Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Сепарация от родителей для взрослых.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 19 декабря 2013 - 16:11

Здравствуйте все) На форуме много тем о проблемах взаимоотношений уже взрослых дочерей с их родителями, о том, что 30летние дочери живут с родителями, и им это комфортно. В этих темах бурные обсуждения, как должно быть, и что это нормально или не нормально в таком возрасте, попытка найти решение в лекциях. Я сама этой темой озадачена, и последнии мои наблюдения, поиски привели меня к тому, что нужно изучить тему сепарации от родителей во взрослом состоянии. Сепарация - это отделение. В идеале оно происходит в несколько этапов, в три года, потом лет в 9 вроде, потом подростковый возраст, а потом к 19 годам человек уходит во взрослую жизнь, но часто всё не так идеально.
Так вот, тему я открываю для того, чтобы найти материалы (не поверхностные записи в блогах на пару-тройку абзацев, а более основательные) на тему сепарации. Было бы замечательно, если бы это были книги.
Кто-то из вас уже изучал этот вопрос подробно? Поделитесь пожалуйста информацией :) Ещё лучше будет, если откликнутся психологи.
Заранее спасибо.

*никак не могу разобраться в какой ветке создавать темы :) Простите, модераторы.
  • 0

#2 omkara

omkara

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 5 076 сообщений
  • 356 Спасибо
Дніпро Україна

Отправлено 19 декабря 2013 - 17:01

Можете по изучать науку Чакравидья.

Чакравидья — это древний аюрведический трактат, посвященный исследованию связи сознания человека с развитием его чакр. В нем описываются 7 кризисов в жизни человека, через которые он проходит в своей жизни, в связи с изменением вращения чакр в теле человека.
Через эти же кризисы проходит всё, что сотворено — фирма, политическое течение, любой бизнес, отношения людей.

Лекции, семинары, книги - гугл вам в помощь.

Я так, на бытовом уровне ориентируюсь немного. А вот вам написала, аж сама углубиться в эту тему захотела. ))))
  • 0

#3 Air

Air

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 118 сообщений
  • 0 Спасибо
Россия

Отправлено 20 декабря 2013 - 02:16

А мне помогла во многом разобраться (почему дети "застревают" в детстве и что делать, чтоб так не было) тема альфа-родительства и статьи Ольги Писарик в инете. Грубо говоря - как я поняла - в детстве родители недодали или додали, но неправильным образом, а дитя старается это добрать все и "пасется" около родителей и во взрослом возрасте или просто несамостоятелен, нецелостен.
  • 2

#4 BlackPanter

BlackPanter

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 26 декабря 2013 - 20:59

Ну еще может быть квартирный вопрос. Поэтому человек продолжает фактически жить вместе с родителями. И естественно, прислушиваясь к их жизненным советам.
  • 0

#5 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 28 декабря 2013 - 06:05

Можете по изучать науку Чакравидья.

Чакравидья — это древний аюрведический трактат, посвященный исследованию связи сознания человека с развитием его чакр. В нем описываются 7 кризисов в жизни человека, через которые он проходит в своей жизни, в связи с изменением вращения чакр в теле человека.
Через эти же кризисы проходит всё, что сотворено — фирма, политическое течение, любой бизнес, отношения людей.

Лекции, семинары, книги - гугл вам в помощь.

Я так, на бытовом уровне ориентируюсь немного. А вот вам написала, аж сама углубиться в эту тему захотела. ))))


Спасибо
  • 0

#6 Авива

Авива

Мудрый Участник

  • Автор темы
  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 195 сообщений
  • 1 Спасибо
Сибирь

Отправлено 28 декабря 2013 - 06:12

Ну еще может быть квартирный вопрос. Поэтому человек продолжает фактически жить вместе с родителями. И естественно, прислушиваясь к их жизненным советам.

Это понятно :) Меня интересуют случаи как раз другого характера) Хотя, у меня есть подозрение, что этот квартирный вопрос может никак не решаться, как по более глубоким причинам ;)
  • 0

#7 BlackPanter

BlackPanter

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 47 сообщений
  • 0 Спасибо
Екатеринбург Россия

Отправлено 28 декабря 2013 - 20:20

Ну наверняка если б человек захотел жить отдельно, то съехать всегда можно. Хотя бы на съемную квартиру. Только вот меня всегда интересовал вопрос - вот так пока человек работает, он снимает жилье,может даже завести семью и детей. И все снимает жилье всю жизнь. А потом-то на пенсии куда жить? Ведь ее не хватит на съем.
  • 1

#8 Dali

Dali

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 58 сообщений
  • 0 Спасибо
Минск Беларусь

Отправлено 28 декабря 2013 - 22:38

Родители помрут. Переедет в их квартиру.
  • 0

#9 farforovaya

farforovaya

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 518 сообщений
  • 0 Спасибо

Отправлено 29 декабря 2013 - 22:45

Хотя бы на съемную квартиру. Только вот меня всегда интересовал вопрос - вот так пока человек работает, он снимает жилье,может даже завести семью и детей. И все снимает жилье всю жизнь. А потом-то на пенсии куда жить? Ведь ее не хватит на съем.

Вы прям одну из глобальных проблем нашего общества сформулировали)))
  • 0



Темы с аналогичным тегами родители, сепарация, литература

Предназначение

Подписаться на подарки