Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Ислам


  • Please log in to reply
1022 replies to this topic

#901 Amma

Amma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 144 posts
  • 7 Thanks
Bishkek Kyrgyzstan

Posted 28 July 2015 - 00:03

Девушки, у меня тут проблема. Муж чуть не удушил. Тут все сложно. Он подозревает почему-то что я хочу детей забрать и уехать от него. Поэтому строит преграды, точнее просто не делает никаких документов дочерям, чтобы оформить Паспорта. При этом сам на переезд не шевелиться. Мне остаться с ним не дает. Как тупик какой-то просто. 

Я сглупила и призналась, что я действительно хотела бы забрать детей и уехать от него, все забыть как страшный сон. Но и сказала, что я это не смогу сделать, я считаю я обязана обеспечить детям воспитание отца, да и мне он в принципе нужен, я надеюсь после переезда мы с ним получше заживем. 

Я борюсь с собой и своим желанием его бросить. 

Но я узнала что он и его друг общались с девушками. И неприятно так общались: называли их телками, в общем не совсем правоверное такое общение. Не знаю насколько далеко это общение заходила, но я его спросила об этом. В итоге он меня пытался задушить, требовал чтобы я его слушалась запугав. Я не испугалась, сказала ему что он сядет на 8 лет, видимо это меня и спасло. 

У меня такое разочарование. Есть ли вообще Бог? Почему такое допускает? За что мне второй раз проходить мучения с детьми? Я понимаю нет справедливости в этом Мире, а она будет только в вечной жизни. Как человек верующий может вот так сделать?  В последнее время мне часто на пути попадались калеки и нищие, как вот так может быть? Когда есть люди, отъявленные негодяи и им везет во всех планах. Что-то я неверно делаю? Может быть. Но детям за что не видеть мать? 

В прошлый раз мне Бог помог, когда вернул мне сына и помог нам с ним. Сейчас у меня просто страшное разочарование и можно сказать сердце очерствело. Просто хочу взять детей и уехать, больше никогда не видеть мужа и его родню. Не надеюсь ни на Бога, ни на кого. Про шайтана все это глупости, нет его тоже. Человек просто животное, я это видела сегодня в глазах мужа. Все это какая-то иллюзия что ли. В общем херово. Голова болит о том как вывезти детей, чтобы полностью выйти из-под его контроля. Мне надо из растить, явно одной, из-за этого стресс. Простите что негатив пишу, вы все такие радужные и верующие, но наверное не приходилось сталкиваться с подобным 


  • 0

#902 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 posts
  • 33 Thanks
Харьков Украина

Posted 29 July 2015 - 05:11

Все беды, которые постигают человека, делятся на четыре вида:

1)    Беды постигающие самого человека.

2)    Беды постигающие его имущество.

3)    Беды постигающие его честь.

4)    Беды постигающие его семью и тех людей, которых он любит.

Все люди на земле, так или иначе, сталкиваются с ненастьями. При этом можно заметить, что неверующие  и небогобоязненные люди порой попадают в более сложные ситуации, чем верующие.

Одним из признаков любви Аллаха к Своему рабу является то, что Всевышний испытывает его. Пророки и праведники были испытаны и проявили терпение. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

 

إن عظم الجزاء من عظم البلاء, و إن الله تعالى إذا أحب قوما ابتلاهم

 

«Величина награды зависит от величины испытания, и если Всевышний Аллах возлюбит какой-то народ, то испытывает их»

 

أشد الناس بلاء الأنبياء, ثم الأمثل فالأمثل

 

«Самые тяжёлые испытания проходят пророки, затем другие люди по степени праведности»

 

Мусульманин переживающий трудности, должен знать, что его испытывает — Мудрейший из мудрецов и самый Милостивый из милостивых. Он посылает бедствие не для того, чтобы погубить, наказать или уничтожить своего раба, а для того, чтобы испытать его терпение, довольство своим Господом и его убеждённость. Аллах даёт испытания, чтобы услышать от своего раба искреннюю молитву, смиренный зов, просьбу о покровительстве и помощи, и обращение со своими жалобами только к Нему.

