Jump to content


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Photo

Ислам


  • Please log in to reply
1022 replies to this topic

#921 Эсмахан

Эсмахан

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1499 posts
  • 115 Thanks
Москва Россия

Posted 25 August 2015 - 08:31

Вчера включила на ютубе чтение Корана. Кот был в комнате, стал ушами шевелить и слушать. :)
  • 3

#922 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 posts
  • 1 Thanks
Уфа Россия

Posted 25 August 2015 - 11:16

То есть можно мысленно кланяться? и вообще мысленно принимать те позиции, которые нужно? А то меня тоже смущает что когда среди людей - не получится.
И еще - как определять направление Мекки? Понятно, когда дома, один раз определила и все. А когда приехала куда-то в новое место?
Я еще только заучиваю то, что нужно говорить при намазе. Хочу начать. Надеюсь в Рамадан и получится, инша Аллах!

Можно мысленно кланяться, если уж вообще, ну вообще по другому никак.. Я знаю одного имама, он когда с райцентра в автобусе в деревню едет, наступит время намаза, и он совершает его мысленно, закроет глаза, чтобы не отвлекаться и все, ну поклоны головой делает, еле заметные. Я в последний раз на форуме писала, тогда еще не все намазы совершала. Всегда находились "уважительные" причины, чтобы пропустить... Но в начале лета, сделала твердый ният совершать все, не пропускать, если уж совсем никак, возмещать в этот же день... Слава Аллаху, Он помог мне в этом, стараюсь не пропускать, утром вставать, даже если трудно, ребенок уже не просыпается как раньше... Читаю в машине, поклон земной не получится, конечно, но совершаю до пояса. Если нет возможности сделать омовение, по потолку в машине делаю таяммум хоть какая-то пыль имеется)))

В машине можно не определять Мекку. А в незнакомых местах я решила проблему так - у дочери попросила ее игрушку - компас, который был в киндер-сюрпризе, теперь он всегда с собой, в сумочке) Главное - знать, что молиться из Росии нужно на юго-запад


  • 0

#923 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 posts
  • 1 Thanks
Уфа Россия

Posted 25 August 2015 - 12:30

Я ношу одежду только из натуральных тканей. Длинная струящаяся юбка+рубашка. Или длинное платье. В длинном платье чувствую себя принцессой :). Брюки льняные+рубашка. На самом деле не так уж и жарко. Вообще считаю, что рукава даже защищают от такого палящего солнца. А вот по поводу хиджаба я выше спрашивала, к сожалению, никто не ответил. Может вы ответите? Вы как носите, просто платок или одеваете под платок шапочку? (я только иду к этому, поэтому такие вопросы).

Я ношу платок сложенным, чтобы не просвечивало. Но чаще шапочки тонкие, это даже не шапочки, а в виде трубы, сверху платок


  • 0

#924 Гость_Ирэн Амбер_*

Гость_Ирэн Амбер_*
  • OFFLINE
  • Thanks

Posted 26 August 2015 - 08:36

 Главное - знать, что молиться из Росии нужно на юго-запад

Россия - самая большая по площади страна мира с самым большим количеством часовых поясов. Надо понимать, что в каждой местности свое направление. У нас на Северо-Западе направление на Киблу практически совпадает с направлением на юг с погрешностью в несколько градусов. так что в пути или на новом месте я определяю по солнцу. 


  • 0

#925 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 posts
  • 1 Thanks
Уфа Россия

Posted 26 August 2015 - 12:39

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух всем!

Наконец дочитала всю тему) Все лето не заходила...

Теперь о наболевшем, о том, что не давало покоя во время чтения...

Очень приятно знать, что мусульманки - не ограниченные домохозяйки, как про нас думают часто, а вполне себе умные и образованные, будь то география или исламская наука...

Я - новообращенная, поэтому многого не поняла...

Но хочу написать о том, простом для понимания, что посетило меня, пока читала...

