Перейти к содержимому


Заказали книги Ольги Валяевой?

Теперь вы можете отслеживать свой заказ по его номеру или по адресу электронной почты, на которую он был сделан:

Фотография

Православие


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2805

#2021 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 22 октября 2013 - 12:10

Девочки, извиняюсь сразу если не в тему... но больше не нашла куда спросить.
10 заповедей - это ведь из православия. А 7 смертных грехов -тоже из православия?
И если да - почему например убийство - не относится к смертным грехам?
Интересно есть где-нибудь вообще информация о грехах, почему эти, откуда это пошло?


10 заповедей - это закон для верующих в единого Бога, данный Моисею на горе Синай. это было задолго до Иисуса Христа. к этому источнику восходят три ныне существующие религии - христианство, но также и иудаизм и ислам.

Смертные грехи - согласно этому закону Моисея - те, за которые полагалась смертная казнь. считалось, что они губят душу человека безвозвратно для земной жизни. т.е. душа так повреждается, что восстановлению в этой жизни уже не подлежит.
в Ветхом завете об этом говорится. убийство, прелюбодеяние, идолослужение сюда относятся.

Смертные грехи которых 7 - это классификация христианская. это скорее не грехи, а греховные страсти, т.е. не поступки как таковые, а срасти души. вот подробнее http://azbyka.ru/dic...ov_02-all.shtml


  • 1

#2022 Sorriso

Sorriso

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 555 сообщений
  • 10 Спасибо

Отправлено 22 октября 2013 - 12:33

Муза, про молитву.
хорошо все-таки иметь духовника, и с ним оговорить все что относится к молитвенному правилу.

из опыта.
дело конечно не в количестве молитв, но в самом этом выделенном времени предстояния перед Богом. Хорошо, когда это одно и то же время. И длится столько, сколько вы решитесь выделить.
А молитвы - они учат нас, какие мысли, какие чувства, какое устремление надлежит иметь верующему человеку. это опыт, голоса святых.
Молитвы эти хорошо слушать, изучать, разбирать, размышлять над ними и не во время своего собственного предстояния.

у женщины, особенно с детьми, особенно с современным ритмом работы, конечно небольшие возможности. да и вообще молится много и систематично это больше мужская обязанность. и если женщину мужчина рядом не поднимает на молитву, ей вдвойне трудно.
но просто молитва это такой уникальный момент в течении дня, чистое счастье, прикосновение к вечности. представить себя пред лицо Бога, побыть душой, служащей, предстоящей. подышать выскогорным воздухом вечности.
и поэтому жалко когда этого мало.

но вот что можно сделать себе в помощь. можно готовиться к молитве заранее. например. утром, делая гигиенические процедуры, думать, про себя говорить, проговаривать намерения : сейчас завершу это, и встану на молитву. буду благодарить, славить, готовься моя душа и т.п. то же и вечером - смотреть на часы, и про себя говорить. например, через час будет время молитвы. я смогу принести к владыке мира мою усталость этого дня и т.п.
так, к моменту самой молитвы - уже будет настрой.

из того, что вы пишете, видно, что у вас очень мало вашего личного пространства в жизни. у вас слишком много обязанностей.


  • 1

#2023 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2013 - 15:52


а можете название написать? Для себя тоже с постом разбираюсь, но то, что читаю пока что как-то "мимо меня".


Называется "Святая заповедь поста" http://mirknig.com/2...hemu-i-kak.html вот так выглядит, только картинка другая немного. Автор: Коллектив авторов, Издатель: Свято-Успенская Почаевская Лавра.
Может скачать получится? Она маленькая.
  • 0

#2024 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 22 октября 2013 - 16:15

Sorriso

Спасибо Вам за советы!! Постараюсь всё применить в дело))
Да,всё верно, забот много, трудно, но не я первая, не я последняя. Пространство и своя комната есть, просто пугать особо не хочется, дети не привыкли к такому моему поведению, надо постепенно их приучать к нововведениям в моей жизни. Да, с батюшкой поговорю про правило обязательно при случае.
  • 0

#2025 Estrella

Estrella

Опытный Участник

  • PipPipPip
  • OFFLINE
  • 66 сообщений
  • 0 Спасибо
Санкт-Петербург

Отправлено 22 октября 2013 - 17:12

Sorriso

Спасибо Вам за советы!! Постараюсь всё применить в дело))
Да,всё верно, забот много, трудно, но не я первая, не я последняя. Пространство и своя комната есть, просто пугать особо не хочется, дети не привыкли к такому моему поведению, надо постепенно их приучать к нововведениям в моей жизни. Да, с батюшкой поговорю про правило обязательно при случае.


а еще можно выучить основные молитвы наизусть, ну или они сами выучатся от многократного
прочтения :)
  • 0

#2026 Listopada

Listopada

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 289 сообщений
  • 2 Спасибо
Россия

Отправлено 25 октября 2013 - 06:45

Девочки, делюсь видео с о.Владимиром (Головиным). О молитве. Послушайте обязательно.
  • 2

#2027 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 октября 2013 - 08:27

Девочки, сегодня батюшка сказал, что на след недели родительская суббота, поминовение, что бы помолится об усопших надо на службу приходить в субботу на утреннюю или в пятницу можно на вечернюю?

Еще хочу поделится, смотрела на Союзе передачу из цикла "Беседы с батюшкой" была тема такая, что сейчас церковью принимается устав (или приказ не помню точно) про евхаристию. Мол людей стало ходить в Храмы много и не все понимают что это такое в полной мере. Так вот сказали, что для людей воцерквлённых, хотят сделать евхаристию еженедельно, по воскресеньям, при этом для таких людей пост соблюдается только среду и пятницу, так как в субботу постится нельзя (кроме постов естественно) , и каждый раз исповедоваться таким людям не надо будет, мол человек исповедуясь так часто не сможет делать это сердечно. Исповедь нужна будет лишь изредка, как часто он не сказал (может раз в месяц или реже).
То есть при евхаристии раз в неделю по воскресеньям, подготовка будет выражаться в прочтении канонов (Если не были на вечерней) и в последовании. Так же сказал, что женщинам в КД тоже можно и нужно причащаться, если нет телесной слабости.
Поэтому кто соблюдает среду и пятницу вполне можно будет причащаться еженедельно, прочитав с субботу каноны и последование.
  • 0

#2028 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 27 октября 2013 - 09:32

Про молебен за усопших: наш настоятель сегодня сказал что молебен будет в субботу после Литургии.
Если б можно было причащаться без обязательной исповеди до этого думаю я была бы просто счастлива... Вроде давным-давно так и было. Чуть ли не у первых христиан правда...
  • 0

#2029 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 октября 2013 - 09:38

Девочки, делюсь видео с о.Владимиром (Головиным). О молитве. Послушайте обязательно.http://www.youtube.com/watch?v=1h6f-0vEJfs

Ой как душевно!!! Спаси Господи!
  • 0

#2030 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 октября 2013 - 09:48

Про молебен за усопших: наш настоятель сегодня сказал что молебен будет в субботу после Литургии.
Если б можно было причащаться без обязательной исповеди до этого думаю я была бы просто счастлива... Вроде давным-давно так и было. Чуть ли не у первых христиан правда...


Да, согласна, это было бы здорово. Это они к тому, что обычно по воскресеньям много народу на исповедь стоит, а они должны слушать службу по идеи, а так стоят и думаю, вспоминают, сокрушаются в грехах.
Надо следить как выйдет этот устав (приказ), а потом взять благословение у батюшки. Я так думаю.

Я вот решила скачать текст Литургии с пояснениями и несколько раз сходить с ним на службу. Ну и заранее прочитать естественно. Нашла литургию Иоана Златоуста. Так как сморю многие псалмы люди поют наизусть, а я даже слов с некоторых псалмах и молитвах толком не понимаю.. . Знаю только смысл самой литургии, сейчас вот прочитала всё подробно.

Про молебен за усопших: наш настоятель сегодня сказал что молебен будет в субботу после Литургии.

Спасибо, значит и у нас так будет
  • 0

#2031 Славница

Славница

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 1 523 сообщений
  • 17 Спасибо
Хабаровск

Отправлено 27 октября 2013 - 11:06

Я купила текст литургии, уже писала тут об этом. Теперь стою с книжечкой на службе и ВСЕ ПОНИМАЮ!)))
  • 0

#2032 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 октября 2013 - 12:29

Да, я помню, как раз после вашего поста я подумала что мне тоже надо. У нас в лавке нет, поэтому скачаю пока. Вот ведь дурында, могла купить когда была в монастырях...
  • 0

#2033 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 октября 2013 - 12:36

Про молебен за усопших: наш настоятель сегодня сказал что молебен будет в субботу после Литургии.
Если б можно было причащаться без обязательной исповеди до этого думаю я была бы просто счастлива... Вроде давным-давно так и было. Чуть ли не у первых христиан правда...


Славница, простите, если как-то лезу - просто скажите. Не буду.

Вы часто пишите, что в церковь ходите, но не исповедуетесь, и поэтому не причащаетесь. Хотя вроде бы вы очень стремитесь и понять, и познать, и укрепиться в вере... Вы же крещеная? Просто не могу понять. Вы не первый человек, который вот как-то стремится к вере, но откладывает, готовится, имеет какую-то такую позицию на счет исповеди или какие-то ощущения, которые отчасти мне не понятны, но в этой теме могут быть полезны. Встречается и принципиальное отторжение исповеди.

Я как человек, который три с половиной года ходил вокруг да около исповеди и причастия, думаю, смогу вас хотя бы отчасти понять. У меня был довольно простой перечень причин: маловерие, его следствие - недоверие Богу и стыд. У кого совесть чиста, им, наверное, и исповедаться легко :vava: но это явно не про меня.
  • 0

#2034 Nika Elena

Nika Elena

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 370 сообщений
  • 6 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 октября 2013 - 12:47

Да, я помню, как раз после вашего поста я подумала что мне тоже надо. У нас в лавке нет, поэтому скачаю пока. Вот ведь дурында, могла купить когда была в монастырях...



А у нас не продают, наверное, нужно в какой нибудь магазин ехать, типа "Сретенья"... :(
Вот по Божественной литургии, чем я пользуюсь. Текст и ниже - пояснение. Я просто на принтере распечатала текст колонками и подшила книжечку. Но все равно там же зависит от того, чей день и так далее. Но в календаре у меня этого нет, поэтому я тренирую слух по большей части :)

http://lib.pravmir.r...y/readbook/2227
http://www.pravmir.r...naya-liturgiya/

Очень сложно пока с годовым кругом богослужения. Я ведь правильно понимаю, что в каждую литургию читают разные отрывки из Евангелия и они где-то написаны - какие? А то вот такое в календаре я никак не могу разобрать вот как эту строку понимать:

Евангельские Чтения

Утр. - Ев. 7-е, Ин., 63 зач., XX, 1-10. Лит. - 2 Кор., 188 зач., IX, 6-11. Лк., 35 зач., VIII, 5-15. Свв. отцов: Евр., 334 зач., XIII, 7-16. Ин., 56 зач., XVII, 1-13.

Это к литургии и утреней? И рекомендуемое чтение?

П.С. Спасибо вам за книжечку про пост! Удалось найти. Несколько статей там меня очень ободрили. Вопросы, конечно, еще есть, но они решаемые. Главное, проникает пост в сердце!..
  • 0

#2035 Lapa

Lapa

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 526 сообщений
  • 0 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 октября 2013 - 13:19

Девочки, делюсь видео с о.Владимиром (Головиным). О молитве. Послушайте обязательно.http://www.youtube.c.../>v=1h6f-0vEJfs

Спасибо большое!
  • 0

#2036 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 октября 2013 - 13:34

Я просто на принтере распечатала текст колонками и подшила книжечку.

Вот и я так хочу сделать! Дело в том, что сегодня поймала себя на мысли что не знаю что делать во время службы, первые посещённые службы почти всю службу молилась своими словами, благодарила, просила, а если что понятно, то как бы вторила певчим. А вот сегодня свои слова не шли.. ну вообще никак! Мало того что часы не правильно поставила, опоздала на час, и как то настроя вообще не было, поэтому и просто стояла, мысли постоянно утекали в другое русло, дрёма накатывала.. вообщем ужас, та кнельзя. Вот как раз с книжечкой будет то что надо, ум будем направлен в нужное русло.
Спасибо за ссылочки. А я вот такой хотела скачать, как думаете?
http://www.liturgia....gia_mileant.pdf
  • 0

#2037 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 октября 2013 - 13:41

Ещё купила в машину слушать псалтырь, читаемый монахом, потом скачала вот здесь http://predanie.ru/a...-kirill-pavlov/ проповеди Архимандрита Кирилла Павлова, почитала о нём - святой подвижник нашего времени. Вспомнилось, что Торсунов говорил, что голос святого очень полезно слушать, он как бы передаёт нам свою силу своей веры.
И скачала утреннее правило и молебен Богородице в чтении Схиархимандрита Илии (Ноздрина) тоже старец очень сильный, духовник патриарха. Буду слушать понемногу, так как ещё Осипова ещё слушать много осталось. Вот мне лично многие вещи лучше на слух воспринимаются.
  • 0

#2038 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 27 октября 2013 - 13:41

Муза Вселенной, спасибо большое за лекции Осипова, очень познавательно, в каждой лекции какое-то открытие. Во второй, третьей говорит о том, когда обрядовость и законничество подменяет собой суть веры. Что это как помощь на пути, но не как сама суть. Видимо, для меня действительно это очень важный момент - понять и внутри принять, что главное, а что помогает мне на пути к главному. Куда я двигаюсь, посредством чего, и к чему.

Еще спасибо девушке, которая недавно поделилась ссылкой на интервью с Менем, очень сложные вопросы ему задают, и он так отвечает, прямо в сердце. Муж тоже прочитал с интересом.
  • 0

#2039 Муза Вселенной

Муза Вселенной

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 208 сообщений
  • 3 Спасибо
Москва Россия

Отправлено 27 октября 2013 - 13:45

Ольга, во Славу Божью. Сама Осипова с удовольствием слушаю. А киньте пож-та ссылочку на страничку интервью с Менем.
  • 0

#2040 Ольга Ку

Ольга Ку

Мудрый Участник

  • PipPipPipPipPip
  • OFFLINE
  • 264 сообщений
  • 12 Спасибо
Москва Россия Мой Живой Журнал

Отправлено 27 октября 2013 - 13:51

Александр Мень отвечает на непростые вопросы о христианстве
http://azbyka.ru/ver.../1g11-all.shtml
  • 0


Предназначение

Подписаться на подарки