Пусть возрадуются терпеливые и надеющиеся на великое вознаграждение, ведь наш пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

 

ما يصيب المؤمن من الهم, و لا غم, و لا شيء, إلا كفر له بها, حتى الشوكة يشاكه

 

«Какая бы печаль, тревога или что-то другое не постигло верующего,  это обязательно станет искуплением его грехов, даже если его просто уколет колючка». (Аль-Бухари)

 

Терпение – это одна из высочайших степеней веры, к которой Ислам побуждает людей. Всевышний Аллах упомянул о терпении в более чем девяноста аятах Своей Книги, и установил за него большую награду. Аллах сказал:

إِنَّمَا يُوَفَّى الصَّابِرُونَ أَجْرَهُمْ بِغَيْرِ حِسَابٍ

«Воистину, терпеливым их награда воздастся полностью безо всякого счета». (39.Аз-Зумар: 10)

Некоторые праведные предшественники говорили: «Награда терпеливых не измеряется и не взвешивается, она просто дается им безмерно».

Терпение (Сабр) в арабском языке значит «удержание».

В религиозном понятии терпение – это удержание души от беспокойства и нетерпения, удержание языка от жалоб, недовольства и гнева, и удержание тела от недостойного поведения (как например, разрывание на себе одежды и битьё себя по щекам, когда умирает кто-то из близких).

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

الصبر ضياء

«Терпение – это сияющий свет». (Муслим)

ما أعطي أحد عطاء خيرا و أوسع من الصبر

«Ни одному человеку не даровано ни чего лучше и обширнее чем терпение». (Аль-Бухари, Муслим)

Али ибн Абу Талиб (да будет доволен им Аллах) сказал: «Терпение для Веры, то же, что голова для тела», затем он возвысил голос и сказал: «Истинно! Нет Веры у того у кого нет терпения!».

 

 

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

و لا يزال البلاء بالعبد حتى يمشي على الأرض و ليس عليه خطيئة

«Бедствия не перестанут постигать раба божьего до тех пор, пока он не будет идти по земле, будучи свободным от всех грехов».

Поэтому беды следует считать милостью, ведь они очищают от грехов, и побуждают к терпению, за которое мусульманин также получает награду. Бедствия призывают человека возвратиться к Аллаху, покаяться и смиряться перед Ним, отвернуться от творений и обратиться к Творцу.

Если же Аллах возжелает человеку зла, то Он оставляет его и не наказывает в этом мире, чтобы он предстал пред своим Господом в Судный День, утопая в грехах, и тогда Всевышний накажет его так, как он того достоин.

Люди по разному реагируют на несчастья, которые их постигают; одни проявляют довольство и надеются на награду Аллаха и Его прощение, а другие начинают проявлять гнев и недовольство. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إنّ عظم الجزاء من عظم البلاء, و إن الله تعالى إذا أحب قوما ابتلاهم, فمن رضي فله الرضا, و من سخط فله السخط

«Величина награды зависти от величины испытания, и если Всевышний Аллах возлюбит какой-то народ, то испытывает их. Кто проявит довольство, тот получит довольство Аллаха, а кто разгневается, тот получит гнев Аллаха». (Ат-Тирмизи)

 

Кто остался доволен предопределением Аллаха и Его установлением на земле, даже если оно выражается в бедствиях и невзгодах, тот приобретает довольство самого Аллаха. Если же Аллах доволен своим рабом, то вместе с этим довольством человек получает ключ ко всем благам и защиту от всякого зла. Но если человек проявляет раздражение  и злится на предопределение своего Господа, то и Аллах гневается на него, и этого уже достаточно как наказания.

 

 

(Полная статья тут, сестры - https://www.whyislam...-chast-very.htm )


  • 1

Thanked by 3 Members:
Viki88, Amma, Красотуличка

#903 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 posts
  • 22 Thanks
Россия

Posted 03 August 2015 - 12:17

Девушки, у меня тут проблема.

Я историю вашу не знаю, просто хочу поддержать. Не отчаивайтесь, дай Бог вам и вашим детям, чтоб все было хорошо.

А с таким мужем-отцом, мне кажется, детям вообще лучше не общаться, раз он фактически вас убить пытался. Ничего хорошего это общение не принесет, даже психологически он может пытаться настраивать детей против вас.

По поводу справделивости, что не надеетесь на Бога - сейчас вам трудно, это  тяжелое испытание для вас, но не оставляйте веру, хотя бы потому, что с ней у вас под ногами твердая почва и уверенность в завтрашнем дне. Негатив, отчаяние, сейчас эти эмоции захлестнули вас и вполне понятно, что это нормально. Перетерпите, успокойтесь, не отчаивайтесь.

Буквально на след день после вашего сообщения я как раз отвечала в теме православие про испытания, страдания, на вопрос , почему страдают хорошие люди. Если хотите, можете почитать, не в целях агитации, не поймите неправильно, просто может это облегчит сердце ваше, пост на стр.130  #2594


  • 0

Thanked by 1 Member:
Солнышко:)

#904 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 posts
  • 57 Thanks
Волгоград Россия Я Вконтакте

Posted 04 August 2015 - 13:43

Amma, здравствуйте! Страшная ситуация у Вас! Но не бывает безвыходных ситуаций. Самой себе повторяю это по 30 раз на дню... Надо держаться. Ради детей, ради себя самой. Вы совершенно правы, что в такой ситуации очень тяжело сохранять веру. Всевышний всегда испытывает своих рабов...кого-то больше кого- то меньше... Но правильно Вам уже писали, что надо пытвться сохранять веру. Она помогает не умирать надежде. ”Сохранять почву под ногами”... Черпайте в ней силу. Вопросы ”За что?” к сожалению обычно остаются без ответа... И чем чаще мы задаемся этим вопросом тем тяжелее нам...ведь ответа нет..и мы начинаем жалеть себя, а это не помогает нам собраться с силами и мыслями что бы решить проблему, а только еще больше вгоняет в дипрессию и руки опускаются все больше. В сложных ситуациях мне обычно помогает злость. Трудно описать... Я начинаю злится на себя, что залезла в это болото...допустила... И тд... И это поднимает мне боевой дух. Слезы высыхают и начинаю составлять план Барбароссы по исправлению ситуации. Единственное что нельзя исправить это смерть! Все остальное решаемо! Самое главное Вы не одна! У Вас есть за кого бороться! Поэтому отставить хандру, остудить голову и составлять план спасения! Мы с Вами и всегда поддержим!
Извините, может сумбурно написала, но от души.
  • 0

#905 lilly_92@mail.ru

lilly_92@mail.ru

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 120 posts
  • 6 Thanks
Уфа россия

Posted 04 August 2015 - 16:13

Amma!  Держитесь, вот тут ссылка http://umma.ru/khadi...ug-nepriyatnost, а еще есть видео вконтакте Ш.Аляутдинова как относиться к происходящему - меня очень греет в моменты когда испытания и тяжело на сердце))) За тяготами- облегчение все у вас будет хорошо Алла бирса))))))


  • 0

#906 Галина Челик

Галина Челик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 posts
  • 13 Thanks
Адана Турция

Posted 06 August 2015 - 03:35

но наверное не приходилось сталкиваться с подобным 
 

У каждого в жизни свои испытания. Надо научиться благодарить Господа за них и каждый раз себя спрашивать, а в чём урок.. Какой урок я должна из этого вынести.

Если ты не поймёшь в чём причина такого поведения мужа, то, даже если ты уедешь и начнёшь новую жизнь, эта проблема будет настигать тебя всегда и везде. От аль Кадер не убежишь.

Поищи в себе то, что вызывает это поведение у мужа.

Начни с целомудрия.. Возможно ты часто была недовольна своим супругом и это недовольство вызвало то, что он общался с другими девушками неподобающе мусульманину. 

Наши мужья на самом деле во всём нам подходят. Какие мы-женщины.. Такие и наши мужья.

Обнимаю тебя. 


  • 1

#907 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1487 posts
  • 43 Thanks
Россия

Posted 17 August 2015 - 15:23

Буду очень признательна если кто-то подскажет, где скачать хороший перевод смыслов Корана на русский.


  • 0

#908 Гайка Мечтательница

Гайка Мечтательница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 775 posts
  • 57 Thanks
Волгоград Россия Я Вконтакте

Posted 17 August 2015 - 15:26

Мне больше всего нравится перевод Кулиева. Но я не сильна в этом вопросе. Посмотрим, что девочки ответят.
  • 0

Thanked by 1 Member:
Viki88

#909 Viki88

Viki88

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1487 posts
  • 43 Thanks
Россия

Posted 17 August 2015 - 18:00

Эльмир Кулиев?

Вы уже второй человек, кто его рекомендует) Значит на нем остановлюсь. Благодарю!  :angel:


  • 0

#910 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 posts
  • 10 Thanks

Posted 18 August 2015 - 02:44

Буду очень признательна если кто-то подскажет, где скачать хороший перевод смыслов Корана на русский.

я тоже на нем остановилась. А пробовала читать у разных переводчиков. 


  • 0

#911 Красотуличка

Красотуличка

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 27 posts
  • 2 Thanks

Posted 18 August 2015 - 06:19

Девочки, а вы не встречали Коран, допустим аят на арабском, ниже аят на русском и т.д. или сура на арабском, далее сура на русском? 