1. Девочки, все-таки я думаю, мы - мусульманки, и покрыться по всем правилам - это не только обязанность, но и лучше для нас. Чем больше тянешь с этим, оправдываешь себя, придумываешь кучу причин - тем труднее это сделать потом. А потом - в платке есть неимоверная благодать, ты ходишь в нем - и он охраняет тебя не только от чужих взглядов, больше от самой себя и дурной человеческой природы, которая часто толкает нас на грехи... Когда ты платке - на тебе ответственность, это постоянное напоминание о том, что ты - мусульманка. И ты уже не будешь ругаться в очереди, толкаться в автобусе, плохо вести себя где бы то ни было. Платок - как красный маячок, даже когда мой уровень имана очень низок, в силу каких-то обстоятельств, мне хочется нагрубить хамке в очереди или продавщице, этот маячок всегда удерживает меня, придает голосу смирение и успокаивает сердце. Хотя, самое главное, это напоминание о Господе, я даже замечаю, что произношу зикры и поминаю Аллаха чаще в платке, чем без него (дома при махрамах)

Платок - это напоминание и другим. Еще не было ни одного случая неуважительного отношения к моей религии, все смотрят на мой закрытый вид и сразу перестают материться, в кафе никто не приглашает, никто не обижается, что не пью, не поддерживаю тост, раньше с этим была беда... Вот ты говоришь, что ты верующая и живешь по законам Божьим, и все равно все уговаривают тебя выпить, можно, немножко даже нужно, для разжижения крови... Даже муж не мог защитить от подобных нападок... А как покрылась, все вопросы как рукой сняло...

И последнее, самое главное, в платке чувствуешь довольство Аллаха, что не сравнить ни с чем... Я знаю, что в этом нет принуждения, но может мои слова вдохновят тех сестер, которые хотят покрыться, но пока сомневаются)

 

2. Я ничего против Вед не имею. Я пришла к исламу после того, как начала увлекаться ведическими знаниями... Но хочу предостеречь от разного рода практик, которые не описаны в исламе, как то, например, освящение пищи и предложить Господу, исцеления рода различные... Да, здесь уже писали о том, что это ширк. Я просто хотела добавить, что Аллах Сам говорит нам о том в Коране, что Ислам - это совершенная и законченная религия, и мне кажется все вот уже в нем, все обряды поклонения, все понимание сути Божественного, исламская философия, исламская наука о жизни... Все это уже само по себе работает и так просто. если жить в сердце как истинный мусульманин, принимая все, что написано в Коране и Сунне пророка, то какие-то другие практики и не нужны, я думаю. После намаза я частенько совершаю дуа за предков, в общем или в частности, говоря имена, например за прабабушку.... За маму постоянно прошу, чтобы она тоже стала соблюдать как я, чтобы Господь Веру вложил в ее сердце... И кажется, уже легче становится в отношениях с ней. Уже начинаю отпускать ее, не учу ее жизни как раньше, не осуждаю ее решения, а раньше жила ее жизнью...

Я тоже в первое время пыталась совместить полученные уже мной знания ведические и новые знания исламские. но это... такая каша... В итоге, пришла к мысли, что не нужно это. Как Торсунов говорит, нужно изучить все религии и выбрать одну и придерживаться ей. а сюда на сайт захожу просто потому, что приятно здесь, женская энергия, много полезного мирского знания...


  • 2

#926 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 posts
  • 40 Thanks
Турция Я Вконтакте

Posted 26 August 2015 - 12:51

А в незнакомых местах я решила проблему так - у дочери попросила ее игрушку - компас, который был в киндер-сюрпризе, теперь он всегда с собой, в сумочке) Главное - знать, что молиться из Росии нужно на юго-запад

 

А еще есть приложение для смартфонов, показывающее направление на Киблу. Тоже очень удобно. 


  • 2

#927 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 posts
  • 40 Thanks
Турция Я Вконтакте

Posted 26 August 2015 - 13:10

Golsy, добрый день!

Очень приятно Вас читать... у Вас очень умиротворенный тон, это очень радует! Светло становится на душе.

Я редко пишу на форуме (по сравнению с тем, как часто захожу и читаю). Но Ваше сообщение очень отозвалось.

Во-первых, я очень рада за Вас, в связи с Вашим мироощущением после того, как вы начали носить платок. Действительно, взгляд на таких девушек совсем другой и я желаю Вам всего самого лучшего и продолжать идти этой дорогой!

Что касается Вед, то на самом деле, есть множество дорожек, ведущих к Богу, но смысл у всех один и тот же. 

Мне тоже кажется, что не все должны предлагать пищу просто потому что так правильно с ведической точки зрения. А по сути приготовление прасада - это своего рода выражение преданности и служения Богу. Это просто способ, но ведь он не единственный. В исламе этот способ другой, а в христианстве - третий. 

Самый главный вопрос всегда будет оставаться в намерении, в вашем внутреннем мире, понимании Бога, вашем стремлении к нему. 

Исцеление рода в ведах и дуа за предков имеет одну и ту же цель - связь с родом. Это важно во всех культурах и религиях. И я согласна, что нет смысла выходить за рамки той традиции, которой следуешь, потому что в исламе есть, как Вы и говорите, все, что требуется!

Мира Вам и добра!


  • 1

#928 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 posts
  • 1 Thanks
Уфа Россия

Posted 26 August 2015 - 14:29

Golsy, добрый день!

 

Мира Вам и добра!

И вам того же, Мира  и Благословления Господа)))

Вы более точными фразами и конкретнее описали то, что я хотела сказать)))

В исламе тоже  есть своего рода освящение пищи. Нужно говорить имя Бога перед приготовлением, Бисмиллях, то есть с именем Бога начинаю... И при употреблении тоже произносится - Бисмилляхи Рахманир Рахим...

Вообще, при даже таком неглубоком сравнении как у меня, много общего в Ведах и в исламе, и изначально именно Веды помогли мне в более глубоком понимании ислама. Со временем, просто поняла, что Коран  и понимание Бога в Исламе  легче и проще для моего восприятия.

Когда уже пришла в ислам, начала относится ко всему этому совсем иначе))) 

Не принято говорить об этом, и чаще всего такие заявления мусульман принимаются в штыки, поэтому я молчу и не обсуждаю это с моими знакомыми, увлекающимися ведами, но для меня открылось то, что истина в исламе) На самом деле Бог просто упростил религию и усовершенствовал, до этого тоже были Писания, об этом говорится в Коране, но ранее ниспосланные отменяются Кораном)) Как-то так) 

Но при этом, я считаю что, конечно, каждый имеет право поклоняться как он хочет, будь это в христианстве или в кришнаизме... Бог ведь сам ведет нас таким путем, каким пожелает)


  • 2

#929 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 posts
  • 40 Thanks
Турция Я Вконтакте

Posted 27 August 2015 - 06:30

Golsy, именно так! 

чаще всего такие заявления мусульман принимаются в штыки
 

Согласна. Да что греха таить, некоторые мусульмане тоже в штыки воспринимают например заявления о том, что все религии об одном. Если, например, начать раскрывать эту тему, то некоторые скажут: "Вот тут остановись. Так даже говорить нельзя". А по сути ведь Бог, если говорить земным языком, как бы показал "Я дал вам почву для размышлений, а вы изучайте, думайте, старайтесь дойти до истины". Учение и старания разобраться во всех деталях - одна из обязанностей не только мусульман, но и всех верующих людей. Поэтому если результатом для Вас явился путь ислама, то искренне верующий человек должен радоваться, что Вы нашли свой путь. Точно также как мусульманин никогда не будет косо смотреть на тех, кто служит Богу иначе. Но это уже совсем другая история...:)

Нужно различать веру и религию, а еще веру в религию. 

Желаю Вам с каждым днем увеличивающегося имана и всего самого доброго!


  • 0

Thanked by 1 Member:
Golsy

#930 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 posts
  • 1 Thanks
Уфа Россия

Posted 29 August 2015 - 06:03

Golsy, именно так! 

 

Нужно различать веру и религию, а еще веру в религию. 

Желаю Вам с каждым днем увеличивающегося имана и всего самого доброго!

Спасибо) Я тоже раньше различала веру и религию, но теперь считаю, что вера без религии не совсем полноценна. Ведь, по сути, что такое религия, по-простому я понимаю это как руководство, например, ислам - руководство для мусульман, прописанное в Коране и в сунне Пророка, мира Ему и благословления Аллаха. Люди настолько погрязли в своей гордости и тщеславии, им кажется, что они в состоянии прожить жизнь по собственным принципам. Нужно просто совершать добро и верить в любовь и Бога, думают они. Но без четкого руководства никак. Жизнь - неоднозначна, люди неоднозначны, ситуации неоднозначны. Порой тонкая грань между добром и злом теряется... 

Да, есть религиозность, граничащая с фанатизмом, люди ударяются в ненужные детали, упуская из виду самое главное - веру в сердце. И когда люди говорят, что религия и вера - это разные вещи, что религия это плохо, а вера хорошо, я не совсем согласна. Вера - это душа, внутренность, а религия, руководство - это тело, скажем так))) А вообще, ислам, если его правильно понимать, если принимать его за религию в смысле руководства, а не догм и ограничений, - то это больше образ жизни, чем религия) Мне он этим и нравится, это мой маячок, светофор на моем жизненном пути, альхамдулиллях)))


  • 2

#931 muamma

muamma

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 500 posts
  • 40 Thanks
Турция Я Вконтакте

Posted 29 August 2015 - 06:07

Спасибо) Я тоже раньше различала веру и религию, но теперь считаю, что вера без религии не совсем полноценна.

 

Согласна.Моя мысль была о том, что религия без веры в истинном ее понимании часто приносит больше вреда, чем пользы. В общем, мы друг друга поняли:) 


  • 1

#932 Елиза

Елиза

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 812 posts
  • 33 Thanks
Харьков Украина

Posted 30 August 2015 - 15:06

Ассаляму алейкум, сестры! Как вы поживаете?) :give_rose: 
Я хотела поинтересоваться - у всех получается легко вставать на фаджр? Последнее время со мной происходит неприятная вещь... Будильник ставлю, утром он звенит, я отключаю и сплю дальше... Не каждый день так, но бывает :(


  • 0

#933 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 posts
  • 1 Thanks
Уфа Россия

Posted 31 August 2015 - 14:48

Ассаляму алейкум, сестры! Как вы поживаете?) :give_rose: 
Я хотела поинтересоваться - у всех получается легко вставать на фаджр? Последнее время со мной происходит неприятная вещь... Будильник ставлю, утром он звенит, я отключаю и сплю дальше... Не каждый день так, но бывает :(

Уа алейкум ассалям) Бывает тако, думаю, у всех, мы же не роботы) У меня тоже бывает, будильник выключаю - сама не помню- как и когда... Встаю и первым делом восполняю, куда деваться... Самое главное ведь чистые намерения...Будем стараться ;)

:lazy:  :clapping:  :shok:  :019-roll:  :005-gygy:


  • 0

#934 lilly_92@mail.ru

lilly_92@mail.ru

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 120 posts
  • 6 Thanks
Уфа россия

Posted 05 September 2015 - 10:56

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух всем!

Наконец дочитала всю тему) Все лето не заходила...

Теперь о наболевшем, о том, что не давало покоя во время чтения...

Очень приятно знать, что мусульманки - не ограниченные домохозяйки, как про нас думают часто, а вполне себе умные и образованные, будь то география или исламская наука...

Я - новообращенная, поэтому многого не поняла...

Но хочу написать о том, простом для понимания, что посетило меня, пока читала...

1. Девочки, все-таки я думаю, мы - мусульманки, и покрыться по всем правилам - это не только обязанность, но и лучше для нас. Чем больше тянешь с этим, оправдываешь себя, придумываешь кучу причин - тем труднее это сделать потом. А потом - в платке есть неимоверная благодать, ты ходишь в нем - и он охраняет тебя не только от чужих взглядов, больше от самой себя и дурной человеческой природы, которая часто толкает нас на грехи... Когда ты платке - на тебе ответственность, это постоянное напоминание о том, что ты - мусульманка. И ты уже не будешь ругаться в очереди, толкаться в автобусе, плохо вести себя где бы то ни было. Платок - как красный маячок, даже когда мой уровень имана очень низок, в силу каких-то обстоятельств, мне хочется нагрубить хамке в очереди или продавщице, этот маячок всегда удерживает меня, придает голосу смирение и успокаивает сердце. Хотя, самое главное, это напоминание о Господе, я даже замечаю, что произношу зикры и поминаю Аллаха чаще в платке, чем без него (дома при махрамах)

Платок - это напоминание и другим. Еще не было ни одного случая неуважительного отношения к моей религии, все смотрят на мой закрытый вид и сразу перестают материться, в кафе никто не приглашает, никто не обижается, что не пью, не поддерживаю тост, раньше с этим была беда... Вот ты говоришь, что ты верующая и живешь по законам Божьим, и все равно все уговаривают тебя выпить, можно, немножко даже нужно, для разжижения крови... Даже муж не мог защитить от подобных нападок... А как покрылась, все вопросы как рукой сняло...

И последнее, самое главное, в платке чувствуешь довольство Аллаха, что не сравнить ни с чем... Я знаю, что в этом нет принуждения, но может мои слова вдохновят тех сестер, которые хотят покрыться, но пока сомневаются)

 

2. Я ничего против Вед не имею. Я пришла к исламу после того, как начала увлекаться ведическими знаниями... Но хочу предостеречь от разного рода практик, которые не описаны в исламе, как то, например, освящение пищи и предложить Господу, исцеления рода различные... Да, здесь уже писали о том, что это ширк. Я просто хотела добавить, что Аллах Сам говорит нам о том в Коране, что Ислам - это совершенная и законченная религия, и мне кажется все вот уже в нем, все обряды поклонения, все понимание сути Божественного, исламская философия, исламская наука о жизни... Все это уже само по себе работает и так просто. если жить в сердце как истинный мусульманин, принимая все, что написано в Коране и Сунне пророка, то какие-то другие практики и не нужны, я думаю. После намаза я частенько совершаю дуа за предков, в общем или в частности, говоря имена, например за прабабушку.... За маму постоянно прошу, чтобы она тоже стала соблюдать как я, чтобы Господь Веру вложил в ее сердце... И кажется, уже легче становится в отношениях с ней. Уже начинаю отпускать ее, не учу ее жизни как раньше, не осуждаю ее решения, а раньше жила ее жизнью...

Я тоже в первое время пыталась совместить полученные уже мной знания ведические и новые знания исламские. но это... такая каша... В итоге, пришла к мысли, что не нужно это. Как Торсунов говорит, нужно изучить все религии и выбрать одну и придерживаться ей. а сюда на сайт захожу просто потому, что приятно здесь, женская энергия, много полезного мирского знания...

Ассаляму Алейкум, как приятно вас читать) у меня тоже подобная история) к исламу пришла после изучения Вед, лекций Торсунова и т.д. и тоже пыталась совместить 2 религии в голове- тоже каша была в голове) Платок одела недавно, устроилась на такую работу Альхамдуллилах где в платке нужно ходить и так это нравится) В платке совсем другие ощущения- безопасности, спокойствия) И правда как маячок когда хочешь поругаться вспоминаешь так я в платке я же- пример ислама, и как-то не хочется уже ругаться. 


  • 0

#935 lilly_92@mail.ru

lilly_92@mail.ru

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 120 posts
  • 6 Thanks
Уфа россия

Posted 05 September 2015 - 10:58

Уа алейкум ассалям) Бывает тако, думаю, у всех, мы же не роботы) У меня тоже бывает, будильник выключаю - сама не помню- как и когда... Встаю и первым делом восполняю, куда деваться... Самое главное ведь чистые намерения...Будем стараться ;)

:lazy:  :clapping:  :shok:  :019-roll:  :005-gygy:

Я тоже иногда встаю, а когда- нет то проснувшись восполняю. Мы не роботы, это точно. Будем вставать ИншаАллах) :angel:  :good:


  • 0

#936 +Светлана+

+Светлана+

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 152 posts
  • 22 Thanks
Россия

Posted 05 September 2015 - 13:03

lilly_92@mail.ru
Намекните, что за работа? Правда интересно. Сама православная, люблю тоже носить платок, ну по-нашему, конечно.
Я кстати заметила, что когда еду или возвращаюсь из храма в платке, так наоборот привлекаю внимание. Не пытаются знакомиться, конечно, но взгляды на себе ловлю.
  • 0

#937 Golsy

Golsy

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 25 posts
  • 1 Thanks
Уфа Россия

Posted 05 September 2015 - 17:57

Ассаляму Алейкум, как приятно вас читать) у меня тоже подобная история) к исламу пришла после изучения Вед, лекций Торсунова и т.д. и тоже пыталась совместить 2 религии в голове- тоже каша была в голове) Платок одела недавно, устроилась на такую работу Альхамдуллилах где в платке нужно ходить и так это нравится) В платке совсем другие ощущения- безопасности, спокойствия) И правда как маячок когда хочешь поругаться вспоминаешь так я в платке я же- пример ислама, и как-то не хочется уже ругаться. 

Уа Алейкум ассалям) Какие похожие у нас пути принятия ислама) Альхамдулиллях) А платок - это уже часть меня, без него я- не я) Все равно, нормальные люди на улице смотрят с чаще уважением, нежели с упреком. А вы работаете медиком? Хотя,  у них шапочка.... Просто предположила)


  • 0

#938 smile

smile

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 160 posts
  • 10 Thanks

Posted 06 September 2015 - 10:08

Ассаляму алейкум уа рахматуллахи уа баракатух всем!

Наконец дочитала всю тему) Все лето не заходила...

Теперь о наболевшем, о том, что не давало покоя во время чтения...

Очень приятно знать, что мусульманки - не ограниченные домохозяйки, как про нас думают часто, а вполне себе умные и образованные, будь то география или исламская наука...

Я - новообращенная, поэтому многого не поняла...

Но хочу написать о том, простом для понимания, что посетило меня, пока читала...

1. Девочки, все-таки я думаю, мы - мусульманки, и покрыться по всем правилам - это не только обязанность, но и лучше для нас. Чем больше тянешь с этим, оправдываешь себя, придумываешь кучу причин - тем труднее это сделать потом. А потом - в платке есть неимоверная благодать, ты ходишь в нем - и он охраняет тебя не только от чужих взглядов, больше от самой себя и дурной человеческой природы, которая часто толкает нас на грехи... Когда ты платке - на тебе ответственность, это постоянное напоминание о том, что ты - мусульманка. И ты уже не будешь ругаться в очереди, толкаться в автобусе, плохо вести себя где бы то ни было. Платок - как красный маячок, даже когда мой уровень имана очень низок, в силу каких-то обстоятельств, мне хочется нагрубить хамке в очереди или продавщице, этот маячок всегда удерживает меня, придает голосу смирение и успокаивает сердце. Хотя, самое главное, это напоминание о Господе, я даже замечаю, что произношу зикры и поминаю Аллаха чаще в платке, чем без него (дома при махрамах)

Платок - это напоминание и другим. Еще не было ни одного случая неуважительного отношения к моей религии, все смотрят на мой закрытый вид и сразу перестают материться, в кафе никто не приглашает, никто не обижается, что не пью, не поддерживаю тост, раньше с этим была беда... Вот ты говоришь, что ты верующая и живешь по законам Божьим, и все равно все уговаривают тебя выпить, можно, немножко даже нужно, для разжижения крови... Даже муж не мог защитить от подобных нападок... А как покрылась, все вопросы как рукой сняло...

И последнее, самое главное, в платке чувствуешь довольство Аллаха, что не сравнить ни с чем... Я знаю, что в этом нет принуждения, но может мои слова вдохновят тех сестер, которые хотят покрыться, но пока сомневаются)

 

2. Я ничего против Вед не имею. Я пришла к исламу после того, как начала увлекаться ведическими знаниями... Но хочу предостеречь от разного рода практик, которые не описаны в исламе, как то, например, освящение пищи и предложить Господу, исцеления рода различные... Да, здесь уже писали о том, что это ширк. Я просто хотела добавить, что Аллах Сам говорит нам о том в Коране, что Ислам - это совершенная и законченная религия, и мне кажется все вот уже в нем, все обряды поклонения, все понимание сути Божественного, исламская философия, исламская наука о жизни... Все это уже само по себе работает и так просто. если жить в сердце как истинный мусульманин, принимая все, что написано в Коране и Сунне пророка, то какие-то другие практики и не нужны, я думаю. После намаза я частенько совершаю дуа за предков, в общем или в частности, говоря имена, например за прабабушку.... За маму постоянно прошу, чтобы она тоже стала соблюдать как я, чтобы Господь Веру вложил в ее сердце... И кажется, уже легче становится в отношениях с ней. Уже начинаю отпускать ее, не учу ее жизни как раньше, не осуждаю ее решения, а раньше жила ее жизнью...

Я тоже в первое время пыталась совместить полученные уже мной знания ведические и новые знания исламские. но это... такая каша... В итоге, пришла к мысли, что не нужно это. Как Торсунов говорит, нужно изучить все религии и выбрать одну и придерживаться ей. а сюда на сайт захожу просто потому, что приятно здесь, женская энергия, много полезного мирского знания...

Ассаляму алейкум, Golsy! Мне очень близок Ваш путь путь к исламу. Я сама отношусь к этническим мусульманам, и одно время увлеклась ведами, их религией... Однако, Альхамдулиллях, вернулась к исламу! И сейчас у меня такое ощущение, что веды были подготовкой к исламу, просто потому что изучая веды я поняла пользу ношения закрытой одежды, поста, регулярных молитв и т.д.... и приняла это душой, а не потому что так надо. Я поняла ЗАЧЕМ мне это.

Сейчас я больше понимаю слова Корана, что "ислам - совершенная религия". Взять, например, тот момент в ведах, что вставать надо до восхода солнца, а в исламе как раз предписано вставать на утренний намаз до восхода. Конечно, у меня еще появляются вопросы, иногда непонимание зачем так предписано, а не иначе (например, кажется Amber писала про Рамадан - в некоторых местах ночи практически нет, а надо успеть и поесть, и таравих-намаз выстоять, а мужу с женой то тоже хочется побыть. Ведь непростые условия, не каждый выдержит) ... 

Насчет платка... я пока не готова ходить так по городу. Иншаллах, приду к этому постепенно. Точнее даже, меня пугает отношение моих родных к этому. В их понимании достаточно верить в душе, а соблюдать все предписания религии - это лишнее. Если уж мне делали замечания по поводу того, что я в основном закрытую одежду ношу в повседневной жизни, и про то как я платок надеваю (закрываю шею), когда мулла приходит домой Коран читать, то что будет если я всегда начну платок носить. 

Намаз тоже иногда только читаю, чтобы никто не видел, не знал. После него тоже дуа делаю, чтобы родные приняли и заинтересовались... Мечтаю о том, чтобы все вместе всё соблюдали. Вот такая история. Извините. если где-то сумбурно написала..


  • 2

#939 Noor-Muslimah

Noor-Muslimah

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 50 posts
  • 1 Thanks
Поволжье Россия

Posted 06 September 2015 - 12:36

Давно не появлялась, зашла, смотрю, тема ислама опять наверху. Думаю, что за буча тут идет?:)

А тут все хорошо и мирно.

Всем сестрам - Ассаламу алейкум ва-рахматуллахи ва-баракяту! :017-0017:


  • 0

#940 Елена Ануфриева

Елена Ануфриева

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 17 posts
  • 1 Thanks

Posted 06 September 2015 - 13:00

Девочки, как же приятно и интересно читать сообщения в этой теме!!!! Алхамдулиллях


  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки