Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Как перестать бояться мужской энергии у... своего сына?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 vuk

vuk

Участник

  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Вашингтон США

Отправлено 20 декабря 2013 - 00:41

Собственно и весь вопрос: как перестать бояться мужской энергии в своем сыне? Есму сейчас 4,5 года, но он с рождения настоящий мужчина. Самые сильные качества - воля, логика, стойкость ко всяким экстремальным ситациям (проходим лечение от рака крови, знаю о чем пишу, в экстремальных ситуациях он - просто опора). Он очень спокоен и уравновешен. Постоянно высказывает собственные суждения, абсолютно не компромиссен, хотя в общении дружелюбен, но тверд в своем мнении. На мамины "эмоции" не реагирует - на повышенные тона просто игорирует. Вообщем, ведет себя абсолютно по-мужски. И всегда был такой ) Я восхищаюсь этим в душе, но в ежедневной рутине скорее раздажаюсь и... боюсь... И очень виню себя за это, т.к. когда боюсь стараюсь подавить его волю...А потом ругаюсь на себя, что из мужчины сама же могу сделать тряпку... Как перестать так реагировать, поддерживать и верить?
  • 0

#2 Мира

Мира

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 102 сообщений
  • 8 Спасибо
Санкт-Петербург Россия

Отправлено 20 декабря 2013 - 04:20

Не совсем понятно, а что вас так пугает?
Это просто иррациональный страх или вы опасаетесь, что он не будет вас никогда слушать ... или что?
  • 1

#3 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 декабря 2013 - 11:38

Автор, а волю мужа вы подавить не пытаетесь?
  • 0

#4 vuk

vuk

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Вашингтон США

Отправлено 20 декабря 2013 - 19:05

Мира, наверно, и то и другое - такой подсознательный страх и стереотип: "дети должны быть послушные" (самой противно от такого стереотипа). Такой подсознательный страх, что он перестанет слушать, даже страх, что будет как вырастет бить, кричать.. Но не знаю что, такой животный страх сильного мужчины... А как мама я СЕЙЧАС могу легко сломать волю от своего страха, но ОЧЕНЬ НЕ ХОЧУ этого....

Лена, волю мужа, конечно, пыталась на этапе знакомства и первых годов замужества. Но муж у меня другой, он - дипломат; поэтому брак сохранился благодаря ему - он улаживал конфликты. Сейчас отношусь к мужу, как к мужчине (стараюсь :). Но его энергии не боюсь :)))))
  • 0

#5 Гость_МожноПростоЛена_*

Гость_МожноПростоЛена_*
  • OFFLINE
  • Спасибо

Отправлено 20 декабря 2013 - 19:40

значит надо с сыном поступать по аналогии с мужем: быть послушной и служить
так он вырастет настоящим мужчиной и найдет себе хорошую жену
а управлять хитростью по-женски чтоб он думал что сам решает
  • 1

#6 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 декабря 2013 - 19:50

vuk, ломать такого мальчишку нельзя, ни в коем случае. Вы же закладываете будущие ваши отношения уже сейчас, в раннем детстве. Хотите, чтобы сын вас любил, уважал и помогал в будущем? Или же хотите, чтобы он сразу же забыл вас, как страшный сон, бросив, и уехав куда подальше?
Вообще, вопросы воспитания мальчика лучше доверить отцу полностью. Вы только для поддержки, любви и ласки. Для всего остального есть Папа.
  • 4

#7 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 20 декабря 2013 - 20:06

никого и никогда не надо ломать. все проблемы послушания - это проблемы родителей, т.е. их способности найти такие способы общения, которые будут понятны ребенку. у всех детей есть глубокая потребность слушаться родителей.

если хотите подробнее , почитайте книги Ньюфелда.
  • 1

#8 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 20 декабря 2013 - 20:13

А сейчас такие детки замечательные приходят. Это только с виду они маленькие, а внутри душа старая, бородатая, которая помудрее вашей будет раз в 10. И здесь уместнее начать себя "ломать" под ребёнка, т.е. подтягивать себя до нужного уровня, чтобы адекватно его мудрости давать ему воспитание.
  • 1

#9 vuk

vuk

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Вашингтон США

Отправлено 20 декабря 2013 - 20:56

Спасибо. Я собственно об этом http://www.valyaeva....-kontrolirovat/

Alka, полностью согласна с обоими постами.

Про воспитание, подходы,ЕР, безусловное принятие - все согласна, все понятно. У нас и СС и ГВ и слинги были и т.п. ("Не упускайте детей" только прочитала недавно)... Но этому всему мешает появившейся страх "он мужчина, он сильный", ведь чем старше, тем категоричней мнения, тем больше "я буду сам", "я ТАК решил", "почему мы так делаем, я считаю по-другому", и тихим сапом настойчиво может гору разобрать по камешку. Как же этот МОЙ страх направить на пользу?
  • 0

#10 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 21 декабря 2013 - 03:26

Вы по идее должны больше бояться мужа и чувствовать его силу. А с мальчиком - главный аргумент должен быть "так сказал папа, поэтому мы будем так делать".

Вообще-то девочки в таком возрасте как ваш малыш могут вести себя также. Вы уверены, что ваш конфликт воль - это именно так сказать столкновение с мужской силой? а не просто с пробующим свои силы в этом мире "я" другого человека?

если вы читали Ньюфелда, то вот есть еще такое сообщество в ЖЖ "Заботливая альфа", там делятся опытом его применения.

Валяева написала статью об отношениях в паре. Там старший всегда мужчина. В отношениях мама-сын старший всегда мама. мама босс. потому что она взрослый. то, что вы описываете Ньюфелд называет альфа-комплекс у ребенка. Это не есть то, что надо поощрять. Это надо преодолевать.
Но об этом прежде всего стоит думать папе.
  • 1

#11 Заря

Заря

Не важно как ведут себя другие.Главное, ты себя веди достойно

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 4 776 сообщений
  • 210 Спасибо
Краснодар Россия

Отправлено 21 декабря 2013 - 03:57

Автор, от себя ещё посоветую прочитать книгу А.Фабер и Э.Мазлиш "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили".
  • 0

#12 Маматрёшка

Маматрёшка

Человек

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 6 048 сообщений
  • 192 Спасибо
Россия

Отправлено 21 декабря 2013 - 07:05

всему мешает появившейся страх "он мужчина, он сильный"

Видимо вы в своё время не дали раскрыться силе мужа, поэтому теперь ваш сынок нахрапом научит уважать мужскую силу. А чего его бояться? Поймите, что суть вашего страха - это "О, Боже! Я не смогу его контролировать!" При том, что вам по природе контролировать мальчика как бы и не стоит. Понимаю, странно, как это мама и не контролирует? А вот так, мама не сможет воспитать настоящего мужчину. Поэтому направьте всю силу вашего страха на почёт и уважение мужа. И главное, чтобы сын видел, как нерушим авторитет мужа-отца для вас.
  • 0

#13 vuk

vuk

Участник

  • Автор темы
  • PipPip
  • OFFLINE
  • 23 сообщений
  • 0 Спасибо
Вашингтон США

Отправлено 21 декабря 2013 - 16:02

Спасибо большое!
Alka, отдельное спасибо!!! Думаю, что именно так. Буду работать над этим.
  • 1



Темы с аналогичным тегами сын, мужская энергия

Предназначение

Подписаться на подарки