  • 0

#912 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 posts
  • 10 Thanks

Posted 18 August 2015 - 14:17

Девочки, а вы не встречали Коран, допустим аят на арабском, ниже аят на русском и т.д. или сура на арабском, далее сура на русском? 

о, я мечтаю о таком, и еще чтобы транскрипция была))))))))) а если еще и толкование тут же - так вообще верх мечтаний! 


  • 0

#913 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 18 August 2015 - 14:42

Девочки, а вы не встречали Коран, допустим аят на арабском, ниже аят на русском и т.д. или сура на арабском, далее сура на русском? 

есть такие сборники, ТОлько не аят на русском, а перевод смыслов на русском, потому что Коран существует в том виде, в котором его ниспослал Всевышний - на арабском. 

 

о, я мечтаю о таком, и еще чтобы транскрипция была))))))))) а если еще и толкование тут же - так вообще верх мечтаний! 

Тафсир сделает такую книгу нечитабельной абсолютно. У меня есть как раз такой Коран, где полстраницы идет аят, а параллельно перевод смыслов, а тафсир (толкование) по сурам уже в конце книги. Ведь в тафсир входит еще и история ниспослания того или иного аята. А Транскрипция не нужна, для этого есть наука чтения Корана - таджвид. Как вариант можно скачать любимого чтеца Корана и слушать и следить по арабскому тексту


  • 1

#914 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 18 August 2015 - 14:48

Удобнее всего скачать Коран с симфониями (это система поиска слова в тексте). Вот, например, здесь http://islam-book.in...a-s-simfoniyami


  • 0

#915 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 posts
  • 10 Thanks

Posted 19 August 2015 - 04:59

есть такие сборники, ТОлько не аят на русском, а перевод смыслов на русском, потому что Коран существует в том виде, в котором его ниспослал Всевышний - на арабском. 

Да, я вспомнила! Видела такие в Читай-городе и Лабиринте. Но себе купила только перевод смыслов, т.к. до чтения арабского мне еще ой как далеко. Кстати, видела книгу "Таджвид" - реально самой дома это изучить? Или лучше все ждать, когда появится возможность в мечеть ходить?


  • 0

#916 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 posts
  • 33 Thanks
Харьков Украина

Posted 19 August 2015 - 12:45

Да, я вспомнила! Видела такие в Читай-городе и Лабиринте. Но себе купила только перевод смыслов, т.к. до чтения арабского мне еще ой как далеко. Кстати, видела книгу "Таджвид" - реально самой дома это изучить? Или лучше все ждать, когда появится возможность в мечеть ходить?

 Думаю возможно, но нужно слышать (аудио или видео). Я вот нашла на ютубе серию видео-уроков "Уроки таджвида", там очень понятно все объясняется, потихоньку, сначала учимся читать на арабском, буквы и т.д., потом потихоньку переходим к правилам чтения именно Корана) Советую!


  • 0

#917 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 posts
  • 10 Thanks

Posted 20 August 2015 - 08:55

 Думаю возможно, но нужно слышать (аудио или видео). Я вот нашла на ютубе серию видео-уроков "Уроки таджвида", там очень понятно все объясняется, потихоньку, сначала учимся читать на арабском, буквы и т.д., потом потихоньку переходим к правилам чтения именно Корана) Советую!

Lunita, а можете скинуть ссылку на уроки?


  • 0

#918 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 posts
  • 33 Thanks
Харьков Украина

Posted 20 August 2015 - 15:46

Lunita, а можете скинуть ссылку на уроки?

https://www.youtube....58760D15165BDDA
Вот, попробуйте, открывается?


  • 0

#919 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 posts
  • 10 Thanks

Posted 24 August 2015 - 09:36

https://www.youtube....58760D15165BDDA
Вот, попробуйте, открывается?

да, открылось! благодарю! :give_rose:


  • 0

#920 Галина Челик

Галина Челик

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 156 posts
  • 13 Thanks
Адана Турция

Posted 25 August 2015 - 06:12

Да, я вспомнила! Видела такие в Читай-городе и Лабиринте. Но себе купила только перевод смыслов, т.к. до чтения арабского мне еще ой как далеко. Кстати, видела книгу "Таджвид" - реально самой дома это изучить? Или лучше все ждать, когда появится возможность в мечеть ходить?

Таджвид на самом деле не трудно. У нас 70 летние бабушки читают с таджвидом интернет медресе https://imedrese.com...?next=/profile/


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки