вам тоже повышенное внимание )и к нам) а вообще хочешь чтобы на тебя смотрели в наше время- одень платок, целомудренную одежду и внимание- обеспечено!! :good:

Это точно! Я не ношу хиджаб, но люблю иногда завязывать платок, ну и соответственно одеваюсь скромно. Люблю длинные платья и тд. Как то зашли в кафе с подругой попить чаю, я была в платке. Никто не осмелился подойти ко мне, но через официантку передали несколько визиток с просьбами позвонить:) Наивные. В любом случае, было приятно. Но навело на мысли, что в нашей стране хиджаб не скрывает, а привлекает внимание...
  • 0

#946 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 06 сентября 2015 - 16:18

Но навело на мысли, что в нашей стране хиджаб не скрывает, а привлекает внимание...


Вот это точно подмечено! Если даже просто в длинное одеться без платка и то внимания не так привлекает,как в платке.
  • 1

#947 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 сообщений
  • 57 Спасибо
Волгоград Россия Я Вконтакте

Отправлено 06 сентября 2015 - 16:22

Вот это точно подмечено! Если даже просто в длинное одеться без платка и то внимания не так привлекает,как в платке.

Да, я еще помню, что когда часто одевала платок со мной постоянно пытались знакомиться русские мужчины, а все не русские отводили глаза или молча уступали место в транспорте. А если без платка в обычной скромной одежде то особого внимания не наблюдалось ни от кого... Ни положительного, ни отрицательного.
  • 0

#948 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 сообщений
  • 33 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 11 сентября 2015 - 06:30

Мир вам и благословение Аллаха, дорогие! :give_rose:

Джуму´a мубурак!

 

Хочу поделиться приятным очень нашидом, послушайте:

То, что нужно,на утро)))


  • 1

#949 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 сообщений
  • 33 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 11 сентября 2015 - 06:41

Светлана, управление мусульман) я кстати тоже в автобусе замечала девушки в платках едут, православные наверное- так красиво). И к вам тоже повышенное внимание )и к нам) а вообще хочешь чтобы на тебя смотрели в наше время- одень платок, целомудренную одежду и внимание- обеспечено!! :good:

 А если не хочется, чтоб смотрели?( 
Это так неприятно последнее время мне стало, и правда теперь не понятно то ли платок одевать, то ли обычную одежду, чтоб не привлекать внимания... Особенно сейчас, когда замуж вышла, и муж далеко находиться, для меня это важно, чтоб не было лишнего внимания.


  • 0

#950 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 12 сентября 2015 - 06:24

 А если не хочется, чтоб смотрели?( 
Это так неприятно последнее время мне стало, и правда теперь не понятно то ли платок одевать, то ли обычную одежду, чтоб не привлекать внимания... Особенно сейчас, когда замуж вышла, и муж далеко находиться, для меня это важно, чтоб не было лишнего внимания.

Для меня выход - просто закрытая одежда, без платка. Сейчас на улицах очень много ходят в длинных юбках, платьях. Так как к этому люди уже привыкли и это не так привлекает внимание.


  • 1

#951 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 17 сентября 2015 - 17:53

Уа алейкум ассалям, Smile! 

Ассаляму алейкум, Golsy! Мне очень близок Ваш путь путь к исламу. Я сама отношусь к этническим мусульманам, и одно время увлеклась ведами, их религией... Однако, Альхамдулиллях, вернулась к исламу! И сейчас у меня такое ощущение, что веды были подготовкой к исламу, просто потому что изучая веды я поняла пользу ношения закрытой одежды, поста, регулярных молитв и т.д.... и приняла это душой, а не потому что так надо. Я поняла ЗАЧЕМ мне это.

Сейчас я больше понимаю слова Корана, что "ислам - совершенная религия". Взять, например, тот момент в ведах, что вставать надо до восхода солнца, а в исламе как раз предписано вставать на утренний намаз до вос

Подписываюсь под каждым словом)) Веды дали много понимания, и смирения вперед, как подготовка к исламу. И да, ислам совершенен, многие вопросы, которые мучали меня по ведам, получили ответ в исламе.

Что касается платка и ваших родственников - продолжайте делать дуа, Аллах вам поможет и Инша Аллах, в один прекрасный день вы с легкостью наденете платок и родственники не будут помехой)) Инша Аллах)))


  • 1

#952 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 17 сентября 2015 - 18:11

Для меня выход - просто закрытая одежда, без платка. Сейчас на улицах очень много ходят в длинных юбках, платьях. Так как к этому люди уже привыкли и это не так привлекает внимание.

Но тогда вы нарушаете повеление Аллаха для женщин, сестра. Поверьте мне, это только кажется, что внимание повышенное, но даже если оно есть, то уже не такое греховное, как если бы вы были в открытой одежде. Если вы в исламе, какая у вас задача главная? Снискать довольства Аллаха  и отгородиться от греховного, так? :rolleyes:   Да, платок иной раз вызывает повышенное внимание, но ты закрыта для греховных мыслей и пошлых ужимок, Астагфируллах уа атубу илэйхи... В большинстве случаев это внимание вызвано внезапным интересом: а что это она в платке? А мусульманка... и дальше уже уважающий взгляд или равнодушие... Очень мало кто смотрить с ненавистью, а уж тех, кто предлагал что-то или делал недвусмысленные намеки - у меня такого не было, Агузубиллях... Истинная вера в душе - и эта вера поможет  преодолеть любые трудности на пути к Аллаху и она же должна подсказывать, когда какое-либо наше действие греховно, или вызывает греховную реакцию окружающих, или же оно благостно. Кстати, когда изучала Веды, все мучал вопрос, как женщине достичь полного целомудрия и быть желанной только для мужа, столько нехороших мужчин вокруг, которые так и норовят одарить вниманием, которое мне не нужно...И как при этом избежать грехопадения и хотя бы в мыслях не "сдаться". Ислам мне дал ответ на вопрос этот и я, когда пришел этот отверт, чуть не воскликнула "Эврика!" Настолько понравилось мне это решение -  покрыться как положено - и вот оно целомудрие в мыслях и целомудрие тела, никто в открытую не посмеет намекнуть, ну разве что последняя сволочь... Ислам дает эту защиту женщинам, Аллах сам защищает нас, Альхамдулиллях...Но для этого нужно кое-что в сердце, девочки, сестры - давайте укреплять Иман :rolleyes:


  • 0

#953 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 17 сентября 2015 - 19:24

Golsy, где в Коране сказано конкретно про ношение платка? Где сказано, что неношение его - грех?
Гораздо больший грех гордыня, чем одежда без платка. И все в голове у человека прежде всего - грех или целомудрие. Можно хоть в полном никабе ходить, но источать похоть, а можно целомудренно в декольте.
Что все так к платку привязались, это всего лишь кусок ткани. Главное, что в голове, а не на ней.
И еще, если постоянно думать о внимании посторонних мужчин, то вы его получите. Мне внимание приятно, это уважительное внимание как к дочке или сестре если на мне закрытая одежда. Чего бояться и искать кошку в темной комнате? Ну хиджаб и хиджаб адьхамдулилях. Имхо слишком много эмоций в этой теме, а у него очень простая и земная функция - закрывать голову.
  • 2

#954 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 24 сентября 2015 - 10:13

Ассаляму алейкум ва рахматуллахи ва баракатух, дорогие сестры! С праздником Ид-аль-Адха вас! Пусть Аллах благословит вас и ваши семьи, мира и добра вам!


  • 2

Поблагодарили 2 :
Красотуличка, Эсмахан

#955 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 04 октября 2015 - 09:33

Golsy, где в Коране сказано конкретно про ношение платка? Где сказано, что неношение его - грех?
 

Простите, но мне хотелось бы ответить не своими словами, вчера прочитала эту заметку в контакте и мне понравилось, то же самое что я думаю по этому поводу, может написано более грубо, но я обычно не могу описать то, что думаю или чувствую так же хорошо как автор:

"Еще немного слов о стереотипах.
Простите, что жестко. Давно думаю, как об этом написать. Среди мусульманок часто распростраяются подобные выражения - никакая абайя и никакой никаб не сделает тебя богобоязненной; или так - строгий хиджаб еще не показатель имана; или же - может быть у непокрытой мусульманки сердце более чистое, чем у той, которая носит абайю. 
Никто не чувствует здесь подвох? 
И вроде бы, все верно, но. Почему-то, говоря о сердце, Имане и богобоязненности на другую чашу весов ставится абайя/никаб. То есть образу мусульманки в строгой одежде придается негативный оттенок. Чтобы ассоциировать с показухой и неискренностью. Чтобы смотря на нее не думали, машааллах, как она покрыта, нам надо брать с нее пример. А напротив, в сердце кидают шубху (тот же стереотип) "подумаешь, одета по Шариату, еще не известно что у нее внутри", "это ни о чем не говорит". Как бы умоляя достоинство того, что они видят. 

Мне кажется, такие слова пишут и распространяют те, кто сам не готов покрыться должным образом и старается оправдать это другими своими деяниями, аппелируя чистым сердцем и богобоязненностью. Возможно и бывают случаи, когда мусульманка носит шариатское покрывало ради показухи. Но кто это может доказать? Кто может зайти в сердце и проверить? Напротив, мы можем судить только по внешним делам. А если вдруг сестра в шариатской одежде совершает неодобряемое, о ней сразу скажут, вот оказывается, какая она на самом деле, а еще в абайе ходит. 

Я так бы сказала - ее абайя - это ее благое дело. Ее грех - это ее грех. Они разные и одно не отменяет другого. Ведь у всех есть недостатки. Мусульманка в правильном хиджабе выполняет свой фард и ее одежда оберегает от многих фитн. За свой хиджаб она получит саваб иншаллах. А те, у кого не хиджаб, а "платочек" и облегающая одежда, тоже получат свое воздаяние. И не надо сюда смешивать другие дела и/или ошибки. 

Не надо оправдывать отсутствие хиджаба своей богобоязненностью. Это же само противоречие. Даже если вы лучше в намазе, лучше в садака, лучше нравом. Носи хиджаб по Шариату. Это фард. И другие дела из религии не избавят тебя от этого фарда." Ильсияр Дасаева.


  • 1

#956 Esma Ercan

Esma Ercan

Новичок

  • Pip
  • OFFLINE
  • 3 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 19 октября 2015 - 15:54

Ассаляму алейкум.
Я новенькая, приятно видеть здесь сестёр в исламе.

Давайте знакомиться и общаться?  :give_rose:


  • 0

#957 maryana_a

maryana_a

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 10 сообщений
  • 0 Спасибо
Владимир Россия

Отправлено 21 октября 2015 - 14:36

Простите, но мне хотелось бы ответить не своими словами, вчера прочитала эту заметку в контакте и мне понравилось, то же самое что я думаю по этому поводу, может написано более грубо, но я обычно не могу описать то, что думаю или чувствую так же хорошо как автор:

"Еще немного слов о стереотипах.
Простите, что жестко. Давно думаю, как об этом написать. Среди мусульманок часто распростраяются подобные выражения - никакая абайя и никакой никаб не сделает тебя богобоязненной; или так - строгий хиджаб еще не показатель имана; или же - может быть у непокрытой мусульманки сердце более чистое, чем у той, которая носит абайю. 
Никто не чувствует здесь подвох? 
И вроде бы, все верно, но. Почему-то, говоря о сердце, Имане и богобоязненности на другую чашу весов ставится абайя/никаб. То есть образу мусульманки в строгой одежде придается негативный оттенок. Чтобы ассоциировать с показухой и неискренностью. Чтобы смотря на нее не думали, машааллах, как она покрыта, нам надо брать с нее пример. А напротив, в сердце кидают шубху (тот же стереотип) "подумаешь, одета по Шариату, еще не известно что у нее внутри", "это ни о чем не говорит". Как бы умоляя достоинство того, что они видят. 

Мне кажется, такие слова пишут и распространяют те, кто сам не готов покрыться должным образом и старается оправдать это другими своими деяниями, аппелируя чистым сердцем и богобоязненностью. Возможно и бывают случаи, когда мусульманка носит шариатское покрывало ради показухи. Но кто это может доказать? Кто может зайти в сердце и проверить? Напротив, мы можем судить только по внешним делам. А если вдруг сестра в шариатской одежде совершает неодобряемое, о ней сразу скажут, вот оказывается, какая она на самом деле, а еще в абайе ходит. 

Я так бы сказала - ее абайя - это ее благое дело. Ее грех - это ее грех. Они разные и одно не отменяет другого. Ведь у всех есть недостатки. Мусульманка в правильном хиджабе выполняет свой фард и ее одежда оберегает от многих фитн. За свой хиджаб она получит саваб иншаллах. А те, у кого не хиджаб, а "платочек" и облегающая одежда, тоже получат свое воздаяние. И не надо сюда смешивать другие дела и/или ошибки. 

Не надо оправдывать отсутствие хиджаба своей богобоязненностью. Это же само противоречие. Даже если вы лучше в намазе, лучше в садака, лучше нравом. Носи хиджаб по Шариату. Это фард. И другие дела из религии не избавят тебя от этого фарда." Ильсияр Дасаева.

 

И правда, очень красиво написано и на мой взгляд всё правильно.

Но иногда всё это переходит в крайности, то есть мужчины, или возможно даже исламское общество требует от женщин ношения подобной одежды.

Хотя на отдыхе, эти женщины позволяют себе находиться в обычной Европейской.


  • 0

#958 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 сообщений
  • 33 Спасибо
Харьков Украина

Отправлено 24 октября 2015 - 13:33

Ассаляму алейкум, дорогие!
Хотела спросить у читающих намаз: вы когда пропускаете намаз, потом восполняете или делаете только те, что по времени?


  • 0

#959 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 сообщений
  • 1 Спасибо
Уфа Россия

Отправлено 26 октября 2015 - 04:31

Ассаляму алейкум, дорогие!
Хотела спросить у читающих намаз: вы когда пропускаете намаз, потом восполняете или делаете только те, что по времени?

Уа алейкум ассалям!

Если намаз пропускается, стараюсь восполнить его в тот же день. К примеру, не успела прочитать обеденный зухр, восполняю его после предвечернего Аср, сначала читаю Аср как положено, потом произношу ният, намерение, что намереваюсь совершить када по пропущенному намазу зухр. Восполняются только фарды. Подробнее про намерение почитайте в инете, я проговариваю его на своем языке, поэтому точно не уверена про када, у нас это говорится каза


  • 0

#960 Красотуличка

Красотуличка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 сообщений
  • 2 Спасибо

Отправлено 26 октября 2015 - 12:18

Ассаляму алейкум, дорогие!
Хотела спросить у читающих намаз: вы когда пропускаете намаз, потом восполняете или делаете только те, что по времени?

Ассаляму алейкум :). Я  с работы вечером прихожу и восполняю за весь день пропущенные намазы. В выходные делаю вовремя. А вот ездила в гости и т.к. там не было возможности читать намаз, всю неделю не молилась. Приехала домой, расписала себе на листике дни. Читаю допустим сегодняшний намаз + задолженный намаз читаю и вычеркиваю из своей таблички (не знаю, как делать правильно, но сделала себе табличку по пропущенным и оттуда вычеркиваю). А вы после каждого намаза читаете чётки? Если делать четыре намаза подряд, то после каждого чётки читать? 


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки