Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2041 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 27 октября 2013 - 21:19

Nika Elena, я не помню говорила или нет, но не исповедуюсь потому что не умею :) я перечитала уже несколько книг "в помощь кающимся" и все равно не могла понять что делать то надо. Слава Богу что послал мне священника у которого можно спросить. Вот надеюсь на этой неделе и насчет исповеди договорюсь к нему же прийти. Заветный листик с перечнем уже вчера приготовила :))
А про Причастие... Вот внутреннее у меня ощущение что это неправильно такая связка "исповедь-Причастие". Потому что вроде как мелкие грехи дОлжно с сокрушенным сердцем исповедовать на домашней вечерней молитве перед Богом, а на исповеди - крупные грехи. А так вроде 2 раза одно и то же - то ли в действие исповеди надо не верить, то ли в то что на домашней молитве тоже перед Богом предстоишь...

Короче основная причина всех моих метаний и хождений кругами - отсутствие духовного руководства, чтоб священник хоть примерно знал мой склад личности, семейную ситуацию и мог что-то советовать :) а то получается что слушаю в интернетах всех подряд а в РПЦ существует довольно большой диапазон мнений, сами знаете :)
Но Господь в конце концов все управил :)
  • 0

#2042 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 27 октября 2013 - 21:32

Плюс я не понимаю многой церковной лексики: классический пример про гордость и гордыню, которые в духовной литературе оказалось синонимы а в светской разные вещи... Про плач о грехах и еще много таких аскетических терминов.
После прочтения литературы такими терминами написанной (причем монахами и для монахов зачастую) в голове получается каша по основам вероучения что и делает совмещение духовной жизни и повседневности совершенно нереальным.
Тут де мне ясно сказано: монашеские притчи не читать, читать с такой по такую то главы Библии - все прочитанное разбираем. И как то попроще стало.
  • 0

#2043 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 02:58

Короче основная причина всех моих метаний и хождений кругами - отсутствие духовного руководства, чтоб священник хоть примерно знал мой склад личности, семейную ситуацию и мог что-то советовать :) а то получается что слушаю в интернетах всех подряд а в РПЦ существует довольно большой диапазон мнений, сами знаете :)
Но Господь в конце концов все управил :)


Вот у меня как раз что-то похожее вышло с поиском руководства духовного и священника, который бы знал склад моей психики...И т.д.
Когда я пришла в храм по милости Господа, то искала спасения, а не руководство :) И тогда исповедь, Причастие были естественны. И легко все принимала.
Только я запнулась за то, что не плохо все понять, найти батюшку, который не просто будет слушать мое покаяние, то начался внутренний разлад, лень на молитве и даже в храм стала реже ходить! Так что, мне думается, от лукавого это.
Нужно идти, спешить на Причастие! Спешить соединиться со Христом.
Может я скажу нелепую и страшную вещь, но мы же не знаем, когда нас к себе Господь призовет. Мы своим умишком, пытаемся все распланировать...
Сейчас я готовлюсь ко Причастию и всякий раз прошу Господа дать мне возможность подойти к Чаше.
Успеть покаяться, успеть...
Господь и "наши намерения целует". Так что даже если человек и не знает всей литургии, что-то недопонимает, но хочет быть со Христом, то Встреча состоится.
Еще один пример напишу, как мы все "знаем" :) Немного из другой оперы, правда.
Летом я была в паломничестве. Мы прикасались к чудотворным иконам в нескольких храмах. Я сожалела, что второй раз не смогу поехать. Сейчас на это нет финансов, возможности и т.д. А иконы я не купила. Так хотелось!
Искала через паломническую службу тех, кто поедет в те края, чтобы смогли привезти иконочку, хоть небольшую - тишина! Нашла оба храма, их адреса, а электронной почты у них НЕТ :) Это север края.
Кажется, ноль вариантов!
Помолилась Господу...А потом забыла об этом.
И вот прошло два месяца и я узнаю, что в наш город привозят ВСЕ эти чудотворные иконы! На православный форум. Надо ли говорить, что я сходила... И иконочки купила, и помолилась.
Для меня это настоящее божье чудо!
Я думала, что вариант только один - подготовиться, денег накопить, как-то с проездом договориться...чтобы вновь в паломничество съездить. А Господь даровал возможность в родном городе :)
Это основная наша беда человеческая, мне кажется - нет веры Богу! Нет полного доверия.
Нам кажется если нужно к какой-то святыне прикоснуться, то только ехать туда.
Если встретить любимого человека, то только в определенных обстоятельствах.
Если хочется материальной стабильности, то только через хорошую работу и т.д.
А у Бога святыни могут "приехать" в ваш город! Любимый человек сам позвонит в вашу дверь:) И те же деньги придут через помощь. В мире столько добрых людей.
Слава Богу за все!
  • 2

#2044 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 05:59

Сейчас я готовлюсь ко Причастию и всякий раз прошу Господа дать мне возможность подойти к Чаше. Успеть покаяться, успеть...

Вот да! Мне мой батюшка об этом тоже говорит, мы не знаем когда Господь нас призовёт, это может случится в любое время. И лучше не тянуть и не "мудрствовать лукаво" (это я про себя, находила раньше кучу оправданий того, что не причащалась годами), а идти исповедоваться и причащаться .

Летом я была в паломничестве. Мы прикасались к чудотворным иконам в нескольких храмах.

А расскажите пож-те где были.

А у Бога святыни могут "приехать" в ваш город! Любимый человек сам позвонит в вашу дверь:) И те же деньги придут через помощь. В мире столько добрых людей. Слава Богу за все!

С этим согласна на 100%! Только часто мы забываем об этом и полагаемся только на себя, не веря в чудо, в этом то и проблема.

Девочки, хочу поделится. Сегодян в дороге на работу вклю чиал утренне правило в тчении схиархимандрита Илий (Ноздрин) и в его же акафист Богородице. Как только он начал читать у меня прям мурашки пошли.... всё таки в голосе человека, которые преуспел в вере годами есть большая сила. Ехала а душа у меня пела вместе с акафистом, это просто непердаваемо. Вы только послушайте!! http://www.optina.ru...ore/pravilo_utr
акафист http://www.optina.ru...kafist_bogorod/
  • 2

#2045 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 28 октября 2013 - 06:05

Ехала а душа у меня пела вместе с акафистом, это просто непердаваемо. Вы только послушайте!! http://www.optina.ru...ore/pravilo_utr
акафист http://www.optina.ru...kafist_bogorod/


а вам нравится вообще церковное пение?
а петь любите?
  • 0

#2046 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 октября 2013 - 06:46

По мне мураши на службе бегают, ага... И каждый раз где то рядом с собой порыв ветра ощущаю на Символе Веры
  • 0

#2047 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 06:55

а вам нравится вообще церковное пение? а петь любите?


Да, очень! На молебнах и панихидах всегда подпеваю псалмы, которые исполняются всем и которые помню. А как то раз попали на Акафист пп. Амвросию Оптинскому на его открытых мощах в Оптиной Пустыни, там всем раздали книжечки и все вместе пели этот акафист. Это было очень душевно и проникновенно.
  • 0

#2048 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 октября 2013 - 07:04

Может вам на клиросе местечко нашлось бы?))
  • 0

#2049 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 07:13

Думаю что на клиросе должны петь люди очень воцерквлённые и ведущие очень богоприятную жизнь. Я чувствую себя недостойной. Потом у них же музыкальное образование наверно или просто как то учились знать ноты и понимать дирежирование.
  • 0

#2050 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 28 октября 2013 - 08:26

Думаю что на клиросе должны петь люди очень воцерквлённые и ведущие очень богоприятную жизнь. Я чувствую себя недостойной. Потом у них же музыкальное образование наверно или просто как то учились знать ноты и понимать дирежирование.


ну, я знала людей которые воцерковлялись за 40 и начинали прекрасно петь. это что-то что идет из души. да и музыка церковная так устроена что она для всех, а не для "певцов" только. кстати я знала и людей после консерватории, оторые не могли например в храме петь, особое духовное состояние такое у них было.
  • 0

#2051 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 08:30

Думаю что на клиросе должны петь люди очень воцерквлённые и ведущие очень богоприятную жизнь. Я чувствую себя недостойной. Потом у них же музыкальное образование наверно или просто как то учились знать ноты и понимать дирежирование.


Моя бывшая коллега была ну, такой, "захожанкой" от случая к случаю небольшого храма, очень хорошо поет, но не знаю, училась ли она где-то или только в школьном хоре каком. И так как ее все знают, приход небольшой, батюшка ее как-то выловил и попросил ее петь на клиросе, так как людей там не хватает, хотя бы на какие-то важные праздники. Очень интересные она рассказывала вещи. И именно это ее укрепило в вере. Так что на счет повышенной благостной жизни - пути Господни неисповедимы! Сейчас ее вспоминаю с большим чувством благодарности. Светлый человек!

Тут, наверное, нужно внутри себя ощутить какой-то Призыв, на который не можешь не ответить. Я вот тоже церковное пение люблю, в хоре пела, но это не значит что мне полезно будет идти петь куда бы то ни было. Я слушать люблю больше :) А вам так, на подумать, видимо. Не зря же пошел разговор!
  • 0

#2052 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 октября 2013 - 08:49

Я думаю что на клиросе должны петь люди которые таким образом хотят послужить Богу и общине. Я думаю лучше небезупречное пение человека который тянется к Богу, чем профессиональные певцы которые только что как к заработку к этому не относятся, а уж на общину совершенно ровно. Я думаю еще что очень трудно объективно оценить свое духовное состояние - спросите у батюшки, вдруг благословит?
Не к месту но захотелось еще вот о чем сказать: многие всемирно известные исполнители мантр в первую очередь вкладывают не мастерство исполнения а свои чувства, свой настрой.
Не в всех же сразу выходит достигнуть святости, но стремление к Господу это тоже очень много!
Если хочется, но останавливает только чувство своего недостоинства - спросите батюшку, он точно сочинять не станет, а толком скажет рано вам на клирос или нет.
Может это как раз тот талант который вам Бог дал? Талант то от образования не зависит :))
  • 0

#2053 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 09:06

Девочки, даже не знаю.. это такая ответсветнность на мой взгляд. Перед Богом и прихожанами. Голос произносящего молитвы как бы передаёт его веру и настрой, а я ну очень далека от идеала. Как прихожанка посещаю Храм по выходным, чаще не получится, а певчие наверно каждый день на службу ходят.. Потом нас в Храме вроде поют 3 девушки и по праздникам ещё мужчина с ними, так что полный комплект, места там мало. Есть ещё Храм этого прихода недалеко от моего дома, там не знаю кто поёт, спросить могу конечно у батюшки при случае после исповеди (раз всё таки люблю и тянусь к пению, хотя никогда нигде не пела и не училась этому), вдруг буду как "запасной" вариант на случай заболевания или ещё чего. А научится можно если будет основной, ведущий голос, тогда проще настроится на тон псалма.

Я думаю что на клиросе должны петь люди которые таким образом хотят послужить Богу и общине.

Это да, у нас именно такие сёстры и поют.

Может это как раз тот талант который вам Бог дал? Талант то от образования не зависит :))

Помолюсь об этом и если да, то Господь обязательно ответит.

Тут, наверное, нужно внутри себя ощутить какой-то Призыв, на который не можешь не ответить. Я вот тоже церковное пение люблю, в хоре пела, но это не значит что мне полезно будет идти петь куда бы то ни было. Я слушать люблю больше :) А вам так, на подумать, видимо. Не зря же пошел разговор!


Так вот и неизвестно будет ли мне это полезно, знать может только Господь. Если да, то думаю он меня приведёт к этому. Если нет, то значит мне не полезно.

кстати я знала и людей после консерватории, оторые не могли например в храме петь, особое духовное состояние такое у них было.

удивительно.. Казалось бы имея такой голос и опыт в пении, то славить Бога пением вообще было бы счастье. Видимо да, не только голос и умение надо. Это открытие для меня.
  • 1

#2054 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 28 октября 2013 - 09:59

Божией помощи вам! :give_rose:
  • 0

#2055 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 28 октября 2013 - 11:48

Божией помощи вам! :give_rose:

Спаси Господи))
  • 0

#2056 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 30 октября 2013 - 13:10

Девочки, делюсь, нашла хорошую статью про молитву, обнаружила свои ошибки, я делала то, что нельзя было, так можно легко оказывается впасть в прелесь. Не пожалейте времени прочитать.

http://azbyka.ru/tse...11_20-all.shtml
  • 0

#2057 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 02 ноября 2013 - 18:32

Муза, какая важная статья о молитве!
  • 0

#2058 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 04 ноября 2013 - 08:35

Девочки, всех с праздником Казанской иконы Божей Матери, скорой нашей помощницы в наших делах и молениях.

Сегодня первый раз была с листочками, с распечатанной литургией. Очень довольна, спасибо за идею.
Просто ну совсем другое дело!! Во-первых, служба пролетела как 5 минут, во вторых мне теперь всё понятно, что и зачем делается в алтаре и в какое время какие псалмы поются и их смысл. Во-вторых, ум и душа работали всю службу, не отвлекались ни на минуту на внешнее (людей, их действия, перемещения, толкания и тд) ум не слетал на посторонние мысли, не впадал в дрёму и в какие либо рассуждения. Так как раньше я не знала чем занять ум, молится своими словами долго не могу, а то что читали и пели не всегда понятно. Так что теперь всегда так буду.
Праздничные тропари и каноны можно тоже распечатать. Заметила что служба кое что пропускала из распечатанного, видимо из за дня недели. Ещё комментарии тоже сделаю в виде книжечки и буду чередовать.
  • 0

#2059 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 04 ноября 2013 - 09:39

Да, с текстом стоять совсем другое дело!
Я вот в субботу была в маленьком храме на вечерней службе и там тоже все ясно слышно - тоже выход если нет текста :)
  • 0

#2060 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 05 ноября 2013 - 14:46

девы, а с какого сайта вы распечатали текст литургии?
не могу свой Закон Божий найти, а надо освежить память, собираюсь на службу после доооолгого перерыва
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки